Уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> <адрес> в составе:

Председательствующего ФИО9

При секретаре ФИО3

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО5

Защитника ФИО4, представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимой ФИО1

Потерпевшей ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, гражданки РФ, <адрес> образование, не замужем, не работающей, со слов – состоящей на учете в центре занятости населения <адрес>, невоеннообязанной, ранее не судимой, мера пресечения – подписка о невыезде

В совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ФИО1 совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, находясь состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на незаконное проникновение в жилище, с корыстной целью тайного противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, пришла к квартире ФИО2, расположенной по <адрес> <адрес>, где, применив физическую силу рук, взломала запирающее устройство на входной двери и незаконно проникла в веранду, после чего через незапертую на запирающие устройства дверь незаконно проникла в дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитила принадлежащие ФИО2 <данные изъяты>, которые ценности для потерпевшей ФИО2 не представляет. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылась. Похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 ущерб на общую сумму , являющийся для потерпевшей значительным.

Действия ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ органами следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Потерпевшей заявлен иск на сумму рублей.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 со­гласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержаа ходатайство о поста­новлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, осознанно, после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявлен­ного ходатайства.

Защитник ФИО4 поддержала ходатайство ФИО1 о рассмотрении дела в особом порядке

Представитель государственного обвинения ФИО5 в судебном за­седании не возражала против постановления в отношении ФИО1 приговора по правилам главы 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО2 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению при­говора в отношении ФИО1 по правилам главы 40 УПК РФ, без проведения судебно­го разбирательства.

Судом установлено, что положения статьи 314 УПК РФ – основания применения особо порядка принятия судебного решения и ст. 315 УПК РФ – порядок заявления ходатайства, соблюдены. Наказание, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет. А поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, вина ФИО1 подтверждается собранными по делу доказательствами, ее действия правильно квалифицированы органами следствия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшей.

При назначении наказания суд на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая привлекается к ответственности за совершение преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Согласно данным <адрес> <адрес> подсудимая не судима (л.д.157), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.162, 163), по месту жительства – председателем уличного комитета <адрес> характеризуется положительно (л.д.158). Характеристику данную <адрес> (л.д.159) суд оценивает критически, <данные изъяты>.

Подсудимая ФИО1 признала исковые требования ФИО2 в сумме рублей, однако ущерб до настоящего времени не возместила. Потерпевшая настаивала на строгом наказании в отношении ФИО1

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во вни­мание признание вины и раскаяние подсудимой в содеянном, ее молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ для изменения категории преступления не имеется.

Таким образом, учитывая в соответствии со ст.60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст.43 УК РФ, возможно при назна­чении ФИО1 наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ не применяя дополни­тельного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

Суд считает возможным назначить наказание в отношении ФИО1 с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, т.к. она впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала, в содеянном раскаивается, ущерб частично возмещен.

Заявленный потерпевшей ФИО2 гражданский иск (л.д.143) на рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, с учетом признания исковых требований гражданским ответчиком ФИО1

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р ИГ О В О Р И Л:

Признать виновной ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание, считать условным с испыта­тельным сроком ) го<адрес> ) месяцев, обязав ее периодически являться на регистра­цию в специализированный государственный орган осуществляющий исправ­ление осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведом­ления специализированного государственного органа.

Меру пресечения ФИО1 до вступления на­стоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес> в пользу ФИО2 в возмещение ущерба рублей ().

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в <адрес> всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, ФИО1 имеет право ходатайствовать о ее личном участии при рассмотре­нии настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна.

Судья: ФИО10