Дело № 1-13/11 94418 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Ягодное 24 февраля 2011 года Ягоднинский районный суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Кречетова А.А.единолично, с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ягоднинского района Магаданской области Коршуновой И.В., потерпевшей Грибалёвой Е.В., подсудимого ШЛЯПКИН В.П., защитника - адвоката Коуровой О.В., представившей удостоверение № 71 и ордер №20 от 22 февраля 2011 года, при секретаре Алексеенко Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении подсудимого: ШЛЯПКИН В.П., "дата" года рождения, уроженца "адрес" РФ, гражданина "иные данные", "иные данные", имеющего "иные данные" образование, "иные данные", "иные данные", "иные данные", проживающего и зарегистрированного по адресу: "адрес", обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ШЛЯПКИН В.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление ШЛЯПКИН В.П. совершено в п. Ягодное Магаданской области при следующих обстоятельствах: "дата" ШЛЯПКИН В.П. совместно со своей супругой "Г". находился по месту жительства в квартире №"номер" дома №"номер" по ул. "адрес" п. Ягодное, где между ними произошла ссора. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, ШЛЯПКИН В.П. осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью причинения телесных повреждений своей супруге, около 03 часов 00 минут "дата", взяв в руки деревянный табурет, подошел к "Г"., которая лежала на диване в зале, укрывшись пледом, и, допуская возможность причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, нанес деревянным табуретом не менее двух ударов по левой части тела "Г". в область живота, причинив таким способом телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота: кровоподтек на левой боковой стенке живота, кровоизлияние под капсулу селезенки, разрыв капсулы селезенки, внутрибрюшным кровотечением. По степени тяжести тупая травма живота со всеми входящими в неё компонентами квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.ричинив таким способом телесные повреждения в видея тричинения телесных повреждений зненных отношений, ШЛЯПКИН В.П., осознава Подсудимый ШЛЯПКИН В.П. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, при вышеизложенных обстоятельствах, признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Подсудимый ШЛЯПКИН В.П., пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину свою в предъявленном ему обвинении признает в полном объеме, указанное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он в полной мере осознает характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства и пределы обжалования приговора. Защитник подсудимого ШЛЯПКИН В.П. - адвокат Коурова О.В., поддержала заявленное подсудимым ходатайство и просила суд его удовлетворить. Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании согласились с заявленным подсудимым ШЛЯПКИН В.П. ходатайством и полагали возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, и то, что ШЛЯПКИН В.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы на срок до восьми лет, судом было постановлено продолжить рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст.314 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого ШЛЯПКИН В.П. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд, в соответствии с п.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Судом исследована личность подсудимого: Подсудимый ШЛЯПКИН В.П. ранее не судим, совершил преступление, которое, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Подсудимый ШЛЯПКИН В.П., согласно информационной справке участкового уполномоченного, характеризуется положительно, как лицо, к административной и уголовной ответственности не привлекавшееся, спиртными напитками не злоупотребляющий./л.д. 126/. На учете врачей нарколога и психиатра ШЛЯПКИН В.П. не состоит /л.д. 121/. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ШЛЯПКИН В.П., суд признает явку с повинной /л.д. 30-32/, раскаяние подсудимого в содеянном, заглаживание вреда, причиненного потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ШЛЯПКИН В.П. судом не установлено. В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Приняв во внимание все изложенные обстоятельства совершения преступления подсудимым ШЛЯПКИН В.П., тяжесть совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, возраст подсудимого, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого, а также то, как сможет повлиять назначенное наказание на исправление подсудимого ШЛЯПКИН В.П. и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст. 111 УК РФ, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно. Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ШЛЯПКИН В.П. и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не находит. Вещественные доказательства - части деревянного табурета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ягоднинскому району - подлежат уничтожению как не представляющие ценности. Гражданский иск по делу не заявлен. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеющиеся по делу процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: ШЛЯПКИН В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ШЛЯПКИН В.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного после вступления приговора в законную силу в трехдневный срок встать на учет в УИИ №8 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Магаданской области», не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением наказания осужденным ШЛЯПКИН В.П. возложить на УИИ №8 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Магаданской области». Меру пресечения ШЛЯПКИН В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Вещественные доказательства - части деревянного табурета - уничтожить как не представляющие ценности. Процессуальные издержки с осужденного ШЛЯПКИН В.П. не взыскивать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Магаданский областной суд через Ягоднинский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий А.А. Кречетов