Дело № 1-35/2011 94319 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Ягодное 12 августа 2011 года. Ягоднинский районный суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Кречетова А.А. (единолично), с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ягоднинского района Магаданской области Губаева П.Е., потерпевшей "Г", подсудимых Надвен Р.В., Белых А.В., Поляков А.С., защитника подсудимого Надвен Р.В. - адвоката Сотниченко В.И., предоставившего удостоверение № 126 и ордер № 110 от 06 июля 2011 года, защитника подсудимого Поляков А.С. - адвоката Мариной М.И., представившей удостоверение №291 и ордер №35 от 24 мая 2011 года, защитника подсудимого Белых А.В. - адвоката Коуровой О.В., представившей удостоверение № 71 и ордер №81 от 23 мая 2011 года, при секретаре Писаренко Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Ягодное Магаданской области уголовное дело в отношении: Поляков А.С., **дата** года рождения, уроженца **адрес**, гражданина **иные данные**, имеющего **иные данные** образование, **иные данные**, **иные данные**, зарегистрированного по адресу: **адрес**, **адрес**, фактически проживающего по адресу: п. **адрес**, **иные данные**, Белых А.В., **дата** года рождения, уроженца **адрес**, гражданина **иные данные**, имеющего **иные данные** образование, **иные данные**, зарегистрированного по адресу: **адрес**, фактически проживающего по адресу: **адрес** - общежитие, ранее судимого **дата** **иные данные** по **иные данные** УК РФ к **иные данные**, Надвен Р.В., **дата** года рождения, уроженца **адрес**, гражданина **иные данные**, имеющего **иные данные**, **иные данные**, зарегистрированного по адресу: **адрес**, фактически проживающего по адресу: **адрес** **адрес**, **иные данные**, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Надвен Р.В., Белых А.В. и Поляков А.С. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц. Преступление совершено в п. Оротукан Ягоднинского района Магаданской области при следующих обстоятельствах: **дата** в 05 часов 40 минут "М" находился в своей квартире *номер** д. **адрес** пос. Оротукан, где совместно с ранее знакомыми Белых А.В., Надвен Р.В. и Поляков А.С. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений между Надвен Р.В. и "М" возникла ссора, которую Белых А.В., Надвен Р.В. и Поляков А.С. восприняли как повод к совершению умышленного преступления группой лиц, и причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья "М.В.А." **дата** около 07 часов Надвен Р.В., находясь в квартире *номер** д. **адрес** пос. Оротукан, имея умысел на причинение вреда здоровью "М", предвидя и желая причинения тяжкого вреда его здоровью, своей рукой нанес ему один удар в область челюсти, затем, стащив с дивана, повалил "М" на спину, на пол комнаты -зала и сел сверху, прижав своими коленями его руки к полу, исключив возможность сопротивления со стороны последнего. После чего, Надвен Р.В. взял в руки деревянный табурет, и нанес им один удар по голове "М" Продолжая свои умышленные преступные действия, Надвен Р.В., откинув табурет в сторону, стал наносить "М" беспорядочные удары кулаками рук и ногами в обуви: не менее 10-ти ударов - в область головы и лица, не менее 10-ти ударов в область грудной клетки и паха. В этот же момент, наблюдавший за преступными действиями Надвен Р.В., Белых А.В., реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на совместное причинение вреда здоровью "М", предвидя и желая причинения тяжкого вреда его здоровью, осознавая, что действует в составе группы лиц, присоединился к избивающему "М" Надвен Р.В. и умышленно нанес не менее 12-ти беспорядочных ударов ногами в обуви по торсу, в область грудной клетки "М", а также не менее трех ударов ногами в обуви по его голове, наступая при этом подошвой ботинок на лицо. В продолжение своего преступного умысла, действуя группой лиц с Надвен Р.В., Белых А.В. взял в руки деревянный табурет и нанес им по голове "М" не менее двух ударов, в результате которых деревянный табурет сломался пополам. Не желая оставаться в стороне от совершаемых в отношении "М". группой лиц в составе Белых А.В. и Надвен Р.В. преступных действий, Поляков А.С., реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на совместное причинение вреда здоровью "М", предвидя и желая наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда его здоровью, осознавая, что действует в составе группы лиц, присоединился к избивающим "М" Белых А.В. А.В. и Надвен Р.В. и умышленно, кулаками рук, а также ногами в обуви нанес лежащему на полу в комнате - зал "М" не менее 7-ми ударов в область головы, грудной клетки, в паховую область. В продолжение своих совместных преступных действий, Поляков А.С. умышленно нанес не менее одного удара по голове "М" телевизором диагональю 14 дюймов. Закончив совместное избиение "М", Поляков А.С., Надвен Р.В. и Белых А.В. перенесли его с пола и положили на диван в комнате - зал, после чего, уходя из квартиры, Поляков А.С. скинул на лежащего без сознания на диване "М" стенной шкаф. В результате совершенных **дата** в период примерно с 07 часов до 08 часов в квартире *номер** д. **адрес** пос. Оротукан умышленных совместных преступных действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц в составе Белых А.В., Надвен Р.В., Поляков А.С., "М" причинены следующие телесные повреждения со взаимным отягощением: В совокупности причиненные "М" телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. После совершения умышленного преступления группой лиц, Белых А.В., Надвен Р.В. и Поляков А.С. **дата**, около 08 часов 00 минут с места происшествия скрылись. "М" с данными телесными повреждениями был госпитализирован в реанимационное отделение Ягоднинской центральной районной больницы. Подсудимый Поляков А.С. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 111 УК РФ признал полностью, однако не признал факт нанесения им телесных повреждений потерпевшему ударом телевизора и опрокидыванием шкафа, при этом показал, что дату он не помнит, к нему домой зашел Надвен Р.В. и предложил пойти в гости к "М". Он согласился на предложение Надвен Р.В., после чего они зашли в магазин, где Надвен Р.В. купил бутылку водки, а он 4 бутылки пива, после чего пошли домой к "М". У Мельникова дома, время было примерно 02 часа, они совместно с самим "М" и находившимся у него в гостях Белых А.В. стали распивать принесенные водку и пиво в зале квартиры. В ходе распития спиртного "М" сказал Белых А.В. о том, что у него на футболке бельевые вши, после чего Белых А.В. нанес "М" удар кулаком по лицу. "М" после этого схватился за нож и начал кидаться с ножом на него, Белых А.В. и Надвен Р.В.. Они решили успокоить "М" и избили его. Избивали "М" Белых и Надвен Р.В., он весь процесс избиения не видел - выходил из зала в туалет, потом, когда Белых А.В. и Надвен Р.В. уже избили "М", он также нанес "М" за то, что тот накидывался на него с ножом, 4 удара по лицу и 2-3 удара в живот. Он никакими предметами "М" не бил, Белых А.В. ударял "М" табуретом, кто кидал телевизор в "М" - он не помнит, а кто опрокинул на "М" шкаф - он не видел. Избиение "М" продолжалось примерно 1 час 20 минут, "М" сопротивления им не оказывал и во время драки сначала стоял, а потом лежал на диване. Он во время драки уснул, а проснулся утром - "М" уже лежал избитый. Допрошенный в ходе досудебного производства по делу в качестве подозреваемого и обвиняемого Поляков А.С., показания которого были оглашены судом в порядке ст.276 УПК РФ, давал следующие показания. Допрошенный в качестве подозреваемого 07 апреля 2010 года Поляков А.С. показал, что **дата** в период с 02 часов до 03 часов к нему домой зашел Надвен Р.В. Роман, который находился в состоянии алкогольного опьянения, предложил ему сходить в гости к "М". Как он знает, на тот момент у "М" проживал Белых А.В.. Он согласился и вместе с Надвен Р.В. пошел к "М", по пути они зашли в магазин и приобрели одну бутылку водкиемкостью 1 литр и четыре бутылки пива « Кулер» емкостью 0,5 литра. Дверь в квартиру "М" Александра им открыл Белых А.В. Андрей по прозвищу «Сахарный». В квартире кроме "М" и Белых А.В. никого больше не было. Белых А.В. и "М" уже были немного выпившие. "М" лежал в зале на диване и смотрел телевизор, Белых А.В. пригласил их пройти. Он и Надвен Р.В. прошли в зал, где сели за стол, после чего совместно с Белых А.В. и "М" стали употреблять водку, он пил пиво. Около полутора часов он, Надвен Р.В., Белых А.В. и "М" употребляли спиртные напитки, разговаривали, конфликтов между ними не возникало. Затем, в процессе распития спиртных напитков между "М" и Надвен Р.В. начался разговор на повышенных тонах, в чем был предмет спора, он не знает, к тому моменту они все уже находились в сильном алкогольном опьянении. Конфликт между "М" и Надвен Р.В. начал перерастать в драку, Роман нанес один удар кулаком в область лица "М". "М" попытался сопротивляться, однако Надвен Р.В. его повалил на спину на пол рядом с диваном, сел ему на живот, прижав своими коленями его руки, и стал наносить многочисленные удары кулаками обеих рук по голове. После чего Надвен Р.В. поднялся с "М", и, схватив скамейку из-под журнального столика, нанес скамейкой один раз удар в область головы "М" и отбросил скамейку в сторону. Белых А.В. также наносил "М" удары. Он в это время, чтобы «не выделяться из толпы» решил присоединиться к избиению "М" и также нанес не менее пяти ударов как ногами в обуви, так и кулаками по различным частям тела: в область головы и другим частям тела. Белых А.В. в это время с силой бил "М" по голове ногой, наступая при этом подошвой ботинка на голову, Надвен Р.В. также продолжал избивать "М", нанося удары ногами в обуви в область груди, живота, в паховую область, а также по голове и в область лица. Когда удары наносил Надвен Р.В. по телу, Белых А.В. с размаха наносил удары ногой в обуви по голове "М", а также в область лица по подбородку. Затем Белых А.В. взял со стола телевизор небольшого размера и стал кидать им с размаха на голову "М", телевизор он кидал не менее трех раз. А он нанес еще два слабых удара ногой в обуви по телу "М". Белых А.В. в перерывах между избиением крушил предметы мебели в квартире, сбрасывал с полок книги. В общем, они втроем наносили удары по лежащему "М" Александру: Надвен Р.В. нанес не менее 20 ударов "М" по различным частям тела, как руками (кулаками), так и ногами в обуви (по голове он ему нанес не менее 10 ударов), в область паха и область груди также не менее 20 ударов. Насколько он помнит, Надвен Р.В. удары по голове ногами в обуви не наносил, а по телу наносил удары как ногами в обуви, так и руками. Он нанес "М" не более пяти ударов ногами в обуви в виде пинков, по голове не менее четырех ударов руками (кулаками). Белых А.В. нанес не менее 20 ударов, как по голове, так и по различным частям тела. В основном он (Белых) бил по голове, как деревянным табуретом в виде небольшой скамейки не менее трех раз, пока табурет не треснул посередине, так и киданием телевизора ему на голову также не менее трех раз, при этом наступая подошвой ботинка на голову и со всего размаха, нанося удары ногой в обуви по голове, а также остальные удары в основном ногами по различным частям тела. В начале избиения было видно, что "М" испытывает от полученных ударов физическую боль, так как он постоянно стонал и невнятно просил прекратить его избиение, однако на его стоны ни он, ни остальные не обращали внимания, и как ему, так и, как ему кажется, остальным, было безразлично это обстоятельство. Он относился безразлично к тому, какие именно телесные повреждения они нанесут, просто били, не задумываясь о последствиях. В какой-то момент Надвен Р.В. остановился и сказал Белых А.В., чтобы тот прекратил избивать "М", при этом для всех было очевидно, что последний находится в бессознательном состоянии и практически не дышит. Он испугался и предложил перенести "М" на диван, что они и сделали. Белых А.В. взял ведро с кухни, в ванной комнате воды, после чего с ведром вернулся в зал и воду из ведра вылил на голову "М". После чего сразу же на голове явно обозначились множественные гематомы. Однако "М" никак не отреагировал, лежал без движения и в сознание не приходил. Затем Надвен Р.В. набрал в ведро воды и снова вылил всю воду на "М". Он увидел, что "М" подает признаки жизни и приходит в себя. Затем он взял ведро, набрал воды и снова вылил на "М", лежащего на диване, после чего "М" открыл глаза и он понял, что тот пришел в себя. Затем они вместе ушли из квартиры, перед уходом Белых А.В. сбросил на "М" сервант с задвижными стеклами. Из квартиры "М" они вышли около 07 утра **дата**, групповое избиение "М" длилось не менее одного часа. /т.1 л.д. 164-167/ В ходе очной ставки, проведенной между подозреваемыми Поляков А.С. и Белых А.В. 12 апреля 2010 года, Поляков А.С. настаивал на своих показаниях. /т. 1 л.д.188-191/ Допрошенный в качестве обвиняемого 22 апреля 2011 года Поляков А.С., об обстоятельствах появления его и Надвен Р.В. в квартире "М" дал показания, аналогичные показаниям, данным им в качестве подозреваемого. Об обстоятельствах причинения телесных повреждений "М" показал, что в процессе распития спиртных напитков, примерно в 07 часов утра **дата**, между "М" и Надвен Р.В. начался разговор на повышенных тонах, в чем был предмет спора, он не знает, все были выпившие. Конфликт между "М" и Надвен Р.В. начал перерастать в драку, Рома нанес один удар кулаком в область лица "М". "М" попытался сопротивляться, однако Надвен Р.В. его повалил на спину, на пол, рядом с диваном, сел ему на живот, прижав своими коленями его руки к полу, и стал наносить многочисленные удары кулаками обеих рук по голове. В это же время Белых А.В. подошел к столу в зале и вытащил из-под него деревянный табурет коричневого цвета, подошел к лежащему на полу "М" и ударил табуретом "М" по голове не менее двух-трех раз, пока табурет не треснул, после чего Белых А.В. отбросил табурет в сторону. После этого, Надвен Р.В. поднялся с "М", а он в это время, чтобы «не выделяться из толпы» решил присоединиться к избиению "М" и также нанес не менее пяти ударов как ногами в обуви, так и кулаками, по различным частям тела и в область головы, грудной клетки, пояснице, всего не менее 7-ми раз. Белых А.В. в это время с силой бил "М" по голове ногой, наступая при этом подошвой ботинка на голову, а также в область грудной клетки. Надвен Р.В. также продолжал избивать "М", нанося удары ногами в обуви в область груди, живота, в паховую область, а также по голове и в область лица. Когда удары наносил Надвен Р.В. по телу "М", Белых А.В. с размаха наносил удары ногой в обуви по голове "М", а также в область лица, и по подбородку. Насколько он помнит, и ему кажется, Белых А.В. взял со стола телевизор небольшого размера и стал кидать с размаха на голову "М". Телевизор, как он помнит, тот кидал не менее трех раз. А он нанес еще два слабых удара ногой в обуви по телу "М". В общем, они втроем нанесли "М": Надвен Р.В. нанес не менее 20 ударов "М" по различным частям тела, как кулаками рук, так и ногами в обуви, в область паха, по ногам и область груди. Насколько он помнит, Надвен Р.В. удары по голове ногами в обуви не наносил. Он нанес "М" не более пяти-семи ударов ногами в обуви в виде пинков, и кулаками рук, по голове, грудной клетке, пояснице. Белых А.В. нанес не менее 20-ти ударов как по голове, так и по различным частям тела. В основном тот бил по голове, как деревянным табуретом в виде небольшой скамейки не менее двух раз, пока табурет не треснул середине, так и броском телевизора на голову, также не менее трех раз, при этом наступая подошвой ботинка на голову и со всего размаха нанося удары ногой в обуви по голове, а также остальные удары в основном ногами в обуви по различным частям тела, точное количество ударов, нанесенных, как мной, так и Белых А.В. с Надвен Р.В., он не считал. В начале группового избиения видно было, что "М" испытывает от полученных ударов физическую боль, так как постоянно стонал и невнятно просил прекратить избиение, однако никто из них этого не сделал. Было желание как бы наказать "М" за его поведение во время распития спиртного, его матерные выражения, из-за этой неприязни они его и избили, конечно же, не желая причинить смерть. В какой-то момент Надвен Р.В. остановился и сказал Белых А.В., чтобы тот прекратил избивать "М", при этом для всех нас было очевидно, что "М" находится в бессознательном состоянии. Они подняли "М" с пола и переложили на диван. Дабы привести "М" в чувства Белых А.В. вылил на лицо и голову "М" воды из ведра, после чего сразу же на голове явно обозначились множественные гематомы. Однако "М" даже никак не отреагировал, лежал без движения и в сознание не приходил, после чего Надвен Р.В. и он также вылили по ведру воды на голову "М", "М" открыл глаза, и он понял, что тот пришел в сознание. Затем они ушли из квартиры "М", перед уходом Белых А.В. сбросил на "М" сервант с задвижными стеклами. Ушли они из квартиры примерно в 08 часов, "М" они избивали примерно около часа. / т. 3 л.д. 29-32/ После оглашения показаний подсудимого Поляков А.С., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, последний полностью подтвердил их. Оценивая показания подсудимого Поляков А.С. в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, и его показания в судебном заседании, суд полагает необходимым принять за основу показания подсудимого Поляков А.С. в качестве подозреваемого, обвиняемого, за исключением его показаний при указанных допросах относительно нанесения Белых А.В. ударов потерпевшему телевизором, а также опрокидывания Белых А.В. шкафа на потерпевшего, к показаниям в этой части суд относится критически и не принимает их во внимание, расценивая их попыткой Поляков А.С. смягчить ответственность за совершенное деяние. В остальной части показания Поляков А.С. в качестве подозреваемого и обвиняемого суд считает последовательными, логичными и правдивыми, в совокупности подтверждающими правильность выводов суда относительно основных обстоятельств совершения подсудимыми инкриминируемого им преступления - времени, места, способа совершения преступления, а также мотива. О достоверности и правдивости этих показаний, по мнению суда, свидетельствует то, что они давались на первоначальном этапе следствия, через небольшой промежуток времени после совершенного преступления и изложенные в этих показаниях обстоятельства, подтверждаются другими собранными по делу доказательствами. Суд также полагает необходимым принять за достоверные показания Поляков А.С. в судебном заседании относительно мотива причинения телесных повреждений "М" - личная неприязнь, а также о том, что Белых А.В., Надвен Р.В. избивали "М" и он (Поляков А.С.) также нанес "М" 7 ударов по лицу и в живот, также о том, что Белых А.В. ударял потерпевшего табуретом. К остальной части показаний подсудимого Поляков А.С. в судебном заседании суд относится критически и не принимает их во внимание, расценивая такие показания стремлением избежать ответственности за совершение инкриминируемого ему преступления. Подсудимый Белых А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 111 УК РФ признал частично и суду показал, что **дата** около 01-02 часов в двери квартиры "М", где он жил, позвонили. "М" сам открыл двери - пришли знакомые ему Надвен Р.В. и Поляков А.С. - они были в состоянии алкогольного опьянения и принесли с собой водку, после чего все сели выпивать данную водку. Во время распития спиртного "М" начал доставать ножи и кидался с ножом на всех, поэтому он забрал со стола ножи и унес их в кухню. Затем Надвен Р.В. и "М" начали спорить из-за того, что Надвен Р.В. и Поляков А.С. поздно пришли в квартиру "М". В ходе данного спора "М" вскочил и «напрыгнул» на Надвен Р.В. - между ними началась борьба - Надвен Р.В. в ходе борьбы сел на "М" и наносил ему удары как руками, так и ногами около 5 минут. Он и Поляков А.С. разняли "М" и Надвен Р.В., успокоили их, однако "М" что-то сказал в его адрес, оскорбил его, из-за чего он стал избивать "М", нанося удары ногами и кулаками по различным частям тела - более 10 ударов, а также 2 удара табуретом по голове. Поляков А.С. присоединился к нему и также нанес "М" около 4-х ударов кулаками и ногами, а затем он увидел, что Поляков А.С. кинул в голову "М" телевизор. После того, как он нанес "М" удары табуретом, он думает, что "М" потерял сознание, так как когда он бил его ногами - "М" пытался закрываться, а после удара табуретом, перестал подавать признаки жизни. Затем он и Поляков А.С. прекратили избивать "М" и продолжили вместе с Надвен Р.В. распивать водку, "М" сначала лежал и не подавал признаков жизни, а затем они полили его водой, он очнулся, снял мокрые штаны и выпил с ними рюмку водки. Потом, когда они начали уходить из квартиры, около 07 часов утра, "М" лежал на диване - он сам туда лег, а Поляков А.С. скинул на "М" шкаф, он также перевернул в квартире шкаф, но тот стоял дальше и упал не на "М". Допрошенный в ходе досудебного производства по делу в качестве подозреваемого и обвиняемого Белых А.В., показания которого были оглашены судом в порядке ст.276 УПК РФ, давал следующие показания. Допрошенный в качестве подозреваемого 28 апреля 2010 года Белых А.В. показал, что с **дата** он проживал у "М". **дата** около 04 часов он с "М" находились у последнего дома, спали, и он проснулся оттого, что услышал громкий стук во входную дверь. Он встал с кровати, надел свитер и ботинки, и вышел в зал, где увидел, что в квартиру заходят знакомые ему Поляков А.С. Сергей и Надвен Р.В. Роман. "М" стал возмущаться, зачем так громко стучат и в такое позднее время. С собой они принесли бутылку водки, емкостью 1 литр, заполненную наполовину. Предложили выпить, он и "М" согласились. Примерно каждый выпил по три рюмки, Поляков А.С. также употреблял водку вместе с ними. Примерно через 1 час закончилось спиртное, Надвен Р.В. и Поляков А.С. собрались уходить, и Поляков А.С. сказал, что сейчас снова придут. "М" стал снова возмущаться, мол, уже поздно и что ему на работу идти утром. Однако спать они не ложились, сидели, курили в зале. Спустя, примерно 20 минут, около 05 часов 40 минут, Надвен Р.В. и Поляков А.С. вернулись и принесли одну бутылку водки, емкостью 1 литр и четыре бутылки пива «Кулер». Все сели за стол в зале. Он, "М" и Надвен Р.В. пили водку, а Поляков А.С. пил пиво. "М" сидел на диване, а напротив него сидел в кресле Надвен Р.В., и справа от Надвен Р.В. сидел в кресле Поляков А.С.. Он сидел между креслом Поляков А.С. и диваном. Около 1 часа с момента прихода Надвен Р.В. и Поляков А.С., они сидели, употребляли спиртные напитки, разговаривали о работе и вообще, о жизни, конфликтов не возникало, все было спокойно. Выпив около половины бутылки водки на троих, Надвен Р.В. стал вести себя агрессивно, стал выводить "М" на конфликт. "М" попросил его успокоиться и не трогать. Он, видя поведение Надвен Р.В., взял два ножа со стола и унес в кухню. Однако Надвен Р.В. не успокаивался и продолжал «цеплять» "М". В процессе словесного конфликта "М" увидел у него на свитере бельевую вошь, снял её с него и дал ему свою чистую кофту, при этом "М" стал возмущаться, выражаясь в его адрес нецензурно, он разозлился на "М" за это. Надвен Р.В. стал "М" высказывать, мол, зачем к себе пустил жить его и говорил, чтобы "М" выгнал его из своего дома, мотивируя это тем, что якобы, когда он некоторое время проживал у Надвен Р.В., также заразил бельевыми вшами. "М" стал его защищать и говорить, что вшей можно вывести. Однако Надвен Р.В. снова стал по отношению к "М" вести себя агрессивно, выводя на конфликт, в результате чего нанес "М" удар ладонью в область челюсти, и между ними завязалась небольшая потасовка. "М" сидел на диване, а Надвен Р.В., схватив табурет из-под журнального столика, нанес ему сильный удар в область левого уха, после чего Надвен Р.В. стащил его с дивана на пол и сел верхом, прижав руки "М" своими коленями и стал наносить многочисленные беспорядочные удары в область головы и по различным частям тела. Все уже находились в сильном алкогольном опьянении. Затем Надвен Р.В. поднялся с "М". Он также, видя, что Надвен Р.В. избивает "М", нанес "М" в область головы не менее пяти ударов кулаком, после чего взял табурет и нанес по голове "М" еще один удар. От нанесенного удара по голове табурет (скамейка деревянная) треснул посередине, и он его отбросил в сторону. В это время также присоединился Поляков А.С., который также нанес несколько ударов - не менее пяти кулаками и ногами в обуви "М" как по различным частям тела, так и в область головы. Все они были обуты в зимние ботинки. Надвен Р.В. также наносил удары уже стоя в область лица и головы, а также по груди и животу. По выражению лица "М" было видно, что он испытывает сильную боль, к тому же он от полученных ударов стонал, однако они игнорировали и продолжали избивать последнего. Затем Надвен Р.В., видимо устав, прекратил избивать "М", а он продолжал наносить ему удары ногой в обуви с размаха в область головы. После чего, нанеся не менее трех ударов ногой в обуви по голове, он также прекратил избиение "М". "М" лежал на полу и не двигался. Поляков А.С. в это время снимал на камеру телефона, что именно он не видел и в последующем Поляков А.С. ему запись не показывал. Затем Поляков А.С. убрал телефон в карман, и взял со стола у окна телевизор и со всего размаха бросил на голову "М" телевизор, диагональ экрана 14 дюймов. Он видел, что "М" уже не двигается, и испугался, он переложил "М" на диван и потом вылил ведро воды ему на голову, а затем Поляков А.С. вылил на голову "М" еще 2 ведра воды. После этого "М" приоткрыл глаза. В это время Поляков А.С. стал все крушить в квартире "М", выбрасывать предметы из шкафов, переворачивать столы и напоследок перевернул сервант на "М", который лежал на кровати, второй сервант перевернул он. Надвен Р.В. в разгроме квартиры участия не принимал и уже выходил из квартиры. Когда они уходили, "М" оставался лежать на диване под сервантом на правом боку, поджав обе ноги в коленях к животу. После этого они пошли к Надвен Р.В. Надвен Р.В., проживающему в пос. Оротукан ул. пионерская **адрес**, где продолжили употреблять спиртное. В общей сложности он нанес "М" не менее 10 ударов в область головы и по различным частям тела - в область живота, груди как руками, так и ногами в обуви, из них один раз табуретом по голове; Поляков А.С. нанес не менее 7 ударов по различным частям тела в область головы и по различным частям тела - в область груди, живота и бедер как ногами в обуви так и кулаками, один из них телевизором. Надвен Р.В. нанес "М" не менее 15 ударов ногами в обуви и кулаками как в область головы и лица, так и по различным частям тела - в область груди, живота. /т.1 л.д. 180-183/ В ходе очной ставки, проведенной между подозреваемыми Поляков А.С. и Белых А.В. **дата**, Белых А.В. настаивал на своих показаниях. /т. 1 л.д.188-191/ Допрошенный в качестве обвиняемого 22 апреля 2011 года Белых А.В. об обстоятельствах появления в квартире "М" Надвен Р.В. и Поляков А.С. и совместного распития спирных напитков дал показания, аналогичные показаниям, данным им в качестве подозреваемого. Относительно обстоятельств причинения телесных повреждений "М" показал, что около часа с момента второго прихода Надвен Р.В. и Поляков А.С. (**дата** - около 05 часов 40 минут), они употребляли спиртные напитки, Надвен Р.В. стал вести себя агрессивно, стал выводить "М" на конфликт. "М" попросил успокоиться, и не трогать его. Он, видя поведение "М" - тот был какой-то агрессивный, взял два ножа со стола и от греха унес в кухню. Однако Надвен Р.В. не успокаивался и продолжал «цеплять» "М". В процессе словесного конфликта "М" увидел у него на свитере бельевую вошь, снял её и дал ему свою чистую кофту, при этом стал возмущаться, выражаясь в его адрес нецензурно. Надвен Р.В. стал "М" высказывать, мол, зачем тот к себе пустил жить его и чтобы тот выгнал его из своего дома, мотивируя это тем, что якобы, когда он (Белых) некоторое время проживал у Надвен Р.В., также заразил Надвен Р.В. бельевыми вшами. "М" стал его защищать и говорить, что вшей в принципе можно вывести. Однако Надвен Р.В. снова стал поотношению к "М" вести себя агрессивно, "М" не уступал, разгорался конфликт, в результате чего примерно в 07 часов утра Надвен Р.В. нанес "М" удар ладонью в область челюсти, и между ними завязалась небольшая потасовка. "М" сидел на диване, Надвен Р.В., схватив табурет из-под журнального столика, нанес "М" сильный удар в область левого уха. После этого Надвен Р.В. стащил "М" с дивана спиной на пол в комнате - зал, и сел верхом, прижав руки "М" своими коленями к полу, стал наносить многочисленные беспорядочные удары в область головы, и по различным частям тела. Затем Надвен Р.В. поднялся с "М". А, он, будучи разозленным на последнего за выходку про вшей, видя, что Надвен Р.В. бьет "М", решил присоединиться к Надвен Р.В., и нанес "М" в область головы не менее пяти ударов кулаком, после чего взял табурет и нанес по голове "М" еще пару ударов. От нанесенного им удара по голове "М" деревянный табурет (скамейка) треснул посередине, и он его отбросил в сторону. В это же самое время, уже к его с Надвен Р.В. избиению "М", также присоединился Поляков А.С., который нанес несколько ударов - не менее пяти кулаками и ногами в обуви "М", как по различным частям тела, так и в область головы. Все они были обуты в зимние ботинки. Надвен Р.В. также продолжал наносить удары уже стоя в область лица и головы, а также по груди и животу "М". В это же самое время, он также продолжал наносить "М" беспорядочные удары, как кулаками рук, так и ногами в обуви, бил, не разбирая по каким частям тела "М" наносит удары. По выражению лица "М" было видно, что тот испытывает сильную боль, к тому же от полученных ударов стонал, однако они втроем эти факты игнорировали, и продолжали избивать последнего, желая причинить вред здоровью, но не убивать последнего. Затем Надвен Р.В., видимо устав, прекратил избивать "М", а он ещё продолжал наносить ему удары ногой в обуви с размаха в область головы. После чего он, нанеся ещё не менее трех ударов ногой в обуви по голове, также прекратил избиение "М". "М" лежал на полу и не двигался. Поляков А.С., как ему показалось на тот момент, снимал что-то на камеру телефона. Так казалось, поскольку Поляков А.С. держал телефон в своих руках. После чего Поляков А.С. убрал телефон в карман. И как ему ранее показалось, что это был именно Поляков А.С., взял со стола у окна телевизор, и бросил в район головы "М" телевизор, диагональю экрана 14 дюймов. Он не видел, попал ли телевизор по голове "М", или Поляков А.С. промазал. "М" продолжал лежать на полу своей квартиры уже без движения, он переложил его на диван, после чего он и Поляков А.С. вылили на "М" три ведра воды и "М" открыл глаза. В это время Поляков А.С. стал все крушить в квартире "М", а именно, выбрасывать предметы из шкафов, переворачивать столы и напоследок перевернул сервант на "М", который уже лежал на кровати. Надвен Р.В. в разгроме квартиры участия не принимал и уже входил из квартиры. Когда они уходили после избиения "М", которое продолжалось около 1 часа, примерно в период с 07 до 08 часов утра **дата**, "М" оставался лежать на диване под сервантом на правом боку, поджав обе ноги в коленях к животу. Выйдя из квартиры "М", он захлопнул входную дверь его квартиры, и она закрылась на замок и они пошли к Надвен Р.В. Роману. Онивтроем стали избивать "М", потому, что тот нецензурно выражался в процессе распития спиртного, и вел себя как-то агрессивно. В общей сложности, он нанес "М" не менее 12-ти ударов в область головы и по различным частям тела - в область живота, груди, как руками, так и ногами в обуви, из них один-два раза - табуретом по голове; Поляков А.С. нанес не менее 7 ударов по различным частям тела, в область головы, в область груди, живота и бедер как ногами в обуви, так и кулаками, и как ему кажется, один из них телевизором. Надвен Р.В. нанес "М" не менее 15 ударов ногами в обуви и кулаками как в область головы и лица, так и по различным частям тела - в область груди, живота. /т. 3 л.д. 16-19/ После оглашения показаний Белых А.В., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, последний не подтвердил их, пояснив, что во время предварительного следствия он давал показания в спешке, многих событий не помнил, а в судебном заседании он дал более подробные показания, так как вспомнил многие события. Оценивая показания подсудимого Белых А.В. в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, и его показания в судебном заседании, суд полагает необходимым принять за основу его показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, считая их последовательными, логичными и правдивыми, в совокупности подтверждающими правильность выводов суда относительно основных обстоятельств совершения подсудимыми инкриминируемого им преступления - времени, места, способа совершения преступления, а также мотива. О достоверности и правдивости этих показаний, по мнению суда, свидетельствует то, что они давались на первоначальном этапе следствия, через небольшой промежуток времени после совершенного преступления и изложенные в этих показаниях обстоятельства подтверждаются другими собранными по делу доказательствами. Неточность, выразившаяся в указании Белых А.В. в показаниях в качестве обвиняемого и подозреваемого на то, что Надвен Р.В. сначала нанес удар табуретом по голове "М", а затем повалили последнего, а также на то, что Надвен Р.В. нанесено два удара табуретом, суд объясняет тем, что в момент наблюдения указанных событий Белых А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения и мог с достоверностью не запомнить момент нанесения Надвен Р.В. удара табуретом по голове потерпевшего, а также количество нанесенных табуретом ударов. Суд также полагает необходимым принять за достоверные показания Белых А.В. в судебном заседании относительно мотива причинения им телесных повреждений потерпевшему - личная неприязнь, а также о том, что Надвен Р.В. наносил удары руками "М" сидя на нем. Он (Белых) избивал "М", нанося удары ногами и кулаками по различным частям тела - более 10 ударов, а также 2 удара табуретом по голове. Поляков А.С. также наносил "М" удары кулаками и ногами и кинул в голову "М" телевизор. "М" в ходе избиения потерял сознание и они поливали "М" водой. Квартиру "М" они покинули около 07 часов утра и Поляков А.С. скинул на лежащего на диване "М" шкаф. К остальной части показаний подсудимого Поляков А.С. в судебном заседании суд относится критически и не принимает их во внимание, расценивая такие показания стремлением избежать ответственности за совершение инкриминируемого ему преступления. При этом довод подсудимого Белых А.В. о том, что в судебном заседании он дал более подробные показания, нежели на предварительном следствии, суд не принимает во внимание, так как фактически показания Белых А.В. на предварительном следствии являются более подробными и последовательными, нежели показания, данные им в судебном заседании. Подсудимый Надвен Р.В. суду показал, что вину в совершении инкриминируемого деяния, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 111 УК РФ он признает полностью и суду пояснил, что в январе 2010 года он зашел в гости к Поляков А.С., так как искал Белых А.В. и они с Поляков А.С. пошли в гости к "М", так как предполагали, что Белых А.В. находится там. По дороге взяли водку и пиво, которые стали распивать у "М" в квартире **адрес** п. Оротукан. Во время распития между ним и "М" произошла ссора из-за того, что "М" начал цепляться к его словам из-за бельевых вшей, точно он не помнит, и "М" вскочил и попытался нанести удар кулаком ему в лицо, однако не успел - он опередил "М" и первым нанес ему удар рукой в челюсть. После этого он повалили "М" с дивана на пол, своими ногами прижал руки "М" к полу и нанес ему удар табуретом по голове. Затем он встал с "М", "М" остался лежать на полу, а он стал наносить "М" удары кулаками и ногами в обуви, и нанес не менее 10 ударов ногами в грудную клетку и не менее 10 ударов кулаками по лицу. Белых А.В. в это время также наносил удары кулаками и ногами "М", сколько ударов нанес Белых А.В. он не помнит, но более двух. Белых А.В. наносил удары по голове "М" и туловищу, при этом также около 2-х раз пнул "М" по голове. Поляков А.С. также бил "М" руками и ногами по голове и туловищу и в пах, он удары "М" в пах не наносили. Избиение продолжалось около 10-15 минут, после чего они прекратили избивать "М". "М" был в сознании и пытался что- то сказать. Поляков А.С. взял телевизор и кинул его в голову "М", телевизор разбился, а "М" перестал подавать признаки жизни. Он и Поляков А.С. вылили на "М" 3 ведра воды, "М" очнулся и они переложили его на диван и Поляков А.С. опрокинул на "М" шкаф. Он и Белых А.В. подняли шкаф, после чего они ушли из квартиры "М". Оценивая показания подсудимого в судебном заседании, суд полагает необходимым принять их за достоверные за исключением той части, что "М" в ходе ссоры первым попытался нанести удар Надвен Р.В., Надвен Р.В. удары потерпевшему в пах не наносил, а так же в части указанной Надвен Р.В. продолжительности избиения потерпевшего - 10-15 минут. К указанной части показаний суд относится критически и не принимает их во внимание, расценивая их попыткой подсудимого Надвен Р.В. смягчить ответственность за совершенное деяние. В остальной части показания Надвен Р.В. суд считает последовательными, логичными и правдивыми, в совокупности подтверждающими правильность выводов суда относительно основных обстоятельств совершения подсудимыми инкриминируемого им преступления - места, способа совершения преступления, а также мотива. О достоверности и правдивости этих показаний, по мнению суда, свидетельствует то, что изложенные в этих показаниях обстоятельства, подтверждаются другими собранными по делу доказательствами. Несмотря на то, что по ряду существенных моментов показания подсудимых не совпадают с выводами суда относительно обстоятельств совершения ими преступления, суд полагает, что правильность высказанных судом суждений по этим вопросам и вина подсудимых Поляков А.С., Белых А.В. и Надвен Р.В. в совершении инкриминируемого им преступления, в полном объеме нашли свое подтверждение совокупностью собранных по делу и проверенных в ходе судебного заседания доказательств. Так, вина подсудимых в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 111 УК РФ при установленных судом обстоятельствах подтверждается: - Показаниями потерпевшего "М",исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии который показал, что примерно с **дата** у него проживал Белых А.В. Андрей, так как после окончания промышленного сезона он остался в пос. Оротукан, где ему негде было жить. Около 04 часов **дата** его разбудил сильный стук в дверь его квартиры. Открыв дверь, на пороге он увидел знакомых ему Надвен Р.В. и Поляков А.С.. Он стал возмущаться, мол, зачем так поздно пришли, да еще сильно стучат в дверь. После чего Поляков А.С. и Надвен Р.В. прошли в зал, они покурили, и он стал их выпроваживать, мотивируя, что ему рано вставать на работу. Перед уходом Поляков А.С. или Надвен Р.В. сказали, что якобы сейчас придут и принесут водки, он на их слова возразил и сказал, что приходить не надо, так как уже поздно, а Белых А.В. промолчал. Он и Белых А.В. снова разошлись по комнатам и легли спать. В 05 часов 40 минут **дата** его снова разбудил громкий стук в дверь, время он запомнил точно, так как проснувшись посмотрел сразу же на часы. Снова пришли Поляков А.С. и Надвен Р.В., они прошли в коридор и предложили выпить ему и Белых А.В. водки. Он сказал, что может выпить максимум три рюмки. Они, не разуваясь, прошли в зал, Белых А.В. также проснулся и также вышел из комнаты в зал. Когда Поляков А.С. и Надвен Р.В. пришли к нему, они уже были выпившие. Они сели за стол, стали употреблять спиртное. Он, Белых А.В. и Надвен Р.В. пили водку, а Поляков А.С. пил пиво « Кулер», которое Надвен Р.В. и Поляков А.С. принесли с собой. Надвен Р.В., выпив три рюмки водки, стал вести себя агрессивно, стал выводить его на конфликт. Он попросил Надвен Р.В. успокоиться и не трогать его. Белых А.В., видя поведение Надвен Р.В., взял ножи со стола и унес в кухню. Выпив примерно втроем полбутылки водки, Надвен Р.В. продолжал его « цеплять», в это время он увидел на одежде Белых А.В., точнее, на кофте бельевую вошь, снял с Белых А.В. кофту и дал свою чистую кофту, при этом он начал возмущаться. Надвен Р.В. стал ему высказывать, мол, зачем он к себе пустил жить Белых А.В., чтобы он выгнал из своего дома Белых А.В., мотивируя это тем, что якобы, когда Белых А.В. некоторое время проживал у Надвен Р.В., также заразил Надвен Р.В. бельевыми вшами. Он стал говорить, что вшей в принципе можно вывести. Однако Надвен Р.В. снова стал по отношению к нему вести себя агрессивно, выводя его на конфликт, в результате чего нанес ему удар ладонью в область челюсти и между ними завязалась небольшая потасовка. Он сидел на диване и Надвен Р.В., схватив табурет из- под журнального столика нанес ему сильный удар в область левого уха, после чего Надвен Р.В. стащил его с дивана на пол и сел верхом, прижав его руки коленями и стал наносить многочисленные беспорядочные удары в область головы и туловища. Поляков А.С. Сергей сначала не вмешивался, однако когда к избиению присоединился Белых А.В. Андрей, Поляков А.С. также стал наносить ему удары ногами по туловищу, а также несколько раз кулаками в область головы, а также табуретом. Он лежал на полу и чувствовал удары с разных сторон, пока находился в сознании, то видел, что удары ему наносили все трое: Белых А.В., Надвен Р.В. и Поляков А.С. по различным частям тела, а также по голове и лицу как кулаками, так и ногами в обуви. После того как ему Белых А.В. нанес несколько ударов ногой в обуви с размаха по голове, он потерял сознание. Пока он был в сознании, ему было нанесено не менее 25 ударов ногами в обуви, кулаками, а также табуретом. В основном ему наносили удары Надвен Р.В. и Белых А.В.. Поляков А.С., пока он был в сознании, нанес ему не менее 5-7 ударов. Надвен Р.В. ему нанес удары один раз табуретом в область левого уха и не менее 10 ударов кулаками и ногами в обуви по торсу, грудной клетке, в область лица и головы, а также в область паха. Белых А.В. нанес ему не менее 7 ударов ногами в обуви по голове, а также не менее 3 ударов по торсу, грудной клетке, Поляков А.С. не менее 5-7 ударов ногами в область головы, а также ногами в обуви в область торса, грудной клетки и паховой области. Когда он потерял сознание, возможно, его продолжили избивать, но кто в последующем, сколько и по каким частям тела наносил удары, он соответственно не видел. Наносил ли кто- либо ему удары табуретом еще он не видел, а так же кто именно кидал ему на голову телевизор он также не видел, так как возможно уже был в бессознательном состоянии. Очнулся он оттого, что в дверь кто- то сильно стучит. Он лежал на диване под шкафом, диван был мокрый, как и одеяло и другие постельные принадлежности. Также он обратил внимание, что в квартире все было разбросано, книги и прочие мелочи с полок были сброшены, разбит телевизор. Он кое- как выполз из- под шкафа, ощущая сильную физическую боль в области груди, головы, паха. Открыв дверь он увидел на пороге его знакомого "Л" Александра, которого попросил вызвать скорую помощь, так как чувствовал себя плохо. "Л" поднял шкаф, из-под которого он выполз, покурил, он также пытался закурить, однако стал задыхаться и "Л" отобрал у него сигарету и побежал за помощью. Через некоторое время приехал фельдшер скорой помощи "Б", помогла ему одеться, и "Л" помог ему выйти из подъезда и сесть в салон автомобиля скорой помощи. /т. 1 л.д. 120-122/ Оценивая показания потерпевшего "М", данные им на предварительном следствии, суд полагает, что данные показания в целом являются достоверными и правдивыми, поскольку объективно подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств. Суд не принимает данные показания только в части того, что Поляков А.С. были нанесены удары "М" табуретом, так как показания в данной части противоречат установленным судом обстоятельствам. Суд считает, что, как следует из показаний самого потерпевшего, Поляков А.С. и Белых А.В. одновременно наносили удары потерпевшему, в связи с чем, потерпевший мог перепутать лицо, наносившее ему удары табуретом и указать на Поляков А.С. как на данное лицо. В остальной же части показания потерпевшего в совокупности с другими доказательствами по делу подтверждают установленные судом основные обстоятельства совершенного Надвен Р.В., Белых А.В. и Поляков А.С. преступления - время, место, мотив совершенного ими преступления, а также количество и локализацию нанесенных ими ударов. Кроме того, показания потерпевшего "М" опровергают утверждения подсудимых о том, что инициатором драки был сам потерпевший, который нападал на подсудимых с ножом, а также показания подсудимого Белых А.В. о том, что им и Надвен Р.В. был поднят шкаф, сброшенный Поляков А.С. на потерпевшего. Кроме признанных достоверными показаний потерпевшего "М" вина подсудимых в совершении ими преступления при установленных судом обстоятельствах подтверждается также: - Показаниями потерпевшей "Г", которая суду показала, что является матерью "М" Александра и проживала от него отдельно. В феврале 2010 года от своего сына она узнала, что к нему в гости приходили Надвен Р.В., Белых А.В. и Поляков А.С. и между ними и ее сыном произошла ссора, в ходе данной ссоры Белых А.В. и Надвен Р.В. избили ее сына, требовали у него деньги. Оценивая показания потерпевшей в судебном заседании, суд считает, что данные показания косвенно подтверждают факт причинения телесных повреждений "М" подсудимымиНадвеным и Белых А.В.. - показаниями свидетеля "С", который суду показал, что он работает **иные данные** УВД по Магаданской области. Дату не помнит, в **дата** года, он находился в п. Оротукан Ягоднинского района Магаданской области, когда ему поступило сообщение о том, что был избит гражданин "М". В ходе работы по данному сообщению был задержан гражданин Белых А.В., который признался, что он избил "М" совместно с Надвен Р.В., Белых А.В. и Поляков А.С. из-за произошедшей словесной ссоры. Надвен Р.В., Белых А.В. и Поляков А.С. написали явки с повинной. Будучи допрошенным на предварительном следствии "С", показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что в должности **иные данные** ОВД по Ягоднинскому работал до **дата**. В настоящее время он состоит в должности **иные данные** УВД по Магаданской области. **дата**, по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 281 УПК РФ, которая в ходе предварительного следствия показала, что "М" проживает в квартире, расположенной под ее квартирой. Она может охарактеризовать "М" как человека спокойного, но злоупотребляющего спиртным. В ночь, когда "М" избили молодые люди (фамилий она не знает), она слышала громкий шум, грохот мебели, ругань, крики, которые продолжались до утра. Затем она слушала на лестничной площадке шаги сбегающих вниз нескольких человек, после чего в квартире "М" наступила тишина. Наутро она узнала, что "М" увезли в реанимацию в п. Ягодное после избиения. /т.1 л.д. 150-153/ Оценивая показания свидетеля "М", суд считает их достоверными и подтверждающими факт нахождения нескольких человек в квартире потерпевшего в ночь причинения ему телесных повреждений, а также косвенно подтверждают факт избиения потерпевшего в указанную ночь. - Показаниями свидетеля "Л", исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия показал, что с "М" Александром он знаком с 2003 года, общается с ним как знакомые, не более. Насколько он знает "М", - тот не конфликтный в трезвом состоянии, несколько раз он находился с "М" в одной компании при распитии спиртных напитков, со стороны "М" агрессии в таком состоянии не замечал, так же, как обычно ведет себя спокойно. **дата** около 13 часов он решил зайти к "М", проживающему по адресу: пос. Оротукан **адрес**, узнать устроился ли тот на работу и если да, то поинтересоваться куда именно и на каких условиях. Он подошел к квартире "М" и постучался в дверь.Он услышал, что из- за двери "М" что-то крикнул, и минут через пять открыл ему дверь. Из одежды на "М" были только плавки. По внешнему виду "М" он понял, что "М" кто-то сильно избил - тот невнятно разговаривал, так как лицо и голова были опухшие. Он прошел в квартиру, "М" сразу же лег на диван.Он предложил вызвать скорую помощь, "М" сказал, что ему очень плохо и действительно нужна медицинская помощь. В квартире у "М", в кухне и комнате - зал был беспорядок: в кухне перевернута электрическая плита, на полу, в раковине и на кухонном столе разбросана посуда; в комнате - зал с полок мебельной стенки были сброшены на пол книги и прочая мелкая утварь, журнальный стол, расположенный между мягкими креслами перевернут, телевизор сброшен с подставки и находился под столом у окна в разбитом состоянии; в дальней маленькой комнате, вход в которую расположен в комнате l, - опрокинут стол, и на полу валяются книги, вещи и какие-то мелкие предметы. В третью комнату он не заходил. Он осмотрел квартиру, подумав, что возможно человек, который избил "М", находится еще в квартире, тем более знал, что у "М" проживает "Р" и что возможно его также избили, однако в квартире кроме "М" никого не оказалось. У Мельникова он увидел, в области головы и лица была большая гематома, в области паха большая опухоль, в диаметре не менее 15 см. Кроме этого "М" жаловался на боли в области груди с левой стороны.Он спросил у "М", кто того так сильно избил. "М" попытался ему что-то ответить, но, так как, видимо, ощущал сильные боли, не смог внятно сказать, так как из груди вырывались хрипы. На повреждения на других частях тела "М" он не обратил внимание, так как "М", попытавшись закурить стал задыхаться, я испугался, забрал у "М" сигарету и, спустив подушку на диване пониже откинул голову назад, после чего убедившись, что "М" снова нормально дышит, побежал в Оротуканский ТПМ за помощью. В квартире "М" он находился не более 10 минут. Рассказав в милиции об увиденном у "М" в квартире, он сразу же пошел обратно к "М" домой, придя куда увидел, что уже прибыла скорая помощь и участковый, который расспрашивал "М" о том, кто того избил. "М" ответил, что его били Надвен Р.В. и Белых А.В.. Возможно он еще кого- то называл, но он не слышал. Затем он помог "М" сесть в автомобиль скорой помощи и пошел в Оротуканский ТПМ для дачи показаний. /т. 1 л.д. 139-141/ - Показаниями свидетеля "Б", исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, которая в ходе предварительного следствия показала, что она работает **иные данные** Оротуканской городской больницы с 1998 года. **дата** в 09 часов она заступила на дежурство. В 13 часов 50 минут на телефон скорой помощи позвонил начальник Оротуканского ТПМ "Т" и сообщил, что по адресу: пос. Оротукан **адрес** находится избитый "М", о чем ему стало известно от жителя пос. Оротукан "Л". После поступившего сообщения, она на автомобиле скорой помощи поехала по указанному выше адресу для оказания медицинской помощи. По прибытию в указанную квартиру, в зале на кровати был обнаружен "М" Александр - житель пос. Оротукан. Из одежды на "М" были одеты только трусы. Осмотрев его, она обнаружила у "М" на теле и в области головы и лица множественные эмфиземы, гематомы, ссадины, в области головы были множественные гематомы. "М" жаловался на боли головы, грудной клетки, ему трудно было дышать, кроме этого у "М" имелись явные признаки распространенной подкожной эмфиземы: лица, бедер, брюшной полости, мошонки, верхних конечностей. "М" находился в сознании, однако при первичном осмотре она поняла, что состояние крайне тяжелое и ему требуется срочная госпитализация. Находясь в квартире "М", она обратила внимание на то, что в зале все вещи перевернуты, беспорядок, на полу валяются различные вещи и предметы. Кто избил "М", она не спрашивала. "М" был доставлен для дальнейшего оказания медицинской помощи в пункт скорой помощи Оротуканской городской больницы. /т. 1 л.д. 135-136/ - Показаниями свидетеля "Д", исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия показал, что в должности главного врача Оротуканской больницы он состоит с **дата** и работает по совместительству хирургом. **дата** в 09 часов на дежурство заступила фельдшер скорой помощи -. Людмила Ивановна. В тот день около 14 часов 00 минут ему на рабочий телефон позвонила "Б" и сообщила что в пункт скорой помощи поступил житель пос. Оротукан "М" Александр в крайне тяжелом состоянии, несмотря на то, что находится в сознании. Я сразу же спустился в пункт скорой помощи, где, осмотрев "М", выявил следующие телесные повреждения: клиническое проявление открытого пневматорекса, переломы ребер слева - 6,7,8,9, признаки открытой черепно-мозговой травмы (из уха шло умеренное кровотечение), также "М" находился в алкогольном опьянении. Кроме этого, в области головы у "М" имелись множественные подкожные эмфиземы, гематомы и ссадины, из левого уха шла кровь: в области лица - множественные подкожные кровоподтеки и обширная эмфизема лица, ушибленная рана левой надбровной дуги. В области шеи и верхних конечностей у "М" также имелись множественные кровоподтеки и гематомы. В области грудной клетки определена резкая болезненность «симптом костного хруста», что соответствует перелому ребер. Также на спине и в области боковых частей тела, а также в области грудной клетки слева у "М" имелись множественные подкожные гематомы и кровоподтеки, область паха, мошонки, бедер и брюшной полости была сильно раздута, обширная эмфизема. При осмотре "М" находился в сознании, на вопрос: «кто избил?», - "М" ответил: «свои» - пояснил, что знает, кто его избивал и помнит обстоятельства избиения. Фамилий не называл. После осмотра "М" сразу же был проведен рентген головы и грудной клетки, предварительный диагноз: пневматорекс слева и травма головы подтвердились на рентгеновских снимках. После этого "М" на автомобиле скорой помощи был доставлен в ЯЦРБ для госпитализации. /т. 1 л.д. 132-134/ Оценивая показания свидетелей "Л", "Б", "Д", суд считает данные показания правдивыми, органично дополняющими друг друга, согласующимися с показаниями потерпевшего и подтверждающими факт причинения "М" телесных повреждений во время и в месте, установленными судом. Показания потерпевшей "Г", свидетелей "С", "Л", "Б", "Д" объективно согласуются и органично дополняют друг друга, представляя собой в совокупности с признанными достоверными показаниями потерпевшего "М" целостную картину обстоятельств совершенного подсудимыми Поляков А.С., Белых А.В. и Надвен Р.В. преступления, подтверждающую правильность выводов суда относительно основных обстоятельств его совершения - времени, месте, способе, количестве и локализации ударов, нанесенных ими "М" Помимо признанных достоверными показаний самого потерпевшего "М", показаний потерпевшей "Г", свидетелей "С", "Л", "Б", "Д", вина подсудимых Поляков А.С., Белых А.В. и Надвен Р.В. в совершении ими преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 111 УК РФ, при установленных судом обстоятельствах, подтверждается следующими, собранными по делу, проверенными и исследованными в судебном заседании, в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 285 УПК РФ, доказательствами: - Рапортом об обнаружении признаков преступления от **дата**, согласно которому гражданка "Б" из отделения скорой помощи п. Оротукан сообщила, что на скорую помощь в 14 часов 20 минут поступил "М" с диагнозом: открытая черепно-мозговая травма, перелом основания черепа (?), ушиб головного мозга средней степени, перелом ребер слева, пневмоторакс слева, множественные подкожные гематомы спины, боковых поверхностей, верхних и нижних конечностей, множественные ушибы мягких тканей лица, ушибленная рана надбровной левой дуги, ушиб мошонки (том 1 л.д. 62). - Протоколами осмотра места происшествия от **дата** - квартиры потерпевшего "М" Во время первого осмотра, в 16 часов 50 минут, в зале указанной квартиры были обнаружены пятна вещества бурого цвета на кровати, в спальнях квартиры - беспорядок, разбитый телевизор «Джинлипу», а также 4 пустые бутылки из-под пива «Кулер» и 2 пустые бутылки из-под водок «Пшеничная» и «Ржаная де Люкс» /т. 1 л.д. 64-72/. Во время второго осмотра, в 21 час 40 минут, в зале квартиры потерпевшего, обнаружен табурет, окрашенный в коричневый цвет, крышка которого имеет продольный раскол /т. 1 л.д. 73-78/. - Заключением судебной дактилоскопической экспертизы №34 от 09 апреля 2010 года и №37 от 14 апреля 2010 года, согласно выводу которой на шести бутылках, изъятых в ходе осмотра места происшествия **дата** г. - **адрес** в пос. Оротукан Ягоднинского района Магаданской области, имеются два следа пальца руки, пригодные для идентификации человека. Следы оставлены одним пальцем. /т. 2 л.д. 89-91/, - Заключением судебной дактилоскопической экспертизы №37 от 14 апреля 2010 года, согласно выводу которой, следы пальца оставлены безымянным пальцем правой руки Поляков А.С. /т. 2 л.д. 108-109/ Выводы указанных экспертиз подтверждают факт нахождения подсудимого Поляков А.С. в квартире потерпевшего в момент причинения последнему телесных повреждений. Протоколы осмотра места происшествия объективно согласуются не только с показаниями потерпевшего "М" и подтверждают правильность выводов суда относительно места совершения преступления, предметов, которыми причинялись телесные повреждения потерпевшему. - протоколом явки с повинной Надвен Р.В. от **дата**, в котором последний сообщает, что он совместно с Поляков А.С. и Белых А.В. подрались с "М", и он нанес "М" 10 ударов в лицо и несколько ударов по туловищу, в область живота, по ногам и в область паха. Он является инициатором данной драки, а Поляков А.С. и Белых А.В. присоединились к ней. В ходе драки кто-то стукнул "М" табуретом по голове, кто - он не помнит/т. 1 л.д. 79-80/; - протоколом явки с повинной Поляков А.С., в котором последний сообщает, что **дата** около 06 часов совместно с Белых А.В. Андреем и Надвен Р.В. Романом в ходе ссоры в **адрес** п. Оротукан причинили телесные повреждения "М" /т. 1 л.д. 83-84/; - протоколом явки с повинной Белых А.В. от **дата**, в котором последний сообщает, что во время распития спиртных напитков совместно с Поляков А.С. Сергеем и Надвен Р.В. Романом причинил телесные повреждения в ходе ссоры хозяину **адрес** п. Оротукан - "М" /т. 1 л.д. 87-89/; - протоколом осмотра предметов - изъятых в квартире потерпевшего телевизора «Джинлипу», деревянного табурета (скамейки), бутылок из-под пива и водки /т. 2 л.д. 119-120/; - Заключением комиссионной судебной медицинской экспертизы № 186/К от 22 декабря 2010 года, согласно выводам которой: 1. "М" причинена сочетанная тупая травма головы и трудной клетки: закрытая черепно-мозговая травма множественные ссадины и кровоподтеки головы, сотрясение головного мозга; закрытая тупая травма грудной клетки, кровоподтеки грудной клетки, закрытые переломы ребер слева: Ш-го по средней подмышечной линии, IV-го по задней подмышечной линии; V-гo, VI-го, VII-го и средней подмышечной линии, IX-го по задней подмышечной линии гемопневмоторакс со спадением левого легкого, обширная подкожная эмфизема; кровоподтеки верхних конечностей. Кровоподтеки и ссадины головы, сотрясение головного мозга образовались от неоднократных (не менее 4-х) ударных травматических воздействий по голове тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью, в том числе кулаками, ногами и т.п. Сотрясение головного мозга образовалось от совокупности травматических воздействий по голове. Закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, множественных кровоподтеков и ссадин на лице квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком до 21 дня. Кровоподтеки и ссадины являются местами приложения травматических воздействий, и отдельной квалификации не подлежат. Закрытая тупая травма грудной клетки образовалась от неоднократных ударов тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью (в том числе кулаками, ногами и т.п.) по левой половине грудной клетки, переломы ребер со смещением сопровождались повреждением ткани легкого, что проявилось гемопневмотораксом (наличием крови и воздуха в плевральной полости из поврежденного легкого), спадением легкого (коллапс), обширной подкожной эмфиземой (попадание воздуха в подкожную клетчатку через поврежденную грудную стенку). Закрытая тупая травма грудной клетки в виде множественных переломов ребер с кровоподтеками на грудной стенке, повреждением ткани легкого с развитием гемопневмоторакса и подкожной эмфиземы квалифицируется как причинившая ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, по признаку опасности для жизни в момент причинения. Изолированной квалификации перелом каждого из ребер не подлежит, так как повреждение ткани легкого с гемопневмотораксом и развитие подкожной эмфиземы могло образоваться от воздействия отломков любого и переломов ребер, также при повторном воздействии могло произойти дополнительное смещение отломков и травмирование ткани легкого. Кровоподтеки конечностей (точное расположение и количество в представленных медицинских документах не описано) образовались от ударов тупыми твердыми предметами, каждое в отдельности и в совокупности, вреда здоровью не причинили. 2. В совокупности причиненные "М" телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы грудной клетки с переломами III-го по средней подмышечной линии, IV-гo по задней подмышечной линии; V-гo, VI-го, VI-го передней подмышечной линии, IX-го по задней подмышечной линии ребер слева, повреждением ткани левого легкого, гемопневмотораксом и подкожной эмфиземой, закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясения головного мозга, множественных кровоподтеков и ссадин на голове, туловище, конечностях квалифицируются как причинившие ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, по признаку опасности для жизни в момент причинения. В данном случае имело место взаимное отягощение телесных повреждений. 3. Давность образования всех телесных повреждений, полученных "М", не противоречит дате и времени, указанным в постановлении. 4. По голове "М" причинено не менее 4-х ударов, по грудной клетке - не менее 4-х, неоднократно по конечностям, при условии, что одному ударному травматическому воздействию соответствует максимальное количество телесных повреждений 5. Повреждения, причинившие ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ "М" образовались от ударов по левой половине грудной клетки (в соответствии с п. 6.1.10 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденными МЗ и CP РФ № 194н от 24.04.2008г.). 6. Положение потерпевшего и лица (лиц), причинявших телесные повреждения, могло быть разнообразным, изменяться в процессе нанесения повреждений, наиболее вероятно, тупая травма грудной клетки причинена при горизонтальном положении тела - когда потерпевший лежал на спине. Не исключается получение всех телесных повреждений потерпевшим при горизонтальном положении тела. 7. Потерпевший после причинения ему всех телесных повреждений мог совершать активные целенаправленные действия - передвигаться, кричать и т.п. /т.2 л.д. 25-39/; - Заключением судебной медицинской экспертизы № 38/Э от 20 апреля 2011 года, согласно выводам которой: смерть "М" наступила в результате хронической алкогольной интоксикации, осложнившейся левосторонней верхнедолевой пневмонией с гнойным плевритом. Телесные повреждения, полученные "М" **дата** т.е. сочетанная тупая травма головы и грудной, клетки: закрытая черепно-мозговая травма множественные ссадины и кровоподтеки головы, сотрясение головного мозга; закрытая тупая Травма грудной клетки: кровоподтеки грудной клетки, закрытые переломы ребер слева: III-го но средней подмышечной линии, IV-го по задней подмышечной линии; V-го, VI-го, VII-го по средней подмышечной линии, IХ-го по задней подмышечной линии, гемопневмоторакс со спадением левого легкого, обширная подкожная эмфизема; кровоподтеки верхних конечностей, в прямой причинно-следственной связи со смертью не стоят, каких либо телесных повреждений на момент вскрытия (**дата**) не обнаружено /т. 2 л.д. 227-239/. Оценивая заключение указанных судебных медицинских экспертиз № 186/К от 29.12.2010 года и №38/Э от 20.04.2011 года, суд полагает, что они объективно согласуются с признанными достоверными показаниями потерпевшего "М", потерпевшей "Г", свидетелей "С", "Л", "Б", "Д", а также другими доказательствами по делу и объективно подтверждают установленные судом время и обстоятельства совершенного преступления. Кроме того, в совокупности с другими доказательствами по делу, данные заключения экспертов объективно подтверждают установленные судом обстоятельства о механизме нанесения подсудимыми ударов потерпевшему "М", количестве и локализации ударов, а также подтверждают наличие причинно-следственной связи между противоправными действиями подсудимых Поляков А.С., Белых А.В., Надвен Р.В. и наступившими последствиями - причинением потерпевшему "М" тяжкого вреда здоровью. - заключением судебной медицинской экспертизы №20/Э от 15 апреля 2011 года, согласно которой у Белых А.В. имелись ссадины на пальцах обеих кистей. Данные телесные повреждения вреда здоровью не причинили. Они образовались как от ударного воздействия тупого твердого предмета, так и при ударе о тупой твердый предмет, в том числе и при ударах о тело "М" /т. 2 л.д. 76-77/. - заключением судебной медицинской экспертизы №118/Э от 31 августа 2010 года, согласно которой у Поляков А.С. имелись ссадины на пальцах обеих кистей. Данные телесные повреждения вреда здоровью не причинили. Они образовались как от ударного воздействия тупого твердого предмета, так и при ударе о тупой твердый предмет, в том числе и при ударах о тело "М" /т.2 л.д. 64-65/. - заключением судебной медицинской экспертизы №119/Э от 31 августа 2010 года, согласно которой у Надвен Р.В. имелись ссадины на пальцах обеих кистей. Данные телесные повреждения вреда здоровью не причинили. Они образовались как от ударного воздействия тупого твердого предмета, так и при ударе о тупой твердый предмет, в том числе и при ударах о тело "М" /т.2 л.д. 51-52/. Указанные заключения судебно-медицинских экспертиз №20/Э, №118/Э, №119/Э подтверждают возможность получения подсудимыми Поляков А.С., Белых А.В. и Надвен Р.В. имевшихся у них **дата** телесных повреждений при нанесении ударов "М" - заключением первичной амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы №432 от 16 июля 2010 года, согласно которой, Надвен Р.В. выявляет признаки «расстройства личности диссоциального типа», о чем свидетельствуют анамнестические сведения: делинквентные формы поведения, игнорирование социальных запретов, слабость внутреннего контроля. Выявленные при настоящем обследовании: эмоциональная лабильность, эгоцентризм, инфантильность. Однако степень выраженности личностных расстройств такова, что не лишала испытуемого способности в момент инкриминируемого ему преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Хроническим психическим заболеванием, слабоумием, временным психическим расстройством испытуемый не страдал и не страдает в настоящее время. Испытуемый во время криминальной ситуации находился в состоянии простого алкогольного опьянения, аффекта не было, он в полной мере мог в период совершения преступления и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается. Участие в следственных мероприятиях принимать может /т. 2 л.д. 146-150/, - заключением первичной амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы №431 от 16 июля 2010 года, согласно которого, Белых А.В. выявляет симптомы «легкой умственной отсталости», о чём свидетельствуют данные анамнеза: отставание в развитии в раннем возрасте, несостоятельность обучения в массовой школе, обучение во вспомогательной школе. Объективные данные: низкий уровень процессов абстрагирования, недостаточность сложных обобщений, снижение уровня мышления, степень выявленных расстройств не столь выражена и не может быть приравнена к хроническому психическому заболеванию или слабоумию. Во время совершения правонарушения временного расстройства психической деятельности у испытуемого не было, он пребывал в состоянии алкогольного опьянения. Следовательно, он в полной мере мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах медицинской защиты не нуждается. Участие в следственных мероприятиях принимать может /т. 2 л.д. 162-165/; - заключением первичной амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы №337 от 30 июля 2010 года, согласно которого Поляков А.С. обнаруживает симптомы «легкой умственной отсталости» (терминология Международной классификации болезней - 10 пересмотра, раздел 5, см.) в виде низкой критичности к своему поведению, неспособности -контролировать своё поведение; и выявленные в настоящем исследовании - склонность к конкретным суждениям, замедление и непродуктивность рассудочной деятельности, низкий интеллект, преобладание непроизвольной памяти; эмоциональной ригидности поляризованности с благодушием и беспечностью. Эмоциональная шизоидная синтонность, повышенная конформность в высказываниях и поведении квалифицированы как компенсаторный механизм. Указанная симптоматика подтверждается данными экспериментально-психологического исследования. При способности социально адаптироваться, самостоятельно проживать, трудиться, контролировать свое поведение и отсутствии в настоящее время психопродуктивных психотических расстройств у испытуемого и данных, свидетельствующих о таковых в течение жизни, выраженность недоразвития психики не может быть приравнена к состоянию слабоумия, хронического психического расстройства. В период времени совершения преступления, инкриминируемого ему, действовал целенаправленно, сохранил достаточные воспоминания, признаки психопродуктивных расстройств отсутствовали, т.е. признаков временного расстройства психической деятельности не было. Следовательно, испытуемый в момент инкриминируемого деяния мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Во время криминальной юридически значимой ситуации он пребывал в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /т. 2 л.д. 212-217/. Выводы указанных выше первичных амбулаторных комиссионных судебно-психиатрических экспертиз подтверждают вменяемость подсудимых Поляков А.С., Белых А.В. и Надвен Р.В. в момент совершения ими преступления, их способность осознавать характер своих действий и руководить ими. В ходе судебного заседания был также допрошен свидетель защиты подсудимого Поляков А.С. - "И", которая показала, что она является матерью Поляков А.С.и характеризует его как адекватного, спокойного сына, всегда помогающего по дому, находящегося в нормальных отношениях с сестрами, не агрессивного. Об обстоятельствах совершенного преступления она ничего пояснить не может. Оценивая показания свидетеля "Ш", суд не может принять их за доказательства невиновности подсудимых Поляков А.С., Белых А.В. и Надвен Р.В. в совершенном ими преступлении, поскольку данный свидетель только охарактеризовал одного из подсудимых - своего сына, об обстоятельствах преступления ничего не пояснив. Оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания и признавая, что собранные по делу доказательства полностью подтверждают вину подсудимых Поляков А.С., Белых А.В., Надвен Р.В. в совершении ими инкриминируемого им преступления при установленных судом обстоятельствах, суд квалифицирует действия каждого из подсудимых - Поляков А.С., Белых А.В., Надвен Р.В. по п. «А» ч. 3 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц. Вина подсудимых Поляков А.С., Белых А.В., Надвен Р.В. в совершении ими преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 111 УК РФ при установленных судом обстоятельствах, кроме показаний самих подсудимых Поляков А.С., Белых А.В. и Надвен Р.В. в судебном заседании и на предварительном следствии в части, признанной судом достоверной, подтверждается признанными судом достоверными показания потерпевшего "М", потерпевшей "Г", свидетелей "С", "Л", "Б", "Д", а также протоколами осмотра места происшествия и предметов, явками с повинной подсудимых, заключениями судебных медицинских, дактилоскопических и психиатрических экспертиз, которые объективно подтверждают показания потерпевшего, вышеуказанных свидетелей и установленные судом обстоятельства дела. Придя к выводу о том, что тяжкий вред здоровью потерпевшего "М" был причинен подсудимыми Поляков А.С., Белых А.В. и Надвен Р.В. именно группой лиц, суд исходил из следующего: Как достоверно установлено в судебном заседании 29 января 2010 года между Надвен Р.В. и "М" произошла ссора, в ходе которой Надвен Р.В., осознавая, что в результате своих действий может причинить вред здоровью "М", нанес удар рукой в челюсть "М", затем стащил его на пол, сел сверху, прижав руки потерпевшего к полу и нанес удар табуретом по голове потерпевшего. Затем Надвен Р.В. наносил удары потерпевшему кулаками рук и ногами в обуви по различным частям тела и, присутствовавшие при этом Белых А.В. и Поляков А.С., присоединились к действиям Надвен Р.В. и совместно с последним наносили удары кулаками рук и ногами лежащему на полу потерпевшему. Совместные объективные действия подсудимых Поляков А.С., Белых А.В. и Надвен Р.В., направленные на причинение "М" вреда здоровью, по мнению суда, подтверждают правильность выводов о том, что данное преступление было ими совершено группой лиц, поскольку они одновременно наносили потерпевшему множественные сильные удары ногами по различным частям тела, голове, лицу. Суд считает установленными в ходе судебного разбирательства факты общественно опасного действия в виде нанесения подсудимыми Поляков А.С., Белых А.В. и Надвен Р.В. множественных ударов руками и ногами по голове, лицу, в область грудной клетки и паха "М" и наступившего общественно опасного последствия в виде причинения потерпевшему "М" тяжкого вреда здоровью. Суд также считает установленным факт причинной связи между умышленными действиями подсудимых Поляков А.С., Белых А.В. и Надвен Р.В. и наступившими последствиями - причинением потерпевшему "М" тяжкого вреда здоровью. Оценивая субъективную сторону действийподсудимых Поляков А.С., Белых А.В. и Надвен Р.В., суд считает, что тяжкий вред здоровью потерпевшему "М" ими был причинен умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших у подсудимых к потерпевшему "М" в результате ссоры в ходе совместного распития спиртных напитков. При этом, суд считает, что подсудимые Поляков А.С., Белых А.В. и Надвен Р.В. осознавали, что совершают действия, опасные для здоровья "М", предвидели неизбежность причинения тяжкого вреда его здоровью и желали этого. Направленность умысла подсудимых Поляков А.С., Белых А.В. и Надвен Р.В. именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему "М" подтверждается: - локализацией телесных повреждений - множественные удары ногами и руками были нанесены подсудимыми по голове, лицу, в область грудной клетки и паха, кроме того, подсудимым Надвен Р.В. был нанесен удар по голове потерпевшего табуретом, а подсудимым Белых А.В. - 2 удара по голове потерпевшего табуретом. Подсудимым Поляков А.С. был нанесен удар по голове потерпевшего телевизором, а также был опрокинут шкаф на лежащего на полу потерпевшего. - силой нанесения ударов, повлекших за собой причинение "М" тяжкого вреда здоровью, - способом совершения преступления - нанесение множественных ударов руками и ногами по различным частям тела, голове, в область грудной клетки и паха, а также нанесение ударов по голове табуретом, телевизором и опрокидывание шкафа на лежащего потерпевшего. В связи с вышеизложенным, доводы защитников подсудимых в судебном заседании относительно того, что причиной возникшей ссоры между подсудимыми и потерпевшим, а также последующего нанесения телесных повреждений потерпевшему является противоправное поведение потерпевшего, выразившееся в оскорблении подсудимых Надвен Р.В. и Белых А.В. не могут быть приняты судом во внимание, поскольку указанные обстоятельства не нашли своего подтверждения в судебном заседании и напротив, полностью опровергаются как показаниями самих подсудимых Поляков А.С., Белых А.В. и Надвен Р.В. на предварительном следствии в части, признанной судом достоверной, так и признанными судом достоверными показаниями потерпевшего "М" В связи с изложенным, суд не может также признать наличие у подсудимых Поляков А.С., Белых А.В. и Надвен Р.В. смягчающего их наказание обстоятельства - противоправное поведение потерпевшего. В связи с тем, что суд пришел к выводу о виновности подсудимых "Р", Белых А.В. и Надвен Р.В. в совершении инкриминируемого им преступления, суд не может принять во внимание мнение потерпевшей "Г" в судебном заседании о необходимости оправдания подсудимого Поляков А.С. как не совершавшего инкриминируемого ему преступления. При назначении наказания суд, в соответствии с п. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Поляков А.С., Белых А.В. и Надвен Р.В. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства изучалась личность подсудимых Поляков А.С., Белых А.В. и Надвен Р.В., в результате чего установлено: Подсудимые Поляков А.С., Белых А.В. и Надвен Р.В. совершили преступление, которое относится, согласно ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких. Подсудимый Поляков А.С., согласно договору подряда *номер** от **дата**, работает в **иные данные**, не судим /т. 3 л.д. 107/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно: имел ранее конфликты с соседями, состоял на учете в ПДН ОВД по Ягоднинскому району /т. 3 л.д. 108/; главой администрации п. Оротукан в целом характеризуется положительно, как сдержанный, спокойный, в общении с окружающими вежливый и корректный, жалоб со стороны жителей поселка на нарушение общественного порядка в отношении него не поступало /т. 3 л.д. 109/; по месту прежней работы - **иные данные** характеризуется посредственно, как относившийся к порученным заданиям с неохотой, без инициативы, ленивый. По характеру скрытный, вспыльчивый, к критике относящийся негативно. С коллективом взаимопонимания не нашел, круг общения ограничен /т. 3 л.д. 110/, согласно характеристике соседей по подъезду, является хорошим, доброжелательным, в общении не конфликтен, не агрессивен, любит родителей и сестер, добр к ним и внимателен, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: последствия органического поражения ЦНС, на учете у врача-нарколога не состоит /л.д. 92/. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Поляков А.С. суд признает явку с повинной; активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления; молодой возраст подсудимого, раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Поляков А.С., судом не установлено. Подсудимый Белых А.В. работает в **иные данные**, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно: как лицо, часто менявшее место жительства в п. Оротукан, злоупотреблявшее спиртными напитками /т. 3 л.д. 83/; главой администрации п. Оротукан характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны жителей поселка на нарушение общественного порядка в отношении него не поступало /т. 3 л.д. 82/; по месту прежней работы - **иные данные** характеризуется посредственно, как относившийся к порученным заданиям добросовестно, но без инициативы /т. 3 л.д. 85/, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога МУЗ «Сусуманская ЦРБ» не состоит /т. 3 л.д. 57, 64/, судим **дата** **иные данные** судом по **иные данные** УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде **иные данные**, с отбыванием наказания **иные данные**. Постановлением судьи **иные данные** суда от **дата** освобожден от отбывания наказания по приговору **иные данные** суда от **дата** условно-досрочно на 1 год 27 дней /т. 3 л.д. 71-81/ Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Белых А.В. суд признает явку с повинной; активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления; молодой возраст подсудимого, раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельством, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого Белых А.В., суд признает рецидив преступлений. В соответствии со статьей 18 УК РФ в действиях Белых А.В. усматривается опасный рецидив преступления. Подсудимый Надвен Р.В. работает в **иные данные** водителем фронтального погрузчика, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно: как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, при этом жалоб в отношении которого со стороны соседей и жителей п. Оротукан не поступало /т. 3 л.д. 125/; главой администрации п. Оротукан характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, вспыльчивый, невоспитанный, не всегда могущий контролировать свое поведение /т. 3 л.д. 126/; по месту прежней работы - **иные данные**» характеризуется положительно, как относившийся к порученным заданиям добросовестно и выполнявший их в указанные сроки, с уважением относившийся к коллегам по работе /т. 3 л.д. 127/, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: диссоциальное расстройство личности и на учете у врача-нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм /т. 3 л.д. 119/, не судим /т. 3 л.д. 123/ Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Надвен Р.В. суд признает явку с повинной; молодой возраст подсудимого, раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельств, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Надвен Р.В., судом не установлено. Судом обсуждался вопрос о возможности применения, в соответствии со ст. 73 УК РФ, при назначении наказания подсудимым Поляков А.С., Белых А.В. и Надвен Р.В. условного осуждения. При этом суд учитывал все обстоятельства совершенного Поляков А.С., Белых А.В. и Надвен Р.В. преступления, его тяжесть и наступившие последствия, их роли в совершенном преступлении, наличие положительных характеризующих данных на подсудимых. В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершенияим новых преступлений. Приняв во внимание все изложенные обстоятельства совершения преступления подсудимым Поляков А.С., конкретные обстоятельства и тяжесть совершенного им преступления, его роль в совершении преступления, состояние здоровья подсудимого Поляков А.С., обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, принимая во вниманиемнение потерпевшей "Г", не имевшей претензий к подсудимому Поляков А.С., а также то, как сможет повлиять назначенное наказание на исправление подсудимого Поляков А.С. и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности применения к подсудимому Поляков А.С. условного наказания, полагая, что наказание ему должно быть назначено в пределах санкции, предусмотренной ч. 3 ст. 111 УК РФ, с учетом положений статьи 62 УК РФ, только в виде реального лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Поляков А.С., суд не усматривает. Приняв во внимание все изложенные обстоятельства совершения преступления подсудимым Белых А.В., конкретные обстоятельства и тяжесть совершенного им преступления, его роль в совершении преступления, состояние здоровья подсудимого Белых А.В., обстоятельства, смягчающие его наказание, и обстоятельство, отягчающее его наказание, принимая во внимание мнение потерпевшей "Г", просившей наказать подсудимого Белых А.В., а также то, как сможет повлиять назначенное наказание на исправление подсудимого Белых А.В. и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности применения к подсудимому Белых А.В. условного наказания, полагая, что наказание ему должно быть назначено в пределах санкции, предусмотренной ч. 3 ст. 111 УК РФ, с учетом положений статьи 68 УК РФ, только в виде реального лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Белых А.В., суд не усматривает. Приняв во внимание все изложенные обстоятельства совершения преступления подсудимым Надвен Р.В., конкретные обстоятельства и тяжесть совершенного им преступления, его роль в совершении преступления, состояние здоровья подсудимого Надвен Р.В., обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, принимая во внимание мнение потерпевшей "Г", просившей наказать подсудимого Надвен Р.В., а также то, как сможет повлиять назначенное наказание на исправление подсудимого Надвен Р.В. и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности применения к подсудимому Надвен Р.В. условного наказания, полагая, что наказание ему должно быть назначено в пределах санкции, предусмотренной ч. 3 ст. 111 УК РФ, с учетом положений статьи 62 УК РФ, только в виде реального лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Надвен Р.В., суд не усматривает. В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное подсудимым Поляков А.С., Белых А.В. и Надвен Р.В. наказание подлежит отбыванию ими в исправительной колонии строгого режима. Определяя срок наказания, подлежащего назначению каждому из осужденных, суд исходит из того, что Надвен Р.В., согласно установленных судом обстоятельств, Белых А.В. ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда был освобожден условно-досрочно, однако на путь исправления не встал и вновь совершил преступление в период непогашенной судимости. Поляков А.С. ранее не судим, впервые совершил преступление и отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ягоднинскому району: телевизор «Джинлипу» - подлежит передаче потерпевшей "Г"; 4 бутылки из-под пива «Кулер», 2 бутылки из-под водки «Пшеничная», «Ржевка», 4 ножа и деревянный табурет - подлежат уничтожению как не представляющие ценности; хранящийся при материалах дела фрагмент материи - хранить при материалах дела. Гражданский иск по делу не заявлен. По делу имеются процессуальные издержки, которые составили суммы, выплаченные за счет средств Федерального бюджета адвокатам за осуществление защиты подсудимых на предварительном следствии: адвокату Коурову В.Е. за осуществление защиты Надвен Р.В. в размере 11189, 05 рублей; адвокату Коуровой О.В. за осуществление защиты Белых А.В. в размере 11189, 05 рублей; адвокату Мариной М.И. за осуществление защиты Поляков А.С. в размере 24615, 91 рубля. Указанные издержки, в силу требований статьи 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденных. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Поляков А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), по которому ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации, установить осужденному Поляков А.С. на период отбывания дополнительного наказания следующие ограничения: - не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, - не уходить из дома (квартиры, иного жилища) по месту своего проживания в период с 22 до 06 часов, - не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, - не выезжать за пределы муниципального образования «Поселок Оротукан» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации 4 (четыре) раза в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Поляков А.С. изменить на содержание под стражей, которую после вступления приговора в законную силу отменить. Осужденного Поляков А.С. взять под стражу в зале суда. Срок назначенного Поляков А.С. наказания исчислять с 12 августа 2011 года. Взыскать с Поляков А.С. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по делу в размере 24615 (двадцать четыре тысячи шестьсот пятнадцать рублей) рублей 91 копейка. Белых А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), по которому ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет и 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации, установить осужденному Белых А.В. на период отбывания дополнительного наказания следующие ограничения: - не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, - не уходить из дома (квартиры, иного жилища) по месту своего проживания в период с 22 до 06 часов, - не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, - не выезжать за пределы муниципального образования «Поселок Оротукан» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации 4 (четыре) раза в месяц. В соответствии с ч. 4 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации, зачесть в срок назначенного Белых А.В. наказания время его содержания под стражей в период с 06 июня 2011 года по 12 августа 2011 года, исчисляя срок наказания с 12 августа 2011 года. Меру пресечения подсудимому Белых А.В. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Взыскать с Белых А.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по делу в размере 11189 (одиннадцать тысяч сто восемьдесят девять) рублей 05 копеек. Надвен Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), по которому ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет и 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации, установить осужденному Надвен Р.В. на период отбывания дополнительного наказания следующие ограничения: - не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, - не уходить из дома (квартиры, иного жилища) по месту своего проживания в период с 22 до 06 часов, - не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, - не выезжать за пределы муниципального образования «Поселок Оротукан» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации 4 (четыре) раза в месяц. В соответствии с ч. 4 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации, зачесть в срок назначенного Надвен Р.В. наказания время его содержания под стражей в период с 30 июня 2011 года по 12 августа 2011 года, исчисляя срок наказания с 12 августа 2011 года. Меру пресечения подсудимому Надвен Р.В. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Взыскать с Надвен Р.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по делу в размере 11189 (одиннадцать тысяч сто восемьдесят девять) рублей 05 копеек. Надзор за исполнением осужденными Поляков А.С., Белых А.В. и Надвен Р.В. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 8 ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по Магаданской области» по Ягоднинскому району. Вещественные доказательства по делу - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ягоднинскому району телевизор «Джинлипу» - передать потерпевшей "Г"; 4 бутылки из-под пива «Кулер», 2 бутылки из-под водки «Пшеничная», «Ржевка», 4 ножа и деревянный табурет - уничтожить как не представляющие ценности; хранящийся при материалах дела фрагмент материи - хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копий приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.А. Кречетов