обвинительный приговор



Уголовное дело № 1-10/10 /84412/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 февраля 2010 года пос. Ягодное

Ягоднинский районный суд Магаданской области в составе:

председательствующего: Гринева А.Н.;

с участием государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Ягоднинского района, Магаданской области, Боевой Э.И.;

подсудимого: Крылова Юрия Александровича;

защиты: в лице адвоката Коурова В.Е., представившего удостоверение № от дата года и ордер № от дата года;

при секретаре: Алексеенко Н.Н.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Ягодное, Ягоднинского района, Магаданской области, 11 февраля 2010 года уголовное дело по обвинению:

КРЫЛОВА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, дата года рождения, уроженца гор...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Крылов Ю.А. совершил незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Преступление им было совершено ..., при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Крылов Ю.А. заведомо зная о том, что в отношении драгоценных металлов установлен особый порядок обращения, поскольку они, согласно ст. 129 Гражданского кодекса РФ отнесены к видам продукции, свободная реализация которых запрещена, действуя в нарушение ч. 1 ст. 4 Федерального закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ /с последующими изменениями и дополнениями/, согласно которой добыча драгоценных металлов, добыча драгоценных камней, могут осуществляется исключительно организациями, получившими в порядке, установленном настоящем Федеральным законом и другими федеральными законами, специальные разрешения (лицензии), а также ч.1 ст. 15 Федерального Закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), согласно которой в Российской Федерации геологические изучения и разведка месторождений драгоценных металлов и драгоценных

...

камней, их добыча осуществляется на основании лицензии, а так же в нарушение ст. 11 Закона «О недрах» от 21 февраля 1992 года № 2395-1 /с последующими изменениями и дополнениями/, согласно которой предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк, не имея специального разрешения /лицензии/ на право проведения поисково-опробовательских работ с попутной добычей драгоценных металлов, реализуя свой преступный умысел, с целью личного обогащения, совершил незаконное хранение драгоценного металла - промышленного золота, при следующих обстоятельствах:

дата года, в 8 час. 00 мин., подсудимый Крылов Ю.А., имея умысел на незаконную добычу драгоценных металлов и последующее их незаконное хранение, взяв с собой приспособления для незаконной добычи драгоценных металлов ручным способом - геологический лоток и геологический скребок, выехал на попутном автомобиле из пос. Ягодное, Ягоднинского района, Магаданской обл., по направлению движения пос. ... - гор. ... доехал до ...», поворот налево ... до развилки дороги. Доехав до указанной развилки, подсудимый Крылов Ю.А. вышел из попутного автомобиля повернул налево и прошел пешком 100 метров в устье ручья Б..

Придя на место незаконной добычи драгоценных металлов, подсудимый Крылов Ю.А. сделал шурф в левом борту ручья, где с помощью теологического лотка и скребка, ручным способом, в 9 час. 50 мин., приступил к промывке и переработке песков россыпного месторождения ручья Б. правого притока ручья Ж.

В период времени с 10 час. 00 мин. до 15 час. 40 мин., дата года, подсудимый Крылов Ю.А. из шурфа, находящегося в левом борту ручья Б., добыл драгоценный металл весом 7,05 грамма, который согласно заключения физико-химической судебной экспертизы № от датагода, является самородным /промышленным/ золотом, которое содержит 5,87 грамм химически чистого золота, стоимостью по курсу Центрального банка России за 1 грамм 966 руб. 02 коп., на сумму 5670 руб. 54 коп., и 1,14 грамм химически чистого серебра стоимостью по курсу Центрального банка России за 1 грамм 16 руб. 24 коп., на сумму 18 руб. 51 коп., присвоив общей стоимостью драгоценных металлов на сумму 5689 руб. 05 коп.. Добытое промышленное золото подсудимый Крылов Ю.А. поместил в пластмассовый контейнер оранжевого цвета и незаконно хранил при себе, в левом кармане рабочей куртки, на ручье Б. правого притока ручья Ж., при этом обеспечивая сохранность добытого им драгоценного металла до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть с 10 час. 00 мин. до 15 час. 40 мин. дата года.

Подсудимый Крылов Ю.А. в судебном заседании свою вину при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в полном объеме согласен с инкриминируемым преступлением, предусмотренным ст. 191 ч. 1 УК РФ, с материалами уголовного дела ознакомлен, имеющиеся доказательства не оспаривает.

Крыловым Ю.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела, и в подготовительной части судебного разбирательства было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбира-

...

тельства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый Крылов Ю.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Коуровым В.Е..

При этом подсудимый Крылов Ю.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 191 ч. 1 УК РФ, устанавливающую уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый Крылов Ю.А. согласился.

Участники процесса, в том числе и государственный обвинитель Боева Элеонора Ивановна против рассмотрения уголовного дела в отношении Крылова Ю.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражают.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крылов Ю.А. обоснованное, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Крылова Ю.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Обстоятельства содеянного и обвинение, с которым согласен подсудимый Крылов Ю.А., суд находит обоснованными, вину его полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 191 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания подсудимому Крылову Ю.А. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым Крыловым Ю.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Крылова Ю.А., являются его активная признательная позиция, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, чистосердечное раскаяние в

...

содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Крылова Ю.А., судом не установлено.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому Крылову Ю.А. суд также принимает во внимание, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, работает, занят общественно-полезным трудом, занимал активную признательную позицию, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, в содеянном чистосердечно раскаялся, какого-либо материального ущерба в результате совершения инкриминируемого деяния причинено не было, промышленное золото, добровольно выданное им сотрудникам милиции, подлежит обращению в доход государства, инкриминируемое Крылову Ю.А. деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с чем суд полагает, что подсудимому Крылову Ю.А. должно быть определено наказание в виде штрафа.

Вышеуказанные обстоятельства в их совокупности и конкретные обстоятельства содеянного Крыловым Ю.А. свидетельствуют о том, что они являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, суд считает возможным применить к подсудимому Крылову Ю.А. ст. 64 УК РФ, и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 191 ч.1 УК РФ, принимая при этом также во внимание и факт возможности реального исполнения назначенного судом подсудимому Крылову Ю.А. наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Крылова Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 15 /пятнадцати/ тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному Крылову Ю.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- промышленное золото, весом 7,02 грамма, которое согласно квитанции № от дата года, находится в кассе Ягоднинского РОВД, в матерчатом мешке белого цвета, обратить в доход государства;

- геологический лоток, геологический скребок, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ... РОВД, согласно квитанции № от дата года, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский

...

областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Ягоднинский районный суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Крылов Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Гринев