обвинительный приговор



Дело № 1-45/10

94335

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ягодное 02 июля 2010 года.

Ягоднинский районный суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Токшаровой Н.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ягоднинского района Магаданской области Егоровой И.А.,

подсудимого Заслонко Ю.Н.,

защитника - адвоката Коуровой О.В., предоставившего удостоверение № от дата года и ордер № от дата года,

при секретаре Момот С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в п. Ягодное 02 июля 2010 года, материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

Заслонко Юрия Николаевича, дата рождения, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Заслонко Ю.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено ... при следующих обстоятельствах:

Заслонко Ю.Н., ... пришел к своему знакомому - Ч.Б., проживающему в квартире № .... Находясь в указанной квартире, Заслонко Ю.Н., для осуществления телефонного звонка, попросил у Ч.Б. принадлежащий последнему сотовый телефон. В ответ на просьбу Заслонко Ю.Н., Ч.Б., взял со стола принадлежащий ему сотовый телефон марки «SAMSUNG» («Самсунг») модели U 100, передал его Заслонко Ю.Н., который, взяв указанный сотовый телефон, принадлежащий Ч.Б., решил похитить его. Предупредив собственника имущества - Ч.Б. о своем намерении совершить хищение сотового телефона, Заслонко Ю.Н., понимая, что его действия известны другому лицу - собственнику имущества Ч.Б., осознающего значение происходящего, как открытое хищение чужого имущества, Заслонко Ю.Н. от своего преступного умысла не отказался. В продолжение своих действий, Заслонко Ю.Н., реализуя свой умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и личного обогащения, путем свободного доступа, открыто похитил сотовый телефон марки «SAMSUNG» («Самсунг») модели U 100, принадлежащий Ч.Б., стоимостью 7932 рубля 20 копеек.

Похищенный сотовый телефон марки «SAMSUNG» («Самсунг») модели U 100, Заслонко Ю.Н. забрал с собой и вынес из квартиры, обратив тем самым его в свою собственность, и распорядился им по своему усмотрению, подарив своей знакомой К.М.

В результате открытого хищения чужого имущества, Заслонко Ю.Н. причинил собственнику Ч.Б. имущественный ущерб на общую сумму 7932 рубля 20 копеек.

Подсудимый Заслонко Ю.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и поддержал ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Заслонко Ю.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину свою в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, указанное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он в полной мере осознает характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства и пределы обжалования приговора.

Защитник подсудимого Заслонко Ю.Н. - адвокат Коурова О.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство и просил суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с заявленным подсудимым Заслонко Ю.Н. ходатайством и полагал возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Ч.Б. в судебном заседании отсутствовал, согласно заявления в адрес суда, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное и то, что подсудимый Заслонко Ю.Н. обвиняется в совершении преступления, максимальный срок наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не установлено, судом постановлено продолжить рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Федеральным Законом № 81-ФЗ от 06.05.2010 года санкция ч.1ст.161 УК РФ была дополнена более мягким видом наказания - обязательными работами, в связи с чем улучшается положение подсудимого, то суд полагает необходимым квалифицировать действия Заслонко Ю.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ в указанной редакции.

Суд квалифицирует действия подсудимого Заслонко Ю.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд, в соответствии с п.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Заслонко Ю.Н. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Судом исследована личность подсудимого Заслонко Ю.Н., в результате чего установлено:

Подсудимый Заслонко Ю.Н. совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Заслонко Ю.Н. ранее не судим л.д.107), работает, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит л.д. 131).

Согласно информационной справке участкового уполномоченного милиции, Заслонко Ю.Н. по месту жительства характеризуется посредственно: жалоб со стороны жителей поселка и соседей на нарушение им общественного порядка и поведение в быту не поступало. Замечен в злоупотреблении спиртными напитками. На учете в ОДУУМ ОВД ... не состоит л.д.133).

Обстоятельством, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого Заслонко Ю.Н. суд признает раскаяние в содеянном, явка с повинной л.д.22-28).

Обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Заслонко Ю.Н., судом не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии со ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Приняв во внимание все изложенные обстоятельства совершения преступления подсудимым Заслонко Ю.Н., тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также то, как сможет повлиять назначенное наказание на исправление подсудимого и условия его жизни, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Заслонко Ю.Н. возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), в виде обязательных работ, считая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению осужденного, обеспечению целей наказания.

Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения к подсудимому Заслонко Ю.Н. положений ст. 64 УК РФ.

Процессуальные издержки, в силу требований п.10 ст.316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «SAMSUNG» («Самсунг») модели U 100 подлежит передаче законному владельцу Ч.Б.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Заслонко Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), по которому назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 230 (двести тридцать) часов.

Контроль за исполнением наказания осужденным Заслонко Н.Ю. возложить на УИИ ...».

Меру процессуального принуждения Заслонко Ю.Н. до вступления приговора в законную силу - обязательство о явке - оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «SAMSUNG» («Самсунг») модели U 100 подлежит передаче законному владельцу Ч.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Ягоднинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья Н.И.Токшарова