Приговор в отношении Рыбака А.Е. осужденного за совершение преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-16/2011 (94414)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 апреля 2011 года                  пос. Ягодное

Ягоднинский районный суд Магаданской области в составе:       председательствующего: судьи Гринёва А.Н.;                  с участием: государственного обвинителя по поручению прокуратуры Ягоднинского района, Магаданской области, первого заместителя прокурора Ягоднинского района, Магаданской области, Егоровой И.А.;            подсудимого: Рыбака Александра Евгеньевича;          защиты: в лице адвоката Коуровой О.В., предоставившей удостоверение № 71 от 22 января 2003 года и ордер №23 от 25 февраля 2011 года;      потерпевшего: "Н".;                                      при секретаре Гладциновой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 01 апреля 2011 года в пос. Ягодное, Ягоднинского района, Магаданской области, уголовное дело по обвинению:

РЫБАКА Александра Евгеньевича, **ДАТА** года рождения, уроженца **АДРЕС** **АДРЕС**, **АДРЕС** **АДРЕС**, гражданина **ИНЫЕ ДАННЫЕ**, со **ИНЫЕ ДАННЫЕ** образованием, **ИНЫЕ ДАННЫЕ**, **ИНЫЕ ДАННЫЕ**, **ИНЫЕ ДАННЫЕ**, зарегистрированного по адресу: **АДРЕС**, **АДРЕС** **АДРЕС**, **АДРЕС**, **АДРЕС**, фактически проживающего по адресу: **АДРЕС**, **АДРЕС** **АДРЕС**, ранее судимого **ДАТА** **ИНЫЕ ДАННЫЕ** судебного участка **НОМЕР** Ягоднинского **АДРЕС**, по ст.ст. 139 ч. 1, 167 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на **ИНЫЕ ДАННЫЕ**, условно, с испытательным сроком в **ИНЫЕ ДАННЫЕ** и **ИНЫЕ ДАННЫЕ**., **ИНЫЕ ДАННЫЕ** **ДАТА**, **ДАТА** **ИНЫЕ ДАННЫЕ**,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Рыбак А.Е. совершил покушение на убийство, умышленные действия непосредственно направленные на совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данное преступление совершено им в пос. Ягодное, Ягоднинского района, Магаданской области, при следующих обстоятельствах:

В ночь с **ДАТА** на **ДАТА** подсудимый Рыбак А.Е. распивал спиртные напитки в **АДРЕС** в пос.

                                 2

**АДРЕС**, Магаданской области, где находилась гражданка "П"

В период с **НОМЕР** час. **НОМЕР** мин. до **НОМЕР** час., в вышеуказанной квартире, в ходе распития спиртных напитков между подсудимым Рыбаком А.Е. и                гражданкой "П" произошла ссора, в ходе которой между указанными лицами возникли личные неприязненные отношения и у подсудимого Рыбака А.Е. возник умысел на убийство гражданки "П", прилёгшей в это время на кровати.

**ДАТА**, в период с **ДАТА**.,                   в **АДРЕС**, в **АДРЕС**, **АДРЕС**, Магаданской области подсудимый Рыбак А.Е., действуя во исполнение возникшего у него умысла на убийство гражданки "П", подошёл к кровати, на которой лежала "П", и сразу же умышленно, с целью причинения смерти, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанёс не менее одного удара рукой в голову "П", то есть в место расположения жизненно важных органов, а затем умышленно, с целью причинения смерти, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, наложил свои руки на шею "П", то есть на место расположения жизненно важных органов, и со значительной силой сдавил ей шею своими пальцами, удерживая, таким образом, шею женщины не менее **НОМЕР** минут, и, прекратив доступ атмосферного воздуха в её легкие. Продолжая реализовывать свой умысел на убийство "П", подсудимый Рыбак А.Е. отпустил шею женщины, взял лежащую в квартире женскую блузку и умышленно, с целью причинения смерти, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, намотал данную блузку на шею "П", то есть на место расположения жизненно важных органов, взял находящиеся с противоположных сторон шеи концы блузки и со значительной силой развел их в противоположные стороны, удерживая, таким образом, не менее 2 минут, сдавив блузкой шею женщины, и, прекратив доступ атмосферного воздуха в легкие гражданки "П"

Своими умышленными действиями, направленными на убийство женщины, подсудимый Рыбак А.Е. причинил "П" телесное повреждение в виде кровоподтёка в подбородочной области, не причинившее вреда здоровью, и физическую боль, то есть побои, а также две ссадины на передней поверхности шеи в проекции щитовидного хряща и перелом левого заднего рога подъязычной кости.

Довести свой умысел на убийство "П" подсудимый Рыбак А.Е. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку гражданка "П" скончалась на месте.

Непосредственной причиной ее смерти явилась алкогольная кардиомиопатия развившаяся на фоне хронической алкогольной интоксикации, а также на фоне алкогольного опьянения, осложнившаяся острой сердечнососудистой недостаточностью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рыбак А.Е.вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1УК РФ, признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.      Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Рыбак А.Е., показания которого были оглашены судом в порядке ст. 276 УПК РФ, давал следующие показания.

                                 3

Так, допрошенный в качестве подозреваемого **ДАТА** Рыбак А.Е. показал, что **ДАТА**, примерно в **ДАТА**., "У" и "У" ушли за пивом, а он остался наедине с мамой "У" - "П". Более в квартире никого не было, и в их отсутствие в квартиру никто не приходил. Когда "У" и "У" ушли, он /Рыбак А.Е./ играл на игровой приставке «Сони плейстейшн». В это время "П" находилась в своей комнате, в зале, при включенном свете. Он /Рыбак А.Е./ слышал, что она издавала какие-то шумы, переворачивалась. В указанное время, а именно в **ДАТА**., в то время когда он играл на компьютерной приставке, "П", лёжа на кровати, стала из комнаты высказывать в его адрес нецензурной бранью недовольство по поводу его нахождения в её доме.             

Он /Рыбак А.Е./ сначала игнорировал претензии "П" в его адрес, но его нервы не выдержали, и он, выключив игровую приставку, подошёл к лежащей на кровати "П", и сел рядом с ней, пытаясь успокоить её. "П" на его уговоры не обращала внимания. Она просто лежала на кровати, на спине. В её руках ничего не было. Она ему не угрожала. После чего, он /Рыбак А.Е./ с целью, чтобы она «заткнулась» и больше не выводила его из себя своими «гнусными» словами, адресованными в его адрес, решил убить "П". С этой целью он /Рыбак А.Е./ с силой обхватил обеими руками шею "П" и стал душить её. Он с силой упёрся руками в шею "П" и держал её так не менее 2-х минут. Голова у неё в это время прижималась к подушке. Она лежала головой по направления к правой стене. Он осознавал, что от его действий "П" может умереть. "П" некоторое время хрипела, она ничего не могла сказать. "П" не сопротивлялась, руками его не отталкивала, после чего обмякла и каких-либо движений не производила. Он /Рыбак А.Е./ в свою очередь, взял со спинки стула, стоявшего возле кровати, на которой лежала "П", женскую блузку с рисунками в виде квадратов белого и чёрного цветов на пуговицах, приподнял голову "П" и накинул блузку ей сзади на шею, сделав петлю, "П" в это время без движения лежала на кровати, глаза у неё были закрыты. Действуя наверняка, чтобы убить "П", он /Рыбак А.Е./ с силой своими руками туго стянул на её шее и завязал концы данной блузки на два или три узла, узлы находились впереди шеи женщины. Потом он /Рыбак А.Е./ ещё с силой своими руками свёл концы блузки впереди шеи женщины и душил "П" блузкой не менее 2-х минут.

Он /Рыбак А.Е./ увидел, что "П" не дышит, и не подает признаков жизни, и тогда он отпустил концы блузки. Затем он /Рыбак А.Е./ убедился, что "П" мертва, поскольку она не дышала, сердце у неё не билось. Он /Рыбак А.Е./ вышел в спальную комнату, при этом выключив свет в зале. Он /Рыбак А.Е./ присел на кровать, которая расположена в спальной комнате и стал ждать, когда "У" и "У" принесут спиртное.

Примерно в 4 час. 00 мин. пришли "У" и "У". Они принесли бутылку пива «Три медведя», крепкое, емкостью 2,5 литра, и стали втроем распивать её в комнате "У". Когда он /Рыбак А.Е./ уходил из квартиры, там он оставил свою бейсболку и одну перчатку.

/т.1, л.д. 105-107/

                             4

Допрошенный в ходе предварительного следствии в качестве обвиняемого **ДАТА**, Рыбак А.Е. подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого, и показал, что **ДАТА** примерно в **ДАТА**., в то время когда он играл на компьютерной приставке, "П" стала из комнаты высказывать в его адрес нецензурной бранью недовольство по поводу его нахождения в её доме, при этом она лежала на кровати. Кроме них в квартире никого не было. "П" начала высказывать ему претензии по поводу его нахождения в квартире. Он /Рыбак А.Е./ сначала игнорировал её претензии в его адрес, но его нервы не выдержали, он выключил игровую приставку, подошёл к лежащей на кровати "П" и сел рядом с ней, пытаясь успокоить её. "П" на его уговоры не обращала внимания. Она просто лежала на кровати, на спине. В её руках ничего не было, она ему не угрожала. После чего он /Рыбак А.Е./ с целью, что бы она «заткнулась» и больше не выводила его из себя своими «гнусными» словами, адресованными ему, решил убить "П". С этой целью он /Рыбак А.Е./ с силой обхватил обеими руками шею "П" и стал душить её. Он с силой упёрся руками в её шею и держал так не менее двух минут. Голова у "П" в это время прижималась к подушке. "П" лежала головой по направлению к правой стене. Он осознавал, что от его действий "П" может умереть. "П" некоторое время хрипела, она ничего не могла сказать, и не сопротивлялась, руками его не отталкивала, после чего обмякла и каких-либо движений не производила. В это время он /Рыбак А.Е./ со спинки стула, стоявшего возле кровати, на которой лежала "П", взял женскую блузку с рисунками в виде квадратов белого и чёрного цветов на пуговицах, приподнял голову "П" и накинул блузку ей сзади на шею, сделав петлю. "П" в это время без движения лежала на кровати, глаза у неё были закрыты. Действуя наверняка, чтобы убить "П", он /Рыбак А.Е./ с силой своими руками туго стянул на её шее и завязал концы данной блузки на два или три узла, узлы находились впереди шеи женщины. Потом он ещё с силой своими руками свёл концы блузки впереди шеи женщины и подушил "П" блузкой не менее 2-х минут. Затем он /Рыбак А.Е./ увидел, что "П" не дышит и не подаёт признаков жизни, и тогда он отпустил концы блузки. После этого он /Рыбак А.Е./ убедился, что "П" мертва, так как она не дышала, сердце у неё не билось. Он /Рыбак А.Е./ вышел в спальную комнату, при этом выключив свет в зале, и присел на кровать, которая расположена в спальной комнате, где стал ждать, когда "У" и "У" принесут спиртное. Примерно в **ДАТА**. пришли "У" и "У" и принесли бутылку пива «Три медведя», крепкое, емкостью 2.5 литра, после чего они стали втроем распивать спиртное в комнате "У". О том, что он /Рыбак А.Е./ совершил убийство "П", он никому не рассказывал. Когда он уходил из квартиры "У", то оставил там свою бейсболку и одну перчатку.                    /т. 1, л.д. 113-116/                    Дополнительно допрошенный **ДАТА** в качестве обвиняемого, Рыбак А.Е., показания которого исследованы судом в порядке ст. 276 УПК РФ, давал показания, аналогичные показаниям, данными им при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого **ДАТА**.                         /т. 1, л.д. 117-120/

                                  5

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого **ДАТА**, Рыбак А.Е., показания которого исследованы судом в порядке ст. 276 УПК РФ, показал, что **ДАТА**, примерно в **ДАТА**., когда он в квартире "П" играл на компьютерной приставке "П" из комнаты стала высказывать в его адрес нецензурной бранью недовольство по поводу его нахождения в её доме. При этом "П" лежала на кровати. Кроме него и "П" в квартире никого не было. Он /Рыбак А.Е./ сначала игнорировал её претензии в его адрес, но потом не стал дальше терпеть оскорбления в свой адрес, выключил игровую приставку, подошёл к лежащей на кровати "П" и сел рядом с ней на кровать. Затем он /Рыбак А.Е./ стал успокаивать "П"., но она на его уговоры не реагировала. При этом "П" лежала на кровати, на спине, и ему не угрожала. В руках у "П" ничего не было. После этого, он /Рыбак А.Е./ с целью, чтобы "П" «заткнулась», и больше не выводила его из себя своими гнусными словами в его адрес, решил убить "П". Для этого он /Рыбак А.Е./ с силой обхватил обеими руками шею "П" и стал душить её. При этом он /Рыбак А.Е./ с силой уперся руками в её шею и держал её так не менее 2-х минут. Голова "П" в этот момент прижималась к подушке, при этом "П" лежала головой по направлению к правой стене. Он /Рыбак А.Е./ осознавал, что от его действий "П" может умереть. "П" некоторое время хрипела и ничего не могла сказать, при этом она не сопротивлялась, руками его не отталкивала, затем обмякла и каких-либо движений не производила. После этого он /Рыбак А.Е./ со спинки стула, стоявшего возле кровати, на которой лежала "П", взял женскую блузку с рисунками в виде квадратов белого и черного цветов на пуговицах, приподнял голову "П" и накинул блузку ей сзади на шею, сделав петлю, Полякова Н.Р. при этом без движения лежала на кровати, глаза у неё были закрыты. Действуя наверняка, с целью убийства "П", он /Рыбак А.Е./ с силой своими руками туго стянул на её шее и завязал концы данной блузки на два или три узла, узлы находились впереди шеи "П". Затем он ещё с силой своими руками свел концы блузки впереди шеи женщины и подушил "П" блузкой не менее 2-х минут. Когда он увидел, что Полякова Н.Р. не дышит, и не подает признаков жизни, он /Рыбак А.Е./ отпустил концы блузки и перестал душить "П". Убедившись, что "П" мертва, так как она не дышала, сердце у неё не билось, он /Рыбак А.Е./ встал и вышел из зала в спальную комнату, при этом выключив в зале свет.

Примерно в **ДАТА** вернулись "У" и "У", они принесли бутылку пива «Три медведя», крепкое, емкостью 2,5 литра, которое стали втроём распивать в комнате "У". О том, что он /Рыбак А.Е./ совершил убийство "П", он никому не рассказывал.                      /т. 1, л.д. 127-130/                    После оглашения в судебном заседании показаний Рыбака А.Е., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, подсудимый Рыбак А.Е. в полном объеме их подтвердил, и дополнил, что у него с "П" были личные неприязненные отношения, так ей не нравилось, что он поддерживает дружеские отношения с ее сыном "У", который старше его, и между ними не должно

                                 6

быть никаких общих интересов, также мать "У" - "П" была недовольна тем, что он /Рыбак А.Е./ приходил к ним домой и распивал с ее сыном "У" спиртные напитки, при этом подолгу засиживаясь у них дома.

Руками душить "П" он /Рыбак А.Е./ начал для того, чтобы ее убить, так как она его разозлила, рукавами кофты затем он ее додушил, чтобы наверняка убедиться в том, что "П" будет мертва, в чем он потом и убедился, так как она не дышала и не подавала признаков жизни.

В содеянном он /Рыбак А.Е./ чистосердечно раскаивается, сожалеет о случившемся, был пьяный и злой на "П", поэтому и начал ее душить.                            Помимо признательных показаний самого подсудимого Рыбака А.Е. его вина в совершении инкриминируемого деяния, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу, и исследованных в судебном заседании доказательств.                  Потерпевший "У"в судебном заседании показал, что **ДАТА** вечером он купил 2 бутылки пива, которые затем распивал дома. Его мать "П" в это время также была дома и выпивала спиртные напитки отдельно от него. Через некоторое время он /"У"/уснул и ночью проснулся от стука в дверь. Открыв дверь, он увидел, что к нему в гости пришли Рыбак А.Е. с ранее незнакомым ему парнем - "У". У Рыбака А.Е. руки были в крови, он сказал, что с кем-то по дороге подрался. Они втроём стали распивать пиво у него дома. Когда пиво закончилось, он /"У"/ и "У" пошли в магазин за пивом, а Рыбак А.Е. остался у него дома, так как хотел поиграть в компьютер. Когда они вернулись домой, Рыбак А.Е. не спал, они стали распивать пиво, затем Рыбак А.Е. позвал его в прихожую, и стал его душить. Он /"У"/ сумел от Рыбака А.Е. освободиться и побежал на автозаправочную станцию, расположенную невдалеке от его дома, чтобы позвонить в милицию. После чего он вернулся в дом, Рыбак А.Е. встретил его дружелюбно, там же был и его друг "У". Они втроём допили пиво, и Рыбак А.Е. начал отправлять своего друга "У" домой. Когда "У" ушёл, он /"У"/ с Рыбаком А.Е. остались у него дома. Рыбак А.Е. уснул, а он /"У"/ обратил внимание на то, что матери не было слышно, и, подойдя к ней, он увидел на её шее блузку, завязанную в узлы, поэтому он сразу попытался освободить шею матери и развязал узлы на кофте. После этого он /"У"/ стал тормошить спящего Рыбака А.Е., спрашивая у него, зачем он задушил его мать, так как кроме него этого никто не мог сделать. Затем он побежал на автозаправочную станцию и вызвал милицию.                Допрошенный в ходе предварительного следствия **ДАТА** в качестве потерпевшего "У", показания которогобылиисследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что **ДАТА**, примерно в **ДАТА**., в то время, когда он вместе со своей матерью "П" находились у себя дома, в **АДРЕС**, в **АДРЕС**, к нему пришёл ранее ему знакомый Рыбак А.Е. и молодой парень по имени Володя, ранее ему незнакомый. Рыбак А.Е. и Володя находились в состоянии алкогольного опьянения. При этом

                                 7

Рыбак А.Е. попросил его /"У"/ впустить их домой погреться, так как у него замёрзли ноги. Он /"У"/ пригласил их к себе домой. Когда они вошли в квартиру, Рыбак А.Е. спросил у него, есть ли что-нибудь выпить. "У" ответил, что есть пиво. После этого они втроем стали распивать пиво и разговаривать. В ходе разговора он /"У"/ сказал, что в квартире находится его мама - "П", которая спала в зале, при включенном свете. В ходе разговора его мама переворачивалась с одного бока на другой, что-то бормотала, высказывая претензии по поводу того, что Рыбак А.Е. и Володя пришли к ним домой очень поздно. "У" говорил, чтобы они не обращали на неё внимания. Когда пиво закончилось, Рыбак А.Е. дал ему мелочью 15 руб. и сказал, чтобы он и Володя сходили в магазин и купили ещё спиртных напитков. Примерно в **ДАТА**., он /"У"/ и Володя пошли в магазин «Находка», расположенный возле **АДРЕС**, в **АДРЕС**. Рыбак А.Е. остался у него дома наедине с его мамой. Кроме него в квартире не было. Когда они уходили, то Рыбак А.Е. играл на игровой приставке «Сони плейстейшн», а его /"У"/ мама находилась в своей комнате, в зале, при включенном свете. Когда они уходили, его мать также издавала какие-то звуки, шумы, переворачивалась, подавала признаки жизни. В магазине «Находка» он /"У"/ приобрел одну бутылку пива «Три медведя», крепкое, объемом 2,5 литра. Вернулись они домой примерно в 4 час.. Когда они зашли домой, то Рыбак А.Е. так же сидел на кровати в спальной комнате, где они до этого распивали спиртные напитки, а именно пиво. Когда они зашли, то он /"У"/ обратил внимание на то, что свет в зале квартиры, где лежала его мама, уже не горел. Какого-либо шума из зала он уже не слышал, не было разговоров его мамы, не было слышно того, что она переворачивалась, как раньше, и вообще каких-либо звуков, доносившихся из залы. Придя домой, они втроём стали распивать принесённое пиво. Он обратил внимание, что после его с Владимиром прихода из магазина Рыбак А.Е. стал вести себя агрессивно, суетился, торопил их наливать пиво. Если они ему не наливали пиво, Рыбак А.Е. наливал его себе сам и выпивал залпом. В ходе распития пива Рыбак А.Е. предложил ему выйти с ним для разговора. Он /"У"/ согласился, и они вдвоём вышли в прихожую квартиры, а Володя остался сидеть в спальной комнате. Когда он /"У"/ вышел с Рыбаком А.Е. в прихожую, то тот без слов схватил его за ворот спортивной куртки, но он /"У"./ освободился от данного захвата, и побежал на автозаправочную станцию, которая расположена возле автодороги, ведущей из **АДРЕС** в сторону **АДРЕС**, напротив его дома. На АЗС он попросил диспетчера, молодую девушку, чтобы она по телефону позвонила в милицию. Он также назвал указанной девушке свой адрес. Указанная девушка позвонила в милицию и попросила приехать сотрудников милиции к нему домой. После этого он пошёл к себе домой, по дороге возле дома он встретил Рыбака А.Е., который ждал его. Они вдвоём зашли в квартиру. Володя также сидел в его комнате и пил пиво. Он /"У"/ и Рыбак А.Е. сели за стол в его комнате и начали совместно распивать пиво. Рыбак А.Е. вел уже себя дружелюбно. Распив принесенную "У" и Володей бутылку пива, Рыбак А.Е. сказал Володе, чтобы тот шел к себе домой. Володя послушался Рыбака А.Е. и ушёл. Примерно через 5 минут Рыбак А.Е., сидя на кровати в его комнате уснул. Он /"У"/ зашёл в комнату матери. Свет в комнате, где находилась его мама, он не включал. Подойдя к кровати, где спала мать,

                                  8

он увидел у неё на шее затянутую удавкой на два-три узла женскую блузку с рисунками в виде квадратов белого и чёрного цветов на пуговицах, принадлежащую матери. Он /"У"/ ослабил удавку на ее шее, а именно, развязал блузку и стал тормошить мать, но она была обмякшей, и не подавала признаков жизни. После этого он /"У"/ снова побежал на АЗС, откуда диспетчер вновь позвонила в дежурную часть милиции и сообщила о происшедшем, а также попросила приехать работников милиции к нему домой. Затем он /"У"/ вернулся к себе домой, Рыбак А.Е. продолжал спать на кровати, расположенной в его комнате. Он /"У"/ начал будить Рыбака А.Е., чтобы выяснить у того, что он сделал с его /"У"/ матерью. Рыбак А.Е. на его вопросы что-то отвечал невнятное. Разбудив Рыбака А.Е., он /"У"/ довёл его до входной двери квартиры и вытолкал его на улицу, после чего выбросил его вещи на улицу, а именно бейсболку чёрного цвета, а также одну перчатку чёрного цвета. После того, как он /"У"/ закрыл за ним входную дверь, Рыбак А.Е. стал по ней наносить удары, но он дверь ему не открыл. Удары в дверь продолжались до приезда сотрудников милиции. После чего Рыбака А.Е. забрали в милицию.

Рыбака А.Е. он /"У"/ знает примерно год, познакомился с ним в компании. Рыбак у него неоднократно после знакомства бывал в гостях. С его /"У"/ матерью у Рыбака А.Е. были неприязненные отношения, так как она постоянно его выгоняла из их дома. Именно на этой почве они постоянно ругались.

Он /"У"/ уверен, что к убийству его матери причастен именно Рыбак А.Е., так как лишь только он один находился наедине с его мамой, когда он /"У"/ и Владимир ходили в магазин за спиртными напитками.

Рыбак А.Е. очень агрессивный, неуравновешенный человек. Он может просто так из-за всякой мелочи затеять конфликт. Когда Рыбак А.Е. находится в состоянии алкогольного опьянения, то он вообще не контролирует свои действия. Об убийстве его матери Рыбак А.Е. ему /"У"/ ничего не рассказывал.                  /т. 1, л.д. 50-52/

В судебном заседании потерпевший "У" полностью подтвердил вышеуказанные показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Дополнительно допрошенный в ходе предварительного следствия **ДАТА** потерпевший "У", показания которогобыли исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что **ДАТА**, в течение вечера, он вместе со своей мамой "П" находились у себя дома. Весь день его мама "П" находилась дома и никуда не выходила. Он /"У"/ в обеденное время пошёл в магазин «Карат», расположенный по **АДРЕС** в **АДРЕС**, где приобрёл две бутылки пива «Три медведя крепкое», емкостью по 1,5 литра каждая, после чего вернулся домой. Когда он пришёл, мама также находилась в квартире в своей комнате. В течение дня "П" занималась вязкой, разгадывала кроссворды, употребляла ли она в указанный день спиртные напитки он /"У"/ не знает, так как не обращал на это внимание, но понимал, что она что-то пьёт, так как по голосу слышал, что речь у неё была не очень связанная, но она была не в сильном состоянии алко-

                                 9

гольного опьянения. Он считает, что его мама употребляла спиртные напитки, а именно водку, которую купила **ДАТА**. В данный день, в утреннее время, она ходила на почту, а когда пришла, то принесла с собой две бутылки водки «Хмельная дорога», емкостью 0,5 литра каждая.

**ДАТА** он /"У"/ видел, что его мама распивала эту водку и выпила одну бутылку. Распивала ли она в данный день вторую бутылку, ему не известно.

У его матери "П" 4 и **ДАТА** никаких телесных повреждений на теле, в том числе в области шеи и головы, не было. Она нигде не падала, если бы она падала, то он бы это увидел, так как с его спальной комнаты хорошо видно то, что происходит в зале квартиры, где его мама находилась практически постоянно, то есть в течение всего дня. Кроме того, никаких шумов, похожих на шум от падения, он не слышал.

Каких-либо хронических заболеваний у его мамы не имелось. На учёте у врачей нарколога и психиатра она не состояла, ни на какие заболевания не жаловалась. Только говорила, что у неё немного болят ноги, почему ему не известно. В больницу она не обращалась, никаким заболеванием перед совершённым в отношении неё преступлением не болела.

4 и **ДАТА** она ему /"У"/ ни на что не жаловалась. Вид у неё был нормальный. "П" часто употребляла спиртные напитки, но до **ДАТА** она не пила примерно одну неделю.

**ДАТА**, примерно 5 час., в связи с тем, что Рыбак А.Е. агрессивно вёл себя и пытался с ним подраться, он /"У"/ побежал на АЗС вызвать наряд милиции, после чего вернулся домой, где продолжил распивать спиртные напитки. Примерно в 7 час., в то время, когда он обнаружил свою маму мёртвой, он /"У"/ вновь бегал на АЗС, чтобы позвонить в милицию и сообщить о её смерти. В этот раз в милицию звонила диспетчер заправочной станции.

По характеру его /"У"/ мама была спокойным, уравновешенным, неконфликтным человеком.

Когда он /"У"/ развязал блузку на шее мамы, и, когда включил свет в комнате, то увидел, что у его матери в области подбородка, а также в области шеи имелись кровоподтеки. Этих кровоподтёков у его матери - "П" до прихода Рыбака А.Е. к ним в квартиру не было.

                           /т.1, л.д. 54-56/

В судебном заседании потерпевший "У" полностью подтвердил вышеуказанные показания, данные им в ходе предварительного следствия.                             Свидетель "У", допрошенный в судебном заседании, показал,что точную дату не помнит, где-то осенью 2010 года, он вместе со своим другом Рыбаком А.Е. распивали спиртные напитки у него дома, по адресу: **АДРЕС**, в **АДРЕС**. В то время Рыбак А.Е. жил у него в квартире, потому что ему негде было жить, так как его квартира не была приспособлена к проживанию. Когда спиртное закончилось, ночью, Рыбак А.Е. предложил пойти к его другу в гости. Как звали друга, к которому они пошли в гости, в тот момент он /"У"/ не знал. Сейчас знает, что это был "У". У Некрасова Виктора в доме они находились примерно два часа. В доме у

                            10

"У" была ещё его мать, она спала в другой комнате. Когда спиртное у "У" закончилось, он /"У"/ и "У" пошли в магазин за пивом, а Рыбак А.Е. остался в доме. Когда они вернулись из магазина, он заметил, что свет в комнате, где спала мать "У", не горел, а Рыбак А.Е. сидел на кровати в другой комнате и смотрел телевизор. После этого, он ещё полчаса находился в гостях у "У", а потом ушёл домой. Рыбак А.Е. остался в доме у "У". Больше об обстоятельствах происшедшего в то время, он /"У"/ ничего не помнит.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля "У", показания которого были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показывал, что **ДАТА**, он вместе со своим другом Рыбаком А.Е. пили пиво у него дома. Когда спиртное закончилось, Рыбак А.Е. предложил сходить к его знакомому "У", так как у него могло быть спиртное или деньги на спиртное. Примерно в 3час. 00 мин. он /"У"/ и Рыбак А.Е. пришли к "У", который проживает в **АДРЕС**, расположенной в одноэтажном **АДРЕС**, в **АДРЕС**. "У" Виктора он /"У"/ ранее не знал и ни разу не был у него дома. Когда они вошли в квартиру "У", Рыбак А.Е. спросил у того, есть ли у него что-нибудь выпить. "У" ответил, что у него есть пиво. Они втроем начали пить пиво и разговаривать. В ходе разговора "У" сказал, что в квартире находится также и его мать, которая спала в зале. Он /"У"/ сразу обратил внимание через дверной проём, что свет в зале горел и увидел, что на кровати в указанной комнате лежала женщина. Её лицо он не видел, только заметил, что она переворачивалась с одного бока на другой, и слышал, что она что-то бормотала, как ему показалось, она высказывала претензии по поводу их позднего нахождения в квартире. "У" пояснил, что это его мама "П", и сказал, чтобы они не обращали на неё внимание. После того, как пиво закончилось, Рыбак А.Е. дал Некрасову Виктору мелочью примерно 15 руб. и сказал ему, чтобы тот вместе с ним /"У"/ сходили в магазин и купили ещё спиртных напитков. В эту же ночь, примерно в 3 час. 30 мин., они с "У" пошли в магазин за пивом. Рыбак А.Е. остался в квартире "У" наедине с его мамой, кроме них в квартире никого не было. Когда они с "У" уходили, Рыбак А.Е. играл на игровой приставке, а мама "У" в это время находилась в своей комнате при включенном свете. Она также издавала какие-то шумы, переворачивалась, то есть подавала признаки жизни. Купив пиво, они вернулись в квартиру "У" примерно в 3 час. 55 мин.. Это он /"У"/ точно помнит, так как когда они пришли, он посмотрел на часы, установленные на сотовом телефоне. Часы у него настроены правильно. Когда они с "У" зашли в квартиру, Рыбак А.Е. сидел на кровати в комнате "У", где они до этого пили пиво. В комнату матери "У" он /"У"/ не заходил, но увидел, что свет в ее комнате не горел, какого-либо шума из зала он уже не слышал, не было слышно разговоров матери "У", не было слышно того, чтобы она переворачивалась как раньше, и вообще каких-либо звуков, доносившихся из зала, слышно не было. Придя домой к "У", они втроем сели за стол в спальной комнате и начали распивать принесенное пиво. Кроме того, он /"У"/ обратил внимание, что после их прихода из магазина Рыбак

                                11

А.Е. стал вести себя агрессивно, суетился, торопил их наливать пиво. Если ему не наливали пиво, то он наливал его себе сам и выпивал залпом. В процессе распития пива Рыбак А.Е. предложил выйти "У" Виктору на улицу, чтобы поговорить. Примерно через 5 мин. в комнату зашел один Рыбак А.Е. и выпил полную кружку пива, и снова вышел из дома. Где-то через пять минут Рыбак А.Е. и "У" вдвоем молча зашли в комнату, сели за стол, и они продолжили пить пиво. Когда пиво заканчивалось, Рыбак А.Е. сказал ему /"У"/, чтобы он шёл домой. После этих слов он вышел из данной квартиры и ушёл в сторону центра **АДРЕС**.

Рыбак А.Е. о совершении убийства "П" ему /"У"/ ничего не рассказывал. Рыбака А.Е. он /"У"/ характеризует как человека агрессивного и неуравновешенного. Особенно это проявляется, когда Рыбак А.Е. находился в состоянии алкогольного опьянения. Рыбак А.Е. постоянного места жительства не имеет, в 2010 году проживал у него в квартире. Рыбак А.Е. очень агрессивный человек, который не может контролировать свои действия.                  /т.1, л.д. 61-63/

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля "Ч" показала,что, точную дату и время она в настоящее время не помнит, в октябре-ноябре 2010 года, она заступила на смену оператором АЗС «**ИНЫЕ ДАННЫЕ**». Смена на АЗС у неё длилась сутки. АЗС «**ИНЫЕ ДАННЫЕ**» расположена по адресу: **АДРЕС**. Напротив АЗС «**ИНЫЕ ДАННЫЕ**» через дорогу находится **АДРЕС**, в **АДРЕС**. В помещении оператора АЗС «**ИНЫЕ ДАННЫЕ**» имеется телефон.

Утром, примерно в 5 час., в помещение оператора АЗС «**ИНЫЕ ДАННЫЕ**», в котором она находилась, кто-то постучал. Она /"Ч"/ открыла дверь и увидела "Н", который ей сообщил, что к нему домой                              пришли двое парней, которые буянят, и он хочет вызвать милицию. Она набрала с телефона, находящегося в помещении оператора «АЗС», номер милиции «02» и дала "У" трубку. Тот сообщил по телефону, что он хочет вызвать милицию, так как у него в квартире буянят гости. Сообщал ли он адрес, по которому сотрудники милиции должны были приехать, она не помнит, возможно, она этого не слышала. После этого "У" ушел. Примерно через полтора часа, примерно в 7 час. утра, она /"Ч"/ услышала стук в окошко и увидела "У" Виктора, который снова попросил разрешения позвонить в милицию. При этом "Н" сообщил, что у него задушили мать, пока он ходил в магазин. Она /"Ч"/ набрала телефон милиции «02» и сообщила, что в доме возле АЗС «**ИНЫЕ ДАННЫЕ**» женщину задушили, и сообщила работникам милиции, что на дороге возле АЗС милиционеров встретит мужчина, а "У" Виктору сказала выйти на дорогу и встретить сотрудников милиции, и он пошёл в сторону дороги возле АЗС «**ИНЫЕ ДАННЫЕ**». Когда сотрудники милиции приехали на АЗС, она им объяснила, что "Н" стоит на дороге и ждёт их приезда.

Свидетель "К", допрошенный в судебном заседании, показал,что работает в должности милиционера ОВО **ИНЫЕ ДАННЫЕ** РОВД. В его должностные обязанности входит охрана объектов, а также выявление и пресечение административных правонарушений и преступлений.

Точную дату не помнит, осенью 2010 года, утром от оперативного дежурного "Т" по рации поступила информация об обнаружении

                             

                              12

трупа женщины по адресу: **АДРЕС**.

Он /"К"/ совместно со старшим милиционером группы задержания ОВО Ягоднинского РОВД Уртаевым Р.Г. и оперативным дежурным "Т" на служебном автомобиле «УАЗ» прибыли к автозаправочной станции, расположенной по адресу: **АДРЕС**. На автодороге, возле автозаправочной станции, он /"К"/ увидел "У", которого он знает как жителя **АДРЕС**. "У" и "Т" вышли из автомобиля, и пошли к **АДРЕС**, в **АДРЕС**. На улице перед входной дверью в **АДРЕС**, в **АДРЕС**, стоял Рыбак Александр Евгеньевич, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они все вместе прошли внутрь указанной квартиры, где в одной из комнат на кровати он /"К"/ увидел труп женщины. Труп "П" лежал на кровати, на спине. "У" также зашел в квартиру и объяснил, что он со своим знакомым уходил в магазин, а в квартире оставался Рыбак А.Е.. Когда "У" вернулся из магазина, то обнаружил труп своей матери "П", на кровати. После этого Рыбаку А.Е. предложили пройти в служебный автомобиль с целью его доставления в Ягоднинский РОВД для дальнейшего разбирательства, после чего он был доставлен в милицию. Когда они уезжали из указанной квартиры, в ней оставался оперативный дежурный "Т".

Допрошенный в ходе предварительного следствии в качестве свидетеля "К", показания которого были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что в должности милиционера ОВО **ИНЫЕ ДАННЫЕ** РОВД он работает с **ДАТА**. В его должностные обязанности входит охрана объектов, а также выявление и пресечение административных правонарушений и преступлений. **ДАТА**, в 9 час. 00 мин., он заступил на дежурство. Дежурство нарядом ОВО **ИНЫЕ ДАННЫЕ** РОВД осуществлялось с 9 час. 00 мин. **ДАТА** до 9 час. 00 мин. **ДАТА**. **ДАТА**, в 7 час., от оперативного дежурного "Т" по рации поступила информация об обнаружении трупа женщины по адресу: **АДРЕС**. Он /"К"/ совместно со старшим милиционером группы задержания ОВО Ягоднинского РОВД Уртаевым Р.Г. и оперативным дежурным "Т" на служебном автомобиле «УАЗ» под его управлением прибыл к автозаправочной станции «АЗС» расположенной по адресу: **АДРЕС**. На дороге возле заправочной станции он увидел стоящего "У", которого он знает как жителя **АДРЕС**. "У" и "Т" вышли из автомобиля, и пошли к **АДРЕС**, в **АДРЕС**. На улице перед входной дверью в указанную квартиру стоял Рыбак А.Е., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они прошли в квартиру, где в одной из комнат на кровати находился труп женщины. Труп "П" лежал на кровати, на спине. "У" также прошел внутрь квартиры и объяснил, что он со своим знакомым уходил в магазин, а в квартире оставался Рыбак А.Е.. Когда "У" вернулся из магазина, то обнаружил труп своей матери "П", на кровати. После этого Рыбаку А.Е. предложили пройти в служебный автомобиль с целью его доставления в Ягоднинский РОВД

                                13

для дальнейшего разбирательства. Рыбак А.Е. был возбужден и сначала отказывался пройти в автомобиль. Затем "У" поговорил с ним, после чего Рыбак А.Е. вышел из дома и пошел в сторону автомобиля. Он /"К"/ сел за руль и они вместе с "У" доставили Рыбака А.Е. на служебном автомобиле «УАЗ» в Ягоднинский РОВД.                        /т. 1, л.д. 86-87/                     В судебном заседании свидетель "К" в полном объеме подтвердил вышеизложенные показания, дополнив, что он ранее с Рыбаком А.Е. знаком не был.                         Свидетель "Т",допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, показал,что работает в должности оперативного дежурного Ягоднинского РОВД. В его должностные обязанности входит, в том числе, приём и регистрация сообщений о правонарушениях и преступлениях. **ДАТА** в 09 часов 00 минут он заступил на дежурство в качестве оперативного дежурного - помощника начальника Ягоднинского РОВД. Дежурство осуществлялось с 9 час. 00 мин. **ДАТА** до 9 час. 00 мин. **ДАТА**.

**ДАТА**, в 7 час., поступило сообщение от неизвестного мужчины о том, что по адресу: **АДРЕС**, обнаружен труп женщины "П" с признаками насильственной смерти. Сразу же по рации он /"Т"/ вызвал наряд ОВО Ягоднинского РОВД в составе милиционера ОВО Ягоднинского РОВД и старшего милиционера группы задержания ОВО Ягоднинского РОВД "У" после чего на служебном автомобиле они выехал по указанному адресу.                          

По прибытии на место он увидел "У", который ему знаком как житель **АДРЕС**. "У" стоял на дороге. После чего они вместе с "У" прошли к входной двери **АДРЕС**, в **АДРЕС**. Возле входной двери в указанную квартиру стоял Рыбак Александр Евгеньевич, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и в возбужденном состоянии. Они вместе с "У", "К" и Рыбаком прошли внутрь квартиры. За ними зашел "У" В квартире в одной из комнат на кровати находился труп "П", который лежал на кровати, на спине. При этом "У" пояснил, что он уходил со знакомым в магазин, а в квартире оставался Рыбак А.Е.. Когда "У" вернулся то обнаружил, что его мать "П" была уже мертва.

"У" вместе с "К" и Рыбаком А.Е. пошли к автомобилю с целью доставления Рыбака А.Е. в Ягоднинский РОВД для дальнейшего разбирательства. Он /"Т"/ остался в квартире вместе с "У" для охраны места происшествия до прибытия следственно-оперативной группы. По прибытию следственно-оперативной группы он /"Т"/ вернулся в Ягоднинский РОВД.

Свидетель "В",допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля,показал,что в должности оперуполномоченного ОУР Ягоднинского РОВД он работает с **ДАТА** по настоящее время. В его должностные обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений, в основном, уголовной направленности.

                           14

**ДАТА**, примерно в 7 час., когда он находился у себя дома, ему на домашний телефон позвонил помощник оперативного дежурного Ягоднинского РОВД и сообщил, что поступила информация об обнаружении трупа со следами насильственной смерти по адресу: **АДРЕС**. Так же из дежурной части Ягоднинского РОВД сообщили, что ему необходимо выехать по указанному адресу, так как он входит в состав следственно-оперативной группы.

На служебном автомобиле «УАЗ» он приехал по адресу: **АДРЕС**, где осмотрел данную квартиру. При осмотре квартиры им было установлено, что в одной из комнат на кровати находится труп женщины. После этого он вернулся в Ягоднинский РОВД для дальнейшего выяснения обстоятельств происшествия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля "У", показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что в ОВО ОВД Ягоднинского РОВД он проходит службу с 1996 года. В должности старшего милиционера группы задержания ОВО при ОВД по Ягоднинскому **АДРЕС** он работает с 2005 года по настоящее время. В его должностные обязанности входит охрана объектов, а также выявление и пресечение административных правонарушений и преступлений. **ДАТА**, в 9 час. 00 мин., он заступил на дежурство. Дежурство нарядом ОВО при ОВД Ягоднинского РОВД осуществлялось с 9 час. 00 мин. **ДАТА** до 9 час. 00 мин. **ДАТА**. **ДАТА**, в 7 час. 00 мин., от оперативного дежурного "Т" по рации поступила информация об обнаружении трупа женщины по адресу: **АДРЕС**. Он /"У"/ совместно с милиционером ОВО Ягоднинского

РОВД "К" и оперативным дежурным - помощником начальника Ягоднинского РОВД Труновым О.А. на служебном автомобиле «УАЗ» прибыл к автозаправочной станции, расположенной по адресу: **АДРЕС**. На дороге возле заправочной станции он увидел "У" Они вышли из автомобиля, и пошли к **АДРЕС**, в **АДРЕС**. На улице перед входной дверью в указанную квартиру находился Рыбак А.Е., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем все они зашли в квартиру, где в одной из комнат на кровати он увидел труп женщины. "У" также прошел внутрь квартиры и при этом объяснил, что он со своим знакомым уходил в магазин, а в квартире оставался Рыбак А.Е. Когда "У" вернулся из магазина, то обнаружил труп своей матери "П" на кровати. После этого он /"У"/ предложил Рыбаку А.Е. пройти в служебный автомобиль с целью его доставления в Ягоднинский РОВД для дальнейшего разбирательства. Рыбак А.Е. был возбужден и сначала отказывался пройти в автомобиль. Он /"У"/ поговорил с ним, после чего Рыбак А.Е. вышел из дома и пошел в сторону автомобиля. После чего они доставили Рыбака А.Е. на служебном автомобиле «УАЗ» в Ягоднинский РОВД.                            /т.1, л.д. 90-92/

Помимо признательных показаний самого подсудимого Рыбака А.Е., признанных судом достоверными и положенными судом в основу обвинитель-

                                 15

ного приговора, его виновность в инкриминируемом деянии, предусмотренном ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, подтверждается совокупностью добытых по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.                 Из протокола явки с повинной Рыбака А.Е. от **ДАТА**, следует, что **ДАТА** подсудимый Рыбак А.Е. добровольно сообщил о том, что он, находясь в **АДРЕС**, в **АДРЕС**, на почве личных неприязненных отношений совершил убийство потерпевшей "П", путём ее удушения.                                 /т.1, л.д. 93-94/

Протоколом осмотра места происшествия от **ДАТА**, фототаблицой и схемой к данному протоколу, установлено, что **ДАТА** при осмотре места происшествия в помещении одной из комнат **АДРЕС**, в **АДРЕС**, был обнаружен труп "П" с признаками насильственной смерти. Также возле входа в квартиру на земле были обнаружены бейсболка и одна перчатка.

В ходе осмотра места происшествия были изъяты: женская блузка с рисунком в виде квадратов белого и чёрного цветов на пуговицах, при помощи которой подсудимый Рыбак А.Е. сдавливал шею потерпевшей "П", с целью ее убийства, а так же бейсболка и одна перчатка, принадлежащие подсудимому Рыбаку А.Е..                                 /т.1, л.д. 21-38/

Из заключения судебно-медицинской экспертизы "П" от **ДАТА** **НОМЕР** следует, что:

Смерть потерпевшей "П" наступила от заболевания алкогольная кардиомиопатия, развившаяся на фоне хронической алкогольной интоксикации, а также на фоне алкогольного опьянения, осложнившаяся острой сердечнососудистой недостаточностью.

Обнаружены телесные повреждения:

- кровоподтёк в подбородочной области, данное телесное повреждение вреда здоровью не причинило, в прямой причинной связью со смертью не стоит, кровоподтёк образовался не более чем за 12 часов к моменту наступления смерти, от удара (не менее одного воздействия) тупым твёрдым предметом, потерпевшая могла совершать самостоятельные действия (передвигаться, кричать и т.д.) неограниченное количество времени. Положение потерпевшей и нападавшего может быть самым разнообразным. "П" была обращена подбородочной областью к ударяющему предмету;

- две ссадины на передней поверхности шеи в проекции щитовидного хряща, размерами 2 x 1,5 см. и 2 x 1 см., перелом левого заднего рога подъязычной кости. Учитывая западающее жёлтое дно ссадин без кровоизлияний, отсутствие кровоизлияний в подкожно-жировую клетчатку и мягкие ткани проекции этих ссадин, а так же отсутствие кровоизлияний в области перелома, можно категорически высказаться о том, что данные повреждения являются посмертными. Отсутствие экхимотической маски, странгуляционной борозды, отсутствие кровоизлияний в белочные и соединительные оболочки глаз, отсутствие кровоизлияний в белочные и соединительные оболочки глаз, отсутствие кровоизлияний в мягкие ткани шеи, шейные лимфоузлы, области синокардиального синуса, отсутствие общеасфиксичес-

                                 16

ких признаков, таких как жидкое состояние крови, кровоизлияние под легочную плевру и эпикард (пятна Тардье), позволяет исключить то, что имело место какое-либо прижизненное сдавление шеи.

Наличие этилового спирта в крови в концентрации 1,6%о, что применительно к живым лицам расценивается как средняя степень опьянения.

/т.1, л.д. 163-170/

Заключением судебно-медицинской экспертизы Рыбака А.Е. от **ДАТА** **НОМЕР**/э установлено, что у подсудимого Рыбака А.Е. на момент медицинского освидетельствованиятелесных повреждений в виде ран, ссадин, кровоподтёков на теле не обнаружено.                          /т.1, л.д. 176-177/

Из заключения комиссионной первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы **НОМЕР** от **ДАТА** следует, что у Рыбака А.Е. имеют место признаки органического расстройства личности. Однако степень выраженности личностных расстройств такова, что не лишала испытуемого способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению правонарушения, Рыбак А.Е. не обнаруживал признаков каких-либо временных, психических расстройств, признаков патологического аффекта у него не отмечалось. Он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чём свидетельствует целенаправленный и последовательный характер его действийв тот период, сохранение достаточно последовательных воспоминаний о случившемся адекватный речевой контакт с участниками событий. Испытуемый мог в период совершения преступления и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

/т.1, л.д. 182-183/

Таким образом, оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, и, признавая, что собранные по делу доказательства достаточны, полностью подтверждают вину подсудимого Рыбака А.Е. в совершении инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, установленных судом, суд квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ, как покушение на убийство, умышленные действия, непосредственно направленные на совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.                Вина подсудимого Рыбака А.Е. в совершении инкриминируемого ему преступления, помимо его собственных признательных показаний, данных им в ходе предварительного следствия, и в судебном заседании, и признанных судом достоверными, подтверждается показаниями потерпевшего "У", показаниями свидетелей "У", "Ч", "Т", "К", "В", "У",, заключениями судебных криминалистических экспертиз, протоколами осмотров, и другими письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, ко-

                             17

торые объективно подтверждают признательные показания Рыбака А.Е. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, показания потерпевшего "У" и свидетелей.

Суд считает установленными в ходе судебного разбирательства факты: общественно-опасных действий, в виде удушения руками и при помощи женской блузки подсудимым Рыбаком А.Е. потерпевшей "П".

Суд также считает установленным факт посягательства с целью умышленного убийства на мертвого человека, после наступления биологической или физиологической смерти, ошибочно принятого Рыбаком А.Е. за живого, который рассматривается по правилам фактической ошибки как покушение на убийство.                          Давая оценку действиям подсудимого Рыбака А.Е. с субъективной стороны, суд считает, что подсудимый Рыбак А.Е. умышленно желал причинить смерть потерпевшей "П", при этом подсудимый Рыбак А.Е. осознавал, что совершает действия, опасные для жизни потерпевшей "П", предвидел неизбежность наступления ее смерти и желал этого, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.           Направленность умысла подсудимого Рыбака А.Е. именно на причинение смерти потерпевшей "П" подтверждается:     - локализацией и характером причиненных посмертных телесных повреждений потерпевшей "П" в виде двух ссадин на передней поверхности шеи в проекции щитовидного хряща, перелома левого заднего рога подъязычной кости;            - способом совершения преступления - удушением потерпевшей "П" при помощи рук и женской блузки, приспособленной под петлю-удавку.                           Мотивом совершенного преступления суд считает личные неприязненные отношения, возникшие у подсудимого Рыбака А.Е. к "П", из-за ранее неоднократных предъявленных ею требований к Рыбаку А.Е. покинуть и не приходить более в принадлежащую ей квартиру.                 При назначении наказания подсудимому Рыбаку А.Е. суд, в соответствии с п.3 ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства изучалась личность потерпевшей "П" и подсудимого Рыбака А.Е., в результате чего установлено:         

Потерпевшая "П" ранее не судима, на учете у врачей психиатра и нарколога не состояла, по месту жительства характеризуется положительно.                          

                            18

Подсудимый Рыбак А.Е. ранее судим, состоит на учета у врача психиатра с диагнозом «органическое расстройство» личности, согласно заключению судебной психиатрической экспертизы Рыбак А.Е. мог в период совершения преступления и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, на учете у врача нарколога не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, на которого неоднократно поступали жалобы от жителей **АДРЕС** о нарушении им общественного порядка, который на путь исправления не встал, и поддерживает дружеские отношения с гражданами, ведущими антиобщественный образ жизни.                             Обстоятельствами, в соответствии с ст. 74 ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение Рыбака А.Е. по приговору **ИНЫЕ ДАННЫЕ**.                           Принимая во внимание все изложенные обстоятельства совершения преступления подсудимым Рыбаком А.Е. тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, мнение потерпевшего "У", согласившегося с позицией государственного обвинителя относительно не=

                            19

обходимости назначения подсудимому Рыбаку А.Е. в качестве наказания реального лишения свободы, а также то, как сможет повлиять назначенное наказание на исправление подсудимого Рыбака А.Е., суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания только в виде реального лишения свободы, с применением положений ст. 64 УК РФ.                   При этом, с учетом личности подсудимого Рыбака А.Е. и размера назначенного ему основного наказания, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.                  В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное подсудимому Рыбаку А.Е. наказание подлежит отбыванию им в колонии строгого режима.               С учетом материального положения Рыбака А.Е., его молодого возраста, отсутствия какого-либо у него имущества и дохода, а также того, что он является сиротой, суд полагает возможным освободить подсудимого Рыбака А.Е. от взыскания в пользу федерального бюджета процессуальных издержек по делу.                          Вещественные доказательства по делу:        - кепка /бейсболка/ и перчатка, находящиеся в комнате вещественных доказательств Ягоднинского районного суда подлежат передаче подсудимому Рыбаку А.Е. по принадлежности;         - женская блузка, находящаяся в комнате вещественных доказательств Ягоднинского районного суда, подлежат уничтожению, как не представляющая ценности;           - документ, содержащий сведения о соединениях абонента номеров телефона, установленного на АЗС ООО «**ИНЫЕ ДАННЫЕ**», упакованный в коричневый конверт, находящийся в комнате вещественных доказательств Ягоднинского районного суда, необходимо хранить при материалах уголовного дела.                 Гражданский иск по делу не заявлен.                      На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

    

Рыбака Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, по которому назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года,без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.                   В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем час-

                           20

тичного присоединения неотбытых наказаний, назначенных по приговору мирового судьи судебного участка **НОМЕР** Ягоднинского **АДРЕС**, от **ДАТА**, и по приговору Магаданского городского суда от **ДАТА**, а также наказания, назначенного по настоящему приговору, окончательно назначить осужденному Рыбаку А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчислив срок наказания с **ДАТА**.                   Зачесть осужденному Рыбаку А.Е. в срок отбытия назначенного наказания время содержания его под стражей с **ДАТА** по **ДАТА**.                           Меру пресечения осужденному Рыбаку А.Е. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.                          Освободить осужденного Рыбака А.Е. от выплаты процессуальных издержек по делу.                          Вещественные доказательства:          - кепку /бейсболку/ и перчатку, находящиеся в комнате вещественных доказательств Ягоднинского районного суда передать осужденному Рыбаку А.Е. по принадлежности;           - женскую блузку, находящуюся в комнате вещественных доказательств Ягоднинского районного суда, уничтожить, как не представляющую ценности;              - документ, содержащий сведения о соединениях абонента номеров телефона, установленного на АЗС ООО «**ИНЫЕ ДАННЫЕ**», упакованный в коричневый конверт, находящийся в комнате вещественных доказательств Ягоднинского районного суда, передать на хранение при материалах уголовного дела.                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рыбаком А.Е., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.                        В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рыбак А.Е. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.                   Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий:           /подпись/              А.Н. Гринёв

Копия верна: Судья              А.Н. Гринев