Дело № 1-45/2011 (14264) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Ягодное 22 июля 2011 года. Ягоднинский районный суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Кречетова А.А. единолично, с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Ягоднинского района Магаданской области Воробьева И.А., подсудимого ФРИДРИКОВ Н.В., защитника - адвоката Мариной М.И., предоставившей удостоверение №291 и ордер № 53 от 22 июля 2011 года, представителя потерпевшего - адвоката Коурова В.Е., представившего удостоверение №183 и ордер №118 от 21 июля 2011 года, при секретаре Писаренко Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: ФРИДРИКОВ Н.В., "дата" года рождения,уроженца "адрес", гражданина "иные данные", имеющего "иные данные", "иные данные", имеющего "иные данные", "иные данные", "иные данные", зарегистрированного по адресу: "адрес", проживающего по адресу: "адрес", ранее "иные данные", обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФРИДРИКОВ Н.В. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, с причинением существенного вреда, совершенное с угрозой применения насилия. Преступление совершено в поселке Ягодное Ягоднинского района Магаданской области при следующих обстоятельствах: "дата" в 22 часа ФРИДРИКОВ Н.В., находясь в автомобиле «"иные данные"», государственный регистрационный номер (знак) "иные данные", во дворе дома № "номер" по улице "адрес" в п. Ягодное Магаданской области, полагая, что в силу ст.ст. 15, 382 ГК РФ имеет право требовать возмещения долга, самовольно, вопреки установленному ст.ст. 3-4, 131-133 Гражданско-процессуального кодекса РФ порядку обращения с заявлением в суд, стал требовать с "К". долг в размере 10 000 рублей за испорченный автомобиль, при этом высказывал угрозы применения насилия в отношении последнего. Продолжая действовать самовольно, вопреки установленному порядку, в 22 часа 40 минут "дата" ФРИДРИКОВ Н.В. совместно с "К" пришел в квартиру № "номер" дома № "номер" по улице "адрес" в п. Ягодное Магаданской области, где "К" восприняв угрозы в свой адрес реально, против своей воли, под угрозой применения насилия, передал ФРИДРИКОВ Н.В. музыкальный центр «SONYHCD-GNZ333D» в комплекте с микрофоном, антенной, пультом дистанционного управления и каталогом песен для караоке, стоимостью 11 160 рублей. Тем самым в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 50 минут "дата" ФРИДРИКОВ Н.В. самовольно, вопреки установленному порядку, изъял из собственности "К" музыкальный центр «SONYHCD-GNZ333D» в комплекте с микрофоном, антенной, пультом дистанционного управления и каталогом песен для караоке, чем причинил последнему существенный вред, выразившийся в причинении материального ущерба на сумму 11 160 рублей. Подсудимый ФРИДРИКОВ Н.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, при вышеизложенных обстоятельствах, признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Подсудимый ФРИДРИКОВ Н.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину свою в предъявленном ему обвинении он признает в полном объеме, указанное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он в полной мере осознает характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства и пределы обжалования приговора. Защитник подсудимого ФРИДРИКОВ Н.В. - адвокат Марина М.И. поддержала заявленное подсудимым ходатайство и просила суд его удовлетворить. Представитель потерпевшего "К" в судебном заседании согласился с заявленным подсудимым ФРИДРИКОВ Н.В. ходатайством, и полагал возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с заявленным подсудимым ФРИДРИКОВ Н.В. ходатайством, и полагал возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый ФРИДРИКОВ Н.В. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание в виде лишения свободы не превышает 10 лет, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не установлено, судом было постановлено рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого ФРИДРИКОВ Н.В. по части 2 статьи 330 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, с причинением существенного вреда, совершенное с угрозой применения насилия. При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым ФРИДРИКОВ Н.В. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Судом исследована личность подсудимого ФРИДРИКОВ Н.В. в результате чего установлено: Подсудимый ФРИДРИКОВ Н.В. совершил умышленное преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый ФРИДРИКОВ Н.В. ранее "иные данные". По месту жительства ФРИДРИКОВ Н.В. характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности /л.д. 150/. По информации областного государственного учреждения «Центр занятости населения Ягоднинского района» на регистрационном учете в ОГУ ЦЗН Ягоднинского района не состоит /л.д.160/. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. По сведениям военного комиссариата Ягоднинского района подсудимый ФРИДРИКОВ Н.В. военную службу по призыву не проходил в связи с "иные данные", является военнообязанным /л.д. 162/. Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 273 от 10.06.2011 года подсудимый ФРИДРИКОВ Н.В. выявляет "иные данные", однако степень выявленных расстройств не столь выражена, и не может быть приравнена к хроническому психическому расстройству, слабоумию или к какому-либо другому расстройству психической деятельности. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, признаков временного психического расстройства не обнаруживал, мог и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию здоровья способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать показания, способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /л.д. 133-134/. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФРИДРИКОВ Н.В. согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, молодой возраст подсудимого, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФРИДРИКОВ Н.В. суд признает рецидив преступлений. В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальнойсправедливости, исправления осужденных и предупреждения совершенияновых преступлений. Согласно частям 1 и 3 ст. 68 УК РФ, при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Приняв, при определении вида и размера наказания, во внимание все изложенные обстоятельства совершения преступления подсудимым ФРИДРИКОВ Н.В., тяжесть совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому обстоятельства, состояние психического здоровья подсудимого, а также то, как сможет повлиять назначенное наказание на исправление подсудимого ФРИДРИКОВ Н.В. и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление подсудимого ФРИДРИКОВ Н.В. возможно без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции, предусмотренной ч. 2 ст. 330 УК РФ, с учетом положений ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ и с применением положений ст. 73 УК РФ, условно. Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения к подсудимому ФРИДРИКОВ Н.В. положений ст. 64 УК РФ. Вещественные доказательства по делу - музыкальный центр «SONYHCD-GNZ333D», состоящий из ресивера, двух колонок, микрофона, антенны, пульта дистанционного управления, а так же каталог песен караоке, товарный чек о приобретении музыкального центра «SONYHCD-GNZ333D», договор о гарантийном обслуживании - подлежат возращению законному владельцу - потерпевшему "К" Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, в силу требований п.10 ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого ФРИДРИКОВ Н.В. взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: ФРИДРИКОВ Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, по которому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два)года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФРИДРИКОВ Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года,обязав осужденного ФРИДРИКОВ Н.В. в трехдневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 8 ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по Магаданской области» по Ягоднинскому району, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением наказания осужденным ФРИДРИКОВ Н.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 8 ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по Магаданской области» по Ягоднинскому району. Меру пресечения подсудимому ФРИДРИКОВ Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу - музыкальный центр «SONYHCD-GNZ333D», состоящий из ресивера, двух колонок, микрофона, антенны, пульта дистанционного управления, а так же каталог песен караоке, товарный чек о приобретении музыкального центра «SONYHCD-GNZ333D», договор о гарантийном обслуживании - вернуть законному владельцу - потерпевшему "К" Процессуальные издержки с подсудимого ФРИДРИКОВ Н.В. не взыскивать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Ягоднинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 - дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.А. Кречетов