тайноке хищение чужого имущества



Дело 1- 29/11

         14212

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Ягодное                                                                                        21 апреля 2011 года

           

     Ягоднинский районный суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Засядько Е.А. единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тенькинского района Пляскина А.А.,

потерпевшего Алексеева С.А.,

подсудимого Харлашкина С.В.,

защитника подсудимого - адвоката Бондарчук Н.М., предоставившей удостоверение № 16 от 21.01.2003г. и ордер № 982 от 19.04.2011г.,

при секретаре Булкиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Харлашкина Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

<адрес> <адрес> гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего ЗАО "КР" помощником по разведке, проживающего по адресу: <адрес>-а, <адрес>, ранее судимого:

- Мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.130 УК РФ к исправительным работам сроком на 3 месяца с удержанием 5% условно с испытательным сроком 6 месяцев,

- Ягоднинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п.в ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ; в порядке ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 1 году 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства; постановлением Ягоднинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в соответствии с ч.4 ст.50 УК РФ заменена лишением свободы сроком на 4 месяца и 17 дней с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожден по отбытию наказания из КП-2 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.217 УПК РФ, последний заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ (л.д.210-212).

Подсудимый Харлашкин С.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного полностью и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Харлашкин С.В. пояснил, что вину свою в предъявленном ему обвинении он признает в полном объеме, указанное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он в полной мере осознает характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства и пределы обжалования приговора.

Защитник подсудимого Харлашкина С.В. - адвокат Бондарчук Н.М. поддержала заявленное подсудимым ходатайство и просила суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с заявленным подсудимым Харлашкиным С.В. ходатайством и полагал возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Алексеев С.А. в судебном заседании согласился с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке и просил суд освободить Харлашкина от уголовной ответственности, не наказывать его, поскольку все похищенное ему было Харлашкиным возвращено, он перед ним извинился.

Учитывая вышеизложенное и то, что подсудимый Харлашкин С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, судом было постановлено рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что после совершения Харлашкиным С.В. вышеуказанного преступления в уголовный закон внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, суд, руководствуясь ст.10 УК РФ, квалифицирует действия подсудимого Харлашкина С.В. по ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

Подсудимый Харлашкин С.В. ранее судим, совершил преступление, которое относится, согласно ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.103), работает, холост, имеет малолетнего сына.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Харлашкина С.В., суд признает явку с повинной, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого Харлашкина С.В., суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания подсудимому Харлашкину С.В. не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Приняв во внимание все изложенные обстоятельства совершения преступления подсудимым Харлашкиным С.В., тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие его наказание, наличие обстоятельств, отягчающих его наказание, то, как сможет повлиять назначенное наказание на исправление подсудимого Харлашкина С.В. и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего, просившего освободить Харлашкина от уголовной ответственности и не наказывать его, суд полагает, что, подсудимому за совершенное им преступление должно быть назначено наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ только виде лишения свободы с учетом положений ч.6 ст.316 УПК РФ. При этом суд полагает возможным назначить подсудимому наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также характеристику личности подсудимого, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

По делу имеются процессуальные издержки, которые составили суммы, выплаченные из средств федерального бюджета адвокату Бондарчук Н.М. в размере руб. за осуществление защиты Харлашкина С.В. на предварительном следствии.

Поскольку настоящее дело рассмотрено судом в особом прядке судебного разбирательства, то в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

признать Харлашкина Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное Харлашкину С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательнымсрокомна 2 (два) года, обязав осужденного Харлашкина С.В. не менять место жительства и работы без уведомления УИИ № 8, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не покидать место своего жительства в период с 23 часов до 06 часов.

Контроль за поведением условно осужденного Харлашкина С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 8 ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по Магаданской области» по Ягоднинскому району.

Меру пресечения подсудимому Харлашкину С.В., - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: коробку от корпуса системного блока, документы на составляющие системного блока, системный блок в сборе - вернуть законному владельцу Алексееву С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Ягоднинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.     

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья             подпись                                 Е.А.Засядько