мошенничество



Дело 1- 62/11 приговор вступил в законную силу 01.11.2011 г.

            

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Ягодное                                                                        21 октября 2011 года

           

Ягоднинский районный суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Засядько Е.А. единолично,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ягоднинского района Магаданской области Сухоставского ВА.,

подсудимого Процкого Н.П.,

защитника подсудимого - адвоката Коуровой О.В., предоставившего удостоверение № 71 от 22 января 2003 года и ордер № 174 от 18 октября 2011 года,

представителя потерпевшего Аникеев А.А.

при секретаре Булкиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Процкого Николая Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, военнообязанного, работающего МОГБУАЛО <адрес> оперативное авиаотделение - начальником, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Процкий Н.П. совершил три эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Процкий Н.П., с 25.05.2007 года по настоящее время на основании приказа -к от 25.05.2007 года занимает должность старшего летчика-наблюдателя (начальник) <адрес> оперативного авиаотделения областного государственного учреждения МОГБУАЛО ( с 21 января 2011 года МОГБУАЛО (далее по тексту МОГБУАЛО МОГБУАЛО расположенного по адресу: <адрес>, основными задачами которого являются: проведение авиационного патрулирования с целью своевременного обнаружения и тушения лесных пожаров на обслуживаемой территории; тушение лесных и тундровых пожаров своими силами и средствами в районе авиационной охраны, своевременное сообщение об обнаруженных пожарах, оказание помощи прочим землепользователям в организации тушения на договорной основе; своевременное представление информации о лесных пожарах Учреждению; разработка и проведение мероприятий по предупреждению нарушений правил пожарной безопасности в лесах РФ, содействие в выявлении виновников лесных пожаров и привлечении их к ответственности в установленном законом порядке; проведение профилактических противопожарных мероприятий и ведение профилактической агитационно-массовой работы; диспетчерское управление и ведение радиосвязи с целью обеспечения своевременного обнаружения, принятия мер и тушения пожаров; внедрение прогрессивной технологии эффективное использование технических средств при тушении лесных пожаров; обеспечение охраны труда и техники безопасности при проведении работ, выполняемых авиаотделением; постоянное улучшение условий труда, отдыха, быта; проведение первоначальной курсовой подготовки, повышение квалификации и переаттестации работников Авиаотделения; надлежащее исполнение и хранение средств пожаротушения, имущества, средств связи и транспорта; содержание, ремонт производственных и жилых помещений Авиаотделения; авиаотделение для обеспечения авиапатрульных полетов на воздушных судах, арендуемых в авиапредприятиях, использует посадочную площадку, другие аэропорты и посадочные площадки Магаданской области.

       Процкий Н.П., в соответствии п.2.1 должностной инструкции и п.4 положения о <адрес> оперативном авиаотделении областного государственного учреждения <адрес> по состоянию на 2008 год осуществлял:

- руководство производственной деятельностью авиаотделения на принципах единоначалия и несет персональную ответственность, возложенных на авиаотделение задач,

- набор работников ПДПС и других категорий,

-руководство работой подчиненных ему летчиков- наблюдателей, контролирует выполнение заданий группами ПДПС,

- предоставление в авиабазу летно-производственной, ежесуточной, месячной и годовой отчетности авиаотделения,

- представление материалов о поощрении и наложении дисциплинарных взысканий,

- распоряжение денежными средствами, выдаваемыми в подотчет,

- отстранение от работ работников, допускающих нарушение трудовой дисциплины, то есть выполнял (выполняет) административно- хозяйственные и организационные функции в <адрес> оперативном авиаотделении МОГБУАЛО

      Процкий Н.П., используя свое служебное положение, путем обмана, выразившегося во внесении ложных сведений в табели учета рабочего времени, платежные ведомости и авансовые отчеты, в период времени с 01 июня 2008 года по 15 октября 2008 года, умышленно, из корыстных побуждений, совершил ряд тяжких преступлений против собственности при следующих обстоятельствах.

    Так, Процкий Н.П., 01 июня 2008 года согласовал с руководством МОГБУАЛО принятие на работу ГСР, представив для трудоустройства необходимый пакет документов в группу правого и кадрового обеспечения аппарата управления МОГБУАЛО, в результате чего ГСР на основании приказа от 03 июня 2008 года за № 136-к был зачислен в штат на должность десантника- пожарного в Ягоднинское оперативное авиаотделение МОГБУАЛО

       17 июня 2008 года, при составлении табеля учета рабочего времени работников Ягоднинского оперативного авиаотделения, заведомо зная, что ГСР фактически не выполнял обязанности десантника-пожарного Ягоднинского оперативного авиаотделения МОГБУАЛО Процкий Н.П., используя свои полномочия, действуя из корыстных побуждений, проставил 20 календарных дней, якобы отработанных ГСР в июне 2008 года, при этом, установил премию в размере 50 % и направил указанные документы для начисления заработной платы последнему в <адрес> МОГБУАЛО введя в заблуждение руководство относительно того, что ГСР выполнял должностные обязанности в полном объеме в июне 2008 года.

     На основании представленных документов: табель учета рабочего времени за июнь 2008 года, рапорт о размере установленной премии, МОГБУАЛО выдало в подотчет Ягоднинскому оперативному авиаотделению в лице Процкого Н.П. денежные средства, в том числе и за оплату работы с учетом премиальных ГСР в размере 7344,25 рублей.

     Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих МОГБУАЛО Процкий Н.П., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОГУ (МОГБУ) «Авиалесоохрана», используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 до 18 часов 00 минут в рабочем кабинете, расположенном по адресу <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана обратил в свою собственность денежные средства в сумме 7344,25 рублей, предназначенные на оплату труда ГСР за якобы отработанные фактически 20 дней, получив реальную возможность распоряжаться ими по своему усмотрению. После чего, Процкий Н.П., в порядке отчетности по полученным денежным средствам на выдачу заработной платы, с целью обмана, направил в аппарат управления МОГБУАЛО <адрес> платежную ведомость и авансовый отчет от 21 июля 2008 года, с якобы личной подписью ГСР в получении денежных средств, введя, тем самым, в заблуждение руководство МОГБУАЛО относительно того, что ГСР своевременно лично получил заработную плату за июнь 2008 года.

     В результате преступных действий Процкого Н.П., МОГБУАЛО причинен материальный ущерб на сумму 7344,25 рублей.

Он же, Процкий Н.П. ДД.ММ.ГГГГ при составлении табеля учета рабочего времени работников Ягоднинского оперативного авиаотделения, заведомо зная, что ГСР фактически не выполнял обязанности десантника-пожарного Ягоднинского оперативного авиаотделения МОГБУАЛО используя свои полномочия, действуя по вновь возникшему преступному умыслу, из корыстных побуждений, проставил 23 календарных дня, якобы отработанных ГСР в июле 2008 года, при этом, установил премию в размере 80 % и направил указанные документы для начисления заработной платы последнему в <адрес> МОГБУАЛО», введя в заблуждение руководство относительно того, что ГСР выполнял должностные обязанности в полном объеме в июле 2008 года.

     На основании представленных документов: табель учета рабочего времени за июль 2008 года, рапорт о размере установленной премии, МОГБУАЛО выдало в подотчет Ягоднинскому оперативному авиаотделению в лице Процкого Н.П. денежные средства, в том числе и за оплату работы с учетом премиальных ГСР в размере 5000 рублей в качестве аванса и 3812,5 рублей в качестве оплаты труда ГСР, а всего на общую сумму 8812,50 рублей.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих МОГБУАЛО Процкий Н.П., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба МОГБУАЛО используя свое служебное положение, 28 июля 2008 года, в период времени с 09 часов до 18 часов 00 минут в рабочем кабинете, расположенном по адресу <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, путем обмана обратил в свою собственность денежные средства в сумме 5000 рублей и 14 августа 2008 года - 3812,5 рублей, а всего похитил денежных средств на общую сумму 8812,5 рублей, предназначенных на оплату труда ГСР за якобы отработанные фактически 23 дня в июле 2008 года, получив реальную возможность распоряжаться ими по своему усмотрению. После чего, Процкий Н.П., в порядке отчетности по полученным денежным средствам на выдачу аванса и заработной платы, с целью обмана, направил в аппарат управления МОГБУАЛО <адрес> документы, с якобы личной подписью ГСР в получении денежных средств: платежную ведомость № б/н на выдачу аванса за июль 2008 года, авансовый отчет ,360 от 31 июля 2008 года, и в последующем, платежную ведомость № б/н на выдачу заработной платы и авансовый отчет от 18 августа 2008 года, введя, тем самым, в заблуждение руководство МОГБУАЛО относительно того, что ГСР своевременно лично получил аванс и заработную плату за июль 2008 года.

В результате преступных действий Процкого Н.П., МОГБУАЛО причинен материальный ущерб на сумму 8812, 50 рублей.

Он же, Процкий Н.П., 29 августа 2008 года, Процкий Н.П. при составлении табеля учета рабочего времени работников Ягоднинского оперативного авиаотделения, заведомо зная, что ГСР фактически не выполнял обязанности десантника- пожарного Ягоднинского оперативного авиаотделения МОГБУАЛО в августе 2008 года, используя свои полномочия, действуя по вновь возникшему преступному умыслу, из корыстных побуждений, проставил 21 календарный день, якобы отработанных ГСР в августе 2008 года, при этом, установил премию в размере 100 % и направил указанные документы для начисления заработной платы последнему в <адрес> МОГБУАЛО введя в заблуждение руководство относительно того, что ГСР выполнял должностные обязанности в полном объеме в августе 2008 года.

      На основании представленных документов: табель учета рабочего времени за август 2008 года, рапорт о размере установленной премии, МОГБУАЛО выдало в подотчет Ягоднинскому оперативному авиаотделению в лице Процкого Н.П. денежные средства, в том числе и за оплату работы с учетом премиальных ГСР в размере 4000 рублей в качестве аванса рублей, 9145,16 рублей и 1524,84 рубля в качестве оплаты труда ГСР, на общую сумму 14670 рублей.

     Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих МОГБУАЛО Процкий Н.П., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба МОГБУАЛО используя свое служебное положение, 26 августа 2008 года, в период времени с 09 часов до 18 часов 00 минут, в рабочем кабинете, расположенном по адресу <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием обратил в свою собственность денежные средства в сумме 4000 рублей, 22 сентября 2008 года - 9145,16 рублей, 15 октября 2008 года - 1524,84 рублей, а всего на общую сумму 14670 рублей, предназначенные на оплату труда ГСР за якобы отработанные фактически 21 день, получив реальную возможность распоряжаться ими по своему усмотрению. После чего, Процкий Н.П., в порядке отчетности по полученным денежным средствам на выдачу аванса и заработной платы, с целью обмана, направил в аппарат управления МОГБУАЛО <адрес> документы, с якобы личной подписью ГСР в получении денежных средств: платежную ведомость № б/н на выдачу аванса, и в последующем, платежную ведомость № б/н на выдачу заработной платы за август 2008 года, платежную ведомость от 13 октября 2008 года, введя, тем самым, в заблуждение руководство МОГБУАЛО относительно того, что ГСР своевременно лично получил аванс и заработную плату за август 2008 года.

В результате преступных действий Процкого Н.П., МОГБУАЛО причинен материальный ущерб на сумму 14670 рублей.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела, Процкий Н П. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Подсудимый Процкий Н.П. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и поддержал заявленное им в ходе проведения предварительного следствия ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Подсудимый пояснил, что вину свою в предъявленном ему обвинении он признает в полном объеме, указанное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он в полной мере осознает характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства и пределы обжалования приговора.

Защитник подсудимого Процкого Н.П.- адвокат Коурова О.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство и просила суд его удовлетворить.

Представитель потерпевшего и государственный обвинитель в судебном заседании согласились с заявленным подсудимым Процким Н.П. ходатайством и полагали возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное и то, что подсудимый Процкий Н.П. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, судом было постановлено рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Процкого Н.П. следующим образом:

  • по эпизоду хищения 7344,25 рублей как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ;
  • по эпизоду хищения 8812, 50 рублей как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ;
  • по эпизоду хищения 14670 рублей как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ.

При назначении наказания суд, в соответствии с п.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Процкий Н.П. совершил преступления, которые относятся, согласно ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, женат, работает, иждивенцев и денежных обязательств перед третьими лицами не имеет, ущерб причиненный потерпевшему возместил в полном объеме до судебного разбирательства.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Процкого Н.П. по всем эпизодам совершенных им преступлений суд признает возмещение потерпевшему ущерба, причиненного в результате совершенных преступлений.

Обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Процкого Н.П., судом не установлено.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления справедливости, исправления осужденных и предупреждения новых преступлений. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным назначить Процкому Н.П. наказание по всем эпизодам совершенных им преступлений в пределах санкции ч.3 ст.159 УК РФ в виде штрафа.

В ходе предварительного следствия по делу был заявлен гражданский иск о взыскании с Процкого Н.П. ущерба причиненного преступлением в размере30826,25 руб.

В судебном заседании представитель гражданского истца иск не поддержал, пояснив, что подсудимый в полном объеме возместил причиненный ущерб.

Гражданский ответчик Процкий Н.П. в судебном заседании предъявил суду оригинал квитанции к приходному ордеру от 03 октября 2011 года о внесении им в кассу МОГБУАЛО денежных средств в возмещение причиненного ущерба.

Учитывая, что отказ от исковых требований заявлен в судебном заседании законным представителем в пределах его полномочий, предусмотренных ст.44 УПК РФ, и не нарушает прав и законных интересов других лиц, суд приходит к выводу о возможности прекратить производство по гражданскому иску в связи с отказом гражданского истца от иска.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, процессуальные издержки по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Процкого Николая Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ, по которым назначить наказание:

по эпизоду хищения 7344,25 рублей - в виде штрафа в размере 100.000 (сто тысяч) рублей;

по эпизоду хищения 8812, 50 рублей - в виде штрафа в размере 110.000 (сто десять тысяч) рублей;

по эпизоду хищения 14670 рублей - в виде штрафа в размере 120.000 (сто двадцать тысяч) рублей.

В порядке ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Процкому Н.П. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 130.000 (сто тридцать тысяч) рублей, подлежащих уплате в доход государства.

Меру пресечения Процкому Н.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства хранить при деле.

От уплаты процессуальных издержек осужденного Процкого Н.п. освободить.

Производство по делу в части гражданского иска прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Магаданский областной суд через Ягоднинский районный суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья           подпись                                         Е.А.Засядько