Уголовное дело № 1-4/2010 (84379)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 марта 2010 года пос. Ягодное
Ягоднинский районный суд Магаданской области в составе:
председательствующего: Гринева А.Н.;
с участием государственного обвинителя: прокурора Ягоднинского района, Магаданской области, Сухоставского В.А.;
подсудимого: Рахтын Александра Александровича;
защиты: в лице адвоката Коурова В.Е., представившего удостоверение № от дата года и ордер № от дата года;
при секретаре: Момот С.Ю.;
рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Ягодное, Ягоднинского района, Магаданской области, 30 марта 2010 года, уголовное дело по обвинению:
РАХТЫН Александра Александровича, дата года рождения, уроженца с. *, ранее судимого 11 сентября 2000 года Магаданским городским судом по ст. 158 ч.3 п.«в» УК РФ к 2 /двум/ годам лишения свободы, определением судебной коллегии по уголовным делам Магаданского областного суда от 24 мая 2006 года действия Рахтына А.А. переквалифицированы на ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. ФЗ от дата года №ФЗ) и наказание снижено до 1 /одного/ года 11 /одиннадцати/ месяцев; 28 марта 2002 года Магаданским городским судом по ст.ст. 158 ч.3 п.«в», 79 ч.7 п.«в», 70 УК РФ к 5 /пяти/ годам 1 /одному/ месяцу лишения свободы, определением судебной коллегии по уголовным делам Магаданского областного суда от 24 мая 2006 года действия Рахтына А.А. квалифицированы по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,в,г», (в ред. ФЗ от 13 июня 1996 года №63-ФЗ), 79 ч.7 п.«в», 70 УК РФ, наказание снижено до 5 /пяти/ лет лишения свободы в ИК строгого режима.
Освобожден дата года по отбытии назначенного срока наказания.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч.1 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Рахтын А.А. совершил незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.
Преступление им совершено в *, при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Рахтын А.А., заведомо зная о том, что в отношении драгоценных металлов установлен особый порядок обращения, поскольку они, согласно ст. 129 Гражданского Кодекса РФ отнесены к видам продукции, свободная реализация которых запрещена, действуя в нарушение ч. 1 ст. 4 Федерального Закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ /с последующими изменениями и дополнениями/, согласно которой добыча драгоценных металлов, добыча драгоценных камней могут осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, специальные разрешения /лицензии/, а также ч. 1 ст. 15 Федерального Закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ /с последующими изменениями и дополнениями/, согласно которой в Российской Федерации геологические изучения и разведка месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добыча осуществляется на основании лицензии, а также в нарушение ст. 11 Закона РФ «О недрах» от 21 февраля 1992 года № 2395-1 /с последующими изменениями и дополнениями/, согласно которой предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк, не имея специального разрешения /лицензии/ на право проведения поисково-опробовательских работ с попутной добычей драгоценных металлов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот драгоценного металла, с целью личного обогащения, добыл и совершил незаконное хранение драгоценного металла - промышленного золота, при следующих обстоятельствах:
дата, подсудимый Рахтын А.А., находясь в верховье Р1 Р2, во время рыбалки, в пойме Р1, в левом борту, примерно в 13 час. обнаружил частицы промышленного золота.
Реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на личное обогащение, из корыстных побуждений, с целью незаконной добычи промышленного золота, подсудимый Рахтын А.А., достав из кармана контейнер из-под витамин «Компливит», руками стал извлекать из левого борта Р1 частицы промышленного золота и помещать в указанный контейнер.
Так, в период времени с 13 час. 00 мин. дата года до 15 час. 30 мин. дата года, подсудимый Рахтын А.А., ручным способом, незаконно добыл драгоценный металл физическим весом 5,40 грамма, который согласно заключения физико-химической судебной экспертизы № от дата года является промышленным золотом, содержащим 4,89 грамм химически чистого золота, стоимостью по курсу Центрального банка России за 1 грамм - 963 руб. 35 коп., на сумму 4710 руб. 78 коп., и 0,49 грамм химически чистого серебра, стоимостью по курсу Центрального банка России за 1 грамм - 13 руб. 03 коп., на сумму 6 руб. 38 коп., незаконно, умышленно присвоил драгоценный металлов, общим химически чистым весом 5,38 грамма, на общую сумму 4717 руб. 16 коп..
Добытый в период времени с 13 час. 00 мин. дата года до 15 час. 30 мин. дата года драгоценный металл, физическим весом 5,40 грамма, подсудимый Рахтын А.А. в период времени с 13 час. 00 мин. дата года до момента изъятия, т.е. до 15 час. 30 мин. дата года, хранил при себе незаконно в кармане своей куртки, в месте добычи промышленного золота в верховье Р1 от Р2 обеспечивая тем самым его сохранность.
Подсудимый Рахтын А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
В связи с вышеизложенным, суд постановил рассмотреть дело в отсутствие подсудимого Рахтын А.А..
Судом исследованы в соответствии со ст. 276 УПК РФ показания подсудимого Рахтын А.А., который в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого показал, что золотодобычей он никогда не занимался, но знает, как выглядит промышленное золото и может отличить золото по весу, по цвету и другим признакам. Из средств массовой информации, ему известно о том, что золото является предметом, запрещенным в свободном гражданском обороте, и что для его добычи необходимо было получить специальное разрешение, лицензию. Без указанных документов никто не имеет право добывать золото, это незаконно. За получением такого разрешения он /Рахтын А.А./ никуда не обращался.
дата года, утром, он на попутном автотранспорте добрался до реки Р2, затем пешком прошел до верховья ручья Р1. Там нашел домик, в котором проживал несколько дней, занимаясь охотой и рыбалкой. дата года, возвращаясь с рыбалки, примерно в 13 час. он на отработанном полигоне, в левом борту ручья Р1 обнаружил частицы металла желтого цвета. Он /Рахтын А.А./ сразу догадался, что это было промышленное золото. У него был с собой пузырек с витаминами «Компливит», из которого он высыпал содержимое в реку, и начал собирать руками промышленное золото, складывая его в этот пузырек. Он знал, что, продав это золото, сможет заработать, однако на тот момент еще не решил, что конкретно будет делать с золотом. Примерно в 15 час. 30 мин. к нему подошли сотрудники милиции, предъявили служебные удостоверения, и спросили, имеются ли у него предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, а именно золото, оружие, наркотики. Тогда он /Рахтын А.А./ достал из правого бокового кармана куртки, в которую был одет, пузырек из-под витамин, в котором находилось добытое им промышленное золото, о чем и рассказал сотрудникам милиции. Сотрудники милиции также спросили, имеются ли у него разрешительные документы на проведение поисково-опробовательских работ. Он /Рахтын А.А./ честно признался, что таких документов у него нет. О том, что добыча промышленного золота и его хранение уголовно наказуемы, он /Рахтын А.А./ знал. Также он рассказал сотрудникам милиции, что промышленное золото добыл в левом борту ручья Р1 правого притока Р2, в период времени с 13 час. до 15 час. 30 мин., то есть до прихода сотрудников милиции, когда процесс добычи золота им был прерван. После этого сотрудниками милиции, в его /Рахтына А.А./ присутствии, был составлен протокол осмотра места происшествия, с применением фотосъемки. Добытое им промзолото весом 5 грамм, находящееся в пузырьке, у него /Рахтына А.А./ было изъято, помещено сотрудником милиции в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью № ОВД по Ягоднинскому району, где поставили подписи он /Рахтын А.А./ и два сотрудникам милиции. Также сотрудник милиции написал на контрольном талоне пояснительный текст.
Вину свою в совершении преступления, а именно в незаконном хранении промышленного золота, он признает полностью, в содеянном раскаивается.
л.д. 43-46/
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Рахтын А.А., показания которого были оглашены в судебном заседании, свою вину в совершенном им преступлении, предусмотренного ст. 191 ч.1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого. л.д. 53-56/
Помимо признательных показаний в ходе предварительного следствия самого подсудимого Рахтына А.А., его виновность в совершении инкриминируемого деяния полностью подтверждается совокупностью добытых по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К.В. показал, что он работает в должности начальника ОБЭП Ягоднинского РОВД, подробностей обнаружения и задержания Рахтына А.А. в пойме Р1 по происшествию времени, он не помнит, поэтому попросил суд огласить его показания, данные им в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми дата года, примерно в 15 час. 30 мин. он /К.В./ совместно с оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Ягоднинскому району Р.В., старшим оперуполномоченным отделения ОУР ОВД по Ягоднинскому району В.Е., начальником Синегорьевского ТПМ ОВД по Ягоднинскому району Ю.О., в ходе проверки информации в рамках операции «Самородок» на ручье «Скалистый», правого притока Р2 поворот налево, плюс 55 км. до Р2, и в 6-ти км. направо в верховье ручья Р1 был установлен гражданин Рахтын Александр Александрович, который на отработанном полигоне, с борта, руками собирал россыпное промышленное золото. Они подошли к Рахтыну А.А., и, представившись сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения, после чего попросили Рахтына А.А. выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, если таковые у него имеются. Затем Рахтын А.А. достал из нагрудного кармана куртки, в которую был одет, пластмассовый пузырек белого цвета из-под витамин «Комплевит». Внутри данного пузырька находились частицы металла желтого цвета, похожие на промышленное золото. При этом Рахтын А.А. пояснил, что добыл данный металл ручным способом, собирая руками с борта, в период времени с 13 час. дата года до того момента, когда подошли сотрудники милиции, то есть до 15 час. 30 мин. дата года. Р.В. попросил Рахтына предъявить специальное разрешение на право проведения поисково-опробовательских работ на данном участке. Рахтын объяснил, что такого разрешения у него нет, и он его никогда не оформлял ни на данный участок, ни на какой-либо другой. При этом Рахтын А.А. пояснил, что ему известно об уголовной ответственности за незаконную добычу и хранение драгоценных металлов. После этого, Р.В. в присутствии сотрудников милиции и в присутствии самого Рахтына составил протокол осмотра места происшествия, и изъял пузырек с металлом желтого цвета, похожим на промышленное золото, который упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину пакета прошил нитью, свободные концы нити оклеил контрольным талоном с двумя оттисками круглой печати № 9 ОВД Ягоднинского района Магаданской области и написал текст: «Металл желтого цвета, изъятый дата года на Р1 у гр. Рахтына А.А.», на талоне расписались Р.В., Рахтын и В.Е..
л.д. 24-25/
В судебном заседании свидетель К.В. в полном объеме подтвердил вышеизложенные показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля.
Свидетель Р.В., показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что он работает в должности оперуполномоченного милиции ОБЭП ОВД по Ягоднинскому району. дата года, примерно в 15 час. 30 мин., совместно со старшим оперуполномоченным отделения УР ОВД по Ягоднинскому району В.Е., начальником Синегорьевского ТПМ Ю.О., и начальником отделения ОБЭП ОВД по Ягоднинскому району К.В. в ходе проверки информации в рамках операции «Самородок» на ручье Р1 правого притока реки «Р2 поворот налево плюс 55 км. до Р2, и в 6-ти км. направо в верховье ручья Р1 был установлен гражданин Рахтын Александр Александрович, который на отработанном полигоне, с борта руками, собирал россыпное промышленное золото. После этого они представились сотрудниками милиции, предъявив служебные удостоверения, и попросили Рахтына А.А. выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, если таковые у него имеются. Рахтын А.А. достал из нагрудного кармана куртки, в которую был одет, пластмассовый пузырек белого цвета из-под витамин «Комплевит». Внутри данного пузырька находились частицы металла желтого цвета, похожие на промышленное золото. При этом Рахтын А.А. пояснил, что добыл этот металл ручным способом путем собирания руками с борта в период времени с 13 час. дата года до того момента, когда подошли сотрудники милиции, то есть до 15 час. 30 мин. дата года. Он /Р.В./ попросил Рахтына А.А. предъявить специальное разрешение на право проведения поисково-опробовательских работ на данном участке. Рахтын А.А. объяснил, что такого разрешения у него нет, и он его не оформлял ни на данный участок, ни на какой-либо другой. При этом Рахтын А.А. сказал, что ему известно об уголовной ответственности за незаконную добычу и хранение драгоценных металлов.
Затем он /Р.В./ составил протокол осмотра места происшествия, и изъял у Рахтына А.А. пузырек с металлом желтого цвета, похожим на промышленное золото, который упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину пакета прошил нитью черного цвета, свободные концы нити оклеил контрольным талоном с двумя оттисками круглой печати № ОВД Ягоднинского района Магаданской области и написал текст: «Металл желтого цвета, изъятый дата года на Р1 у гр. Рахтына А.А.», на талоне расписались он Р.В., Рахтын А.А. и В.Е..
дата года он /Р.В./ и оперуполномоченный ОУР ОВД по Ягоднинскому району В.Е. отвезли данный металл желтого цвета, изъятый у Рахтына А.А., в помещение шлихообогатительного участка ФИО32 расположенное в поселок где в присутствии директора ФИО32 Т.А. и доводчика ШОУ А.В. данный пакет был вскрыт, извлеченный из пузырька металл был отдут, взвешен, исследован, и подвергнут обработке концентрированной азотной кислотой. Вес металла составил 5,4 грамма. После этого, он /Р.В./ составил акт исследования, а металл поместил в геологический капсюль, выполненный из бумаги белого цвета, который в свою очередь был упакован им в прозрачный бесцветный полиэтиленовый пакет, горловина пакета была прошита нитью, концы нити были склеены контрольным талоном из бумаги белого цвета, скрепленном круглой печатью синего цвета № ОВД по Ягоднинскому району, с надписью с одной стороны - «Промзолото, изъятое дата на Р1 у гр. Рахтын вес = 5,4 гр.», с другой стороны подписями его /Р.В./, Т.А. и А.В..
л.д. 26-28/
Свидетель Ю.О., показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что он работает в должности начальника Синегорьевского ТПМ ОВД по Ягоднинскому району, в полном объеме подтвердил показания свидетелей К.В. и Р.В., и дал аналогичные показания.
л.д. 22-23/
Из протокола осмотра места происшествия от дата года и фототаблицы к данному протоколу следует, что осмотру был подвергнут левый борт ручья Скалистый, правого притока Р2, находящийся в верховье Р1 в 6-ти км. вправо от Р2.
На расстоянии 15-ти метров от данного борта в пойме Р1, был обнаружен гражданин Рахтын А.А., который с борта, руками, собирал россыпное промышленное золото.
Рахтын А.А. в ходе осмотра места происшествия пояснил, что именно на этом участке местности он незаконно добыл промышленное золото, которое он незаконно хранил при себе, и которое впоследствии было изъято у него сотрудниками милиции.
При осмотре места происшествия была применена фотосъемка.
л.д. 8-12/
Согласно данных по котировкам Центрального банка РФ стоимость 1 грамма химически чистого золота, по состоянию на дата года, составляла 963 руб. 35 коп., стоимость 1 грамм химически чистого серебра, по состоянию на дата года, составляла 13,03 руб..
л.д. 17/
В соответствии со справкой межрайонного территориального отдела Управления «Роснедвижимость» по Магаданской области, право недропользования по руч. Скалистый, правого притока Р2, не зарегистрировано.
л.д. 16/
Заключением физико-химической судебной экспертизы № от дата года установлено, что представленный на исследование металл желтого цвета, который был изъят у подсудимого Рахтына А.А., является самородным россыпным /промышленным/ золотом, общей массой 5,40 грамм. Масса химически чистого золота и серебра в представленном на исследование металле составила соответственно 4,89 грамм и 0,49 грамм.
Представленное на исследование золото добыто на россыпном месторождении.
Представленное на исследование золото подвергалось механической /полевой/ обработке, а именно отделена основанная масса шлиховых фракций. Следов каких-либо других обработок на представленном металле не обнаружено.
л.д. 35-36/
Таким образом, оценивая все исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, суд находит вину подсудимого Рахтына А.А. в инкриминируемом деянии при вышеизложенных обстоятельствах полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 191 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение драгоценных металлов в любом их виде и состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.
При назначении наказания подсудимому Рахтыну А.А. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, отсутствие смягчающих и наличие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное подсудимым Рахтыном А.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Рахтына А.А.., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Рахтына А.А., является рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.
При назначении наказания подсудимому Рахтыну А.А., суд также принимает во внимание, что он ранее судим, инкриминируемое деяние совершил в период непогашенной судимости, по месту жительства характеризуется посредственно, в ходе предварительного следствия занимал активную признательную позицию, добровольно выдал сотрудникам милиции незаконно хранившееся у него промышленное золото, в содеянном чистосердечно раскаялся, какого-либо материального ущерба в результате совершения инкриминируемого деяния причинено не было, промышленное золото, добровольно выданное им сотрудникам милиции, подлежит обращению в доход государства, инкриминируемое Рахтыну А.А. деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с чем суд полагает, что в целях исправления подсудимого Рахтына А.А. и справедливости назначенного Рахтыну А.А. наказания, ему должно быть определено наказание в виде исправительных работ, с учетом требований ст. 68 УК РФ, реально, без применения ст. 73 УК РФ.
При обсуждении судом вопроса о назначении подсудимому Рахтыну А.А. наказания в виде штрафа и других видов наказания, предусмотренных санкцией части 1 статьи 191 УК РФ, суд принимает во внимание, что Рахтын А.А. ранее судим, инкриминируемое деяние совершил в период непогашенной судимости, не работает, какого-либо источника дохода не имеет, а также учитывая возможность реального исполнения назначенного судом подсудимому Рахтыну А.А. наказания, суд полагает необходимым назначить подсудимому Рахтыну А.А. наказание в виде исправительных работ, и невозможным назначить ему другие виды наказания, предусмотренные санкцией части 1 статьи 191 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Рахтын Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 /один/ год с удержанием из заработка 10 /десяти/ процентов в доход государства.
Меру пресечения осужденному Рахтыну А.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства:
- промышленное золото, весом 5,40 грамм, которое согласно квитанции № от дата года, находится в кассе Ягоднинского РОВД, в матерчатом мешке белого цвета, обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Ягоднинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рахтын А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: /подпись/ А.Н. Гринев
Копия верна: Судья А.Н. Гринев