Дело № 1-41/2011 приговор вступил в законную сиду 19.07.2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 7 июля 2011 года пос. Ягодное Ягоднинский районный суд Магаданской области в составе: председательствующего: судьи Гринёва А.Н.; с участием: государственного обвинителя, первого заместителя прокурора Ягоднинского района, Магаданской области, Егоровой И.А.; защиты: в лице адвоката Бондарчук Н.М., предоставившей удостоверение № от дата и ордер № от дата; подсудимого: Бакшеева Александра Николаевича; при секретаре: Гладциновой Е.Н.; рассмотрев в открытом судебном заседании 7 июля 2011 года в пос. Ягодное, Ягоднинского района, Магаданской области, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: БАКШЕЕВА Александра Николаевича, дата года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., со <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч.1 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Бакшеев А.Н. совершил незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий. Преступление им было совершено на ручье <данные изъяты>, в ..., при следующих обстоятельствах: Подсудимый Бакшеев А.Н., заведомо зная о том, что в отношении драгоценных металлов установлен особый порядок обращения, поскольку они, согласно ст. 129 Гражданского кодекса РФ отнесены к видам объектов, нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению /объекты, ограничено оборотоспособные/, действуя в нарушение ч. 1 ст. 4 Федерального Закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ /с последующими изменениями и дополнениями/, согласно которой добыча драгоценных металлов, добыча драгоценных камней могут осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке, установленном настоящем Федеральным законом и другими федеральными законами, специальные разрешения (лицензии), а также в соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального Закона № 41-ФЗ, согласно которой в Российской Федерации геологические изучения и разведка месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добыча осуществляется на основании лицензии, а также в нарушение ст. 11 Закона «О недрах» от 21 февраля 1992 года № 2395-1, в силу которой, предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк, не имея специального разрешения (лицензии) на право проведения поисково-опробовательских работ с попутной добычей драгоценных металлов, совершил незаконный оборот драгоценных металлов, незаконное хранение драгоценного металла (промышленного золота), при следующих обстоятельствах: дата, в 7 час. утра, подсудимый Бакшеев А.Н., с целью добычи драгоценного металла ручным способом, взяв провизию, металлический таз и тяпку, на попутном транспорте направился из ..., по направлению к .... В районе <данные изъяты> км. Федеральной автодороги <данные изъяты> по направлению движения ..., подсудимый Бакшеев А.Н., вышел из автомобиля, свернул направо, и прошел 4 километра по лесной дороге в верховье ручья <данные изъяты>, .... Прибыв к месту добычи, подсудимый Бакшеев А.Н. в левом борту руч. <данные изъяты> разработал шурф, и дата, примерно в 10 час., действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, ручным способом, путем промывки и переработки песков россыпного месторождения на руч. <данные изъяты>, ..., при помощи металлического таза и тяпки, приступил к добыче промышленного золота. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение промышленного золота, подсудимый Бакшеев А.Н., нагребая грунт из шурфа в металлический таз, и промывая его в ручье, в период времени с 10 час. 50 мин. до 18 час. 15 мин. дата на руч. <данные изъяты>, ..., добыл драгоценный металл, массой 5,40 грамма, который согласно, заключения физико-химической судебной экспертизы № от дата, является самородным /промышленным/ золотом, и содержит 4,95 грамма химически чистого золота, стоимостью по курсу Центрального банка России за 1 грамм 1275 руб. 20 коп., на сумму 6312 руб. 24 коп., и 0,42 грамма химически чистого серебра, стоимостью по курсу Центрального банка России за 1 грамм 20 рублей 77 копеек, на сумму 8 руб. 72 коп., присвоив общей сложностью драгоценных металлов, общим химически чистым весом 5,37 грамма, на общую сумму 6320 руб. 96 коп.. Добытое без специального разрешения промышленное золото, подсудимый Бакшеев А.Н. поместил в самодельный сверток из бумаги, и, обеспечивая сохранность драгоценного металла, незаконно его хранил при себе, в правом кармане своих рабочих брюк, в месте добычи промышленного золота, в 4 км., направо, от <данные изъяты>. Федеральной автодороги «<данные изъяты> на руч. <данные изъяты> ..., в период времени с 10 час. 50 мин. до 18 час. 15 мин. дата. Подсудимый Бакшеев А.Н. в судебном заседании свою вину при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в полном объеме согласен с инкриминируемым преступлением, предусмотренным ст. 191 ч. 1 УК РФ, с материалами уголовного дела ознакомлен, имеющиеся доказательства не оспаривает. Бакшеевым А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый Бакшеев А.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый Бакшеев А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 191 ч. 1 УК РФ, устанавливающую уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый Бакшеев А.Н. согласился. Участники процесса, в том числе и государственный обвинитель Егорова И.А. против рассмотрения уголовного дела в отношении Бакшеева А.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражают. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бакшеев А.Н., обоснованное, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Бакшеева А.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Обстоятельства содеянного и обвинение, с которым согласен подсудимый Бакшеев А.Н., суд находит обоснованными, вину его полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 191 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий. При назначении наказания суд, в соответствии с п. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Бакшеевым А.Н. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Судом исследована личность подсудимого Бакшеева А.Н. в результате чего установлено: Подсудимый Бакшеев А.Н., ранее не судим, совершил умышленное преступление, которое относится, согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести. Подсудимый Бакшеев А.Н. за время проживания в ... зарекомендовал себя с положительной стороны, жалоб и нареканий в его адрес со стороны соседей и жителей ... не поступало, на учёте в ОВД по ... не состоит /л.д. 124/. Согласно служебной характеристики ООО <данные изъяты>», Бакшеев А.Н. с дата по май 2011 года работал по договору оказания услуг сторожем на <данные изъяты>». С обязанностями и задачами, поставленными перед сторожами, справлялся успешно. Вместе с напарником сохранили все материальные ценности, переданные им под охрану, вели себя при этом достойно. Бакшеев А.Н. производит впечатление порядочного и адекватного человека /л.д. 130/. Как следует из сообщения МУЗ «Ягоднинская ЦРБ» от дата, подсудимый Бакшеев А.Н. <данные изъяты> на учёте у врача нарколога не состоит /л.д. 119/. В соответствии с заключением комиссии экспертов ГУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер» № от дата, подсудимый Бакшеев А.Н. психически здоров. Во время совершения инкриминируемого ему правонарушения у испытуемого не было каких-либо, в том числе, и временных болезненных расстройств психической деятельности. По своему психическому состоянию здоровья во время совершения инкриминируемого ему правонарушения Бакшеев А.Н. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Испытуемый по своему психическому состоянию в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему мер медицинского характера испытуемый по психическому состоянию здоровья не нуждается /л.д. 89-90/. Согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Бакшеева А.Н. суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его активной признательной позиции, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, незначительный объём и непродолжительность периода незаконного хранения им драгоценного металла, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого Бакшеева А.Н. на момент совершения преступления несовершеннолетнего сына, который на момент рассмотрения уголовного дела в суде в отношении Бакшеева А.Н. достиг совершеннолетия. Обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого Бакшеева А.Н., судом не установлено. В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Согласно ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому Бакшееву А.Н. наказания в виде штрафа. При этом судом было установлено, что подсудимый Бакшеев А.Н. в настоящее время нигде не работает, подрабатывает случайными заработками, постоянного источника дохода не имеет, в настоящее время пытается устроиться на постоянное место работы. В связи с вышеизложенным, суд полагает, что назначение подсудимому Бакшееву А.Н. наказания в виде штрафа невозможно в связи с тем, что исполнение данного вида наказания, с учетом материального положения подсудимого Бакшеева А.Н., будет затруднено и в достаточной мере не сможет способствовать его исправлению и перевоспитанию. Приняв во внимание все изложенные обстоятельства совершения преступления подсудимым Бакшеевым А.Н.., тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также то, как сможет повлиять назначенное наказание на исправление подсудимого Бакшеева А.Н. и условия жизни его семьи, суд полагает, что подсудимому Бакшееву А.Н. за совершенное им преступление должно быть назначено наказание в виде обязательных работ, в пределах санкций, предусмотренных ч. 1 ст. 191 УК РФ, полагая, что именно такой вид наказания будет являться разумной и справедливой мерой наказания, соразмерной содеянному, будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, достижению целей наказания. Судом установлено, что подсудимый Бакшеев А.Н. является трудоспособным, а также ограничений, указанных в ч. 4 ст. 49 УК РФ, при назначении ему наказания в виде обязательных работ, не имеется. При назначении наказания подсудимому Бакшееву А.Н. суд также принимает во внимание то, что он ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, занимал активную признательную позицию как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, в содеянном чистосердечно раскаялся, изъятое у него промышленное золото подлежит обращению в доход государства. Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, оснований для применения положений данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Бакшееву А.Н. суд не усматривает. Вещественные доказательства: - промышленное золото общим весом 5,39 граммов, упакованное в матерчатый мешок бежевого цвета, находящееся согласно квитанции № от дата на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по ..., подлежит передаче в доход государства; - тяпка, металлический таз и первоначальная упаковка, помещённая в полиэтиленовый прозрачный пакет, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по ... согласно квитанции № от дата, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности. Гражданский иск по делу не заявлен. Учитывая, что настоящее дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Бакшеева А.Н. не подлежат. 6 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л: БАКШЕЕВА Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 УК РФ / в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 /сто восемьдесят/ часов. Меру пресечения осужденному Бакшееву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Контроль за исполнением наказания осужденным Бакшеевым А.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по ...» по .... Вещественные доказательства: - промышленное золото общим весом 5,39 граммов, упакованное в матерчатый мешок бежевого цвета, находящееся согласно квитанции № от дата на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по ... - обратить в доход государства путем передачи в ГОХРАН России ГУ - тяпку, металлический таз и первоначальную упаковку, помещённую в полиэтиленовый прозрачный пакет, и находящиеся согласно квитанции № от дата на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по ... - уничтожить, как не представляющие ценности. Процессуальные издержки с подсудимого Бакшеева А.Н. не взыскивать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Ягоднинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бакшеев А.Н. вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.Н. Гринёв