обвинительный приговор



Дело № 1-63/2010 Приговор вступил в законную силу 09.10.10 г.

               94390

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ягодное                                                                                               28 сентября 2010 года.

         

      Ягоднинский районный суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Засыпкина С.В. единолично,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ягоднинского района Магаданской области Боевой Э.И.,

подсудимого Тыссен М.А.

защитника - адвоката МОКА Коурова В.Е., предоставившего удостоверение от дата и ордер от дата,     

при секретаре Момот С.Ю.,

рассмотрев 28 сентября 2010 года в п. Ягодное в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Тыссен Михаила Альбертовича, дата года рождения,уроженца .... УССР, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего .... по адресу: ...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тыссен М.А. совершил незаконное хранение драгоценных металлов.

Преступление совершено на ручье «<данные изъяты>» в .... при следующих обстоятельствах:

Тыссен М.А., зная о том, что в отношении драгоценных металлов установлен особый порядок обращения, поскольку они, согласно ст. 129 Гражданского кодекса РФ отнесены к видам продукции, свободная реализация которых запрещена, действуя в нарушение ч. 1 ст. 4 и ч. 1 ст. 15 Федерального закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ, (с изменениями и дополнениями), согласно которых - добыча драгоценных металлов, добыча драгоценных камней, может осуществляется исключительно организациями, получившими в порядке, установленном настоящем Федеральным законом и другими федеральными законами, специальные разрешения (лицензии); в Российской Федерации геологические изучения и разведка месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добыча осуществляется на основании лицензии, а так же в нарушение ст. 11 Закона «О недрах» от 21 февраля 1992 года № 2395-1 (с изменениями и дополнениями), согласно которой предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк, не имея специального разрешения (лицензии) на право проведения поисково-опробовательских работ с попутной добычей драгоценных металлов, реализуя свой преступный умысел, с целью личного обогащения, совершил незаконное хранение драгоценного металла - промышленного золота при следующих обстоятельствах:

Так, дата, в период с 22 часов до 23 часов, Тыссен М.А., выехав на попутном транспорте, из ...., по направлению движения <данные изъяты>», поворот направо и 15 км. в сторону ...., далее поворот направо до ручья «<данные изъяты>», с целью добычи промышленного золота на ручье «<данные изъяты> принадлежащем на праве пользования недрами ООО «<данные изъяты>».

Доехав до указанного места, вышел из попутной автомашины повернул направо и прошел пешком 6 км. 100 метров до ручья «<данные изъяты>». На следующий день, дата Тыссен М.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, выбрал шурф, расположенный в левом борту ручья «<данные изъяты>», где с помощью принесенных с собой геологического лотка и скребка, ручным способом, в 13 часов приступил к промывке и переработке песков россыпного месторождения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение промышленного золота, Тыссен М.А. добыл в период с 14 часов 00 минут до 21 часов 05 минут, драгоценный металл весом 5,40 грамма, который согласно, заключению физико-химической судебной экспертизы № 1230 от 18 августа 2010 года, является самородным (промышленным) золотом, которое содержит 4, 94 грамма химически чистого золота, по курсу Центрального банка России за 1 грамм - 1 тысяча 133 рубля 58 копеек, на сумму 5 тысяч 599 рублей 88 копеек, и 0,44 грамма химически чистого серебра, по курсу Центрального банка России за 1 грамм - 17 рублей 08 копеек, на сумму 7 рублей 51копейку, присвоив общей сложностью драгоценных металлов на сумму 5 тысяч 607 рублей 39 копеек.

Добытое промышленное золото, Тыссен М.А. поместил в емкость из-под таблеток «<данные изъяты>», который в свою очередь поместил в правый карман своей куртки, обеспечивая тем самым его сохранность. А всего Тыссен М.А. хранил промышленное золото в период с 14 часов 00 минут до 21 часа 35 минут дата.

Подсудимый Тыссен М.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ, при вышеизложенных обстоятельствах, признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Тыссен М.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину свою в предъявленном ему обвинении он признает в полном объеме, указанное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он в полной мере осознает характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства и пределы обжалования приговора.

Защитник подсудимого Тыссен М.А. - адвокат Коуров В.Е. поддержал заявленное подсудимым ходатайство и просил суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласилась с заявленным подсудимым Тыссен М.А. ходатайством, и полагала возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное и то, что подсудимый Тыссен М.А.обвиняется в совершении преступления, за которое не предусмотрено наказания в виде лишения свободы, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не установлено, судом постановлено продолжить рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тыссен М.А. по ч. 1 ст. 191 УК РФ, как незаконное хранение драгоценных металлов.

При назначении наказания суд, в соответствии с п. 3 ст. 60 УК РФ, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Тыссен М.А. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом исследована личность подсудимого Тыссен М.А. в результате чего установлено:

Подсудимый Тыссен М.А. совершил умышленное преступление, которое относится, согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимый Тыссен М.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Согласно наказание" target="blank" data-id="35354">ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Тыссен М.А. суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной выдаче незаконно хранимого им драгоценного металла, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Тыссен М.А., судом не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальнойсправедливости, исправления осужденных и предупреждения совершенияновых преступлений.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому Тыссен М.А. наказания в виде штрафа.

При этом судом установлено, что Тыссен М.А. в настоящее время нигде не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, перебивается случайными заработками, источников дохода не имеет.

В связи с изложенным, суд полагает, что назначение подсудимому Тыссен М.А. наказания в виде штрафа невозможно, поскольку исполнение данного вида наказания, с учетом материального положения подсудимого, будет затруднено и в достаточной мере не сможет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Суд полагает, что подсудимому Тыссен М.А. за совершенное им преступление нецелесообразно назначение наказания в виде обязательных работ, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Тыссен М.А. в настоящее время нигде не работает, на учете в центре занятости населения не состоит и источников дохода не имеет, перебиваясь случайными заработками. То же время, в судебном заседании установлено, что подсудимый Тыссен М.А., являясь трудоспособным, не может самостоятельно трудоустроится, хотя имеет желание работать.

При изложенных обстоятельствах, суд полагает, что наказание в виде обязательных работ не будет являться справедливым и не сможет в достаточной степени повлиять на исправление и перевоспитание подсудимого Тыссен М.А.

Приняв во внимание все изложенные обстоятельства совершения преступления подсудимым Тыссен М.А., тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также то, как сможет повлиять назначенное наказание на исправление подсудимого Тыссен М.А. и условия жизни его семьи, суд полагает, что подсудимому Тыссен М.А. за совершенное им преступление должно быть назначено наказание в виде исправительных работ, в пределах санкций, предусмотренных ч. 1 ст. 191 УК РФ, полагая, что именно такой вид наказания будет являться разумной и справедливой мерой наказания, соразмерной содеянному, будет способствовать исправлению, перевоспитанию и трудоустройству подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, достижению целей наказания.

При этом суд, с учетом личности подсудимого Тыссен М.А. и обстоятельства совершенного им преступления, полагает, что данное наказание подсудимым должно отбываться реально, без применения положений ст. 73 УК РФ.

Суд полагает, что реальное отбывание наказания в виде исправительных работ, с учетом отсутствия у подсудимого в настоящее время постоянного места работы, сможет оказать положительное влияние на подсудимого Тыссен М.А. и условия его жизни, поскольку он будет привлечен к общественно-полезному труду, что в свою очередь обеспечит подсудимому стабильный доход для проживания в виде заработной платы.

Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Тыссен М.А. суд не усматривает.

Вещественные доказательства: Промышленное золото общим весом 5, 40 граммов, находящееся на хранении в финансовой части ОВД по ...., подлежит передаче в доход государства, первоначальная упаковка, геологический лоток, геологический скребок, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...., подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Тыссен М.А. по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ТЫССЕН Михаила Альбертовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ, по которому назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием из заработка 10 (десяти) процентов в доход государства.

Меру пресечения подсудимому Тыссен М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Контроль за исполнением наказания осужденным Тыссен М.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ УФСИН России по ....» по .....

Вещественные доказательства: промышленное золото общим весом 5,40 граммов, находящееся на хранении в финансовой части ОВД по .... - обратить в доход государства путем передачи в ГОХРАН России (Государственное учреждение по формированию государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации), геологический лоток, скребок и первоначальную упаковку, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по .... - уничтожить.

Процессуальные издержки с подсудимого Тыссен М.А. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Ягоднинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.     

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 - дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В.Засыпкин