Дело №1-40/2010 94333 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 июня 2010 года пос. Ягодное Ягоднинский районный суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Ечина А.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ягоднинского района Магаданской области Коршуновой И.В., подсудимого Федорова С.Н., защитника подсудимого - адвоката Коурова В.Е., представившего удостоверение №183 и ордер №93 от 02 июня 2010 года, при секретаре - Воротило Т.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Федорова Сергея Николаевича, дата года рождения, уроженца п.... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Федоров С.Н. совершил незаконные хранение и перевозку драгоценных металлов. Так, Федоров С.Н., заведомо зная о том, что в отношении драгоценных металлов установлен особый порядок обращения, поскольку они, согласно ст. 129 Гражданского кодекса РФ отнесены к видам объектов, нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (объекты ограничено оборотоспособные), действуя в нарушение ч. 1 ст. 4 Федерального закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ, (с последующими изменениями и дополнениями), согласно которой добыча драгоценных металлов, добыча драгоценных камней могут, осуществляется исключительно организациями, получившими в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, специальные разрешения (лицензии), а также ч.1 ст. 15 Федерального Закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), согласно которой в Российской Федерации геологические изучения и разведка месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добыча осуществляется на основании лицензии, а также в нарушение ст. 11 Закона РФ «О недрах» от 21 февраля 1992 года № 2395-1 (с последующими изменениями и дополнениями), согласно которой предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк, не имея специального разрешения (лицензии) на право проведения поисково-опробовательских работ с попутной добычей драгоценных металлов, совершил на территории ... незаконный оборот драгоценных металлов (промышленного золота), при следующих обстоятельствах. В один из дней с дата по дата года, в 07 часов, Федоров С.Н, выехал на попутном автотранспорте из поселка ... по направлению движения ..., доехал до ... Федеральной автодороги «Колыма», поворот налево по мосту через реку Н., и далее 21 км в сторону поселка Ж., с целью добычи промышленного золота на участке руч. У., принадлежащем на праве пользования недрами (лицензия №) ОАО «...». Доехав до указанного места, вышел из попутной автомашины и прошел 7 метров к левому борту ручья У., правого притока реки Н., выбрал место и сделал в нем забой, где с помощью принесенных с собой геологического лотка и скребка, ручным способом, в 11 часов 35 минут, приступил к промывке и переработке песков, добыв в период времени с 12 часов до 19 часов 30 минут драгоценный металл весом 7,61 грамма, который согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № от дата года, является самородным (промышленным) золотом, содержит 7,06 грамм химически чистого золота, по курсу Центрального банка России за 1 грамм - 1 047 рублей 68 копеек, на сумму 7 396 руб. 62 коп., и 0,52 грамма химически чистого серебра, по курсу Центрального банка России за 1 грамм - 16 рублей 19 копеек, на сумму 08 руб. 42 коп., присвоив общей сложностью драгоценных металлов на сумму 7 495 руб. 04 коп. Добытое промышленное золото Федоров С.Н. поместил в алюминиевый бутылек из-под таблеток «Валидол», который, в свою очередь, поместил в правый карман своих рабочих брюк, обеспечивая тем самым его сохранность. В тот же день, Федоров С.Н., в 20 часов выехал на попутном автотранспорте с места добычи драгоценного металла в поселок ... и перевез промышленное золото, химически чистым весом 7,06 грамма, с содержанием химически чистого серебра 0,52 грамма, которое продолжил незаконно хранить по месту своего жительства в ..., ..., ..., на антресоли, встроенной над входом в комнату, до 15 часов, дата года, при этом обеспечивая сохранность добытого им драгоценного металла. дата года, в 15 часов, Федоров С.Н. взял незаконно хранившееся на антресоли указанное промышленное золото и положил его во внутренний карман куртки, где незаконно хранил до момента изъятия в ходе осмотра места происшествия в кааб.№ ОВД ... сотрудниками милиции, то есть до 16 часов 02 минут дата года. А всего Федоров С.Н. хранил промышленное золото в период с 12 часов одного из дней с 12 по дата года до 16 часов 02 минут дата года. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Федоров С.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Федоров С.Н. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, вновь заявил о согласии с предъ-явленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и пределы обжалования приговора, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с заявленным подсудимым ходатайством и не возражал против него, полагая возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Учитывая вышеизложенное, и то, что подсудимый Федоров С.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое в виде лишения свободы не предусмотрено, а также то, что по уголовному делу имеются необходимые условия, определенные нормами главы 40 УПК РФ, судом постановлено продолжить рассмотрение дела в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Федорова С.Н. как незаконные хранение и перевозку драгоценных металлов, то есть по ч.1 ст.191 УК РФ. При назначении наказания Федорову С.Н. суд, в соответствии с п.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Судом исследована личность подсудимого Федорова С.Н. л.д.98-122). Подсудимый Федоров С.Н. не работает, не женат, иждивенцев не имеет. Ранее не судим. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Федоров С.Н. совершил преступление, которое согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Согласно информационной справке участкового уполномоченного милиции Федоров С.Н. за время проживания на территории ... к административной ответственности не привлекался. Ранее, дата и дата, привлекался к уголовной ответственности по ч.1 ст.191 УК РФ. Жалоб и заявлений в его адрес со стороны соседей и жителей пос.Ягодное о нарушении общественного порядка не поступало. Как следует из приговоров ... суда, Федоров С.Н. дата года и дата года был осужден по ч.1 ст.191 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ, условно. Судимости погашены. По сведениям ОГУ «Центр занятости населения ...» Федоров С.Н. на учете не состоит. По данным ГУ-УПФ РФ в ... Федоров С.Н. на пенсионном учете не состоит, получателем пенсии не является. Обстоятельством, согласно ст.61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимому Федорову С.Н., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной выдаче предмета преступления, указании обстоятельств совершенного преступления. Обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Федорову С.Н., судом не установлено. Как пояснил в судебном заседании подсудимый Федоров С.Н., он трудоспособен, имеет специальности слесаря по обслуживанию строительных машин и механизмов, скрепериста, механика, бульдозериста, тракториста. Исследованный судом характеризующий личность подсудимого Федорова С.Н. материал, по мнению суда, свидетельствует о том, что назначенные ранее условные наказания и меры уголовно-правового характера в отношении подсудимого оказались недостаточными для его исправления. После истечения испытательного срока по предыдущим приговорам суда Федоровым С.Н. вновь совершается преступление, что свидетельствует о противоправности его поведения, о не достижении цели предыдущих наказаний - предупреждения совершения новых преступлений. В связи с изложенным при назначении Федорову С.Н. наказания суд полагает возможным назначить его реально, в виде исправительных работ, в пределах санкции ч.1 ст.191 УК РФ. При этом суд считает, что именно такой вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого Федорова С.Н., предупреждению совершения им новых преступлений, обеспечению достижения целей наказания. Судом обсуждался вопрос о возможности назначении наказания подсудимому в виде штрафа. При этом установлено, что Федоров С.Н. постоянной работы и стабильного дохода не имеет, что, по мнению суда, затруднит исполнение приговора, и назначение такого вида наказания как штраф является нецелесообразным. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания Федорову С.Н., суд не находит. По делу имеются процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи при судебном рассмотрении уголовного дела. Однако согласно п.10 ст.316 УПК оснований для взыскания данных издержек с Федорова С.Н. не имеется, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Вещественное доказательство: промышленное золото весом 7,61 грамм подлежит обращению в доход государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Федорова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ, за которое назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием из заработка 15 (пятнадцати) процентов в доход государства. Обязать осужденного Федорова С.Н. в трехдневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ № ГУ «МРУИИ № УФСИН России по ...». Меру пресечения подсудимому Федорову С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки взысканию с Федорова С.Н. не подлежат. Вещественное доказательство по делу: самородное россыпное промышленное золото весом 7, 61 грамма, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, обратить в доход государства, путем передачи в ГОХРАН России (Государственное учреждение по формированию государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в ... суд через ... суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий А.А. Ечин