Уголовное дело № 1-23/10 (84395)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
7 апреля 2010 года пос. Ягодное
Ягоднинский районный суд Магаданской области в составе:
председательствующего: Гринева А.Н.;
с участием государственного обвинителя: первого заместителя прокурора Ягоднинского района, Магаданской области, Цалкосовой Т.В.;
подсудимого: Хомченко Андрея Анатольевича;
защиты: в лице адвоката Коуровой О.В., представившей удостоверение № от дата года и ордер № от дата года;
при секретаре: Момот С.Ю.;
рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Ягодное, Ягоднинского района, Магаданской области, 7 апреля 2010 года, уголовное дело по обвинению:
ХОМЧЕНКО Андрея Анатольевича, дата года рождения, уроженца пос. ... ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Хомченко А.А. совершил незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.
Преступление им совершено в ..., ..., при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Хомченко А.А., заведомо зная о том, что в отношении драгоценных металлов установлен особый порядок обращения, поскольку они, согласно ст. 129 Гражданского Кодекса РФ отнесены к видам продукции, свободная реализация которых запрещена, действуя в нарушение ч. 1 ст. 4 Федерального Закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от дата года №ФЗ /с последующими изменениями и дополнениями/, согласно которой добыча драгоценных металлов, добыча драгоценных камней могут осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, специальные разрешения /лицензии/, а также ч. 1 ст. 15 Федерального Закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от дата года №ФЗ /с последующими изменениями и дополнениями/, согласно которой в Российской Федерации геологические изучения и разведка месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добыча осуществляется на основании лицензии, а также в нарушение ст. 11 Закона РФ «О недрах» от дата года № /с последующими изменениями и дополнениями/, согласно которой предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк, не имея специального разрешения /лицензии/ на право проведения поисково-опробовательских работ с попутной добычей драгоценных металлов на Р., реализуя свой преступный умысел, с целью личного обогащения, совершил незаконное хранение драгоценного металла - промышленного золота, при следующих обстоятельствах:
дата года, в 7 час. 00 мин. Подсудимый Хомченко А.А., имея умысел на незаконную добычу драгоценных металлов и последующее их незаконное хранение, взяв с собой приспособления для незаконной добычи драгоценных металлов ручным способом: геологический лоток и тяпку, выехал на попутном автомобиле из ..., ... по направлению движения пос. ... - гор. ..., доехал ...», поворот налево и далее 46 километров до ручья Р.. Доехав до указанного руч. Р., подсудимый Хомченко А.А., вышел из попутного автомобиля, после чего прошел пешком 1 километр в верховье ручья Р., правого притока ручья Ж., ..., .... По приходу на место незаконной добычи драгоценных металлов подсудимый Хомченко А.А., в левом борту указанного ручья выкопал шурф, где при помощи лотка и тяпки, ручным способом, в 10 час. 20 мин., приступил к промывке и переработке песков россыпного месторождения ручья Р., правого притока ручья Ж., ..., ....
В период времени с 10 час. 30 мин. до 17 час. 20 мин., дата года, подсудимый Хомченко А.А., из шурфа, находящегося в левом борту ручья Р., добыл драгоценный металл весом 7,50 грамма, который согласно, заключению физико-химической судебной экспертизы № от дата года, является самородным (промышленным) золотом, которое содержит 7,14 грамма химически чистого золота, по курсу Центрального банка России за 1 грамм - 964 рублей 79 копеек, на сумму 6888 рублей 60 копеек, и 0,21 грамма химически чистого серебра, по курсу Центрального банка России за 1 грамм - 14 рублей 41 копеек, на сумму 3 рубля 3 копейки, присвоив общей сложностью драгоценных металлов на сумму 6891 руб. 62 коп.. Добытое промышленное золото подсудимый Хомченко А.А., поместил в импровизированный капсуль, изготовленный из фольги из-под сигарет и незаконно хранил при себе, в нагрудном кармане рабочей куртки, на ручье Р., правого притока ручья Ж., ..., ..., при этом, обеспечивая сохранность добытого им драгоценного металла до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть с 10 час. 30 мин. до 17 час. 20 мин. дата года.
Хомченко А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела, и в подготовительной части судебного разбирательства было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Хомченко А.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, в полном объеме согласен с инкриминируемым преступлением, предусмотренным ч. 1 ст. 191 УК РФ, с материалами уголовного дела ознакомлен, имеющиеся доказательства не оспаривает.
При проведении судебного разбирательства подсудимый Хомченко А.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
При этом подсудимый Хомченко А.А. осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ, устанавливающую уголовную ответственность за деяние, в совершении которого подсудимый Хомченко А.А. согласился.
Участники процесса, в том числе, государственный обвинитель, против рассмотрения уголовного дела в отношении Хомченко А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражают.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношение подсудимого Хомченко А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Обстоятельства содеянного и обвинение, с которым согласен подсудимый Хомченко А.А., суд находит обоснованными, вину его полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 191 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.
При назначении наказания подсудимому Хомченко А.А. суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное подсудимым Хомченко А.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хомченко А.А., являются, активное способствование раскрытию преступления, как в ходе предварительного следствии, так и в судебном заседании, выразившееся в добровольной выдаче сотрудникам милиции незаконно хранившегося у него драгоценного металла, а также в его активной признательной позиции как
в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хомченко А.А., судом не установлено.
В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.
При назначении наказания подсудимому Хомченко А.А. суд также принимает во внимание, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, занимал активную признательную позицию, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, добровольно выдал сотрудникам милиции незаконно хранившееся у него промышленное золото, в содеянном чистосердечно раскаялся, какого-либо материального ущерба в результате совершения инкриминируемого деяния причинено не было, промышленное золото, добровольно выданное им сотрудникам милиции, подлежит обращению в доход государства, инкриминируемое Хомченко А.А. деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с чем суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.
При этом суд принимает во внимание, что подсудимый Хомченко А.А. не работает, каких-либо источников дохода не имеет, в связи с чем суд полагает, что назначать ему наказание в виде штрафа, взыскания заработной платы, или иного дохода, нецелесообразно, по причине невозможности исполнения такого вида наказания впоследствии.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Хомченко Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 /шесть/ месяцев с удержанием из заработка 10 /десяти/ процентов в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Хомченко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 /шесть/ месяцев.
Возложить на условно-осужденного Хомченко А.А. обязанности:
- в трехдневный срок встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в районе места жительства осужденного, в гор. Магадане;
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения осужденному Хомченко А.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства:
- промышленное золото, которое согласно квитанции № от дата года, находится в кассе Ягоднинского РОВД, в матерчатом мешке белого цвета, весом к сдаче 7,5 грамм, обратить в доход государства;
- тяпку, геологический лоток, фольгу из-под сигарет и полиэтиленовый пакет с контрольным талоном, находящиеся согласно квитанции № от дата года на хранении в комнате вещественных доказательств Ягоднинского РОВД, уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Ягоднинский районный суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хомченко А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Н. Гринев
Копия верна: Судья А.Н. Гринев