незаконное хранение наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п.Оротукан                                                                                                   11 марта 2011 года                      

Ягоднинский районный суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Засядько Е.А.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Ягоднинского района Магаданской области Егоровой И.А.

подсудимой Дубровкиной Е.Ю.,

защитника адвоката Мироевской Т.П., предоставившей удостоверение № 84 и ордер № 80 от 11.03.2011г.

при секретаре Писаренко Е.И.,                                                                                    

рассмотрев в открытом выездном судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Дубровкиной Евгении Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки п.Оротукан Ягоднинского района Магаданской области, гражданки РФ, зарегистрированной по месту жительства и фактически проживающей в <адрес> имеющей неполное среднее образование, замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, не учащейся, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубровкина Е.Ю. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Дубровкина Е.Ю.,реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретения, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя в нарушение ст.129 Гражданского кодекса РФ, согласно которой в отношении наркотических средств установлен особый порядок обращения, поскольку они отнесены к видам продукции, свободная реализация которых запрещена; ст.20 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ, согласно которой хранение наркотических средств осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством РФ, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, а хранение наркотических средств в любых количествах в целях, не предусмотренных указанным законом, запрещается, совершила умышленное незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дубровкина Е.Ю. в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ пришла к ФИО4 в <адрес> с целью приобретения наркотического средства - гашишного масла. Действуя с прямым умыслом, достоверно зная, что гашишное масло является наркотическим средством и запрещено в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, Дубровкина Е.Ю. от своего преступного намерения не отказалась, и с целью личного употребления без цели сбыта приобрела за 4950 рублей у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство по признакам состава преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, табак, пропитанный наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,59 грамма, находящийся в 3 однотипных импровизированных бумажных упаковках, изготовленных из листов печатного издания, общей массой 6,51 гр.

Приобретенный табак, пропитанный наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,59 грамм, находящийся в 3 однотипных импровизированных бумажных упаковках, Дубровкина Е.Ю. положила в левый карман своей куртки, одетой на ней, обеспечив тем самым его сохранность, и незаконно умышленно хранила при себе без цели сбыта в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Дубровкина Е.Ю. вышла из <адрес> на улицу и пошла по направлению к дому <адрес> <адрес>.

По пути следования Дубровкина Е.Ю. была задержана у <адрес> ТПМ.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 25 минут при проведении личного досмотра в присутствии понятых в помещении кабинета 4 <адрес> ТПМ ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, у Дубровкиной Е.Ю. в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты: три однотипные импровизированные бумажные упаковки, изготовленные из листов печатного издания с содержащимся внутри них табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,59 грамм, которое Дубровкина Е.Ю. незаконно умышленно без цели сбыта хранила при себе.

Согласно заключению физико-химической экспертизы растительная масса коричневого цвета, похожая на табачную, имеющая специфический запах, массой 6,51 грамм с учетом предварительного исследования, находившаяся в 3 бумажных упаковках, изъятая у Дубровкиной Е.Ю., является смесью табака, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) с учетом предварительного исследования и проведенной экспертизы в высушенном виде составила 0,59 грамм.

Следовательно Дубровкина Е.Ю. незаконно без цели сбыта приобрела и хранила наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,59 грамм, составляющее крупный размер в соответствии со списком № 1 утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Ранее, при ознакомлении обвиняемой Дубровкиной Е.Ю. с обвинительным актом и материалами уголовного дела, а также при разъяснении ей ст. 316 УПК РФ (л.д.149-154).

Подсудимая Дубровкина Е.Ю. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, свою вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ.

Подсудимая Дубровкина Е.Ю. пояснила, что вину свою в предъявленном ей обвинении она признает в полном объеме, указанное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она в полной мере осознает характер и процессуальные последствия заявленного ею ходатайства и пределы обжалования приговора.

Защитник подсудимой Дубровкиной Е.Ю. - адвокат Мироевская Т.П., поддержалазаявленное подсудимой ходатайство и просила суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с заявленным подсудимой Дубровкиной Е.Ю. ходатайством и полагал возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное и то, что подсудимая Дубровкина Е.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, судом было постановлено рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой Дубровкиной Е.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ, какнезаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии с п.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Дубровкина Е.Ю. не судима, совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, эмоционально неустойчива, вспыльчива, не всегда контролирует свою речь, может нагрубить, привлекалась к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение своих родительских обязанностей, была замечена в нетрезвом состоянии в компании со своей матерью, ограниченной в родительских правах (л.д.89, 91), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.93). В судебном заседании подсудимая пояснила, что в настоящее время не работает, самостоятельного дохода не имеет, живет за счет доходов супруга, в настоящее время семья гасит кредит и ежемесячный платеж составляет около руб., ее малолетний ребенок проживает с ней, после привлечения ее к административной ответственности она изменилась, осуществляет уход за ребенком, в настоящее время намерена трудоустраиваться.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Дубровкиной Е.Ю. суд признает ее молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка.

Обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления справедливости, исправления осужденных и предупреждения новых преступлений.

Учитывая, что преступление подсудимой совершено впервые, в содеянном она раскаялась, на момент совершения преступления и рассмотрения настоящего дела в суде Дубровкина Е.Ю. имеет на иждивении малолетнего ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания в отношении подсудимой может быть применено наказание в виде штрафа в пределах санкции ст. 316 УПК РФ.

Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой и отсутствие обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не находит.

Вещественные доказательства по делу - смесь табака, пропитанного гашишным маслом, сданную по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в комнату хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая, что настоящее дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, то в соответствии с ч.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденной не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дубровкину Евгению Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которому назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения осужденной Дубровкиной Е.Ю. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу - смесь табака, пропитанного гашишным маслом, сданную по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в комнату хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Ягоднинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.     

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                подпись                               Е.А.Засядько