обвинительный приговор



Дело 1- 51/2011 г. приговор вступил в законную силу 11.10.2011 г.

            14280

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Ягодное                                                                        28 сентября 2011 года

           

Ягоднинский районный суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Засядько Е.А. единолично,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Ягоднинского района Радмаева С.В.,

подсудимого Коваль О.И.,

защитника подсудимого - адвоката Коуровой О.В., предоставившего удостоверение № 71 от 22.07.2003 г. и ордер № 144 от 15 сентября 2011 года,

при секретаре Булкиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Коваль Олега Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коваль О.И. совершил незаконное хранение драгоценных металлов.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Коваль О.И.., заведомо зная о том, что в отношении драгоценных металлов установлен особый порядок обращения, поскольку они ст.129 Гражданского Кодекса РФ отнесены к видам продукции, реализация которых запрещена, однако, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот драгоценных металлов, с целью получения незаконной прибыли, действуя в нарушение ч.1 ст.4 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», согласно которой, добыча драгоценных металлов, добыча драгоценных камней могут осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами специальные разрешения (лицензии), а также ч.1 ст.15 того же закона, согласно которой в Российской Федерации геологические изучения и разведка месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добыча осуществляется на основании лицензии, а также ст.11 Закона РФ «О недрах», согласно которой предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк, не имея специального разрешения (лицензии) на право проведения поисково-опробовательских работ с попутной добычей драгоценных металлов, реализуя свой преступный умысел, с целью личного обогащения совершил незаконное хранение драгоценного металла - промышленного золота, при следующих обстоятельствах:

09 июля 2011 года Коваль О.И., с целью добычи драгоценного металла ручным способом, взяв три доски, гвозди, резиновые коврики, топор для изготовления проходной колоды, два ведра, скребок, лопату для разработки грунта, пластиковый контейнер из-под холодной сварки для хранения промышленного золота и направился пешком из поселка Ягодное в <адрес> по автодороге Ягодное-<адрес>. В км от поселка <адрес> Коваль О.И. свернул налево, прошел 300 метров в распадок М-й к ручью М - правого притока ручья <адрес>.

Прибыв к месту добычи, Коваль О.И. изготовил проходную колоду и 09.07.2011 года около 10 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, ручным способом, путем промывки и переработки песков рассыпного месторождения на руч.М при помощи проходной колоды приступил к добыче промышленного золота. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение промышленного золота, Коваль О.И., нагребая грунт с берега руч.М в проходную колоду и промывая его в ручье в период времени с 11 часов 00 минут 09 июля 2011 года до 02 часов 00 минут 11.07.2011 года, прерываясь на отдых и сон, добыл драгоценный металл массой 7,05 грамм, который, согласно заключения физико-химической судебной экспертизы от 01.08.2011 года является промышленным золотом и содержит 6,69 грамм химически чистого золота, по курсу Центрального банка России за 1 грамм - 1 393 рубля 65 копеек, на сумму 9 323 рубля 52 копейки и 0,27 грамма химически чистого серебра, по курсу Центрального банка России за 1 грамм - 32 рубля 76 копеек, на сумму 8 рублей 84 копейки, присвоив общей сложностью драгоценных металлов общим химически чистым весом 6,96 грамма, на общую сумму 9 332 рубля 36 копеек.

Добытое без специального разрешения промышленное золото Коваль поместил в пластиковый контейнер из-под холодной сварки, и, обеспечивая его сохранность, в период времени с 11 часов 09 июля 2011 года до 02 часов 201 года, преследуя цель последующего личного обогащения, незаконно хранил при себе в правом кармане своей рабочей куртки, в которую он был одет в месте добычи на ручье ФИО13 правого притока ручья <адрес>, расположенном в трехстах метрах от автодороги <адрес>, в км от поселка <адрес>. После чего, 11 июля 2011 года в 02 часа 00 минут Коваль О.В. с целью дальнейшего незаконного хранения и обеспечения сохранности добытое им промышленное золото общим химическим весом 6,96 грамма на общую сумму 9 332 рубля 36 копеек спрятал в месте добычи драгоценного металла на ручье М, правого притока ручья Яй <адрес>, расположенном в трехстах метрах влево от автодороги <адрес>, в км от поселка Я, где продолжил незаконно хранить до 12 часов 12 июля 2011 года. В 12 часов 12 июля 2011 года, вернувшись к вышеуказанному месту хранения драгоценного металла, он переложил промышленное золото, спрятанное им ранее 11.07.2011 года в 02 часа, переложил из «схрона» в правый карман своей одежды и, выдвинувшись по направлению к автодороге <адрес>, продолжил незаконно хранить его при себе до 17 часов 01 минуты 12 июля 2011 года.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела, Коваль О.И. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ (л.д.112-114).

Подсудимый Коваль О.И. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.191 УК РФ, при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и поддержал заявленное им в ходе проведения предварительного следствия ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Коваль О.И. пояснил, что вину свою в предъявленном ему обвинении он признает в полном объеме, указанное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он в полной мере осознает характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства и пределы обжалования приговора.

Защитник подсудимого Коваля О.И.. - адвокат Коурова О.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство и просила суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с заявленным подсудимым Ковалем О.И. ходатайством и полагал возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное и то, что подсудимый Коваль О.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, судом было постановлено рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Коваля О.И.по ч. 1 ст. 191 УК РФ, какнезаконное хранение драгоценных металлов.

При назначении наказания суд, в соответствии с п.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ковалем О.И. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Коваль О.И.. совершил преступление, которое относится, согласно ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно (т.1 л.д.105), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.91),.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коваля О.И. суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Коваля О.И., судом не установлено.

Согласно обвинительному заключению в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Ковалю О.И. указано наличие рецидива преступлений, однако суд не может согласится с данным выводом поскольку приговором <адрес> районного суда от 04 июня 2008 года Коваль О.И. был осужден к исправительным работам, то есть к наказанию не связанному с лишением свободы и соответственно судимость по данному приговору считается погашенной через год с момента отбытия наказания. Назначенное по приговору наказание постановлением судьи <адрес> районного суда 28 августа 2008 года было заменено в порядке ст.50 УК РФ на лишение свободы, которое было отбыто Ковалем О.И. 06 марта 2009 года, то есть судимость по вышеуказанному приговору в силу п.б ч.3 ст.86 УК РФ считается погашенной с 06 марта 2010 года. Учитывая, что рассматриваемое преступление совершено Ковалем в июле 2011 года, то рецидив преступлений в действиях подсудимого отсутствует и не может учитываться при назначении наказания по настоящему делу.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления справедливости, исправления осужденных и предупреждения новых преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также небольшой объем незаконного хранящегося у Коваля О.И. драгоценного металла, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Ковалю О.И. наказание в пределах санкции ч.1 ст.191 УК РФ в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ о назначении наказания условно судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коваля ОлегаИвановичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ продолжительностью 200 (двести) часов.

Контроль за поведением осужденного Коваля О.И. возложить МРУИИ УФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения Ковалю О.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства - промышленное золото общим весом 7,02 грамм, сданное в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Ягоднинского района по квитанции от 15 августа 2011 года - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Магаданский областной суд через Ягоднинский районный суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                 Е.А.Засядько