обвинительный приговор



Дело №1-74/2010

приговор вступил в законную силу 30.11.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     19 ноября 2010 года                                                                                           пос. Ягодное

       Ягоднинский районный суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Ечина А.А.,

с участием государственного обвинителя - и.о.прокурора Ягоднинского района Магаданской области Егоровой И.А..,

подсудимого Крылова Ю.А.,

защитника подсудимого - адвоката Коурова В.Е., представившего удостоверение №183 и ордер №192 от 18 ноября 2010 года,

при секретаре - Момот С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Крылова Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> Украина, не женатого, не работающего, военнообязанного, регистрация по месту жительства: <адрес>, место проживания: <адрес>, судимого 11 февраля 2010 года Ягоднинским районным судом по ч.1 ст.191, ст.64 к штрафу в размере 15 000 рублей, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крылов Ю.А. совершил незаконное хранение драгоценных металлов.

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Крылов Ю.А., заведомо зная о том, что в отношении драгоценных металлов установлен особый порядок обращения, поскольку они, согласно ст. 129 Гражданского кодекса РФ, отнесены к видам объектов, нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (объекты, ограничено оборотоспособные), действуя в нарушение ч. 1 ст. 4 Федерального закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ, (с последующими изменениями и дополнениями), согласно которой добыча драгоценных металлов, добыча драгоценных камней могут, осуществляется исключительно организациями, получившими в порядке, установленном настоящем Федеральным законом и другими федеральными законами, специальные разрешения (лицензии), а также ч.1 ст. 15 Федерального Закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), согласно которой в Российской Федерации геологические изучения и разведка место рождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добыча осуществляется на основании лицензии, а так же в нарушение ст. 11 Закона «О недрах» от 21 февраля 1992 года № 2395-1     (с последующими изменениями и дополнениями),     согласно которой предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк, не имея
специального разрешения (лицензии) на право проведения поисково-опробовательских
работ с попутной добычей драгоценных металлов, имея умысел на добычу и последующее незаконное хранение драгоценного металла, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, 30 августа 2010 года, около 07 часов, на попутном транспорте доехал до км ФАД К свернул налево и еще проехав около км добрался до <адрес>, правому притоку <адрес>. В правом борту ручья выкопал шурф и, примерно, в 09 часов 20 минут, при помощи геологического скребка и металлического таза, ручным способом приступил к промывке и переработке песков месторождения на <адрес>, правом притоке <адрес>. Нагребая грунт с помощью геологического скребка в металлический таз, и промывая его в ручье, Крылов Ю.А., в период времени с 10 часов до 17 часов 40 минут 30 августа 2010 года добыл золотосодержащий концентрат, весом около 50 грамм, содержащий драгоценный металл, физическим весом 7,00 грамм, который, согласно заключению физико-химической судебной экспертизы от 08 сентября 2010 года, является самородным (промышленным) золотом, которое содержит 6.02 грамм химически чистого золота, по курсу Центрального банка России за 1 грамм -1 217 рублей 55 копеек, на сумму 7 329 рублей 65 копеек, а также 0,95 грамм химически чистого серебра, по курсу Центрального банка России за 1 грамм - 18 рублей 76 копеек, на сумму 17 рублей 82 копейки, присвоив общей сложностью драгоценных металлов, общим химически чистым весом 6,97 грамм, на общую сумму 7 347 рублей 47 копеек. Добытый золотосодержащий концентрат, Крылов Ю.А. поместил в пластмассовый контейнер белого цвета из-под таблеток «Креон 25000», который незаконно хранил при себе в правом кармане своих спортивных брюк, в месте добычи промышленного золота, в км от км «ФАД К» на <адрес>, правом притоке <адрес>, до момента изъятия сотрудниками милиции, т.е. с 10 часов до 17 часов 45 минут 30 августа 2010 года.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Крылов Ю.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Крылов Ю.А. вину в совершении инкриминиру-емого ему деяния признал полностью, вновь заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и пределы обжалования приговора, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с заявленным подсудимым ходатайством и не возражал против него, полагая возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Учитывая вышеизложенное, и то, что подсудимый Крылов Ю.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое в виде лишения свободы не предусмотрено, а также то, что по уголовному делу имеются необходимые условия, определенные нормами главы 40 УПК РФ, судом постановлено продолжить рассмотрение дела в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Крылова Ю.А. как незаконное хранение драгоценных металлов, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.191 УК РФ.

        При назначении наказания Крылову Ю.А. суд, в соответствии с п.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом исследована личность подсудимого Крылова Ю.А. (л.д.89-132).

        Подсудимый Крылов Ю.А. постоянного места работы и дохода не имеет, судим 11 февраля 2010 года Ягоднинским районным судом по ч.1 ст.191, ст.64 УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей. Штраф уплачен 26.02.2010. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Совершил преступление, которое согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

        Согласно информационной справке участкового уполномоченного милиции Крылов Ю.А. по месту жительства характеризуется посредственно: жалоб и заявлений от жителей поселка на нарушение им общественного порядка не поступало. Злоупотребляет спиртными напитками.

        Обстоятельством, согласно ст.61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимому Крылову Ю.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Крылову Ю.А., судом не установлено.

Подсудимый Крылов Ю.А. трудоспособен, имеет специальности фрезеровщика, слесаря, сварщика, плотника.

При назначении Крылову Ю.А. наказания суд полагает возможным назначить его в виде исправительных работ в пределах санкции ч.1 ст.191 УК РФ.

При этом суд считает, что именно такой вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого Крылова Ю.А., предупреждению совершения им новых преступлений, обеспечению достижения целей наказания.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначении наказания подсудимому в виде штрафа и обязательных работ. При этом судом установлено, что Крылов Ю.А. постоянной работы и стабильного дохода не имеет, что, по мнению суда, затруднит исполнение приговора, и назначение данных видов наказания является нецелесообразным.

        Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания Крылову Ю.А. суд не находит.

          По делу имеются процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи на предварительном следствии и при судебном рассмотрении уголовного дела. Однако согласно п.10 ст.316 УПК оснований для взыскания данных издержек с Крылова Ю.А. не имеется, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Вещественные доказательства: геологический скребок, металлический таз и пластмассовый контейнер - подлежат уничтожению как не представляющие ценности; промышленное золото - обращению в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

          

         КРЫЛОВА Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ, за которое назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием из заработка 15 (пятнадцати) процентов в доход государства.

        Обязать осужденного Крылова Ю.А. в трехдневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ ГУ «МРУИИ УФСИН России по <адрес>».

Меру пресечения подсудимому Крылову Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки взысканию с Крылова Ю.А. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ФИО10 геологический скребок, металлический таз и пластмассовый контейнер - уничтожить; самородное россыпное промышленное золото физическим весом 6, 99 грамм, обратить в доход государства, путем передачи в ГОХРАН России (Государственное учреждение по формированию государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации»

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Магаданский областной суд через Ягоднинский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                                            А.А. Ечин