Обвинительный пригвор



Дело № 1-32/2011 Приговор вступил в законную силу 20.07.2011 г.

                14225

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ягодное                                                                                                           20 мая 2011 года.

Ягоднинский районный суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Засыпкина С.В.(единолично),

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Ягоднинского района Магаданской области Радмаева С.В.,

подсудимого Кравцова А.И.,

защитника подсудимого - адвоката Коуровой О.В., предоставившей удостоверение и ордер от дата,

при секретаре Михайленко А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Ягодное в помещении Ягоднинского районного суда уголовное дело в отношении:

Кравцова Александра Ивановича, дата годарождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в ... по адресу ..., фактически проживающего в ... по адресу ...,неработающего, ранее судимого:

- 23 апреля 2010 года Магаданским городским судом за совершение преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 года) к наказанию в виде обязательных работ сроком на 200 часов, наказание отбыто частично в размере 60 часов;

- постановлением Магаданского городского суда от 29 апреля 2011 года неотбытая часть наказание в виде обязательных работ сроком 140 часов заменена на лишение свободы сроком на 17 дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- 04 мая 2010 года Магаданским городским судом за совершение преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев, зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 01 апреля по 04 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кравцов А.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

дата, около 19 часов, в ... в ... проживающий в этой квартире П.В.А. распивал спиртные напитки совместно со своим знакомым Кравцовым А.И.

В ходе распития спиртных напитков, между Кравцовым А.И. и П.В.А. возникла ссора, в ходе которой П.В.А. высказался в адрес Кравцова А.И. нецензурной бранью, в связи с чем между ними возникли личные неприязненные отношения и у Кравцова А.И. возник умысел на убийство П.В.А.

В этот же день, около 22 часов, в кухне ... в ... ... Кравцов А.И., во исполнение имеющегося умысла на убийство П.В.А.., взял в руку нож и, действуя умышленно, с целью причинения смерти, на почве личных н5приязненных отношений, нанёс этим ножом не менее 6-ти ударов в туловище П.В.А. в место расположения жизненно важных органов.

Своими умышленными действиями Кравцов А.И. причинил П.В.А. следующие т5лесные повреждения:

- рану на передней поверхности грудной клетки, по средней линии, в проекции тела груд8ны, которая квалифицируется, применительно к живым лицам, как причинившая лёгкий вред зд>ровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком менее 21 дня, и которая в прямой причинной связи со смертью не ст>ит;

- множественные колото-резанные ранения грудной клетки: колото-резанную рану на пере4ней поверхности грудной клетки слева по окологруди=ной линии, в проекции третьего ребра, по ходу раневого канала проникающую в плевральную полость, с повреждением сердечной сорочки, повре6дением передней стенки левого предсердия сердца; две колото-резанные раны на передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии, в проекции 5-6 ребер слева, от да=ных ран отх>дит общий раневой канал с повреждением нижней доли левого легкого, повреждением сердечной с>рочки, повреждением передней и задней стенок левого желудочка; колото-резанную рану на пере4ней поверхности грудной клетки слева, по окологрудинной линии, проникающую в плевральную полость; колото-резанную рану на задней поверхности гру4ной клетки проникающую в плевральную полость, с повреждениями верхней доли левого легкого, которые, как в совокупн>сти, так и по отдельности, квалифицируются как причинившие тя6кий вред здоровью, опасный для жизни, стоят в прямой причинной связи со смертью.

От полученных телесных повреждений П.В.А. ско=чался на месте.

Непосредственной причиной смерти П.В.А. явилась массивная кровопотеря, ра7вившаяся вследствие множественных колото-резанных ранений грудной клетки с поврежд5нием сердца и левого легкого.

Подсудимый Кравцов А.И. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.

Допрошенный дата в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемогоКравцов А.И., показания которого исследованы судом в порядке ст. 276 УПК РФ, показывал, что дата, около 19 часов он встретился на улице в ... с ранее ему знакомым П.В.А. и они решили распить имеющуюся у него (Кравцова) бутылку водки емкостью 2 литра. Водку они распивали в квартире П.В.А. в ... по адресу .... В ходе распития спиртного П.В.А. оскорбил его из-за того, что его (Кравцова) женщины любят больше, а того (П.В.А. - нет, и тому это не нравится. Также П.В.А. сказал, что у него денег нет и чтобы он (Кравцов) купил еще водки и закуску за свои деньги. Он просил П.В.А. успокоиться и не оскорблять его, но тот продолжал оскорбительно высказываться в его адрес. Ему (Кравцову) надоели эти оскорбления и он решить проучить П.В.А. раз и навсегда. В этот же день, около 22 часов, он выждал удобный момент, когда П.В.А. отвлекся и смотрел телевизор, схватил правой рукой со стола нож и нанес им П.В.А. не менее 3-х ударов в туловище. После ударов П.В.А. сразу упал на кровать и захрипел. Он же бросил нож тут же на пол.

Он решил уничтожить следы преступления и поджечь квартиру, чтобы не осталось ни следов, ни тела П.В.А.. Для этого он взял включенную электрическую плиту и положил её на кровать около П.В.А., конфоркой вниз, после чего сразу же ушел к своему знакомому по имени Вячеслав, проживающему в ..., у которого переоделся.

В содеянном чистосердечно раскаивается.

(том 1 л.д. 122-126)

После оглашения показаний в качестве подозреваемого, подсудимый Кравцов А.И. их полностью подтвердил.

Допрошенный дата в качестве обвиняемогоКравцов А.И., показания которого исследованы судом в порядке ст. 276 УПК РФ, давал показания аналогичные своим показаниям в качестве подозреваемого.

(том 1 л.д. 130-132)

После оглашения показаний в качестве обвиняемого, подсудимый Кравцов А.И. их полностью подтвердил.

В ходе проверки показаний на месте дата обвиняемыйКравцов А.И. об обстоятельствах убийства П.В.А. дал показания, полностью аналогичные своим показаниям при допросе в качестве обвиняемого дата, показав обстоятельства совершенного преступления на месте его совершения.

(том 1 л.д. 141-150)

После оглашения протокола проверки показаний на месте, подсудимый Кравцов А.И. полностью подтвердил изложенные в нем показания, пояснив, что нанес он удары ножом П.В.А. в ответ за нанесенные ему оскорбления. Другим способом он и не стал даже пытаться остановить П.В.А..

Оценивая показания Кравцова А.И., данные им в ходе предварительного следствия, при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также при проверке его показаний на месте, суд полагает, что данные показания органично дополняют друг друга, являются последовательными, логичными и правдивыми, в совокупности подтверждая правильность выводов суда относительно основных обстоятельств совершения подсудимым Кравцовым А.И. инкриминируемого ему преступления - времени, места, способа совершения преступления, а также мотива.

О достоверности и правдивости этих показаний, по мнению суда, свидетельствует то, что они давались на первоначальном этапе следствия, через небольшой промежуток времени после совершенного преступления и изложенные в этих показаниях обстоятельства, подтверждаются другими собранными по делу доказательствами.

Отказ подсудимого Кравцова А.И. в судебном заседании от дачи показаний, суд расценивает стремлением подсудимого смягчить ответственность за совершенное им деяние.

Кроме признательных показаний подсудимого Кравцова А.И. на предварительном следствии, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления, при установленных судом обстоятельствах, по мнению суда, нашла своё полное подтверждение совокупностью собранных по делу и проверенных в ходе судебного заседания доказательств.

Так, вина подсудимого Кравцова А.И. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, при установленных судом обстоятельствах, подтверждается:

- Показаниями потерпевшего П.В., исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия показал, что П.В.А. является его отцом, однако они длительное время вместе не проживают. В последний раз он видел отца в ... в 2005 году. Об обстоятельствах убийства своего отца он знает только то, что того убил человек по фамилии Кравцов.

Охарактеризовал своего отца как человека доброго и хорошего, который, однако, злоупотреблял спиртными напитками.

(том 1 л.д. 79-81)

- Показаниями свидетеля Кравцова В.В., который суду показал, что днем дата он в составе бригады «скорой помощи» приехал в ... по адресу ..., для того чтобы забрать из этой квартиры труп. Когда они стали выносить труп из комнаты, то увидели на нем колото-резанные раны и по указанию участкового оставили его на полу посредине комнаты.

- Показаниями свидетеля С.А.Ю., который суду показал, что дата около 07 часов 30 минут он в составе дежурного караула выехал в ... по адресу ... для тушения пожара.

Потушив в квартире пожар, они обнаружили в комнате на кровати обгоревший труп, заваленный разным мусором, о чем сообщили своему руководству.

- Показаниями свидетеля А.М.М., который в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля С.А.Ю.

- Показаниями свидетеля П.Е.В., исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия об обстоятельствах тушения пожара в ... обстоятельствах обнаружения трупа П.В.А. давал показания, аналогичные показаниям свидетелей С.А.Ю. и А.М.М.

(том 1 л.д. 96-98)

- Показаниями свидетеля П.С.В., исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, которая в ходе предварительного следствия показывала, что проживала в одном доме по соседству с П.В.А. В ночь с 19 на дата в квартире, в которой проживает П.В.А., был пожар, который тушили пожарные.

(том 1 л.д. 108-110)

- Показаниями свидетеля Ч.В.Т., исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия показывал, что он проживает в ... в комнате общежития по .... Утром дата к нему в комнату пришел ранее ему знакомый Кравцов А.И., который снял свои джинсы и попросил во что-нибудь переодеться. Он разрешил Кравцову взять что-нибудь из своих вещей, что именно одел на себя Кравцов, он не смотрел. После этого Кравцов А.И. от него ушел, а джинсы остались в его комнате.

(том 1 л.д. 82-84)

Показания свидетелей К.В.В., С.А.Ю., А.М.М., П.Е.В., П.С.В. в совокупности согласуются с признанными достоверными показаниями подсудимого Кравцова А.И. на предварительном следствии о том, что дата в ... в ..., после нанесения ударов ножом П.В.А., тот оставался лежать на кровати, а Кравцовым А.И., с целью сокрытия следов совершенного преступления, была подожжена данная кровать, в результате чего в квартире возник пожар.

Показания свидетеля Ч.В.Т. согласуются с признанными достоверными показаниями подсудимого Кравцова А.И. на предварительном следствии о том, что после совершенного преступления он ушел к своему знакомому, проживающему в ..., где переодел брюки.

Помимо признательных показаний на предварительном следствии самого подсудимого Кравцова А.И. как при его допросах, так и проверке его показаний на месте, показаний потерпевшего П.В., свидетелейКравцова В.В., С.А.Ю., А.М.М., П.Е.В., П.С.В., Ч.В.Т., вина подсудимого Кравцова А.И. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, при установленных судом обстоятельствах, подтверждается следующими, собранными по делу, проверенными и исследованными в судебном заседании, в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 285 УПК РФ, доказательствами:

- Протоколом явки с повинной от дата, в которой Кравцов А.И. собственноручно указал, что дата, в ... в ... в ходе ссоры он нанес не менее четырех ударов ножом в область груди П.В.А. в ответ на оскорбления со стороны последнего.

(том 1 л.д. 37-38)

Указанный протокол явки с повинной объективно согласуется с признанными достоверными показаниями подсудимого Кравцова А.И. на предварительном следствии и подтверждает, что именно подсудимым Кравцовым В.А. были причинены множественные ножевые ранения потерпевшему П.В.А. при установленных судом обстоятельствах.

- Протоколом осмотра места происшествия от дата, во время которого была осмотрена ..., в которой установлено наличие произошедшего пожара, а также обнаружен обгоревший труп П.В.А. с признаками насильственной смерти, множественными колото-резаными ранами. В ходе осмотра места происшествия изъят пожарный мусор и пластиковая панель со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь.

(том 1 л.д. 42-47)

- Протоколом осмотра места происшествия от дата, во время которого была осмотрена ..., в которой обнаружен нож со сгоревшей деревянной ручкой.

(том 1 л.д. 55-57)

Указанные протоколы осмотра подтверждают установленные судом место совершения преступления, а также место наступления смерти П.В.А. и согласуются с признанными достоверными показаниями подсудимого Кравцова А.И. об этом.

- Протоколом выемки от дата, во время которого в помещении ЯМСО свидетелем Ч.В.Т. выданы джинсовые брюки. При этом свидетелем пояснено, что именно эти джинсовые брюки оставил в его комнате в общежитии Кравцов А.И.

(том 1 л.д. 86).

- Заключением экспертизы вещественных доказательств от дата, согласно выводов которой, кровь П.В.А. относится к группе О

На наслоении на брюках и мазках на фрагменте пластиковых панелей обнаружена кровь ч5ловека группы О

(том 1 л.д. 178-184)

Оценивая указанное заключение эксперта в совокупности с протоколом выемки и показаниями свидетеля Ч.В.Т., суд полагает, что они объективно подтверждают установленные судом обстоятельства того, что при нанесении ножевых ранений П.В.А. подсудимый Кравцов А.И. находился именно в тех джинсовых брюках, которые в дальнейшем дата он оставил в комнате своего знакомого Ч.В.Т..

- Заключением судебно-медицинской экспертизы от дата, согласно вKводов которой, на трупе П.В.А. обнаружены следующие телесные повреждения:

- множественные колото-резанные ранения грудной клетки:

- колото-резанная рана на передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии, в проекции третьего ребра, по ходу раневого канала проникающая в плевральную полость, с повреждением сердечной сорочки, повреждением передней стенки левого предсе@дия сердца;

- две колото-резанные раны на передней поверхности грудной клетки слева по окологруди=ной линии, в проекции 5-6 ребер слева, от данных ран отходит общий раневой канал с поврежден8ем нижней доли левого легкого, повреждением сердечной сорочки, повреждением передней и за4ней стенок левого желCдочка;

- колото-резанная рана на передней поверхности грудной клетки слева, по окологрудинной линии, проникающая в плевральную полость;

- колото-резанная рана на задней поверхности грудной клетки, проникающая в плевральную полость, с повреждениями верхней доли л5вого легкого;

- рану на передней поверхности грудной клетки, по средней линии, в проекции тела груд8ны,

- посмертное обгорание трупа, содержание карбоксигемоглобина 0%.

Все телесные повреждения прижизненные, образовались незадолго до наступления смерти, за исключением посмертного обгорания трупа,

Колото-резанные раны, а также колото-резанная рана на задней поверхности грудной клетки с повреждением левого легкого и сердца, как в совокупности, так и по отдельности квалифицирCются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, состоят в прямой причинной связи со смертью.

Рана в проекции грудины, на передней поверхности грудной клетки, квалифицируется, пр8менительно к живым лицам, как причинившая лёгкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком менее 21 дня, в прямой причи=ной связи со смертью не стоит.

Непосредственной причиной смерти явилась массивная кровопотеря, развившаяся вследсBвие множественных колото-резаных ранений грудной клетки и повреждением сердца и левого ле3кого.

Не исключается возможность потерпевшего, после причинения ему колото-резанных ран, совершать активные действия течение короткого промежутка времени, исчисляемого м8нутами.

Положение потерпевшего в момент причинения ему колото-резанных ран могло быть ра7личным. Учитывая расположение колото-резанных ран на передней поверхности грудной клетки, к травмирующему орудию тело было обращено передней поверхностью. При получении раны, расп>ложенной на задней поверхности грудной клетки, к травмирующему орудию тело было располож5но задней поверхностью.

В крови из трупа П.В.А. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3, 7 ‰, что применительно к живым лицам расценивается как очень тяжелая степень опьянения.

Кровь П.В.А. относится к группе О

(том 1 л.д. 155-162)

Оценивая заключение судебной медицинской экспертизы от дата, в совокупности с признанными достоверными показаниями подсудимого Кравцова А.И. и другими доказательства по делу, суд полагает, что оно объективно подтверждает установленные судом время, место и обстоятельства совершенного преступления - нанесение подсудимым Кравцовым А.И. потерпевшему П.В.А. не менее 6-ти ударов ножом в область жизненно важных органов - передней и задней поверхности грудной клетки, а также время и место наступления смерти П.В.А.

В совокупности с другими доказательствами по делу данное заключение эксперта объективно подтверждает выводы суда о механизме нанесения подсудимым Кравцовым А.И. ударов ножом потерпевшему П.В.А., количестве и локализации ударов, а также подтверждает наличие прямой причинно-следственной связи между противоправными действиями подсудимого Кравцова А.И. и наступившими последствиями - причинением смерти потерпевшему П.В.А.

- Заключением пожарно-технической экспертизы от дата, согласно выводов которой, причиной возникновения пожара послужило воспламенение горючих материалов от открытого источника огня или иного, подобного по мощности источника зажигания.

Очаг пожара в ... в ... находился с правой стороны, относительно входа в помещение кухни, на дальней от входа части кровати.                                                          

                                                      (том 1 л.д. 206-208).

Указанное заключение эксперта объективно подтверждает признанные достоверными показания подсудимого Кравцова А.И. на предварительном следствии о том, что, решив устроить пожар в квартире П.В.А., он для этого положил на кровать работающую электрическую плитку.

- Протоколом осмотра вещественных доказательств от дата, во время котор>го были осмотрены джинсовые брюки, пластиковая панель и нож.

(том 1 л.д. 210-211)

Таким образом, оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, и признавая, что собранные по делу доказательства полностью подтверждают вину подсудимого Кравцова А.И. в совершении инкриминируемого ему преступления при установленных судом обстоятельствах, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Вина подсудимого Кравцова А.И. в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, по мнению суда, подтверждается признанными достоверными показаниями самого подсудимого Кравцова А.И. на предварительном следствии, при допросах в качестве подозреваемого дата, обвиняемого дата и при проверке его показаний на месте дата, показаниями потерпевшего П.В., свидетелей К.В.В., С.А.Ю., А.М.М., П.Е.В., П.С.В., Ч.В.Т., а также протоколами осмотра места происшествия, явки с повинной, протоколом выемки, осмотра вещественных доказательств, заключениями судебной медицинской, судебной пожарно-технической экспертиз, экспертизы вещественных доказательств, которые объективно подтверждают показания подсудимого, потерпевших, вышеуказанных свидетелей и установленные судом обстоятельства дела.

Суд считает установленными в ходе судебного разбирательства факты общественно-опасного действия, в виде нанесения подсудимым Кравцовым А.И. не менее 6-ти ударов ножом в область расположения жизненно важных органов (переднюю и заднюю поверхность грудной клетки) потерпевшему П.В.А. и наступившего общественно опасного последствия - смерти потерпевшего П.В.А.

Суд также считает установленным наличиепричинной связи между действиями подсудимого Кравцова А.И. и наступившими последствиями.

Суд считает, что 6 ножевых ранений потерпевшему П.В.А., явившиеся причиной смерти последнего, подсудимый Кравцов А.И. причинил умышленно, действуя с прямым умыслом.

При этом подсудимый Кравцов А.И., зная об общеизвестных свойствах колюще-режущего орудия - ножа, осознавал, что совершает действия, опасные для жизни П.В.А., предвидел неизбежность причинения ему смерти и желал этого.

Направленность умысла подсудимого Кравцова А.И. именно на причинение смерти потерпевшему П.В.А. подтверждается количеством и локализацией телесных повреждений на теле потерпевшего: 6 ударов ножом нанесены в переднюю и заднюю часть грудной клетки; силой нанесения ударов, проникающих в тело П.В.А. и повлекших за собой повреждения внутренних органов потерпевшего, левого легкого и сердца; способом совершения преступления - нанесение множественных ударов ножом.

Мотивом совершенного преступления суд считаетнеприязненные отношения, сложившиеся между подсудимым Кравцовым А.И. и потерпевшим П.В.А. в ходе ссоры.

При назначении наказания суд, в соответствии с п. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Кравцовым А.И. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства изучались личности потерпевшего П.В.А. и подсудимого Кравцова А.И., в результате чего установлено:

Потерпевший П.В.А. по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками (том 1 л.д. 45), не судим (том 1 л.д.57, 58), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоял (том 1 л.д. 46).

Подсудимый Кравцов А.И. совершил умышленное преступление, которое относится, согласно ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких.

Подсудимый Кравцов А.И. по месту жительства в ... характеризуется отрицательно, как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, не имеющее определенного места жительства (том 1 л.д. 3, 9-10), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (том 1 л.д. 4).

Подсудимый Кравцов А.И. ранее судим (том 1 л.д.13-14):

- 23 апреля 2010 года Магаданским городским судом за совершение преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 года) к наказанию в виде обязательных работ сроком на 200 часов, наказание отбыто частично в размере 60 часов (том 2 л.д.14, 28-29);

- постановлением Магаданского городского суда от 29 апреля 2011 года неотбытая часть наказание в виде обязательных работ сроком 140 часов заменена на лишение свободы сроком на 17 дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- 04 мая 2010 года Магаданским городским судом за совершение преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев, зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 01 апреля по 04 мая 2010 года (том 2 л.д. 26-27).

Приговоры Магаданского городского суда от 23 апреля и 04 мая 2010 года, а также постановление Магаданского городского суда от 29 апреля 2011 года вступили в законную силу.

Судимость по данным приговорам у Кравцова А.И. в установленном порядке не снята и не погашена.

Согласно заключению комиссионной судебной психиатрической экспертизы от дата, Кравцов А.И. мог в полной мере во время совершения инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 1 л.д. 191-192).

Выводы судебной психиатрической экспертизы по своему содержанию, полноте изложенных данных и объективности у суда сомнений не вызывают, поскольку экспертиза проведена дипломированными специалистами, имеющими достаточный стаж и опыт работы по специальности, проведена на основе исследования материалов дела, бесед с испытуемым и наблюдением за его поведением, в связи с чем суд полагает необходимым признать подсудимого Кравцова А.И. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению.

Обстоятельствами, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому Кравцову А.И. суд признает явку с повинной, поведение потерпевшего П.В.А., явившееся поводом для совершенного преступления, выразившееся в словесном оскорблении Кравцова А.И., раскаяние в содеянном.

При этом суд не согласен с мнением государственного обвинения о том, что обстоятельством, смягчающим наказание Кравцова А.И. должно быть признано активное способствование раскрытию преступления, поскольку данные обстоятельства не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Сам по себе факт дачи признательных показаний подсудимым на предварительном следствии не может быть расценен судом как активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого Кравцова А.И., является рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии со ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершенияим новых преступлений.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения, в соответствии со ст. 73 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Кравцову А.И. условного осуждения.

При этом судом установлено, что Кравцов А.И. ранее неоднократно судим, причем судимость по приговорам Магаданского городского суда от 23 апреля и 04 мая 2010 года у Кравцова А.И. в установленном порядке не снята и не погашена.

Инкриминируемое по настоящему уголовному делу умышленное особо тяжкое преступление подсудимым Кравцовым А.И. совершено в период неотбытого наказания в виде обязательных работ по приговору Магаданского городского суда от 23 апреля 2010 года, от отбывания которого подсудимый уклонился, в связи с чем данное наказание ему было заменено на лишение свободы, и в период неотбытого испытательного срока по приговору Магаданского городского суда от 04 мая 2010 года.

Приняв во внимание все изложенные обстоятельства совершения преступления подсудимым Кравцовым А.И., тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, учитывая мнение потерпевшего П.В., полагавшего необходимым назначение подсудимому строгого наказания, а также то, как сможет повлиять назначенное наказание на исправление подсудимого Кравцова А.И. и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности применения к подсудимому Кравцову А.И. условного наказания, полагая, что наказание ему должно быть назначено в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 105 УК РФ, с применением положений ст. 68 УК РФ, только в виде реального лишения свободы,полагая, что именно такой вид наказания будет являться справедливым, соразмерным содеянному, будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого Кравцова А.И., предупреждению совершения им новых преступлений, достижению целей наказания.

С учетом личности подсудимого Кравцова А.И., отсутствия у него какого-либо постоянного места жительства, и обстоятельств совершенного им преступления, суд полагает нецелесообразным назначение ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку преступление, за которое Кравцов А.И. привлекается к уголовной ответственности по настоящему уголовному делу, совершено им в период условного осуждения, определенного по приговору Магаданского городского суда от 04 мая 2010 года, суд полагает указанное условное осуждение, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, подлежащим отмене.

При назначении окончательного наказания подсудимому Кравцову А.И. суд считает необходимым руководствоваться правилами, предусмотренными ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное наказание подлежит отбыванию Кравцовым А.И. в исправительной колонии строгого режима.

Вопреки утверждению защитника подсудимого, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Кравцову А.И. суд не усматривает.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной из федерального бюджета адвокату Коуровой О.В. на предварительном следствии в размере 5 тысяч 221 рубль 61 копейка за оказание ею юридической помощи подсудимому Кравцову А.И. по назначению (том 2 л.д. 75).

Поскольку в силу ч. 1 ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных, а оснований для освобождения подсудимого Кравцова А.И. от взыскания с него процессуальных издержек судом не установлено, суд полагает, что процессуальные издержки в виде выплаченной из федерального бюджета суммы адвокату Коуровой О.В. подлежат полному взысканию с подсудимого Кравцова А.И. в пользу федерального бюджета.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Ягоднинском районном суде: джинсовые брюки подлежат передаче законному владельцу Кравцову А.И., пластиковая панель и нож подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

КРАВЦОВА Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которому ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на9 (девять) лет, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации, отменить условное осуждение, назначенное Кравцову А.И. по приговору Магаданского городского суда от 04 мая 2010 года.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного Кравцову А.И. по приговору Магаданского городского суда от 23 апреля 2010 года, с учетом постановления Магаданского городского суда от 29 апреля 2011 года, и по приговору Магаданского городского суда от 04 мая 2010 года, назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободысроком на9 (девять) лет и 3 (три) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 4 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации, зачесть в срок назначенного Кравцову А.И. наказания время его содержания под стражей по приговору Магаданского городского суда от 04 мая 2010 года в период с01 апреля по 04 мая 2010 года, и по настоящему уголовному делу в период с 20 февраля по 20 мая 2011 года, исчисляя срок наказания с 20 мая 2011 года.

Меру пресечения подсудимому Кравцову А.И. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с осужденного Кравцова Александра Ивановича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в размере 5 221(пять тысяч двести двадцать один) рубль 61 копейку.

Вещественные доказательства: пластиковую панель, нож - уничтожить; джинсовые брюки - передать законному владельцу Кравцову А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Ягоднинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий:                                                С.В.Засыпкин