Уголовное дело предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ



дело

п р и г о в о р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> <адрес> в составе: председательствующего ФИО9

При секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес>ФИО8

потерпевших ФИО6 и ФИО5

Защитника ФИО7, представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимой ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ФИО10 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> фактически проживающей по адресу: <адрес>, не замужем, официально не трудоустроена, работающей <адрес> <адрес> ФИО3, не военнообязанной, ранее судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

мера пресечения - подписка о невыезде

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст. 119 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище ФИО5 <адрес> ФИО6, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:

ФИО1, в период времени с . ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, пришла к дому, расположенному по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> принадлежащему ФИО5, где используя физическую силу рук разбила стекло в окне помещения крытого двора, после чего через образовавшийся проем проникла в крытый двор, где ногой разбила двойное стекло оконной рамы, ведущей на кухню дома, через которое незаконно проникла в помещение дома - жилища, откуда тайно из тумбочки, расположенной в зале похитила ресивер от спутниковой антенны «<адрес>», рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО5 на сумму рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около ., ФИО1, находясь в помещении бытовой комнаты котельной расположенной по <адрес> <адрес> <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к ФИО6, возникших в ходе ссоры с последним, умышленно, с целью вызвать у него чувство страха, боязни, дискомфорта, с намерением запугивания лишением жизни ФИО6, не имея умысла на убийство, держа в правой руке нож, и находясь рядом с ФИО6, высказала в его адрес словесную угрозу убийством, и подтверждая свою словесную угрозу, нанесла один удар ножом в сторону ФИО6, причинив последнему рану в верхней трети левой боковой поверхности шеи на уровне угла нижнечелюстной кости, расценивающуюся по признаку кратковременного расстройства здоровья как повреждение, повлекшее ЛЕГКИЙ вред здоровью. Учитывая обстоятельства, при которых была высказана угроза убийством, агрессивное поведение ФИО1, наличие у нее ножа, который она применила в отношении ФИО6, у последнего имелись все основания опасаться осуществления угрозы убийством, восприняв, возможность исполнения данной угрозы реально, как опасной для своей жизни.

Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы: по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище потерпевшего ФИО5 и по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством в отношении потерпевшего ФИО6, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы

В судебном заседании подсудимая ФИО1 согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения, защитник и потерпевшие в судебном заседании не возражали против постановления в отношении ФИО1 приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; подсудимая ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения дела в особом порядке. ФИО1 обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение в отношении подсудимой является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимой понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия ФИО1 верно квалифицированы: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищением чужого имущества (кража) у потерпевшего ФИО5, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством в отношении потерпевшего ФИО6, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы

Назначая подсудимой ФИО1 наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных, характеризующих личность подсудимой, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

ФИО1 характеризуется удовлетворительно (л.д.203, 205), на учете в спец.учреждениях не состоит (л.д.200, 201), ранее судима (л.д. 194, 207-214, 216-218, 220-221), преступления ею совершены в период условного осуждения по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшие не настаивали на строгом наказании ФИО1, ущерб потерпевшему ФИО5 возмещен, ресивер возвращен потерпевшему. В судебном заседании подсудимая принесла свои извинения потерпевшим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1 судом не установлено.

В отношении ФИО1 имеется вступивший в законную силу приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.213-214), которым она осуждена по ч.2 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев.

ФИО1 совершила преступления, одно из которых, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких, в период условного осуждения

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ «В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ».

С учетом изложенного, условное осуждение по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. Окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке, то согласно ч.5 ст.62 УК РФ назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкциями статей УК РФ, в совершении которых обвиняется ФИО1

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ) о назначении не более 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и ч.1 ст. 119 УК РФ. А также в связи с рассмотрением дела в особом порядке, с учетом ч.5 ст.62 УК РФ, предусматривающей, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и ч.1 ст. 119 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения положений 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать ФИО1, с учетом ее материального положения дополнительное наказание в виде штрафа. А также считает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч 1 ст.58 УК РФ в отношении ФИО1 определить для отбывания назначенного наказания исправительную колонию общего режима.

С учетом фактических обстоятельств совершенных ФИО1 преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категории преступления.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л

Признать ФИО1 ФИО11 ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание с учетом требований ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ:

- по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 1 лет 6 мес. лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить, и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на месяца с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

- ресивер «<адрес>», переданный на хранение ФИО5 (л.д.118,119) – оставить потерпевшему ФИО5;

- нож, хранящийся при уголовном деле (л.д.118) – уничтожить;

- пару женских сапог, хранящихся при уголовном деле (л.д. 118) - возвратить владельцу ФИО1

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> в течение со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденной ФИО1, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись ФИО12

Копия верна. Судья ФИО13