Погорелов ст.191.ч.1



Дело №1-24/2010 приговор вступил в законную силу 06.04.2010 г

94294

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     26 марта 2010 года                                                                                             пос. Ягодное

       Ягоднинский районный суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Ечина А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ягоднинского района Магаданской области Боевой Э.И.,

подсудимого Погорелова С.И.,

защитника подсудимого - адвоката Коурова В.Е., представившего удостоверение №183 и ордер №49 от 22 марта 2010 года,

при секретаре - Михайленко А..Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения             уголовное дело в отношении

Погорелова Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего (специальность «машинист погрузчика»), не женатого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Погорелов С.И. совершил незаконное хранение драгоценных металлов.

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Погорелов С.И., заведомо зная о том, что в отношении драгоценных металлов установлен особый порядок обращения, поскольку они, согласно ст. 129 Гражданского кодекса РФ, отнесены к видам объектов, оборотоспособность которых ограничена, действуя в нарушение ч. 1 ст. 4 Федерального закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ, (с последующими изменениями и дополнениями), согласно которой добыча драгоценных металлов, добыча драгоценных камней могут, осуществляется исключительно организациями, получившими в порядке, установленном настоящем Федеральным законом и другими федеральными законами, специальные разрешения (лицензии), а также ч.1 ст. 15 Федерального Закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), согласно которой в Российской Федерации геологические изучения и разведка место рождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добыча осуществляется на основании лицензии, а так же в нарушение ст. 11 Закона «О недрах» от 21 февраля 1992 года № 2395-1 (с последующими изменениями и дополнениями), согласно которой предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк, не имея специального разрешения (лицензии) на право проведения поисково-опробовательских работ с попутной добычей драгоценных металлов, совершил незаконный оборот драгоценных металлов, незаконное хранение драгоценного металла (промышленного золота).

Так, 06 января 2010 года, в 08 часов, Погорелов С.И., с целью добычи драгоценного металла ручным способом, взяв из дома геологический лоток, скребок, лыжи и продукты первой необходимости на попутной автомашине направился из <адрес> к км ФАД <адрес> <адрес>. Выйдя из машины, Погорелов С.И., свернул налево от км ФАД <адрес> и прошел на лыжах около 3 км по лесной дороге, в верховье ручья А левого притока реки <адрес>. Прибыв к месту, Погорелов С.И. остановился на ночлег в одном из охотничьих домиков.

07.01.2010 года, около 09 часов, Погорелов С.И. с целью приискания места добычи промышленного золота обследовал верховье ручья А. В левом борту указанного ручья, в 1 километре от охотничьего домика, вверх по течению ручья А, Погорелов С.И. обнаружил и очистил от снега шурф-забой, расположенный в км влево от км ФАД <адрес>. Для оттайки и подготовки грунта к промывке в шурфе-забое положил пожег, затем развел костер под емкостью со снегом (полубочкой), расположенной в 3-х метрах от шурфа-забоя, после чего ушел на ночлег в охотничий домик.

08 января 2010 года, около 10 часов, Погорелов С.И., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный оборот драгоценных металлов, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, взяв в охотничьем домике геологический лоток и скребок, пошел к шурфу-забою, при помощи геологического лотка, скребка и металлического ведра ручным способом приступил к промывке и переработке песков россыпного месторождения.

Так, Погорелов С.И. в период времени с 14 часов 00 минут 08 января 2010 года до 15 часов 00 минут 12.01.2010 года, прерываясь на отдых и сон, добыл драгоценный металл, массой 11, 80 грамм, который согласно заключению физико-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является промышленным золотом и содержит 10, 80 грамм химически чистого золота, по курсу Центрального банка России за 1 грамм - 1 095 рублей 63 копейки, на сумму 11 832 рубля 80 копеек, и 0, 92 грамма химически чистого серебра, по курсу Центрального банка России за 1 грамм - 17 рублей 14 копеек, на сумму 15 рублей 77 копеек, присвоив общей сложностью драгоценных металлов общим химически чистым весом 11, 72 грамма, на общую сумму 11 848 рублей 57 копеек.

Добытое без специального разрешения промышленное золото Погорелов С.И. поместил в пластиковый контейнер из-под витамин «Компливит», и, обеспечивая его сохранность, незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане своей рабочей куртки, в месте добычи промышленного золота, в 4 -х километрах от <адрес> в верховье ручья А левого притока реки <адрес>, а так же в охотничьем домике, расположенном в 3 -х километрах от <адрес> в верховье ручья А, в период с 14 часов 00 минут 08 января 2010 года до 15 часов 00 минут 12 января 2010 года.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Погорелов С.И. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Погорелов С.И. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, вновь заявил о согласии с предъ-явленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он в полной мере осознает характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства и пределы обжалования приговора.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с заявленным подсудимым ходатайством и не возражал против него, полагая возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Учитывая вышеизложенное, и то, что подсудимый Погорелов С.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что по уголовному делу имеются необходимые условия, определенные нормами главы 40 УПК РФ, судом постановлено продолжить рассмотрение дела в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Погорелова С.И. как незаконное хранение драгоценных металлов, то есть по ч.1 ст.191 УК РФ.

       При назначении наказания Погорелову С.И. суд, в соответствии с п.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом исследована личность подсудимого Погорелова С.И. (л.д.82-102).

        Подсудимый Погорелов С.И. постоянного места работы не имеет, ранее не судим. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

        Погорелов С.И. совершил преступление, которое согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

        Согласно информационной справке участкового уполномоченного милиции Погорелов С.И. по месту жительства характеризуется отрицательно. Не имеет постоянного места жительства, не работает, мер к трудоустройству не принимает. Дважды привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению повторных правонарушений.

         Обстоятельством, согласно ст.61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимому Погорелову С.И., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной выдаче предмета преступления, даче полных и последовательных признательных показаний.

Обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Погорелову С.И., судом не установлено.

Подсудимый Погорелов С.И. трудоспособен, имеет специальность - машинист погрузчика, а также специальность техник-строитель. Окончил Донецкий политехникум.

При назначении Погорелову С.И. наказания суд полагает возможным назначить его в виде исправительных работ в пределах санкции ч.1 ст.191 УК РФ.

При этом суд полагает, что именно такой вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого Погорелова С.И., предупреждению совершения им новых преступлений, обеспечению достижения целей наказания.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначении наказания подсудимому в виде штрафа. При этом судом установлено, что Погорелов С.И. постоянной работы и стабильного дохода не имеет, что, по мнению суда, затруднит исполнение приговора, и назначение такого вида наказания как штраф является нецелесообразным.

        Вместе с тем, оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания Погорелову С.И., суд не находит.

          По делу имеются процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи при судебном рассмотрении уголовного дела. Однако согласно п.10 ст.316 УПК оснований для взыскания данных издержек с Погорелова С.И. не имеется, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Вещественные доказательства: геологический лоток, скребок, ведро - подлежат уничтожению; промышленное золото - обращению в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

          

         ПОГОРЕЛОВА Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ, за которое назначить наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка 20 (двадцати) процентов в доход государства.

        Обязать осужденного Погорелова в трехдневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ №8 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Магаданской области».

Меру пресечения подсудимому Погорелову С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки взысканию с Погорелова С.И. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>: геологический лоток, скребок, ведро - уничтожить; промышленное золото - весом 11,79 грамма - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Магаданский областной суд через Ягоднинский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                                            А.А. Ечин