Угловное дело по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего Чередниченко О.В., при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника ФИО5, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, индивидуального предпринимателя, военнообязанного, судимостей не имеющего, проживающего по <адрес> <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

установил:

Органами предварительного расследования ФИО1 обвиняется в том, что он, имея единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере, в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов на приусадебном участке, расположенном по адресу <адрес> пгт.<адрес>, не имея на то, специального разрешения компетентных органов, в нарушение требований п.1 ст.2.1 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ -Ф3 и Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества либо их прекурсоры, и подлежащих контролю в Российской. Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 УК РФ...», запрещающих оборот наркотикосодержащих растений рода конопля в Российской Федерации, незаконно приобрёл путём сбора наркотикосодержащих растений конопля (растение рода Cannabis), общей массой не менее <данные изъяты>., что относится к особо крупному размеру, после чего перенёс вышеуказанные растения конопля на сеновал в стайке, расположенный по адресу <адрес> пгт.<адрес>, где без цели сбыта, незаконно хранил до 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотикосодержащих растений конопля сотрудниками оперативной службы <адрес> МРО


2

УФСКН России по <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, направленного на его обнаружение и изъятие.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере.

ФИО1 при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением в полном объеме.

В судебном заседании ФИО1 подтвердил своё согласие с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. ФИО1. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО4 согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении ФИО1

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории тяжких преступлений, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

С учётом изложенного, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание своей вины подсудимым в совершении преступления, его раскаяние, отсутствие судимости, занятие общественно-полезным трудом, положительные характеристики, а также то, что тяжких последствий от его действий не наступило.

С учетом содеянного, и данных о личности, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения им новых преступлений, суд считает, возможным назначить наказание ФИО1, не связанное с реальным его отбыванием, т.е. с применением правил ст.73 УК РФ.


3

Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.б ст. 15 УК РФ, суд не находит, вместе с тем, с учётом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО1 минимальное наказание.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать ФИО1 являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественное доказательство - конопля, общей массой граммов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.


Председательствующий: ФИО6.

Копия верна: судья ФИО8ФИО7.