Дело № 1-42/2010 94305 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Ягодное 15 июня 2010 года. Ягоднинский районный суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Засядько Е.А. единолично, с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ягоднинского района Магаданской области Коршуновой И.В., подсудимого Федорова Э.В., защитника - адвоката Коуровой О.В., представившей удостоверение № от датаг. и ордер № от дата года, при секретаре Булкиной М.В, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого: Федорова Эдуарда Владимировича, дата года рождения, ..., ранее судимого Ягоднинским районным судом 02.09.2009 года по ч.1 ст.191 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей. Штраф в размере 5 000 рублей оплачен 15.09.2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Федоров Э.В.. совершил незаконное хранение драгоценных металлов. Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах. Федоров Э.В., заведомо зная о том, что в отношении драгоценных металлов установлен особый порядок обращения, поскольку они, согласно ст.129 Гражданского кодекса РФ отнесены к видам объектов, нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (объекты, ограничено оборотоспособные), действуя в нарушение ч.1 ст.4 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», согласно которой добыча драгоценных металлов, добыча драгоценных камней могут, осуществляется исключительно организациями, получившими в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, специальные разрешения (лицензии), ч.1 ст.15 того же федерального закона, согласно которой в Российской Федерации геологические изучения и разведка место рождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добыча осуществляется на основании лицензии, а так же в нарушение ст.11 Закона РФ «О недрах», согласно которой предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк, не имея специального разрешения (лицензии) на право проведения поисково-опробовательских работ с попутной добычей драгоценных металлов, совершил незаконный оборот драгоценных металлов, незаконное хранение драгоценного металла (промышленного золота), при следующих обстоятельствах. дата года около 11 часов Федоров Э.В. с целью приискания места для последующей добычи и хранения промышленного золота на попутном транспорте добрался до п...., затем пешком дошел до 5 км автодороги ... свернул налево и прошел еще пешком около 900 метров в верховье ручья М. правого притока ручья Я.. В правом борту ручья М. поставил «пожег», затем развел костер под полубочкой со снегом, после чего вернулся домой. дата года около 08 часов Федоров Э.В. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный оборот драгоценных металлов из корыстных побуждений, с целью личного обогащения на попутном транспорте добрался до п.С. затем пешком дошел до 5 км автодороги ... свернул налево и прошел еще пешком около 900 метров в верховье ручья М., где в месте «пожега» выкопал шурф и при помощи геологического лотка и скребка, ручным способом приступил к промывке и переработке песков месторождения на ручье М. правом притоке ручья Я.. Нагребая грунт с помощью скребка в геологический лоток, и промывая его в полубочке, наполненной талой водой, Федоров Э.В. в период времени с 10 часов 20 минут до 16 часов 35 минут дата года добыл драгоценный металл физическим весом 6,90 грамм, который согласно заключению физико-химической судебной экспертизы от дата993 года, является самородным (промышленным) золотом, которое содержит 6,14 грамм химически чистого золота, по курсу Центрального банка России за 1 грамм - 1 059 рублей 35 копеек, на сумму 6 504 рубля 41 копейку, а также 0,71 грамма химически чистого серебра, по курсу Центрального банка России за 1 грамм - 16 рублей 26 копеек, на сумму 11 рублей 54 копейки, присвоив общей сложностью драгоценных металлов, общим химически чистым весом 6,85 грамм, на общую сумму 6 515 рублей 95 копеек. Добытое промышленное золото, Федоров Э.В. поместил в пластмассовый контейнер желтого цвета, который незаконно хранил при себе в правом кармане своей рабочей куртки, в месте добычи промышленного золота, в 900 метрах от 5 км автодороги «... на ручье М. правом притоке ручья Я., до момента изъятия сотрудниками милиции, т.е. с 10 часов 20 минут до 16 часов 35 минут дата года. Ранее, в ходе предварительного следствия, при разъяснении Федорову Э.В. ч.5 ст.217 УПК РФ, последний заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ л.д.113-115). Подсудимый Федоров Э.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ, при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и поддержал заявленное им в ходе проведения предварительного следствия ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ. Подсудимый Федоров Э.В. пояснил, что вину свою в предъявленном ему обвинении он признает в полном объеме, указанное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он в полной мере осознает характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства и пределы обжалования приговора. Защитник подсудимого Федорова Э.В. - адвокат Коурова О.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство и просила суд его удовлетворить. Государственный обвинитель в судебном заседании согласилась с заявленным подсудимым Федоровым Э.В. ходатайством и полагала возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное и то, что подсудимый Федоров Э.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, судом было постановлено рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Федорова Э.В. по ч. 1 ст. 191 УК РФ, как незаконное хранение драгоценных металлов. При назначении наказания суд, в соответствии с п.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Федоровым Э.В. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Федоров Э.В. ранее судим Ягоднинским районным судом 02.09.2009 года по ч.1 ст.191 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей (штраф в размере 5 000 рублей добровольно оплачен 15.09.2009 года), вновь совершил преступление, которое относится, согласно ст.15 УК РФ, к преступлениям небольшой тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно л.д. 100), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д.87), ... имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, которая воспитывается в госучреждении и на содержание которой он выплачивает алименты в размере 1/4 всех видов заработка. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федорова Э.В. суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной выдаче незаконно хранящегося у него драгоценного металла, а также совершение преступления в следствии стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Федорова Э.В., судом не установлено. В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления справедливости, исправления осужденных и предупреждения новых преступлений. Учитывая небольшой объем незаконно хранящегося у Федорова Э.В. драгоценного металла, непродолжительный период незаконного хранения, а также вышеизложенные обстоятельства, а именно полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетней дочери, в пользу которой он выплачивает алименты, суд полагает возможным применить при назначении Федорову наказания положения ст.64 УК РФ, признав изложенные обстоятельства исключительными, назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.191 УК РФ в виде штрафа. Вещественные доказательства по делу геологический лоток и скребок - подлежат уничтожению; промышленное золото общим весом 6,89 грамма подлежит передаче в доход государства. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Федорова Эдуарда Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ по которому назначить наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей. Меру пресечения подсудимому Федорову Э.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки взысканию с Федорова Э.В. не подлежат. Вещественные доказательства по делу геологический лоток и скребок - подлежат уничтожению; самородное россыпное промышленное золото весом 6,89 грамма, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ягоднинскому району, обратить в доход государства, путем передачи в ГОХРАН России (Государственное учреждение по формированию государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.А.Засядько