обвинительный приговор



Дело № 1-30/10

94297

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Ягодное 19 апреля 2010 года.

Ягоднинский районный суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Засыпкина С.В. единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ягоднинского района Магаданской области Губаева П.Е.,

подсудимого Дрёмина И.И.,

защитника - адвоката Коурова В.Е., предоставившего удостоверение № и ордер № от дата года,

при секретаре Писаренко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в п. Ягодное 19 апреля 2010 года материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

Дрёмина Ивана Игоревича, дата *, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дрёмин И.И. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в * при следующих обстоятельствах:

В ночь с 9 на дата года милиционеры группы патрульно-постовой службы милиции (далее ГППСМ) ОВД по *у Т.В.Г., К.Р.В., Р.Д.М. и К.Б.В. осуществляли охрану общественного порядка на дискотеке, проводившейся в помещении кинотеатра «Факел» в доме № по * * области.

дата года, в период с 02 до 03 часов, Дрёмин И.И., находясь в помещении кинотеатра * расположенном по вышеуказанному адресу, на дискотеке, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражая явное неуважение к обществу, оскорблял граждан и приставал к ним, сопровождая свои действия нецензурной бранью в общественном месте, грубо нарушал общественный порядок, в связи с чем ему сделали замечание вышеуказанные милиционеры ГППСМ ОВД по *у, потребовав от него прекратить нарушение общественного порядка.

Дрёмин И.И., не реагируя на замечания сотрудников милиции, проявляя неповиновение законным требованиям представителей власти, исполняющим обязанности по охране общественного порядка, продолжил свои противоправные действия, нарушающие общественный порядок, сопряженные с нецензурной бранью, неповиновением законному требованию представителей власти, исполняющим обязанности по охране общественного порядка, то есть совершал действия, подпадающие под признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

дата года, около 03 часов, милиционеры ГППСМ ОВД по *у Т.В.Г. и К.Р.В., которые согласно ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции» и своим должностным обязанностям, обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, на законных основаниях, в соответствии со ст. 27. 2 КоАП РФ, для составления протокола об административном правонарушении и в целях пресечения дальнейших противоправных действий Дрёмина И.И., доставили его в помещение дежурной части ОВД по *у, расположенное в доме № «Б» по * *.

дата года, около 03 часов 35 минут, в связи с необходимостью обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 27.3 КоАП РФ, помощником оперативного дежурного ОВД по *у К.Г.В., составлен протокол об административном задержании Дрёмина И.И.

дата года, около 03 часов 45 минут, в помещении дежурной части ОВД по *у, расположенном в доме № «Б» по * * области, при осуществлении в отношении Дрёмина И.И. административного задержания - помещения в камеру административно-задержанных, Дрёмин И.И., имея умысел на применение насилия к милиционеру ГППСМ ОВД по *у Т.В.Г., назначенному на эту должность приказом начальника ОВД по *у от дата года № л/с, который заведомо для Дрёмина И.И. являлся сотрудником милиции, представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделённым в установленном Законом Российской Федерации «О милиции» порядке, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, исполняющим свои должностные обязанности, утвержденные начальником ОВД по *у дата года, действуя из мести к Т.В.Г. за надлежащее исполнение им своих должностных обязанностей - предотвращение и пресечение совершенного Дрёминым И.И. административного правонарушения, при помещении в камеру административно-задержанных, через решётку входной двери камеры умышленно нанёс удар рукой в голову Т.В.Г., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтёка и ссадины в лобной области, не причинившее вреда здоровью.

Подсудимый Дрёмин И.И. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, при вышеизложенных обстоятельствах, признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Дрёмин И.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину свою в предъявленном ему обвинении он признает в полном объеме, указанное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он в полной мере осознает характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства и пределы обжалования приговора.

Защитник подсудимого Дрёмина И.И. - адвокат Коуров В. Е. поддержал заявленное подсудимым ходатайство и просил суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с заявленным подсудимым Дрёминым И.И. ходатайством и полагал возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Т.В.Г. в судебном заседании отсутствовал, однако прислал в адрес суда заявление, в котором просил суд рассмотреть дело без своего участия, с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласился.

Учитывая вышеизложенное и то, что подсудимый Дрёмин И.И. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишение свободы на срок до 5 лет, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не установлено, судом постановлено продолжить рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дрёмина И.И. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд, в соответствии с п. 3 ст. 60 УК РФ, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Дрёминым И.И. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом исследована личность подсудимого Дрёмина И.И., в результате чего установлено:

Подсудимый Дрёмин И.И. совершил умышленное преступление, которое относится, согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Дрёмин И.И. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Дрёмина И.И. суд признает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Дрёмина И.И., судом не установлено.

При этом, суд не согласен с позицией государственного обвинения и защиты о том, что смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Дрёмина И.И. должно быть признано активное способствование раскрытию преступления, поскольку таковых обстоятельств по делу, судом не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

Приняв во внимание все изложенные обстоятельства совершения преступления подсудимым Дрёминым И.И., тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, мнение потерпевшего Т.В.Г., полагавшегося при назначении наказания на усмотрение суда, а также то, как сможет повлиять назначенное наказание на исправление подсудимого Дрёмина И.И. и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление подсудимого Дрёмина И.И. возможно без изоляции от общества и ему за совершенное им преступление, должно быть назначено наказание в виде штрафа, в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 318 УК РФ, считая, что именно такой вид наказания будет в достаточной степени способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Дрёмину И.И. суд не усматривает.

Определяя размер штрафа, который должен быть, назначен подсудимому Дрёмину И.И., суд, в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, учитывал тяжесть совершенного им преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Судом установлено, что Дрёмин И.И. проживает один, иждивенцев не имеет, выплат по решениям судов не производит, имеет заработную плату в размере около 33 800 рублей, из которой уплачивает коммунальные платежи в размере около 6 тысяч рублей ежемесячно и денежные обязательства в виде погашения кредитов в банках в общем размере около 17 тысяч рублей ежемесячно.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд полагает, что наказание в виде штрафа подсудимым Дрёминым И.И. должно исполняться с рассрочкой выплаты.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Дрёмина И.И. по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ДРЁМИНА Ивана Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, по которому назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей, подлежащих взысканию в доход государства.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ определить, что назначенное наказание подсудимым Дрёминым И.И. должно исполняться с рассрочкой выплаты частями по 3 000 (три тысячи) рублей на срок 10 (десять) месяцев.

Меру пресечения Дрёмину И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Ягоднинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 - дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В.Засыпкин