Дело № 1-76/2010 Приговор вступил в законную силу 17.12.2010 г. 94358 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Ягодное 06 декабря 2010 года. Ягоднинский районный суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Засыпкина С.В. (единолично), с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Ягоднинского района Магаданской области Егоровой И.А., подсудимого Терещенко В.Д., защитника - адвоката Коуровой О.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от дата, при секретаре Писаренко Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Ягодное уголовное дело в отношении: Терещенко Виктора Дмитриевича, дата года рождения, уроженца ... УССР, украинца, <данные изъяты>, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка - Д.Д.И., дата года рождения и одного малолетнего ребенка - Д.В.В., дата года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного в ..., фактически проживающего в ... по адресу ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Терещенко В.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах: дата Терещенко В.Д. находился у себя дома в ... по ... в .... Примерно в 17 часов 30 минут к нему в гости пришел Ф.И.Л., с которым они совместно стали распивать спиртное. В период с 20 часов до 20 часов 30 минут дата, Терещенко В.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне у себя в квартире, на почве ревности к Ф.И.Л., с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, взял нож, лежащий на кухонном столе, и нанес Ф.И.Л. один удар указанным ножом по лицу. В продолжение своих действий, осознавая их противоправность, Терещенко В.Д., увидев, что Ф.И.Л. встал из-за стола и согнулся, нанес последнему один удар ножом в область спины, после чего обошел Ф.И.Л. и, взяв в руки второй нож, закрыл выход с кухни. Когда Ф.И.Л. удалось покинуть кухню, Терещенко В.Д. догнал того в прихожей квартиры, где нанес еще не менее восьми ударов ножами по различным частям тела Ф.И.Л. В результате умышленных действий Терещенко В.Д. причинил Ф.И.Л. телесные повреждения в виде: раны на передней поверхности грудной клетки слева, на уровне соска проникающей в плевральную полость; раны на передней поверхности грудной клетки слева, на 10 см. выше соска; колото-резаной раны на боковой поверхности грудной клетки слева по среднеподмышечной линии, проникающей в плевральную полость; колото-резанной раны на ровне 4-5 межреберья, проникающей в плевральную полость; колото-резанной раны в проекции 5-6 ребер справа по среднемышечной линии, проникающей в плевральную полость; трех колото-резанных ран в области левого предплечья; раны в проекции 5- 6 грудных позвонков; раны на лице слева, по ходу раневого канала с повреждением слюнных желез слева; раны подбородочной области слева; двустороннего гемопневмоторакса; травматического шока 2-3 степени, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. Подсудимый Терещенко В.Д. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, при вышеизложенных обстоятельствах, признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Подсудимый Терещенко В.Д. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину свою в предъявленном ему обвинении он признает в полном объеме, указанное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он в полной мере осознает характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства и пределы обжалования приговора. Защитник подсудимого Терещенко В.Д. - адвокат Коурова О.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство и просила суд его удовлетворить. Государственный обвинитель в судебном заседании согласилась с заявленным подсудимым Терещенко В.Д. ходатайством и полагала возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший Ф.И.Л. в судебном заседании отсутствовал, однако прислал в адрес суда телефонограмму, в которой просил суд рассмотреть дело без своего участия, с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласился. Кроме того, при ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевший Ф.И.Л. также заявлял о своем согласии на рассмотрении уголовного дела в отношении Терещенко В.Д. в особом порядке принятия судебного решения. Учитывая вышеизложенное и то, что подсудимый Терещенко В.Д. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8-ми лет, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не установлено, судом постановлено продолжить рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Терещенко В.Д. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд, в соответствии с п. 3 ст. 60 УК РФ, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Терещенко В.Д. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Судом исследована личность подсудимого Терещенко В.Д. и потерпевшего Ф.И.Л., в результате чего установлено: Потерпевший Ф.И.Л. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Подсудимый Терещенко В.Д. совершил умышленное преступление, которое относится, согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких. Подсудимый Терещенко В.Д. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, привлекавшееся к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественном месте, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, на учете в Ягоднинском центре занятости населения не состоит. Обстоятельствами, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому Терещенко В.Д., суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной, примирение с потерпевшим, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и одного малолетнего ребенка. При этом суд не согласен с мнением государственного обвинения и защиты о том, что обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Терещенко В.Д. должно быть признано активное способствование раскрытию преступления, поскольку данные обстоятельства не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Терещенко В.Д. судом не установлено. В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальнойсправедливости, исправления осужденных и предупреждения совершенияновых преступлений. Приняв во внимание все изложенные обстоятельства совершения преступления подсудимым Терещенко В.Д., тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, мнение потерпевшего Ф.И.Л., примирившегося с подсудимым и просившего суд не назначать подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, а также то, как сможет повлиять назначенное наказание на исправление подсудимого Терещенко В.Д. и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Терещенко В.Д. должно быть назначено в виде лишения свободы, в пределах санкций, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, полагая, что именно такой вид наказания будет способствовать исправлению и перевоспитанию Терещенко В.Д., обеспечению достижения целей наказания. При назначении наказания Терещенко В.Д., суд полагает необходимым применить положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ. В судебном заседании установлено, что подсудимый Терещенко В.Д. проживает в ... со своей гражданской супругой Д.М.В. и двумя детьми. Из представленных суду материалов следует, что Д.М.В. с дата состоит на учете в Ягоднинском центре занятости населения, получая пособие по безработице в размере 1 445 рублей. Получателем пенсии по инвалидности не является. Д.М.В. состоит на учете в Ягоднинском социальном центре как малоимущая и одинокая мать, и является получателем детских пособий на двоих детей в общем размере 1 478, 24 рубля в месяц, а также получателя компенсации родительской платы в размере 500 рублей в месяц. Получателем иных видов социальной помощи не является, поскольку в 2010 году за помощью не обращалась. Как следует из пояснений подсудимого Терещенко В.Д., подтвержденных справкой главного врача МУЗ «Городская Синегорьевская больница», в настоящее время Д.М.В. удален левый глаз, она является нетрудоспособной и оформляет документы на получение инвалидности. В то же время, за Д.М.В. числится задолженность по оплате электроэнергии в размере 6 730, 21 рублей, задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг в размере 158 787, 4 рубля. В Ягоднинском РОСП в отношении Д.М.В. имеется исполнительное производство о взыскании с неё задолженности по оплате коммунальных услуг в размере 69 327, 96 рублей. Как пояснил в судебном заседании подсудимый Терещенко В.Д., официально он не работает, поскольку является гражданином Украины. Однако работает неофициально грузчиком в магазине, имея заработную плату 300-400 рублей в день, на которые они и проживают вместе с Д.М.В. и двумя детьми. Данный вид заработка является единственных доходом их семьи. При изложенных обстоятельствах, с учетом личности подсудимого Терещенко В.Д., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, поведения подсудимого после совершения преступления, а также влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд полагает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы в отношении него реально не исполнять и считать условным. Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Терещенко В.Д. суд не усматривает. Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, клинок кухонного ножа, рукоять кухонного ножа, марлевый тампон с веществом бурого цвета, рубашка-тенниска синего цвета, находящиеся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по ..., подлежат уничтожению как не представляющие ценности. Гражданский иск по делу не заявлен. Судебных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Терещенко В.Д. по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: ТЕРЕЩЕНКО Виктора Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 3 (три) месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное подсудимому Терещенко В.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязав осужденного Терещенко В.Д. в трехдневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № по ..., не менять место жительства без уведомления УИИ №, не покидать место своего жительства в период с 23 часов до 06 часов. Контроль за поведением условно-осужденного Терещенко В.Д. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по ...» по .... Меру пресечения подсудимому Терещенко В.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Процессуальные издержки с осужденного Терещенко В.Д. не взыскивать. Вещественные доказательства: кухонный нож, клинок кухонного ножа, рукоять кухонного ножа, марлевый тампон с веществом бурого цвета, рубашку-тенниску синего цвета, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Ягоднинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 - дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.В.Засыпкин