Уголовное дело по ч. 1 ст.112 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Яйский районный суд <адрес> в составе председательствующего ФИО9., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО2, защитника ФИО5, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, а также с участием потерпевшей ФИО6, её законного представителя ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по <адрес> пгт.<адрес> <адрес>, осужденного:

1/. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.112 УК РФ, ст.73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год;

2/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч.2 ст.162 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно, на срок 2 года 6 месяцев 24 дня.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Органами предварительного расследования ФИО2 обвиняется в том, что около 24.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес>, на почве возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО6, с целью умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью гражданке ФИО6, толкнул ФИО6 на землю, после чего нанес ей ногой серию ударов по различным частям тела, чем причинил потерпевшей ФИО6 закрытый перелом правой лучевой кости в нижней трети, который образовался от воздействия твердого тупого предмета и по признаку длительного расстройства здоровья (временное нарушение функции организма продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня)) относится к повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести, ушибы мягких тканей головы, которые образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов) и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровья человеку.

Своими действиями ФИО2 совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ.

Кроме того, ФИО2, около 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, с корыстной целью, тайного, противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с незаконным проникновением в жилище, пришел во двор <адрес> пгт. <адрес>, принадлежащего ФИО1, <данные изъяты>. После чего зашел в помещение спальной комнаты дома, открыл дверь плательного шкафа, от скрипа которой проснулись хозяева дома. После чего ФИО2 решил скрыться, убежав из помещения дома с похищенным, находившимся в карманах куртки, с места преступления скрылся, частью похищенного распорядился по своему усмотрению. Остальные продукты питания и предметы, приготовленные к краже, остались в помещении дома ФИО1, тем самым ФИО1 причинён ущерб в сумме рублей.

Своими действиями ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершённую с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

ФИО2, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО2 также согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. ФИО2 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО7, потерпевшая ФИО6, её законный представитель ФИО8, потерпевшая ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении ФИО2.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, относятся к категории преступлений средней тяжести и к категории тяжких преступлений, санкции статей не превышают 10 лет лишения свободы.

С учётом изложенного, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который характеризуется как положительно, так и отрицательно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание своей вины подсудимым в совершении преступления, его раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику из мест лишения свободы, состояние здоровья.

Суд считает, что данные смягчающие обстоятельства, не уменьшают существенно степень общественной опасности совершённых подсудимым ФИО2 преступлений, и не являются исключительными как сами по себе, так и в совокупности, и не дают оснований для применения ст.64 УК РФ.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит опасный рецидив преступления - п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.

Учитывая, что судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, такие как - явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд приходит к выводу, что срок наказания может быть назначен ФИО2 менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение подсудимым преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Вместе с тем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, а также с учётом конкретных обстоятельств содеянного ФИО2, его личности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого, возможно только в изоляции его от общества, поскольку иные меры наказания не будут соответствовать целям и задачам уголовного наказания.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Оснований для применения правил ст.73 УК РФ, суд не находит.

Суд считает нецелесообразным назначение ФИО2 дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Тяжкое преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, за совершение которого ФИО2 привлекается к уголовной ответственности, по настоящему приговору, совершены им в течение оставшейся неотбытой части наказания, назначенного приговором <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ, суд считает необходимым отменить подсудимому условно - досрочное освобождение от отбывания наказания, и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, возмещается в полном объёме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск в сумме 2250 рублей потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объёме, размер причинённого вреда подтверждается собранными по делу доказательствами, иск подсудимый признал.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание ФИО2 должен в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.10 ст.316 УК РФ, процессуальные издержки, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании ч.5 ст.62 УК РФ, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

ФИО2 назначить наказание:

- по ч.1 ст.112 УК РФ в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, назначить ФИО2 наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание, по совокупности приговоров, в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО2 изменить, заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 (две тысячи двести пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в <адрес> течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённому, содержащемуся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: ФИО10.