обвинительный приговор



Дело № 1-61/2010 Приговор вступил в законную силу 02.10.2010 г.

                94386

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ягодное                                                                                               21 сентября 2010 года.

         

      Ягоднинский районный суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Засыпкина С.В. единолично,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ягоднинского района Магаданской области Боевой Э.И.,

подсудимого Пашкова В.А.,

защитника - адвоката МОКА Коурова В.Е., предоставившего удостоверение и ордер от дата,     

при секретаре Алексеенко Н.Н.,

рассмотрев 21 сентября 2010 года в п. Ягодное в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Пашкова Владимира Анатольевича, дата года рождения,уроженца ...., русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка - П.Е.В. дата года рождения и малолетнего ребенка - П.К.В., дата года рождения, работающего в ООО «<данные изъяты>, проживающего по адресу ....,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пашков В.А. совершил незаконное хранение драгоценных металлов.

Преступление совершено на ручье «<данные изъяты> в .... при следующих обстоятельствах:

Пашков В.А., зная о том, что в отношении драгоценных металлов установлен особый порядок обращения, поскольку они, согласно ст. 129 Гражданского кодекса РФ отнесены к видам продукции, свободная реализация которых запрещена, действуя в нарушение ч. 1 ст. 4 и ч. 1 ст. 15 Федерального закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ, (с изменениями и дополнениями), согласно которых - добыча драгоценных металлов, добыча драгоценных камней, может осуществляется исключительно организациями, получившими в порядке, установленном настоящем Федеральным законом и другими федеральными законами, специальные разрешения (лицензии); в Российской Федерации геологические изучения и разведка месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добыча осуществляется на основании лицензии, а так же в нарушение ст. 11 Закона «О недрах» от 21 февраля 1992 года № 2395-1 (с изменениями и дополнениями), согласно которой предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк, не имея специального разрешения (лицензии) на право проведения поисково-опробовательских работ с попутной добычей драгоценных металлов, реализуя свой преступный умысел, с целью личного обогащения, совершил незаконное хранение драгоценного металла - промышленного золота при следующих обстоятельствах:

Так, дата, в 07 часов утра, Пашков В.А., с целью добычи драгоценного металла ручным способом, взяв в своей квартире геологический лоток и скребок, на попутной автотранспорте направился из .... к ручью «<данные изъяты> правому притоку реки «<данные изъяты>» ..... На <данные изъяты>», Пашков В.А., вышел из машины, свернул налево, и прошел около 3-х километров по лесной дороге вдоль ручья «<данные изъяты>». Прибыв к месту добычи, Пашков В.А. дата, разработав в левом борту ручья «<данные изъяты> шурф, около 10 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, ручным способом, путем промывки и переработки песков россыпного месторождения на ручье «<данные изъяты> при помощи геологического лотка и скребка приступил к добыче промышленного золота.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение промышленного золота, Пашков В.А. нагребая грунт из шурфа в геологический лоток, и промывая его в ручье, в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 55 минут дата на ручье «<данные изъяты>» добыл драгоценный металл, массой 9,1 грамма, который согласно, заключения физико-химической судебной экспертизы № 1226 от 17 августа 2010 года, является самородным (промышленным) золотом, и содержит 8, 53 грамма химически чистого золота, по курсу Центрального банка России за 1 грамм - 1 тысяча 158 рублей 31 копейка, на сумму 9 тысяч 880 рублей 38 копеек, и 0, 53 грамма химически чистого серебра, по курсу Центрального банка России за 1 грамм - 17 рублей 70 копеек, на сумму 9 рублей 38 копеек, присвоив общей сложностью драгоценных металлов, общим химически чистым весом 9, 06 грамма, на общую сумму 9 тысяч 889 рублей 76 копеек.

Добытое без специального разрешения промышленное золото, Пашков В.А. поместил в бесцветный полиэтиленовый пакет, и, обеспечивая сохранность драгоценного металла, незаконно хранил при себе, в правом кармане своих рабочих шорт, в месте добычи промышленного золота в 3 км от <данные изъяты>», на ручье <данные изъяты>», правом притоке реки «<данные изъяты>» ...., в период с 12 часов 00 минут до 18 часов 55 минут дата.

Подсудимый Пашков В.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ, при вышеизложенных обстоятельствах, признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Пашков В.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину свою в предъявленном ему обвинении он признает в полном объеме, указанное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он в полной мере осознает характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства и пределы обжалования приговора.

Защитник подсудимого Пашкова В.А. - адвокат Коуров В. Е. поддержал заявленное подсудимым ходатайство и просил суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с заявленным подсудимым Пашковым В.А. ходатайством, и полагала возможным продолжить рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное и то, что подсудимый Пашков В.А. обвиняется в совершении преступления, за которое не предусмотрено наказания в виде лишения свободы, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не установлено, судом постановлено продолжить рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пашкова В.А. по ч. 1 ст. 191 УК РФ, как незаконное хранение драгоценных металлов.

При назначении наказания суд, в соответствии с п. 3 ст. 60 УК РФ, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Пашковым В.А. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом исследована личность подсудимого Пашкова В.А. в результате чего установлено:

Подсудимый Пашков В.А. совершил умышленное преступление, которое относится, согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимый Пашков В.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, работает.

Согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Пашкова В.А. суд признает совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной выдаче незаконно хранимого им драгоценного металла сотрудникам правоохранительных органов, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка - П.Е.В. дата года рождения и малолетнего ребенка - П.К.В., дата года рождения, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Пашкова В.А., судом не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальнойсправедливости, исправления осужденных и предупреждения совершенияновых преступлений.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому Пашкову В.А. за совершенное им преступление наказание в виде штрафа.

При этом судом установлено, что Пашков В.А. в настоящее время проживает с гражданской супругой и малолетним ребенком- П.К.В. 2003 года рождения.

Подсудимый Пашков В.А.с дата работает в ООО «<данные изъяты> и его заработная плата составляет 6 тысяч 30 рублей в месяц. Как пояснил в судебном заседании подсудимый Пашков В.А., его гражданская супруга имеет доход около 12-16 тысяч рублей в месяц, общий доход их семьи составляет около 18-22 тысяч рублей в месяц. Из данной суммы ими уплачиваются коммунальные услуги около 7 тысяч рублей в месяц.

При изложенных обстоятельствах, суд полагает, что назначение подсудимому Пашкову В.А. наказания в виде штрафа нецелесообразно, поскольку с учетом материального положения подсудимого и его семьи, исполнение данного вида наказания подсудимым будет затруднено либо невозможно.

Приняв во внимание все изложенные обстоятельства совершения преступления подсудимым Пашковым В.А., тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также то, как сможет повлиять назначенное наказание на исправление подсудимого Пашкова В.А. и условия жизни его семьи, суд полагает, что, подсудимому Пашкову В.А. за совершенное им преступление должно быть назначено наказание в виде обязательных работ, в пределах санкций, предусмотренных ч. 1 ст. 191 УК РФ, полагая, что именно такой вид наказания будет являться справедливым, а также будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, достижению целей наказания.

При этом суд, с учетом личности подсудимого Пашкова В.А. и обстоятельства совершенного им преступления, полагает, что назначенное наказание подсудимым должно отбываться реально, без применения положений ст. 73 УК РФ.

Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд при назначении наказания подсудимому Пашкову В.А. не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ

Вещественные доказательства: промышленное золото общим весом 9,10 граммов, находящееся на хранении в финансовой части ОВД по .... -подлежит обращению в доход государства, геологический лоток, скребок и первоначальная упаковка, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по .... - подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Пашкова В.А. по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАШКОВА Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ, за которое назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Контроль за исполнением наказания осужденным Пашковым В.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ УФСИН России по ....» по .....

Меру пресечения Пашкову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: промышленное золото общим весом 9,10 граммов, находящееся на хранении в финансовой части ОВД по .... - обратить в доход государства путем передачи в ГОХРАН России (Государственное учреждение по формированию государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации), геологический лоток, скребок и первоначальную упаковку, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по .... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Ягоднинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.     

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 - дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В.Засыпкин