Обвинительный приговор



Дело № 1-17/2011 приговор вступил в законную силу 01.04.2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 года                                            пос. Ягодное

Ягоднинский районный суд, Магаданской области, в составе:

председательствующего: судьи Гринёва А.Н.;

с участием:

государственного обвинителя, по поручению прокуратуры Ягоднинского района, Магаданской области, помощника прокурора Пляскина А.А.;

защиты: в лице адвоката Коурова В.Е., предоставившего удостоверение от Дата и ордер от Дата;

подсудимого: Шляпкина Петра Владимировича;

потерпевшего: КНК;

при секретаре: Гладциновой Е.Н.;

рассмотрев в открытом судебном заседании 21 марта 2011 года в пос. Ягодное, Ягоднинского района, Магаданской области, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

ШЛЯПКИНА Петра Владимировича, Дата года рождения, уроженца ..., ... ..., русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., с <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шляпкин П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

Преступление им было совершено в ..., ..., при следующих обстоятельствах:

Дата подсудимый Шляпкин П.В., находясь в гостях у ЗВВ, в ..., в ..., ... ..., примерно в 16 час., прошёл в комнату, где спал потерпевший КНК, чтобы пригласить последнего для распития спиртных напитков.

Войдя в комнату, подсудимый Шляпкин П.В. на полу возле кровати увидел рассыпанные денежные купюры, достоинством в <данные изъяты> рублей, которые решил похитить. Воспользовавшись тем, что потерпевший КНК лежит на кровати и за его действиями не наблюдает, подсудимый Шляпкин П.В., с целью тайного хищения денежных средств, ногой сдвинул денежные купюры под кровать и вышел из комнаты, чтобы вернуться, когда потерпевший КНК уснет.

Дата, в 16 час. 15 мин., в продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение денег у потерпевшего КНК, подсудимый Шляпкин П.В. вернулся в комнату, и, убедившись, что тот снова уснул, умышленно,

2

противоправно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и личного обогащения, тайно, путем свободного доступа, из-под кровати похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

В результате умышленных действий Шляпкина П.В., а именно тайного хищения чужого имущества, потерпевшему КНК был причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Шляпкин П.В. в судебном заседании свою вину при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в полном объеме согласен с инкриминируемым преступлением, предусмотренным ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, с материалами уголовного дела ознакомлен, имеющиеся доказательства не оспаривает.

Шляпкиным П.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела                         было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый Щляпкин П.В. подтвердил,           что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимый Шляпкин П.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, устанавливающую уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый Шляпкин П.В. согласился.

Участники процесса, в том числе государственный обвинитель Пляскин А.А., потерпевший КНК против рассмотрения уголовного дела в отношении Шляпкина П.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражают.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шляпкин П.В., обоснованное, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Шляпкина П.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Обстоятельства содеянного и обвинение, с которым согласен подсудимый Шляпкин П.В., суд находит обоснованными, вину его полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии с п. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Шляпкиным П.В. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуж

3

денного и на условия жизни его семьи.

Судом исследована личность подсудимого Шляпикна П.В., в результате чего установлено:

Подсудимый Шляпкин П.В. совершил умышленное преступление, которое относится, согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Шляпкин П.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, жалобы на нарушение общественного порядка от жителей посёлка не поступали, спиртными напитками не злоупотребляет, привлекался к административной ответственности, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Согласно ст. 61 ч.1 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Шляпкина П.В. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Шляпкина П.В., судом не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальнойсправедливости, исправления осужденных и предупреждения совершенияновых преступлений.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому Шляпкину П.В. наказания в виде штрафа.

При этом судом установлено, что подсудимый Шляпкин П.В. в настоящее время нигде не работает, подрабатывает случайными заработками, постоянного источника дохода не имеет.

В связи с изложенным, суд полагает, что назначение подсудимому Шляпкину П.В. наказания в виде штрафа невозможно, поскольку исполнение данного вида наказания, с учетом материального положения подсудимого, будет затруднено и в достаточной мере не сможет способствовать его исправлению и перевоспитанию, а также негативно отразиться на условия жизни его семьи.

Приняв во внимание все изложенные обстоятельства совершения преступления подсудимым Шляпкиным П.В., тяжесть совершенного им деяния, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, мнение потерпевшего КНК, просившего суд не назначать подсудимому Шляпкину П.В. наказание в виде реального лишения свободы, чтобы дать ему возможность возместить причиненный ему ущерб, а также то, как сможет повлиять назначенное наказание на исправление подсудимого Шляпкина П.В. и условия его жизни, суд полагает, что подсудимому Шляпкину П.В. за совершенное им преступление должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, полагая, что именно такой вид наказания будет являться разумной и справедливой мерой наказания, соразмерной содеянному, будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, достижению целей наказания.

При назначении наказания подсудимому Шляпкину П.В., суд полагает необходимым применить положения ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

4

В судебном заседании установлено, что подсудимый Шляпкин П.В. в настоящее время нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, подрабатывает случайными заработками, планирует устроиться на работу, чтобы возместить причиненный имущественный ущерб потерпевшему КНК.

При изложенных обстоятельствах, с учетом личности подсудимого Шляпкина П.В., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а также влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого и скорейшего возмещения материального ущерба потерпевшему, суд полагает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы в отношении него реально не исполнять и считать условным.

Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Шляпкину П.В. суд не усматривает.

Вещественные доказательства в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законным владельцам:

- денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, упакованную в прозрачный пакет, находящиеся на хранении в финансовой части ..., необходимо передать по принадлежности потерпевшему КНК;

- автомобиль <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у РВВ, возвратить законному владельцу ССВ;

- автомобиль <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> а также два запасных колеса, две фары и домкрат, находящиеся на ответственном хранении у старшины группы обеспечения и обслуживания ... КБВ., необходимо передать законному владельцу СЮА.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая, что настоящее дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В связи с тем, что подсудимый Шляпкин Петр Владимирович, в настоящее время нигде не работает, какого-либо источника дохода не имеет, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа, а также с учетом поведения в быту и наличием постоянного места жительства, суд полагает возможным также не назначать подсудимому Шляпкину П.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, и, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

ШЛЯПКИНА Петра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года и 6 /шесть/месяцев, без штрафа, и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное подсудимому Шляпкину П.В. нака-

5

зание считать условным с испытательным сроком в 3 /три/ года, возложив на условно-осужденного осужденного Шляпкина П.В. обязанности:

- в трехдневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по ...;

- не менять своего места жительства и работы без уведомления УИИ по ...;

- не покидать место своего жительства в ночное время без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по КБВ ... в период с 23 час. до 06 час..

Контроль за исполнением наказания условно-осужденным Шляпкиным П.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ УФСИН России по ...» по ....

Меру пресечения осужденному Шляпкину П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Процессуальные издержки с осужденного Шляпкина П.В. не взыскивать.

Вещественные доказательства:

- денежную купюру достоинством <данные изъяты>/ рублей, упакованную в прозрачный пакет, находящуюся на хранении в финансовой части ..., передать по принадлежности потерпевшему КНК;

- автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у РВВ возвратить законному владельцу ССВ;

- автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, а также два запасных колеса, две фары и домкрат, находящиеся на ответственном хранении у старшины группы обеспечения и обслуживания ОВД по ... КБВ, возвратить законному владельцу СЮА.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Ягоднинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.     

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шляпкин П.В. вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий                   А.Н. Гринёв