обвинительный приговор



Дело № 1-63/11 приговор вступил в законную силу 08.11.2011 г.

                14293

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Ягодное                                                                                           25 октября 2011 года.

         

     Ягоднинский районный суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Засыпкина С.В. единолично,

с участием государственных обвинителей: прокурора Ягоднинского района Магаданской области Сухоставского В.А. и заместителя прокурора Ягоднинского района Магаданской области Егоровой И.А.,

представителя потерпевшего общества с ограниченной ответственностью ГКМ» - Тазетдиновой Н.Ф., действующей на основании доверенности,

подсудимых Кудрявцева А.А., Петрова П.В.,

защитников - адвокатов МОКА Есина С.В., предоставившего удостоверение № 238 и ордер № 1873 от 25 октября 2011 года, Коуровой О.В., предоставившей удостоверение № 71 и ордер № 175 от 20 октября 2011 года,

при секретаре Писаренко Е.И.,

рассмотрев 25 октября 2011 года в п. Ягодное в помещении Ягоднинского районного суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Кудрявцева Александра Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, военнообязанного, не женатого, проживающего в фактических брачных отношениях с ИВВ, имеющей на иждивении малолетнего ребенка - ИВЕ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в ОР рабочим, проживающего в <адрес> по адресу <адрес>, ранее не судимого и

Петрова Павла Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, военнообязанного, не женатого, работающего в ООО «Реал» рабочим, проживающего в <адрес> по адресу <адрес>, ранее не судимого

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «В» ч. 3 ст. 158 и п. «В» ч. 2 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Кудрявцев А.А. и Петров П.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а также незаконное хранение драгоценных металлов, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период с 23 по 31 июля 2011 года Кудрявцев А.А., назначенный на должность инженера охраны труда и техники безопасности ГКМ совместно с Петровым П.В., являющимся концентраторщиком шлихообогатительной фабрики (ШОФ) ГКМ зная о том, что в отношении драгоценных металлов установлен особый порядок обращения, поскольку они, согласно ст. 129 Гражданского кодекса Российской Федерации отнесены к видам продукции, свободная реализация которых запрещена, действуя в нарушение п. 4 ст. 2 Федерального закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ от 26 марта 1998 года, (с последующими изменениями и дополнениями), согласно которого добытые из недр драгоценные металлы, правомерно полученные при добыче драгоценных металлов, являются собственностью субъектов добычи драгоценных металлов, распределив роли каждого, вступили в предварительный сговор, направленный на совершение умышленного преступления.

В периоды с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут 31 июля 2011 года, с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут 01 августа 2011 года, с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут 02 августа 2011 года, Петров П.В. правомерно находясь в ШОФ ООО ГКМ расположенной на охраняемой территории производственной базы Общества по <адрес> в <адрес>, исполнял трудовые обязанности в качестве концентраторщика.

Реализуя заранее возникший преступный умысел, действуя согласно распределению ролей, группой лиц по предварительному сговору с Кудрявцевым А.А., из корыстных побуждений, с целью совместного обогащения, путем свободного доступа из вмещения «кислотки» тайно похитили золотосодержащий концентрат общей массой 432,64 грамма, в котором содержится 369, 53 грамма химически чистого золота, стоимостью по курсу Центрального банка России за 1 грамм - 1 тысяча 489 рублей 80 копеек, на сумму 550 тысяч 525 рублей 79 копеек и 30, 62 грамма химически чистого серебра, стоимостью по курсу Центрального банка России за 1 грамм - 36 рублей 74 копейки, на сумму 1 тысяча 124 рублей 98 копеек, присвоив в общей сложности драгоценных металлов на общую сумму 551 тысяча 650 рублей 77 копеек, которое поместив в тайник, оборудованный Петровым П.В. в санузле ШОФ ГКМ изъяли из правомерного владения собственника - ГКМ

В продолжение своих преступных совместных действий, 05 августа 2011 года, в период с 10 часов 22 минут до 10 часов 33 минут, согласно распределению ролей, под предлогом проверки техники безопасности ШОФ ГКМ, Кудрявцев А.А. пришел в помещение ШОФ, где из тайника, оборудованного в санузле ШОФ ООО ГКМ расположенной по <адрес> в <адрес>, с целью незаконного изъятия и безвозмездного обращения в личную собственность, забрал часть похищенного золотосодержащего концентрата, массой 229, 69 грамм, а часть золотосодержащего концентрата массой 171, 17 грамм, в котором содержится 157, 64 грамма химически чистого золота, стоимостью по курсу Центрального банка России за 1 грамм - 1 тысяча 489 рублей 80 копеек, на сумму 234 тысяч 852 рубля 07 копеек и 13, 18 граммов химически чистого серебра, стоимостью по курсу Центрального банка России за 1 грамм - 36 рублей 74 копейки, на сумму 484 рубля 23 копейки оставил в тайнике.

05 августа 2011 года в период с 10 часов 33 минут до 11 часов 08 минут, имея при себе, в левом внутреннем нагрудном кармане куртки, похищенное и незаконно хранящееся промышленное золото, массой 229, 69 грамм, в котором содержится 211, 89 грамма химически чистого золота, стоимостью по курсу Центрального банка России за 1 грамм - 1 тысяча 489 рублей 80 копеек, на сумму 315 тысяч 673 рубля 72 копейки и 17, 44 грамма химически чистого серебра, стоимостью по курсу Центрального банка России за 1 грамм - 36 рублей 74 копейки, на сумму 640 рублей 74 копейки, Кудрявцев А.А., незаконно присвоив общей сложностью драгоценных металлов на сумму 316 тысяч 314 рублей 46 копеек, вышел из помещения и с охраняемой территории ШОФ, где был задержан сотрудниками УФСБ России по Магаданской области, в связи чем, совместно с Петровым П.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества ООО ГКМ в сумме 551 тысяча 650 рублей 77 копеек, то есть в крупном размере,

Кроме того, Кудрявцев А.А., являясь инженером охраны труда и техники безопасности ГКМ совместно с Петровым П.В., концентраторщиком шлихообогатительной фабрики (ШОФ) ГКМ зная о том, что в отношении драгоценных металлов установлен особый порядок обращения, поскольку они, согласно ст. 129 Гражданского кодекса Российской Федерации отнесены к видам продукции, свободная реализация которых запрещена, действуя в нарушение п. 4 ст. 2 Федерального закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ от 26 марта 1998 года, (с последующими изменениями и дополнениями), согласно которого добытые из недр драгоценные металлы, правомерно полученные при добыче драгоценных металлов, являются собственностью субъектов добычи драгоценных металлов, распределив роли каждого, вступили в предварительный сговор, направленный на совершение умышленного преступления.

В период с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут 31 июля 2011 года, с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут 01 августа 2011 года, с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут 02 августа 2011 года, Петров П.В. правомерно находясь на ШОФ ГКМ расположенной на охраняемой территории производственной базы Общества по <адрес> в <адрес>, исполнял трудовые обязанности в качестве концентраторщика.

Реализуя заранее возникший преступный умысел, действуя согласно распределению ролей, группой лиц по предварительному сговору с Кудрявцевым А.А., из корыстных побуждений, с целью совместного обогащения, путем свободного доступа из помещения «кислотки» тайно похитили золотосодержащий концентрат общей массой 432,64 грамма, в котором содержится 369, 53 грамма химически чистого золота, стоимостью по курсу Центрального банка России за 1 грамм - 1 тысяча 489 рублей 80 копеек, на сумму 550 тысяч 525 рублей 79 копеек и 30, 62 грамма химически чистого серебра, стоимостью по курсу Центрального банка России за 1 грамм - 36 рублей 74 копейки, на сумму 1 тысяча 124 рубля 98 копеек, присвоив в общей сложности драгоценных металлов на общую сумму 551 тысяча 650 рублей 77 копеек, которое поместив в тайник, оборудованный Петровым П.В. в санузле ШОФ ООО ГКМ, совместно незаконно хранили, обеспечивая сохранность похищенного драгоценного металла в период с 11 часов 30 минут 31 июля 2011 года до момента изъятия, т.е. до 11 часов 08 минут 05 августа 2011 года.

Подсудимые Кудрявцев А.А. и Петров П.В. в судебном заседании согласились с предъявленным им обвинением, свою вину в предъявленном им обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «В» ч. 3 ст. 158 и п. «В» ч. 2 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, при вышеизложенных обстоятельствах, каждый признал полностью и каждый поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Подсудимые Кудрявцев А.А. и Петров П.В. каждый поочередно пояснили, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину свою в предъявленном ему обвинении он признает в полном объеме, указанное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он в полной мере осознает характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства и пределы обжалования приговора.

Защитники подсудимых Кудрявцева А.А. и Петрова П.В. - адвокаты Есин С.В. и Коурова О.В., поддержали заявленные подсудимыми ходатайства и просили суд их удовлетворить.

Государственные обвинители в судебном заседании согласились с заявленными подсудимыми Кудрявцевым А.А. и Петровым П.В. ходатайствами и полагали возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Тазетдинова Н.Ф. в судебном заседании также согласилась с заявленными подсудимыми Кудрявцевым А.А. и Петровым П.В. ходатайствами и полагала возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства

Учитывая вышеизложенное и то, что подсудимые Кудрявцев А.А. и Петров П.В. обвиняются в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не установлено, судом постановлено продолжить рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд квалифицирует действия подсудимых Кудрявцева А.А. и Петрова П.В. по эпизоду покушения на хищение драгоценных металлов, принадлежащих ООО ГКМ по ч. 3 ст. 30, п. «В» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимых Кудрявцева А.А. и Петрова П.В. по эпизоду хранения драгоценного металла, принадлежащего ООО ГКМ по п. «В» ч. 2 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение драгоценных металлов, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд, в соответствии с п. 3 ст. 60 УК РФ, учитывал характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми Кудрявцевым А.А. и Петровым П.В. преступлений, конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Судом исследована личность подсудимых Кудрявцева А.А. и Петрова П.В., в результате чего установлено:

Подсудимые Кудрявцев А.А. и Петров П.В. совершили два умышленных преступления, которые относятся, согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких.

Подсудимые Кудрявцев А.А. и Петров П.В. ранее не судимы, по месту жительства, месту прежней работы в ГКМ месту настоящей работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекались, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоят.

Обстоятельствами, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимым Кудрявцеву А.А. и Петрову П.В. суд признает молодой возраст, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кудрявцеву А.А., суд признает также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Кудрявцеву А.А. и Петрову П.В., судом не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии со ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальнойсправедливости, исправления осужденных и предупреждения совершенияновых преступлений.

Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимым Кудрявцеву А.А. и Петрову П. В. за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «В» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказания в виде штрафа.

При этом суд, с учетом того, что в настоящее время подсудимые оба работают в ОР рабочими и имеют нерегулярный заработок около 12 тысяч рублей в месяц, иных источников дохода не имеют, полагает нецелесообразным назначение данного виде наказания, поскольку, с учетом материального положения подсудимых Кудрявцева А.А. и Петрова П.В., реальное исполнение данного вида наказания им будет затруднено или невозможно.

Приняв во внимание все изложенные обстоятельства совершения преступлений подсудимыми Кудрявцевым А.А. и Петровым П.В., тяжесть совершенных ими преступлений, обстоятельства смягчающие их наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих их наказание, а также то, как сможет повлиять назначенное наказание на исправление подсудимых Кудрявцева А.А. и Петрова П.В. и условия жизни их семей, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимым Кудрявцеву А.А. и Петрову П.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, в пределах санкций, предусмотренных ч. 3 ст. 158 и ч. 2 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, полагая, что именно такой вид наказания будет способствовать исправлению и перевоспитанию обоих подсудимых, обеспечению достижения целей наказания.

При назначении наказания подсудимым Кудрявцеву А.А. и Петрову П.В., определяя его размер, суд полагает необходимым применить положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ при определении размера наказания за оба совершенных ими преступления, а, кроме того, при определении размера наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «В» ч. 3 ст. 158 УК РФ также и положения ст. 66 УК РФ.

В то же время, с учетом личности подсудимых Кудрявцева А.А. и Петрова П.В., характера и степени общественной опасности совершенных ими преступлений, суд полагает возможным в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы в отношении их реально не исполнять и считать условным.

С учетом материального положения подсудимых Кудрявцева А.А. и Петрова П.В., суд полагает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа при назначении наказания за оба совершенных ими преступления, поскольку исполнение осужденными данного дополнительного наказания будет невозможно или затруднено.

С учетом характеристик личности подсудимых Кудрявцева А.А. и Петрова П.В., суд полагает нецелесообразным назначение им за совершенное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30. п. «В» ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимым Кудрявцеву А.А. и Петрову П.В. суд не усматривает.

В ходе предварительного следствия ООО ГКМ по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Кудрявцева А.А. и Петрова П.В. суммы причиненного ООО ГК «Майская» материального ущерба в размере 235 тысяч 336 рублей 30 копеек.

В судебном заседании представитель потерпевшего Тазетдинова Н.Ф. на удовлетворении гражданского иска настаивала и просила суд взыскать с подсудимых солидарно указанную в иске сумму.

Подсудимые Кудрявцев А.А. и Петров П.В. в судебном заседании с исковыми требованиями ООО ГКМ в размере 235 тысяч 336 рублей 30 копеек полностью согласились, признав исковые требования.

Поскольку подсудимыми Кудрявцевым А.А. и Петровым П.В. исковые требования признаны в полном объеме, суд полагает необходимым заявленный гражданский иск удовлетворить также в полном объеме, взыскав с подсудимых Кудрявцева А.А. и Петрова П.В. в пользу ООО ГКМ сумму 235 тысяч 336 рублей 30 копеек.

Вещественных доказательств по делу: два DVD диска, две видеокассеты, находящиеся на хранении в ОМВД России по <адрес> хранить при деле, промышленное золото общим весом 241, 07 граммов, находящееся на хранении в финансовой части ОМВД России по <адрес>, подлежит передаче законному владельцу ГКМ

Судебных издержек, подлежащих взысканию с подсудимых Кудрявцева А.А. и Петрова П.В. по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудрявцева Александра Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «В» ч. 3 ст. 158 и п. «В» ч. 2 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «В» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 5 (пять) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

- по п. «В» ч. 2 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кудрявцеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы.

Петрова Павла Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «В» ч. 3 ст. 158 и п. «В» ч. 2 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «В» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «В» ч. 2 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 1 (один) месяц, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Петрову П.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года и 1 (один) месяц, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное подсудимым Кудрявцеву А.А. и Петрову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года каждому, обязав осужденных Кудрявцева А.А. и Петрова П.В. в трехдневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться.

Контроль за поведением условно-осужденного Кудрявцева А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ УФСИН России по <адрес>» по <адрес>, за поведением условно-осужденного Петрова П.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ УФСИН России по <адрес>» по <адрес>.

Меру пресечения подсудимым Кудрявцеву А.А. и Петрову П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Гражданский иск ООО ГКМ удовлетворить в полном объеме, взыскав с Кудрявцева Александра Андреевича и Петрова Павла Валерьевича солидарно в пользу общества с ограниченной ответственностью ГКМ 235 336 (двести тридцать пять тысяч триста тридцать шесть) рублей 30 копеек.

Вещественные доказательства по делу: два DVD диска, две видеокассеты хранить при деле, промышленное золото общим весом 241, 07 граммов, передать законному владельцу ГКМ

Процессуальные издержки с осужденных Кудрявцева А.А. и Петрова П.В. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Ягоднинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.     

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В.Засыпкин