Дело № 1-25/2011 приговор вступил в законную силу 22.06.2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 апреля 2011 года пос. Ягодное Ягоднинский районный суд, Магаданской области, в составе: председательствующего: судьи Гринёва А.Н.; с участием: государственного обвинителя, по поручению прокуратуры Ягоднинского района, Магаданской области, помощника прокурора Воробьева И.А.; защиты: в лице адвоката Бондарчук Н.М., предоставившей удостоверение № от дата и ордер № от дата; подсудимого: Федюшина Игоря Николаевича; потерпевшей: ЖВИ; при секретаре: Алексеенко Н.Н.; рассмотрев в открытом судебном заседании 19 апреля 2011 года в пос. Ягодное, Ягоднинского района, Магаданской области, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: ФЕДЮШИНА Игоря Николаевича, дата года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., <данные изъяты> дата мировым судьей судебного участка № ... по ст. 157 ч. 1 УК РФ с назначением наказания в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием 5% из заработка в доход государства, отбыл наказание 22 февраля 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Федюшин И.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Преступление им было совершено в ..., при следующих обстоятельствах: дата, в 20час. 00 мин., подсудимый Федюшин И.Н. совместно со своей матерью ПЛВ находились по ее месту жительства, в ..., расположенной по адресу: ..., где в ходе распития спиртных напитков, между ними возник конфликт по причине ухода его матери ПЛВ в гости по приглашению ЖВИ, без него. В ходе выяснения отношений, в период времени с <данные изъяты>. этого же дня, т.е. дата, по указанному адресу, пришла знакомая ПЛВ - ЖВИ для того, чтобы забрать принадлежащие ей продукты питания, оставленные 20 минутами ранее, и, став свидетелем ссоры, происходящей между Федюшиным И.Н. и его ма- 2 терью ПЛВ, потребовала прекратить выяснение отношений, тем самым вмешавшись в семейную конфликтную ситуацию. Подсудимый Федюшин И.Н., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ЖВИ, управляемый обидой, в связи с тем, что она не пригласила его в гости, подошел к находившейся в прихожей у входной двери квартиры потерпевшей ЖВИ, и, умышлено, с целью причинения вреда здоровью, стал наносить имевшимся у него в правой руке туристическим ножом многочисленные удары в область груди и левой руки потерпевшей ЖВИ. Опасаясь причинения подсудимым Федюшиным И.Н. более тяжкого вреда здоровью, и, оценив ситуацию, что самостоятельно защитить себя она не сможет, потерпевшая ЖВИ стала звать на помощь, однако, улучив момент, несмотря на уже полученные телесные повреждения, с целью пресечения противоправных действий подсудимого Федюшина И.Н., левой рукой схватилась за клинок ножа, находившегося у него в руке, при этом правой рукой, проворачивая поводок замка, пыталась открыть входную дверь, подоспевшей на помощь СОН. Не отказавшись от своего преступного умысла, Федюшин И.Н. в продолжение своих умышленных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей ЖВИ, воспользовавшись ослаблением хватки ее руки за клинок ножа, вырвал его из руки, и нанес потерпевшей ЖВИ еще один удар в область шеи. Увидев, что потерпевшей ЖВИ удалось открыть замок на входной двери, и в квартиру для оказания помощи проходит соседка СОН, подсудимый Федюшин И.Н. прекратил нанесение ударов ножом потерпевшей ЖВИ, и скрылся в зале указанной квартиры, а потерпевшая ЖВИ с полученными ножевыми ранениями была доставлена в МОПТД №2 ..., и в последующем госпитализирована в МУЗ «Ягоднинская ЦРБ». В результате умышленных действий подсудимого Федюшина И.Н. потерпевшей ЖВИ причинено не менее пяти телесных повреждений в виде: - две раны мягких тканей боковой поверхности грудной клетки слева, в области 4 межреберья по средней подмышечной линии, - рана мягких тканей в области правой молочной железы, - рана мягких тканей тыльной поверхности левого предплечья в нижней трети, - рана заднебоковой поверхности шеи слева с повреждением шейного отдела пищевода, развитием подкожной эмфиземы головы и шеи, пневмомедиастинума, которые в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Подсудимый Федюшин И.Н. в судебном заседании свою вину при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в полном объеме согласен с инкриминируемым преступлением, предусмотренным ст. 111 ч. 1 УК РФ, с материалами уголовного дела ознакомлен, имеющиеся доказательства не оспаривает. Федюшиным И.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый Федюшин И.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации 3 с защитником. При этом подсудимый Федюшин И.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, устанавливающую уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый Федюшин И.Н. согласился. Участники процесса, в том числе государственный обвинитель Воробьев И.А., потерпевшая ЖВИ против рассмотрения уголовного дела в отношении Федюшина И.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражают. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федюшин И.Н., обоснованное, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Федюшина И.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Обстоятельства содеянного и обвинение, с которым согласен подсудимый Федюшин И.Н., суд находит обоснованными, вину его полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. При назначении наказания суд, в соответствии с п. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Федюшиным И.Н. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Судом исследована личность подсудимого Федюшина И.Н., в результате чего установлено: Подсудимый Федюшин И.Н. совершил умышленное преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ, которое относится, согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений. Подсудимый Федюшин И.Н. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, ведёт антиобщественный образ жизни, систематически злоупотребляет спиртными напитками, на него неоднократно поступали устные жалобы от соседей на его недостойное поведение в быту. За период с 2009 по 2011 годы подсудимый Федюшин И.Н. неоднократно привлекался к административной ответственности. 15 сентября 2008 года решением Ягоднинского районного суда Федюшин И.Н. был лишён родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери. На учёте у врачей психиатра и нарколога подсудимый Федюшин И.Н. не состоит. Согласно ст. 61 ч.1 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами для под- 4 судимого Федюшина И.Н. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, его активная признательная позиция, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Суд не признал в качестве смягчающего наказание подсудимому Федюшину И.Н. такого обстоятельства, как наличие малолетнего ребенка у виновного, так как решением Ягоднинского районного суда от 15 сентября 2008 года Федюшин Игорь Николаевич был лишен родительских прав в отношении его дочери ФЛИ, дата года рождения. Кроме того подсудимый Федюшин И.Н. ранее судим дата мировым судьей судебного участка № ... по ст. 157 ч. 1 УК РФ, т.е. за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, с назначением наказания в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием 5% из заработка в доход государства, что свидетельствует об уклонении подсудимого Федюшина И.Н. от содержания несовершеннолетней дочери ФЛИ, дата года рождения. Обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Федюшина И.Н., судом не установлено. В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальнойсправедливости, исправления осужденных и предупреждения совершенияновых преступлений. При назначении наказания подсудимому Федюшину И.Н., суд полагает необходимым применить положения ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Приняв во внимание все изложенные обстоятельства совершения преступления подсудимым Федюшиным И.Н., тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, учитывая мнение потерпевшей ЖВИ, которая просила суд назначить подсудимому Федюшину И.Н. наказание только в виде реального лишения свободы, пояснив суду, что после совершения преступления и до настоящего времени подсудимый Федюшин И.Н. не предпринимал никаких мер для того, чтобы принести ей свои извинения и возместить причиненный его преступлением ущерб, а также то, как сможет повлиять назначенное наказание на исправление подсудимого Федюшина И.Н. и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Федюшина И.Н. возможно только в условиях реального лишения свободы, поэтому суд полагает необходимым назначить подсудимому Федюшину И.Н. наказание только в виде реального лишения свободы. Суд считает невозможным применение к подсудимому Федюшину И.Н. условного наказания, полагая, что наказание ему должно быть назначено в пределах санкции, предусмотренной ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) только в виде реального лишения свободы,так как именно такой вид наказания будет являться справедливым, соразмерным содеянному, будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого Федюшина И.Н., предупреждению совершения им новых преступлений, достижению целей наказания. Решая вопрос о назначении подсудимому Фюдюшину И.Н. наказания суд принимает во внимает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, в судебном заседании, его активную призна- 5 тельную позицию, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, однако суд принимает во внимание также и тяжесть совершенного подсудимым Федюшиным И.Н. преступления, то, что объектом преступного посягательства подсудимого Федюшина И.Н. является ничем невосполнимая ценность - жизнь и здоровье человека, так же суд учитывает и общественно-опасный характер совершенного подсудимым Федюшиным И.В. преступления, большое количество, не менее пяти, нанесенных им ножевых ранений в жизненно важные органы потерпевшей ЖВИ, которая значительно старше его по возрасту, является пенсионеркой и женщиной, кроме того суд при назначении наказания учитывает и социальную опасность личности подсудимого Федюшина И.Н., который ранее судим, лишен родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, недостойно ведет себя в быту, на его поведение неоднократно поступали жалобы от жителей ..., Федюшин И.Н. неоднократно привлекался к административной ответственности, с момента совершения преступления и до настоящего времени не предпринимал никаких мер, чтобы возместить причиненный преступлением вред потерпевшей ЖВИ, поэтому с учетом общественной опасности совершенного подсудимым Федюшиным И.Н. деяния и его личности суд полагает, что справедливым и соразмерным противоправному деянию подсудимого Федюшину И.Н. может быть только назначение наказания в виде реального лишения свободы. В соответствии с ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Федюшину И.Н. суд не усматривает. В ходе предварительного расследования по уголовному делу потерпевшей ЖВИ был заявлен гражданский иск к подсудимому Федюшину И.Н.. В судебном заседании потерпевшая ЖВИ просила суд взыскать с подсудимого Федюшина И.Н. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>/ рублей, причиненного ей в результате преступного деяния подсудимым Федюшиным И.Н. тяжкого вреда здоровью. Подсудимый Федюшин И.В. в судебном заседании заявленный потерпевшей ЖВИ гражданский иск о компенсации причиненного потерпевшей морального вреда в размере <данные изъяты>/ рублей признал в полном объеме. Разрешая заявленный потерпевшей ЖВИ гражданский иск, суд приходит к следующему: В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Статьей 151 ГК РФ определено, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Согласно ст. 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости 6 от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. Поскольку вина подсудимого Федюшина И.Н. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей ЖВИ установлена приговором суда, суд считает, что потерпевшей ЖВИ действиями Федюшина И.Н. причинен моральный вред, который подлежит компенсации. Определяя размер компенсации морального вреда, и, исходя из требований разумности и справедливости, а также характера и тяжести причиненных здоровью потерпевшей ЖВИ повреждений, наступивших для нее тяжких последствий, причиненных ей физических и нравственных страданий, суд полагает, что требования гражданского истца ЖВИ о компенсации причиненного ей морального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме в размере <данные изъяты>/ рублей. Вещественные доказательства: ножи в количестве трёх штук, а также свитер серого цвета, футболка и бюстгальтер белого цвета, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств, в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании вышеизложенного, и, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л: ФЕДЮШИНА Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Федюшина И.Н. изменить на заключение под стражу, которую после вступления приговора в законную силу отменить. Осужденного Федюшина И.Н. взять под стражу в зале суда. Срок назначенного Федюшину И.Н. наказания исчислять с 19 апреля 2011 года. Гражданский иск ЖВИ удовлетворить полностью и взыскать с осужденного Федюшина Игоря Николаевича в пользу ЖВИ компенсацию причиненного морального вреда в размере <данные изъяты>/ рублей. Вещественные доказательства: ножи в количестве трёх штук, а также свитер серого цвета, футболка и бюстгальтер белого цвета, находящиеся на хранении в комна- 7 те вещественных доказательств Ягоднинского РОВД, согласно квитанций № от дата и № от дата, уничтожить, как не представляющие ценности. Освободить осужденного Федюшина Игоря Николаевича от оплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Федюшиным И.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Федюшин И.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ... Председательствующий А.Н. Гринёв