Дело № 1-65/2010 приговор вступил в законную силу 15.10.10 94374 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Ягодное 04 октября 2010 года. Ягоднинский районный суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Засыпкина С.В. единолично, с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ягоднинского района Магаданской области Боевой Э.И. подсудимого Колтуна М.В., защитника - адвоката Коурова В.Е., предоставившего удостоверение № и ордер № от дата, при секретаре Момот С.Ю., рассмотрев 04 октября 2010 года в п. Ягодное в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Колтун Михаила Викторовича, дата года рождения, уроженца ... УССР,русского, гражданина РФ, <данные изъяты>,зарегистрированного в ... по адресу ..., фактически проживающего в ... в по адресу ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158 и п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Колтун М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение. Он же, подсудимый Колтун М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах: дата, около 02 часов 00 минут, Колтун М.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, взяв из своей квартиры металлический лом, пришел к дачному участку, принадлежащему С.В.Б. и расположенному по ... в .... Осмотревшись и удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, Колтун М.В. при помощи принесенного с собой лома, сорвал навесной замок на калитке ограды участка, после чего незаконно проник на территорию. В целях отыскания ценного имущества, Колтун М.В., отогнув гвоздь на который была заперта металлическая решетка хозяйственной постройки, (пристройки к теплице), проник внутрь, затем при помощи лома взломал входную дверь в помещение дачного домика. Реализуя заранее возникший преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и последующего безвозмездного обращения чужого имущества в свою собственность, Колтун М.В. из помещения пристройки к теплице и из помещения дачного домика тайно похитил: - бензопилу «Oleo-Мас» с запасной цепью и специальным ключом стоимостью 4 тысячи 935 рублей; - электролобзик «Makita» в коробке с набором сменных полотен по дереву стоимостью 1тысяча 762 рубля 50 копеек; - набор сменных полотен по металлу к электролобзику стоимостью 70 рублей 50 копеек; - удлинитель под евророзетку стоимостью 493 рубля 50 копеек; - молоток стоимостью 70 рублей 50 копеек; - чайник «EVGO» модель ES-1003, серийный номер 5GD000917, стоимостью 987рублей; - набор шампуров без упаковки в количестве 10 штук стоимостью 105 рублей 75 копеек; - савбуфер «Samsung» стоимостью 1 тысяча 762 рубля 50 копеек; - стеклорез в футляре из прозрачного пластика стоимостью 493 рубля 50 копеек; - пуль дистанционного управления к телевизору «Samsung» ценности не представляющий; - акустические колонки к магнитофону ценности не представляющие; - два мешка из-под сахара ценности не представляющие. Поместив похищенное имущество в два мешка, Колтун М.В. в 02 часа 50 минут дата, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совершения Колтуном М.В. тайного хищения имущества потерпевшего С.В.Б., последнему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10 тысяч 680 рублей 75 копеек. Он же, Колтун М.В. дата в 00 часов 50 минут, с целью совершения тайного хищения имущества Ч.Н.А., подошел к принадлежащей последней ... в .... Убедившись, что Ч.Н.А. по месту жительства отсутствует и его преступные действия не очевидны для окружающих, Колтун М.В., через не запертую на замок входную дверь, путем свободного доступа незаконно проник в указанную квартиру. Находясь в квартире Ч.Н.А., Колтун М.В., действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и последующего обращения в свою собственность, тайно похитил: - три черных полуавтоматических зонта ценности не представляющие; - двуспальное одеяло голубого цвета стоимостью 634 рубля 50 копеек; - спортивный костюм темно-зеленого цвета, состоящий из брюк и куртки на молнии, ценности не представляющий; - спортивную куртку «Reebok» голубого цвета с синими вставками ценности не представляющую; - свитер темно-синего цвета, с полосками красного и белого цветов, стоимостью 1 тысяча 057 рублей 50 копеек; - платок шалевый серого цвета ценности не представляющий; - куртку мужскую болоньевую серого цвета, со вставками из вельвета, ценности не представляющую; - куртку мужскую болоньевую черного цвета ценности не представляющую; - свитер мужской черного цвета на молнии, со вставками из кожзаменителя черного цвета, ценности не представляющий; - мужскую кожаную куртку черного цвета ценности не представляющую; - покрывало бордового цвета ценности не представляющее; - три махровых полотенца, ценности не представляющие; - халат мужской, с полосками синего и черного цветов, ценности не представляющий; - комплект постельного белья, состоящий из простыни и пододеяльника синего цвета с узорами голубого цвета, ценности не представляющий; - комплект постельного белья, состоящий из 5 пододеяльников белого цвета, ценности не представляющий; - комплект постельного белья голубого цвета с рисунком в виде лебедей, состоящий из двух наволочек, пододеяльника и простыни, ценности не представляющий; - две наволочки с рисунком в виде горошка голубого цвета, ценности не представляющие; - комплект постельного белья белого цвета с рисунком в виде цветов синего цвета, состоящий из простыни, двух наволочек и пододеяльника, ценности не представляющий; - пододеяльник красного и желтого цветов, с рисунком в виде роз и надписью на иностранном языке, ценности не представляющий; - комплект постельного белья черного цвета, с рисунком в виде цветов желтого цвета, состоящий из наволочки, простыни и пододеяльника, ценности не представляющий; - наволочку желтого цвета, с рисунком в виде жирафов, ценности не представляющую; - две наволочки бирюзового цвета, с рисунком в виде тюльпанов синего цвета, ценности не представляющие; - наволочку оранжевого цвета с полосками черного, белого и зеленого цветов, ценности не представляющую; - наволочку бежевого цвета, с рисунком в виде листьев деревьев, ценности не представляющую; - комплект постельного белья синего цвета, состоящий из наволочки и простыни, с рисунком в виде квадратов белого цвета, ценности не представляющий; - женскую блузу черного цвета, с рисунком в виде цветков красного цвета, ценности не представляющую; - женскую рубашку голубого цвета с коротким рукавом стоимостью 1 тысяча 551 рубль; - женскую блузу серого цвета с длинным рукавом, ценности не представляющую; - женскую кофту серого цвета с вышитым рисунком в виде цветов, ценности не представляющую; - женскую блузу черного цвета, ценности не представляющую; - женскую кофту черного цвета с рисунком из страз, ценности не представляющую; - женские брюки черного цвета, ценности не представляющие; - женскую кофту бледно-розового цвета, с рисунком из страз, ценности не представляющую; - женский платок красного цвета с рисунком в виде цветов, ценности не представляющий; - женский махровый спортивный костюм бирюзового цвета, состоящий из брюк и кофты с коротким рукавом стоимостью 1 тысяча 410 рублей; - мужской кожаный брючный ремень черного цвета с надписью «BUCKLE», ценности не представляющий; - воротник из искусственного меха ценности не представляющий; - демисезонную кожаную шапку ценности не представляющую; - пару вязаных варежек серого цвета ценности не представляющих; - тапочки бледно-желтого цвета из искусственного меха, ценности не представляющие; - видеомагнитофон «Panasonic» стоимостью 384 рубля; - электрическую сковороду «IRIT», с антипригарным покрытием стоимостью 1 тысяча 057 рублей 50 копеек; - электродрель «URAGAN» стоимостью 1 тысяча 410 рублей; - аудиомагнитофон «Sony» с CD-проигрывателем, стоимостью 3 тысячи 078 рублей; - набор отверток, насадок и переходников фирмы «STAYER» ценности не представляющий; - овощерезку ценности не представляющую; - фен «VITEK», стоимостью 684 рубля; - электрошокер марки «WXMC», в чехле, ценности не представляющий; - электрическую плойку «Ангел Виконт» стоимостью 513 рублей; - ковровую дорожку красного цвета длиной 4 метра, ценности не представляющую; - бигуди резиновые в количестве 45 штук, ценности не представляющие; - серьги (бижутерия) в виде больших колец, ценности не представляющие; - две броши в виде цветков с камнями голубого цвета, ценности не представляющие; - заколки для волос в количестве 2 штук, ценности не представляющие; - расческу массажную, ценности не представляющую; - женские солнцезащитные очки, в количестве 3 штук, ценности не представляющие; - футляр для очков зеленого цвета, ценности не представляющий; - очки для зрения в футляре комбинированного цвета черного и красного, ценности не представляющие; - косметические средства: шампунь 1 флакон емкостью 400 мл. «Тимотей», бальзам для волос «Шамту» емкостью 180 мл., бальзам для тела «Увлажняющий» емкостью 225 мл., скраб для лица «Маграф» емкостью 120 мл., лосьон «Огуречный», упаковка компактной пудры, маска для лица «Белая глина», ценности не представляющие; - мобильный телефон «Samsung», с SIM картой оператора мобильной связи ОАО «МТС» с зарядным устройством стоимостью 1 тысяча 480 рублей 50 копеек; - пылесос «SCARLETT» стоимостью 1 тысяча 680 рублей; - ключ крестообразный серебристого цвета с надписью «ЗМ» с кольцом, ценности не представляющий; - часы-будильник стоимостью 135 рублей; - зарядное устройство для батареек стоимостью 315 рублей; - набор стопок в количестве 6 штук стоимостью 900 рублей; - платье летнее (сарафан) бирюзового цвета с рисунком в виде белых цветков стоимостью 900 рублей; - женскую ветровку кремового цвета стоимостью 1 350 рублей; - пассатижи стоимостью 225 рублей; - охотничий нож «Анчар» с рукоятью из материала коричневого цвета в чехле темно-коричневого цвета, стоимостью 1 тысяча 170 рублей; - мужские кроссовки стоимостью 900 рублей; - зарядное устройство к электрошокеру ценности не представляющее; - денежные средства в сумме 1 тысяча 500 рублей. После чего, с похищенным имуществом Колтун М.В. с места совершения преступления, скрылся, распорядившись похищенным, по своему усмотрению. В результате совершения Колтуном М.В. тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшей Ч.Н.А., последней причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 22 тысячи 335 рублей. Подсудимый Колтун М.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158 и п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах, признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Подсудимый Колтун М.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину свою в предъявленном ему обвинении по всем инкриминируемым ему преступлениям, он признает в полном объеме, указанное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он в полной мере осознает характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства и пределы обжалования приговора. Защитник подсудимого Колтун М.В. - адвокат Коуров В.Е. поддержал заявленное подсудимым ходатайство и просил суд его удовлетворить. Государственный обвинитель в судебном заседании согласилась с заявленным подсудимым Колтуном М.В. ходатайством и полагала возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие Ч.Н.А. и С.В.Б.в судебном заседании отсутствовали, однако прислали в адрес суда заявления, в которых просили суд рассмотреть дело без своего участия, с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласились. Кроме того, при ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшие Ч.Н.А. и С.В.Б. также заявляли о своем согласии на рассмотрении уголовного дела в отношении Колтуна М.В. в особом порядке принятия судебного решения. Учитывая вышеизложенное и то, что подсудимый Колтун М.В. обвиняется в совершении преступлений, за каждое из которых предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок менее 10-ти лет, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не установлено, судом постановлено продолжить рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Колтуна М.В. следующим образом: По факту совершения хищения у С.В.Б. - по п.п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение. По факту совершения хищения у Ч.Н.А. - по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд, в соответствии с п. 3 ст. 60 УК РФ, учитывал характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Колтуном М.В. преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Судом исследована личность подсудимого Колтуна М.В., в результате чего установлено: Подсудимый Колтун М.В.совершил два умышленных преступления, одно из которых, относится, согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, второе к категории тяжких преступлений. Подсудимый Колтун М.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому Колтуну М.В. за оба совершенных им преступления суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной выдаче сотрудникам правоохранительных органов похищенного имущества, принесение извинений потерпевшим и примирение с ними, раскаяние в содеянном. Согласно представленных суду материалов подсудимый Колтун М.В. дата объявлен в розыск, за уклонение от уплаты алиментов на содержание детей в размере 1/2 части заработка и иного вида дохода. Как следует из исполнительного листа мирового судьи участка №, Колтун М.В. обязан выплачивать алименты в пользу Колтун Т.А. на содержание детей - С, дата года рождения, А, дата года рождения, Е, дата года рождения и дочери Ан., дата года рождения. Как пояснил в судебном заседании подсудимый Колтун М.В., указанные четверо детей с ним не проживают и он им материальном помощи не оказывает, считая, что из четырех детей только один ребенок его. Решение мирового судьи о взыскании алиментов он намерен оспаривать. При изложенных обстоятельствах, суд считает, что наличие детей не может быть признано обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Колтуна М.В. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Колтуну М.В. за оба совершенных им преступления, судом не установлено. В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальнойсправедливости, исправления осужденных и предупреждения совершенияновых преступлений. Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому Колтуну М.В. за оба совершенных им преступления наказания боле мягкого, чем лишение свободы. При этом суд, с учетом личности подсудимого, его материального положения - подсудимый проживает один, имеет заработную плату 11 тысяч 435 рублей 99 копеек в месяц, из которой ежемесячно уплачивает коммунальные услуги в размере 2-3 тысячи рублей, а также, принимая во внимание наличие исполнительного листа о взыскании с подсудимого алиментов в размере 1/2 части заработной платы и иного вида дохода, приходит к выводу, что назначение подсудимому Колтуну М.В. за оба совершенные им преступления наказания в виде штрафа нецелесообразно, поскольку исполнение им наказания в виде штрафа будет невозможно либо затруднено. В то же время, с учетом характеристик личности подсудимого Колтуна М.В. и обстоятельств совершенного им преступления, а также с учетом необходимости выплачивать подсудимым алименты на содержание 4-х детей по решению суда, суд полагает, что назначение ему за совершенное им преступление, предусмотренное п.п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказания в виде обязательных работ нецелесообразно, поскольку, по мнению суда, данный вид наказания не будет являться справедливым, соразмерным содеянному и не будет в достаточной степени способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, достижению целей наказания. С учетом того, что в настоящее время подсудимый Колтун М.В. имеет постоянное место работы в ОАО <данные изъяты>», назначение ему за совершенное им преступление, предусмотренное п.п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказания в виде исправительных работ невозможно. Приняв во внимание все изложенные обстоятельства совершения преступлений подсудимым Колтуном М.В., тяжесть совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также то, как сможет повлиять назначенное наказание на исправление подсудимого Колтуна М.В. и условия жизни его семьи, принимая во внимание мнение потерпевших Ч.Н.А. и С.В.Б., суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Колтуну М.В. за оба совершенных им по настоящему уголовного делу преступления должно быть назначено в виде лишения свободы, в пределах санкций, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ, полагая, что именно такой вид наказания будет являться справедливым, соразмерным содеянному, а также будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, достижению целей наказания. При назначении наказания Колтуну М.В. по обоим эпизодам преступлений, суд полагает необходимым применить положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ. В то же время, с учетом личности подсудимого Колтуна М.В., характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, поведения подсудимого после совершения преступлений, суд полагает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы в отношении Колтуна М.В. реально не исполнять и считать условным. Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Колтуну М.В. по обоим эпизодам преступлений суд не усматривает. С учетом имущественного положения подсудимого Колтуна М.В., при назначении ему наказания за совершенное преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд полагает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа. В то же время, с учетом того, что подсудимый Колтун М.В. имеет разъездной вахтовых характер работы и в настоящее время планирует поступить в учебное заведение ... для обучения, суд полагает возможным не применять за оба совершенных преступления дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства: бензопила «Oleo-Мас» с запасной цепью и специальным ключом, электролобзик «Makita» в коробке с набором сменных полотен по дереву, набор сменных полотен по металлу к электролобзику, удлинитель под евророзетку, молоток, савбуфер «Samsung», стеклорез в футляре из прозрачного пластика, набор шампуров без упаковки, пуль дистанционного управления к телевизору «Samsung», акустические колонки к магнитофону, два мешка из-под сахара - подлежат передаче по принадлежности законному владельцу С.В.Б.; три черных полуавтоматических зонта, двуспальное одеяло голубого цвета, спортивный костюм темно-зеленого цвета, спортивная куртка «Reebok» голубого цвета с синими вставками, свитер темно-синего цвета, с полосками красного и белого цветов, платок шалевый серого цвета, куртка мужская болоньевая серого цвета, со вставками из вельвета, куртка мужская болоньевая черного цвета, свитер мужской черного цвета на молнии, со вставками из кожзаменителя черного цвета, мужская кожаная куртка черного цвета, покрывало бордового цвета, три махровых полотенца, халат мужской, с полосками синего и черного цветов, комплект постельного белья, состоящий из простыни и пододеяльника синего цвета с узорами голубого цвета, комплект постельного белья, состоящий из 5 пододеяльников белого цвета, комплект постельного белья голубого цвета с рисунком в виде лебедей, состоящий из двух наволочек, пододеяльника и простыни, две наволочки с рисунком в виде горошка голубого цвета, комплект постельного белья белого цвета с рисунком в виде цветов синего цвета, состоящий из простыни, двух наволочек и пододеяльника, пододеяльник красного и желтого цветов, с рисунком в виде роз, с надписью на иностранном языке, комплект постельного белья черного цвета, с рисунком в виде цветов желтого цвета, состоящий из наволочки, простыни и пододеяльника, наволочку желтого цвета, с рисунком в виде жирафов, две наволочки бирюзового цвета, с рисунком в виде тюльпанов синего цвета, наволочку оранжевого цвета с полосками черного, белого и зеленого цветов, наволочку бежевого цвета, с рисунком в виде листьев деревьев, комплект постельного белья синего цвета, состоящий из наволочки и простыни, с рисунком в виде квадратов белого цвета, женскую блузу черного цвета, с рисунком в виде цветков красного цвета, женскую рубашку голубого цвета с коротким рукавом, женскую блузу серого цвета с длинным рукавом, женскую кофту серого цвета с вышитым рисунком в виде цветов, женскую блузу черного цвета, женскую кофту черного цвета с рисунком из страз, брюки женские черного цвета, кофту женскую бледно-розового цвета, с рисунком из страз, женский платок красного цвета с рисунком в виде цветов, махровый женский спортивный костюм бирюзового цвета, мужской кожаный брючный ремень черного цвета с надписью «BUCKLE», воротник из искусственного меха, демисезонная кожаная шапка, пара вязаных варежек серого, тапочки бледно-желтого цвета из искусственного меха, видеомагнитофон «Panasonic», электрическая сковорода «IRIT», с антипригарным покрытием, электродрель «URAGAN», аудиомагнитофон «Sony» с CD-проигрывателем, набор отверток, насадок и переходников фирмы «STAYER», овощерезка, фен «VITEK», электрошокер марки «WXMC», в чехле, электрическая плойка «Ангел Виконт», ковровая дорожка красного цвета длиной 4 метра, бигуди резиновые в количестве 45 штук, серьги (бижутерия) в виде больших колец, две броши в виде цветков с камнями голубого цвета, 2 заколки для волос, расческа массажная, солнцезащитные очки женские, в количестве 3 штук, футляр для очков зеленого цвета, очки для зрения в футляре комбинированного цвета черного и красного, 1 флакон шампуня «Тимотей» емкостью 400 мл., бальзам для волос «Шамту» емкостью 180 мл., бальзам для тела «Увлажняющий» емкостью 225 мл., скраб для лица «Маграф» емкостью 120 мл., лосьон «Огуречный», упаковка компактной пудры, маска для лица «Белая глина», мобильный телефон «Samsung», с SIM картой оператора мобильной связи ОАО «МТС» с зарядным устройством, пылесос «SCARLETT», ключ крестообразный серебристого цвета с надписью «ЗМ» с кольцом, часы-будильник, зарядное устройство для батареек, набор стопок в количестве 6 штук, платье летнее (сарафан) бирюзового цвета с рисунком в виде белых цветков, ветровка женская кремового цвета, пассатижи, охотничий нож «Анчар» с рукоятью из материала коричневого цвета в чехле темно-коричневого цвета, кроссовки мужские, зарядное устройство к электрошокеру - подлежат передачи по принадлежности законному владельцу Ч.Н.А. Гражданский иск по делу не заявлен. Судебных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Колтуна М.В. по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: КОЛТУНА Михаила Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «Б», «В» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которым назначить ему наказание: - по п.п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, - п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 3 (три) месяца, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Колтуну М.В. наказание в виде лишения свободы срокомна 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное подсудимому Колтуну М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательнымсрокомна 3 (три) года, обязав осужденного Колтуна М.В. в трехдневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № по ..., не менять место жительства и работы без уведомления УИИ №, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не покидать место своего жительства в период с 23 часов до 06 часов. Контроль за поведением условно-осужденного Колтуна М.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по ...» по .... Меру пресечения подсудимому Колтуну М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: бензопилу «Oleo-Мас» с запасной цепью и специальным ключом, электролобзик «Makita» в коробке с набором сменных полотен по дереву, набор сменных полотен по металлу к электролобзику, удлинитель под евророзетку, молоток, савбуфер «Samsung», стеклорез в футляре из прозрачного пластика, набор шампуров без упаковки, пуль дистанционного управления к телевизору «Samsung», акустические колонки к магнитофону, два мешка из-под сахара - передать по принадлежности законному владельцу С.В.Б.,; три черных полуавтоматических зонта, двуспальное одеяло голубого цвета, спортивный костюм темно-зеленого цвета, спортивную куртку «Reebok» голубого цвета с синими вставками, свитер темно-синего цвета, с полосками красного и белого цветов, платок шалевый серого цвета, куртку мужскую болоньевую серого цвета, со вставками из вельвета, куртку мужскую болоньевую черного цвета, свитер мужской черного цвета на молнии, со вставками из кожзаменителя черного цвета, мужскую кожаную куртку черного цвета, покрывало бордового цвета, три махровых полотенца, халат мужской, с полосками синего и черного цветов, комплект постельного белья, состоящий из простыни и пододеяльника синего цвета с узорами голубого цвета, комплект постельного белья, состоящий из 5 пододеяльников белого цвета, комплект постельного белья голубого цвета с рисунком в виде лебедей, состоящий из двух наволочек, пододеяльника и простыни, две наволочки с рисунком в виде горошка голубого цвета, комплект постельного белья белого цвета с рисунком в виде цветов синего цвета, состоящий из простыни, двух наволочек и пододеяльника, пододеяльник красного и желтого цветов, с рисунком в виде роз, с надписью на иностранном языке, комплект постельного белья черного цвета, с рисунком в виде цветов желтого цвета, состоящий из наволочки, простыни и пододеяльника, наволочку желтого цвета, с рисунком в виде жирафов, две наволочки бирюзового цвета, с рисунком в виде тюльпанов синего цвета, наволочку оранжевого цвета с полосками черного, белого и зеленого цветов, наволочку бежевого цвета, с рисунком в виде листьев деревьев, комплект постельного белья синего цвета, состоящий из наволочки и простыни, с рисунком в виде квадратов белого цвета, женскую блузу черного цвета, с рисунком в виде цветков красного цвета, женскую рубашку голубого цвета с коротким рукавом, женскую блузу серого цвета с длинным рукавом, женскую кофту серого цвета с вышитым рисунком в виде цветов, женскую блузу черного цвета, женскую кофту черного цвета с рисунком из страз, брюки женские черного цвета, кофту женскую бледно-розового цвета, с рисунком из страз, женский платок красного цвета с рисунком в виде цветов, махровый женский спортивный костюм бирюзового цвета, мужской кожаный брючный ремень черного цвета с надписью «BUCKLE», воротник из искусственного меха, демисезонную кожаную шапку, пару вязаных варежек серого, тапочки бледно-желтого цвета из искусственного меха, видеомагнитофон «Panasonic», электрическую сковороду «IRIT», с антипригарным покрытием, электродрель «URAGAN», аудиомагнитофон «Sony» с CD-проигрывателем, набор отверток, насадок и переходников фирмы «STAYER», овощерезку, фен «VITEK», электрошокер марки «WXMC», в чехле, электрическую плойку «Ангел Виконт», ковровую дорожку красного цвета длиной 4 метра, бигуди резиновые в количестве 45 штук, серьги (бижутерия) в виде больших колец, две броши в виде цветков с камнями голубого цвета, заколки для волос в количестве 2 штук, расческу массажную, солнцезащитные очки женские, в количестве 3 штук, футляр для очков зеленого цвета, очки для зрения в футляре комбинированного цвета черного и красного, 1 флакон шампуня «Тимотей» емкостью 400 мл., бальзам для волос «Шамту» емкостью 180 мл., бальзам для тела «Увлажняющий» емкостью 225 мл., скраб для лица «Маграф» емкостью 120 мл., лосьон «Огуречный», упаковка компактной пудры, маска для лица «Белая глина», мобильный телефон «Samsung», с SIM картой оператора мобильной связи ОАО «МТС» с зарядным устройством, пылесос «SCARLETT», ключ крестообразный серебристого цвета с надписью «ЗМ» с кольцом, часы-будильник, зарядное устройство для батареек, набор стопок в количестве 6 штук, платье летнее сарафан бирюзового цвета с рисунком в виде белых цветков, ветровку женская кремового цвета, пассатижи, охотничий нож «Анчар» с рукоятью из материала коричневого цвета в чехле темно-коричневого цвета, кроссовки мужские, зарядное устройство к электрошокеру - передать по принадлежности законному владельцу Ч.Н.А. Процессуальные издержки с осужденного Колтуна М.В. не взыскивать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Ягоднинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 - дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.В.Засыпкин