обвинительный приговор



Уголовное дело № 1-12/10 (84400)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 февраля 2010 года пос. Ягодное

Ягоднинский районный суд Магаданской области в составе:

председательствующего: Гринева А.Н.;

с участием государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Ягоднинского района, Магаданской области, Ткаченко Ю.А.;

подсудимого: Коваленко Александра Степановича;

защиты: в лице адвоката Коуровой О.В., представившей удостоверение № от дата года и ордер № от дата года;

при секретаре: Алексеенко Н.Н.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Ягодное, Ягоднинского района, Магаданской области, 24 февраля 2010 года уголовное дело по обвинению:

Коваленко Александра Степановича, дата года рождения, уроженца гор... прож. ..., ..., ... ..., д. №, ... ранее не судимого, -

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коваленко А.С. совершил незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Преступление им совершено в ..., ..., при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Коваленко А.С., заведомо зная о том, что в отношении драгоценных металлов установлен особый порядок обращения, поскольку они, согласно ст. 129 Гражданского Кодекса РФ отнесены к видам продукции, свободная реализация которых запрещена, действуя в нарушение ч. 1 ст. 4 Федерального Закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ /с последующими изменениями и дополнениями/, согласно которой добыча драгоценных металлов, добыча драгоценных камней могут осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, специальные разрешения /лицензии/, а также ч. 1 ст. 15 Федерального Закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ /с последующими изменениями и дополнениями/, согласно которой в Российской Федерации

...

геологические изучения и разведка месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добыча осуществляется на основании лицензии, а также в нарушение ст. 11 Закона РФ «О недрах» от 21 февраля 1992 года № 2395-1 /с последующими изменениями и дополнениями/, согласно которой предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк, не имея специального разрешения /лицензии/ на право проведения поисково-опробовательских работ с попутной добычей драгоценных металлов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот драгоценного металла, с целью личного обогащения, добыл и совершил незаконное хранение драгоценного металла - промышленного золота, при следующих обстоятельствах: дата года, в 7 час. 00 мин., подсудимый Коваленко А.С., имея умысел на незаконное хранение драгоценных металлов, взяв с собой приспособления для добычи драгоценных металлов ручным способом, а именно, проходную колоду и геологический скребок, выехал на попутном автомобиле ... ..., ..., по направлению движения ... доехал до 450-го километра Федеральной автодороги «Колыма», поворот направо и далее 19 километров до ручья 1 Доехав до указанного ручья 1, подсудимый Коваленко А.С. вышел из попутного автомобиля, после чего повернул налево и прошел пешком 1,5 километра вверх по ручью 2 правого притока ручья 1, ..., .... Придя на место добычи драгоценных металлов, подсудимый Коваленко А.С. сделал шурф в правом борту ручья 2, где при помощи проходной колоды, скребка и металлического ведра, которое он нашел недалеко от места добычи, ручным способом, в 11 час. 20 мин., приступил к промывке и переработке песков россыпного месторождения ручья 2 правого притока ручья «1

В период времени с 11 час. 30 мин. до 16 час. 55 мин., дата года, подсудимый Коваленко А.С., из шурфа, находящегося в правом борту ручья «Панас», добыл драгоценный металл весом 6,88 грамма, который согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № от дата года является самородным /промышленным/ золотом, содержащим 6,21 грамм химически чистого золота, стоимостью по курсу Центрального Банка России за 1 грамм 1013 руб. 28 коп., на сумму 6292 руб. 47 коп., и 0,65 грамм химически чистого серебра, стоимостью по курсу Центрального Банка России за 1 грамм 16 руб. 35 коп., на сумму 10 руб. 62 коп., а всего на сумму 6303 руб. 09 коп.. Добытое промышленное золото подсудимый Коваленко А.С. поместил в импровизированную капсулу, изготовленную из фольги из-под сигарет, и незаконно хранил его при себе, в правом кармане рабочих брюк, на ручье 2, правом притоке ручья 1 ..., ..., при этом, обеспечивая сохранность добытого им драгоценного металла до момента его изъятия сотрудниками милиции, то есть с 11 час. 30 мин. до 16 час. 55 мин. дата года.

Подсудимый Коваленко А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, вину в совершении вышеуказанного инкриминируемого деяния, предусмотренного ст. 191 ч.1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

В связи с вышеизложенным, суд постановил рассмотреть дело в отсутствие подсудимого Коваленко А.С..

...

Судом исследованы в соответствии со ст. 276 УПК РФ показания подсудимого Коваленко А.С., который в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого показал, что ему известно о том, что золото является предметом, запрещенным в свободном гражданском обороте, и что для его добычи необходимо получить специальное разрешение, лицензию. Без указанных документов он не имеет право добывать золото и может быть привлечен к уголовной ответственности. В настоящее время он находится на пенсии, ранее работал в артели в пос. П., ..., наименование ее не помнит. Ему известно о способах ручной добычи промышленного золота, так как ранее он работал в золотодобывающих предприятиях ..., видел промышленное золото и может его отличить по весу, по цвету и другим признакам.

дата года он /Коваленко А.С./ решил заняться незаконной добычей промышленного золота на участке ручья 2 правом притоке ручья 1 ..., .... С этой целью дата года в 7 час., взяв с собой геологический скребок и проходную колоду, которая у него осталась после работы в артели старателей, на попутном автомобиле он выехал из ... до ручья 1 ... до ручья 1 Выйдя из попутного автомобиля, он повернул налево и прошел 1,5 км. вверх по ручью 2 Примерно в 11 час. 10 мин. дата года он уже был на участке, где при помощи принесенного с собой геологического скребка, сделал шурф в правом борту ручья. Проходную колоду он установил в ручье. дата года в 11 час. 20 мин. он приступил к переработке грунта, для чего стал набирать в старое металлическое ведро, которое нашел недалеко от сделанного им шурфа, грунт с шурфа, и носить его в проходную колоду. После чего с помощью скребка промывал грунт в воде, потом досыпал грунт в колоду и продолжал промывать грунт. Первое промышленное золото он добыл в 11 час. 30 мин.. Добытое промышленное золото он /Коваленко А.С./ складывал в фольгу из-под пачки сигарет, и хранил у себя в правом кармане рабочих брюк, в которые был одет. В 16 час. 55 мин. к нему подошли двое мужчин и представились сотрудниками милиции по фамилии Е. и В., предъявив при этом служебные удостоверения, и предложили предоставить им документы на право производства поисково-опробовательских работ на данном участке. У него таких документов не было, о чем он им и сообщил. Тогда сотрудники милиции предложили ему выдать добровольно незаконно хранящееся у него промышленное золото, которое он успел добыть на данном участке. Он /Коваленко А.С./ добровольно вытащил из правого кармана своих рабочих брюк фольгу с содержащимся в ней промышленным золотом и передал его сотрудникам милиции. В это время Е. составил протокол осмотра места происшествия, в котором он /Коваленко А.С./ расписался. Выданная им сотрудникам милиции фольга из-под сигарет с находящимся в ней промышленным золотом сотрудниками милиции была упакована при нем в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой были опечатаны контрольным талоном с печатью № ОВД ..., скрепленный его подписью и подписью сотрудников милиции.

Так же сотрудниками милиции у него были изъяты проходная колода и геологический скребок, при помощи которых он добывал промышленное золото.

При осмотре места происшествия сотрудниками милиции он /Коваленко А.С./ был сфотографирован в месте добычи промышленного золота.

Свою вину в совершении незаконного хранения драгоценных металлов он

...

/Коваленко А.С./ признает полностью, в содеянном раскаивается.

л.д. 36-39/

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Коваленко А.С., показания которого были оглашены в судебном заседании, свою вину в совершенном им преступлении, предусмотренного ст. 191 ч.1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого. л.д. 69-72/

Помимо признательных показаний самого подсудимого Коваленко А.С., его виновность в совершении инкриминируемого деяния полностью подтверждается совокупностью добытых по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель Е., показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что он работает в должности оперуполномоченного милиции ОБЭП ОВД по ...у. дата года при проведении оперативно розыскных мероприятий, в рамках операции «Самородок», на ручье 2 правом притоке руч. 1 ..., ..., расположенном на 450-м километре ФАД «Колыма», поворот направо, и 19 километров до ручья «1», далее поворот налево и 1,5 километра вверх по ручью 2 в 16 час. 55 мин., ими был обнаружен шурф. Данный шурф располагался в правом борту ручья 2 и имел размеры: длина 130 см., глубина 40 см. и ширина 120 см.. На расстоянии 7-ми метров от указанного шурфа находился гражданин Коваленко А.С., который в проходной колоде, стоящей в ручье, промывал грунт при помощи геологического скребка. Он /Е./ совместно со ст. оперуполномоченным ОБЭП ОВД по ...у В. подошли к Коваленко А.С. и, представившись ему сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения, попросив Коваленко А.С. предъявить им специальное разрешение на право проведения поисково-опробовательских работ с попутной добычей промышленного золота на данном участке ручья 2 правом притоке ручья «1 ..., .... При этом Коваленко А.С. пояснил, что документов, разрешающих проведение поисково-опробовательских работ с попутной добычей промышленного золота на ручье 2 либо на другом ручье, или реке ..., или в ..., он никогда не оформлял, и у него таких документов нет. После этого ими Коваленко А.С. было предложено выдать промышленное золото, если таковое у него имеется. Коваленко А.С. сам достал из правого кармана рабочих брюк, в которые он был одет, фольгу из-под пачки сигарет. Внутри фольги находился металл желтого цвета по внешнему виду похожий на промышленное золото. Данная фольга с содержащимся в ней промышленным золотом была выдана им, как сотрудникам милиции, Коваленко А.С. добровольно. Коваленко А.С. пояснил, что ему известно об уголовной ответственности за добычу промышленного золота без разрешительных документов и его последующее незаконное хранение, но он

...

решил заняться добычей промышленного золота без разрешительных документов. Затем он /Е./ составил протокол осмотра места происшествия, в ходе которого фольга с находящимся в ней промышленным золотом была помещена в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой были оклеены контрольным бумажным талоном с оттиском круглой печати № ОВД ..., с подписями участвующих лиц. Так же в ходе осмотра места происшествия были изъяты проходная колода, геологический скребок при помощи которых Коваленко А.С. добывал драгоценный металл без разрешительных документов. При осмотре места происшествия Коваленко А.С. пояснил, что изъятое у него промышленное золото он добыл на данном участке ручья 2 с помощью изъятых у него проходной колоды и скребка в период времени с 11 час. 30 мин. до 16 час. 55 мин. дата года и хранил его при себе в фольге из-под пачки сигарет, в правом кармане рабочих брюк, в которые был одет. л.д. 107-110/

Свидетель В., показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что он работает в Ягоднинском РОВД в должности ст. оперуполномоченного милиции ОБЭП. дата года при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в рамках операции «Самородок», на ручье 2 правом притоке ручья 1 в ..., ..., расположенном ... до ручья 1 далее поворот налево, и 1,5 км. вверх по ручью 2, в 16 час. 55 мин., ими с Е. был обнаружен шурф, который располагался в правом борту ручья 2 На расстоянии 7-ми метров от указанного шурфа находился гражданин Коваленко А.С., который при помощи проходной колоды, стоящей в ручье, промывал грунт, с помощью геологического скребка. Они с оперуполномоченным ОБЭП Ягоднинского РОВД Е., представившись Коваленко А.С. сотрудниками милиции, попросили его предъявить специальное разрешение на право проведения поисково-опробовательских работ с попутной добычей промышленного золота на данном участке ручья 2 правом притоке ручья «1», ..., .... Однако Коваленко А.С. пояснил, что документов, разрешающих проведение поисково-опробовательских работ с попутной добычей промышленного золота на ручье 2 либо на каком другом ручье, или реке, в ..., или в ..., он никогда не оформлял, и таких документов у него нет. После этого ими Коваленко А.С. было предложено добровольно выдать промышленное золото, если таковое у него имеется. Коваленко А.С. сам добровольно достал из правого кармана рабочих брюк, в которых он был одет, фольгу из-под пачки сигарет. Внутри фольги находился металл желтого цвета по внешнему виду похожий на промышленное золото. Затем Е. составил протокол осмотра места происшествия, в ходе которого фольга с находящимся в ней промышленным золотом была помещена в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой были оклеены контрольным бумажным талоном с оттиском круглой печати № Ягоднинского РОВД, с подписями участвующих лиц. Кроме того, при осмотре места происшествия были изъяты проходная колода, гео-

...

логический скребок, при помощи которых, как пояснил Коваленко А.С., он добывал драгоценный металл без разрешительных документов и в последствии хранил его незаконно при себе в фольге из-под сигарет, в правом кармане рабочих брюк, в которые он был одет. Как пояснил в ходе осмотра места происшествия Коваленко А.С., изъятое у него промышленное золото он добыл на данном участке ручья 2 с помощью изъятых у него проходной колоды и геологического скребка в период с 11 час. 30 мин. до 16 час. 55 мин., дата года, и все время хранил при себе в фольге из-под пачки сигарет в правом кармане рабочих брюк, в которые был одет.

л.д. 26-29/

Свидетель Н., показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что он работает в должности директора ООО». Предприятие ООО» имеет лицензию на геологическое изучение недр и добычу промышленного золота из россыпи руч. «2, пр. пр. руч. «1». ООО» осуществляло деятельность по геологоразведке и добыче промышленного золота на указанном ручье до дата года. В 2009 году из-за отсутствия воды и по причине пожаров с конца июня 2009 года ООО осуществляло геологоразведочные работы, а работы по добыче промышленного золота предприятием не проводились. После прекращения пожаров, в августе 2009 года с целью оценки ущерба, нанесенного пожарами, а также возможности продолжения золотодобывающей деятельности, он заезжал на лицензионные земли ООО» по руч. «2 Посторонних лиц на указанном участке он не видел, и не видел их следов пребывания. Кроме предприятия ООО» на руч. «2 пр. пр. руч. «1», от устья до истоков, никакое другое предприятие, либо частное лицо, не имеет права заниматься золотодобычей без письменного соглашения между сторонами, О том, что на руч. 2», пр. пр. руч. «1», дата года был обнаружен гражданин Коваленко А.С., ему /Н./ стало известно от сотрудников милиции. С Коваленко А.С. он /Н./ с ним лично не знаком, с просьбой о заключении договора на право осуществления поисково-опробовательских работ на руч. 2» Коваленко А.С., или кто-либо другой, к нему /Н./ не обращался. л.д. 111-113/

Из протокола осмотра места происшествия от дата года следует, что осмотру был подвергнут шурф в правом борту ручья «2 правом притоке ручья «1», ..., .... На расстоянии 7-ми метров от указанного шурфа был обнаружен гражданин Коваленко А.С., который при помощи проходной колоды, стоящей в ручье, промывал грунт с помощью геологического скребка. Коваленко А.С. в ходе осмотра места происшествия пояснил, что именно на этом участке он незаконно добыл промышленное золото, которое незаконно хранил при себе, и который впоследствии был изъят у него сотрудниками милиции.

л.д. 7-15/

Согласно данных по котировкам Центрального банка РФ стоимость 1 грамма химически чистого золота, по состоянию на 9 сентября 2009 года, составляла 1013,28 руб., стоимость 1 грамм химически чистого серебра,

...

по состоянию на 9 сентября 2009 года, составляла 16,35 руб..

л.д. 21/

В соответствии со справкой межрайонного территориального отдела Управления «Роснедвижимость» по ..., право недропользования на участке недр руч. «2 правом притоке ручья «1», зарегистрировано за предприятием ООО».

л.д. 18/

Заключением физико-химической судебной экспертизы № от дата года установлено, что представленный на исследование металл желтого цвета, который был изъят у подсудимого Коваленко А.С., является самородным россыпным /промышленным/ золотом, общей массой 6,88 грамм. Масса химически чистого золота и серебра в представленном на исследование металле составила соответственно 6,21 грамм и 0,65 грамм. Представленное на исследование золото подвергалось механической /полевой/ обработке, а именно отделена масса шлиховых фракций. Следов химического воздействия не обнаружено.

л.д. 51-52/

Из протоколов осмотра предметов от дата года и от дата года следует, что осмотру в качестве вещественных доказательств было подвергнуто промышленное золото, изъятое у подсудимого Коваленко А.С., до проведения экспертизы и после проведения физико-химической экспертизы.

л.д. 44-45, 55-57/

Согласно протокола осмотра предметов от дата года осмотру были подвергнуты геологический скребок и проходная колода, при помощи которых подсудимый Коваленко А.С. незаконно добыл промышленное золото на ручье «2 правом притоке ручья «1 в ..., ..., и которые были изъяты у подсудимого Коваленко А.С. в ходе осмотра места происшествия дата года, а также фольга из-под сигарет, в которую подсудимый Коваленко А.С. поместил, и в которой незаконно хранил добытое им на ручье 2 промышленное золото.

л.д. 60-62/

Таким образом, оценивая все исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, суд находит вину подсудимого Коваленко А.С. в инкриминируемом деянии при вышеизложенных обстоятельствах полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 191 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение драгоценных металлов в любом их виде и состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания подсудимому Коваленко А.С. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

...

Преступление, совершенное подсудимым Коваленко А.С., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коваленко А.С., являются его признательная позиция, добровольная выдача незаконно хранившегося у него драгоценного металла - промышленного золота, способствование раскрытию преступления, его пенсионный возраст, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коваленко А.С., судом не установлено.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому Коваленко А.С. суд также принимает во внимание, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, является пенсионером по возрасту, занимал активную признательную позицию, добровольно выдал сотрудникам милиции незаконно хранившееся у него промышленное золото, в содеянном чистосердечно раскаялся, какого-либо материального ущерба в результате совершения инкриминируемого деяния причинено не было, промышленное золото, добровольно выданное им сотрудникам милиции, подлежит обращению в доход государства, инкриминируемое Коваленко А.С. деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с чем суд полагает, что подсудимому Ю. должно быть определено наказание в виде штрафа.

Вышеуказанные обстоятельства в их совокупности и конкретные обстоятельства содеянного Коваленко А.С. свидетельствуют о том, что они являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, поэтому суд считает возможным применить к подсудимому Коваленко А.С. ст. 64 УК РФ, и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 191 ч.1 УК РФ, принимая при этом во внимание также и факт возможности реального исполнения назначенного судом подсудимому Коваленко А.С. наказания, который является пенсионером по возрасту, нигде не работает, какого-либо другого дохода, кроме пенсии не имеет. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Коваленко Александра Степановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 10 /десяти/ тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному Коваленко А.С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления при

...

говора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- промышленное золото, весом 6,68 грамма, которое согласно квитанции № от дата года, находится в кассе Ягоднинского РОВД, в матерчатом мешке белого цвета, обратить в доход государства;

- геологический скребок, проходную колоду, фольгу из-под сигарет, полиэтиленовый пакет, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Ягоднинского РОВД, согласно квитанции № от дата года, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Ягоднинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коваленко А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ А.Н. Гринев

Копия верна: Судья А.Н. Гринев