обвинительный приговор



Дело Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 г

                14426

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Оротукан                          18 мая 2011 года.

         

     Ягоднинский районный суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Засыпкина С.В. единолично,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ягоднинского района Магаданской области Радмаева С.В.,

подсудимой Капустьян Н.С.,

защитника подсудимой - адвоката Коуровой О.В., предоставившего удостоверение и ордер от дата,

при секретаре Булкиной М.В.,

рассмотрев 18 мая 2011 года в открытом выездном судебном заседании в п. Оротукан Ягоднинского района Магаданской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Капустьян Натальи Степановны, дата года рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты>, проживающей в ..., ранее судимой дата ... ... за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 ч. 3 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Капустьян Н.С. совершила незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

Капустьян Н.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, действуя в нарушении: статьи 129 Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которой в отношении нарезного охотничьего огнестрельного оружия и боеприпасов к нему установлен особый порядок обращения, они являются ограниченными в обороте и их нахождение допускается по специальному разрешению; части 1 статьи 9 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ (с изменениями и дополнениями), согласно которой приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию; части 1 статьи 22 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ (с изменениями и дополнениями) и раздела XI ст. 54 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 (с изменениями и дополнениями) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», предусматривающих, что хранение гражданского оружия и патронов к нему разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение, ношение оружия, умышленно, совершила незаконные приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В период дата по дата, с 10 часов до 13 часов, Капустьян Н.С., убирая от мусора территорию, прилегающую к металлическому коробу, находящемуся с тыльной стороны бывшего детского сада , расположенного в ... в ..., обнаружила четыре патрона к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм.

Зная, что найденные патроны относятся к боеприпасам к нарезному оружию, ограничены в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, Капустьян Н.С., умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, присвоила их себе, положив их в левый карман своей куртки, и принесла их в свою ... в .... Там Капустьян Н.С., с целью обеспечения сохранности патронов, завернула их в тряпку и положила под вещи, на верхнюю полку двухстворчатого деревянного шкафа, стоящего в комнате квартиры, и, действуя с прямым умыслом, незаконно, не имея на то специального разрешения, хранила их, до дата.

дата в 14 часов 00 минут, при проведении осмотра места происшествия: ... в ..., у Капустьян Н.С., на верхней полке деревянного двухстворчатого шкафа, стоящего в комнате квартиры, были обнаружены и изъяты четыре патрона для нарезного оружия калибра 7,62 мм., которые согласно заключения баллистической судебной экспертизы являются:

- два патрона с гильзами красно-коричневого цвета - боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм., военными патронами образца 1943 года, калибра 7,62 мм, центрального боя;

- два патрона с гильзами зеленого цвета - боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм., охотничьими патронами калибра 7,62 мм, центрального боя (один из которых с пулей экспансивного действия).

Все представленные на исследование патроны пригодны для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм.

Подсудимая Капустьян Н.С. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, свою вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации при вышеизложенных обстоятельствах, признала полностью и поддержала ранее заявленное ей ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Подсудимая Капустьян Н.С. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину свою в предъявленном ей обвинении она признает в полном объеме, указанное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она в полной мере осознает характер и процессуальные последствия заявленного ей ходатайства и пределы обжалования приговора.

Защитник подсудимой Капустьян Н.С. - адвокат Коурова О.В. поддержала заявленное своей подзащитной ходатайство и просила суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с заявленным подсудимой Капустьян Н.С. ходатайством и полагал возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное и то, что подсудимая Капустьян Н.С. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок менее 10 лет, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не установлено, судом было постановлено продолжить рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой Капустьян Н.С. по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд, в соответствии с п. 3 ст. 60 УК РФ, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Капустьян Н.С. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Судом исследована личность подсудимой Капустьян Н.С., в результате чего установлено:

Подсудимая Капустьян Н.С. совершила умышленное преступление, которое относится, согласно ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

Подсудимая Капустьян Н.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работающее, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не стоит.

Ранее подсудимая Капустьян Н.С. судима дата ... ... за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 ч. 3 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Капустьян Н.С. суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой Капустьян Н.С. судом не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

Согласно п. 8.1. Минимальных стандартных правил Организации Объединенных Наций в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила, принятые 14 декабря 1990 года), судебный орган, имея в своем распоряжении выбор не связанных с тюремным заключением мер, должен при вынесении своего решения принимать во внимание потребности правонарушителя с точки зрения его возвращения к нормальной жизни в обществе, интересы защиты общества и интересы жертвы, с которой в надлежащих случаях следует консультироваться.

Как установлено в судебном заседании, инкриминируемое по настоящему уголовного делу преступление средней тяжести подсудимой Капустьян Н.С. совершено в период условного осуждения, определенного ей по приговору ... от дата.

Судом, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, обсуждался вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения Капустьян Н.С., определенного ей приговором ... от дата.

При этом судом учитывались данные о личности подсудимой Капустьян Н.С., её поведение в период испытательного срока, а также характер и степень общественной опасности преступлений по приговору от дата и по настоящему уголовному делу.

Суд также учитывает, что к моменту постановления настоящего приговора условный срок наказания, определенный Капустьян Н.С. приговором ... от дата уже истек.

Оценив изложенные обстоятельства в совокупности, суд полагает возможным не отменять условное осуждение, определенное Капустьян Н.С. приговором суда от дата, считая, что, с учетом конкретных обстоятельств совершения настоящего преступления и поведения подсудимой, у нее имеется возможность встать на путь исправления и перевоспитания без реального лишения её свободы.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимой Капустьян Н.С. наказания более мягкого, чем лишение свободы.

При этом суд полагает, что назначение подсудимой Капустьян Н.С. наказания в виде ограничения свободы либо ареста нецелесообразно, поскольку данные виды наказания не смогут в достаточной степени повлиять на её исправление и перевоспитания, а также способствовать достижению цели назначенного наказания.

Приняв, при определении вида и размера наказания, во внимание все изложенные обстоятельства совершения преступления подсудимой Капустьян Н.С., тяжесть совершенного ей преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих её наказание, а также то, как сможет повлиять назначенное наказание на исправление подсудимой Капустьян Н.С. и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление подсудимой Капустьян Н.С. возможно без изоляции от общества и ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 222 УК РФ, с учетом положений ст. 316 УПК РФ и с применением положений ст. 73 УК РФ, условно.

Исходя из личности подсудимой Капустьян Н.С. и её имущественного положения, суд считает возможным не применять в отношении неё дополнительный вид наказания в виде штрафа.

При этом суд не находит оснований для применения к подсудимой Капустьян Н.С. положений ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: один патрон калибра 7, 62 мм., три гильзы и три пули от патронов калибра 7, 62 мм., находящиеся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по ..., подлежат уничтожению.

Судебных издержек, подлежащих взысканию с подсудимой Капустьян Н.С. по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

КАПУСТЬЯН Наталью Степановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное подсудимой Капустьян Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев,обязав осужденную Капустьян Н.С. в трехдневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ УФСИН России по ...» по ..., не менять место жительства без уведомления УИИ , трудоустроиться.

Меру пресечения осужденной Капустьян Н.С. не избирать, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Контроль за поведением условно-осужденной Капустьян Н.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ УФСИН России по ...» по ....

Вещественные доказательства по делу: один патрон калибра 7, 62 мм., три гильзы и три пули от патронов калибра 7, 62 мм., находящиеся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по ..., - уничтожить.

Процессуальные издержки с осужденной Капустьян Н.С. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Ягоднинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.     

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В.Засыпкин