Дело № 1-56/10 Приговор вступил в законную силу 18.09.2010 г. 94368 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Ягодное 07 сентября 2010 года. Ягоднинский районный суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Засыпкина С.В. единолично, с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ягоднинского района Магаданской области Боевой Э.И., подсудимого Завгороднего И.А., защитника - адвоката МОКА Коурова В.Е., предоставившего удостоверение № и ордер № от Дата года, при секретаре Писаренко Е.И., рассмотрев 07 сентября 2010 года в п. Ягодное в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Завгороднего Игоря Анатольевича, Дата года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина РФ, ... ... зарегистрированного в ... района ... по адресу ... ... ..., проживающего в ... по адресу ... ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Завгородний И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах: Дата года в период времени с 17 часов 30 минут до 23 часов 40 минут Завгородний И.А.., находился в гостях у О.Я.В. в квартире № дома № по ... в ... района .... Около 22 часов 00 минут, Завгородний И.А., действуя с внезапно возникшим прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с дивана в комнате тайно похитил мобильный телефон марки «Sony Ericsson» модель «С-702» стоимостью 9 тысяч 797 рублей 39 копеек, с находившейся в телефоне картой памяти «Memory Stick Micro M2 SanDisk» ёмкостью 1 Гб., стоимостью 845 рублей 50 копеек, принадлежащие Е.С.С. После чего Завгородний И.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных действий Завгороднего И.А., тайного хищения чужого имущества, потерпевшему Е.С.С. причинен значительный материальный ущерб на сумму 10 тысяч 642 рубля 39 копеек. Подсудимый Завгородний И.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при вышеизложенных обстоятельствах, признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Подсудимый Завгородний И.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину свою в предъявленном ему обвинении он признает в полном объеме, указанное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он в полной мере осознает характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства и пределы обжалования приговора. Защитник подсудимого Завгороднего И.А. - адвокат Коуров В.Е. поддержал заявленное подсудимым ходатайство и просил суд его удовлетворить. Государственный обвинитель в судебном заседании согласилась с заявленным подсудимым Завгородним И.А. ходатайством и полагала возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший Е.С.С. в судебном заседании отсутствовал, однако, согласно присланного в адрес суда заявления согласился на рассмотрение уголовного дела в отношении Завгороднего И.А. в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное и то, что подсудимый Завгородний И.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не установлено, судом постановлено продолжить рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Завгороднего И.А. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд, в соответствии с п. 3 ст. 60 УК РФ, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Завгородним И.А. преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Судом исследована личность подсудимого Завгороднего И.А., в результате чего установлено: Подсудимый Завгородний И.А. ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра Ягоднинской ЦРБ не состоит. Не работает, обучается на выпускном курсе в профессиональном училище № .... Обстоятельствами, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому Завгороднему И.А. за совершенное им преступление суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной выдаче сотрудникам правоохранительных органов похищенного им имущества, примирение в потерпевшим, молодой возраст, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Завгороднему И.А., судом не установлено. В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. Приняв во внимание все изложенные обстоятельства совершения преступления подсудимым Завгородним И.А., тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, мнение потерпевшего Е.С.С., указавшего в заявлении, что претензий к подсудимому он не имеет, а также то, как сможет повлиять назначенное наказание на исправление подсудимого Завгороднего И.А. и условия жизни его семьи, принимая во внимание также необходимость продолжения дальнейшего обучения подсудимого Завгороднего И.А. и получения им профессии, суд полагает, что исправление подсудимого Завгороднего И.А. возможно без изоляции от общества и ему за совершенное им преступление должно быть назначено наказание в виде штрафа, в пределах санкции, предусмотренной ч. 2 ст. 158 УК РФ, полагая, что именно такой вид наказания будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, достижению целей наказания. Определяя размер штрафа, который должен быть, назначен подсудимому Завгороднему И.А. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, учитывал тяжесть совершенного им преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода. При этом судом установлено, что подсудимый Завгородний И.А. зарегистрирован в ... ..., однако, в связи с обучением, временно проживает в .... Подсудимый Завгородний И.А. не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, является учащимся выпускного курса ПТУ № ..., где получает стипендию в размере 1 тысячи рублей. Кроме того, является получателем пенсии по потере кормильца в размере 6 тысяч 700 рублей. Как показал подсудимый Завгородний И.А. отец ежемесячно оказывает ему материальную помощь в размере 4 - 4,5 тысяч рублей, коммунальные услуги по месту регистрации в ... оплачиваются отцом, коммунальные услуги в ... он (Завгородний И.А.) также не оплачивает. Также подсудимый Завгородний И.А. в судебном заседании пояснил, что он согласен с назначением ему наказания в виде штрафа, который он обязуется оплатить, поскольку иной вид наказания, с учетом обучения на выпускном курсе ПТУ № будет мешать продолжению дальнейшего успешного обучения. С учетом всех перечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Завгороднему И.А. за совершенное им преступление минимального размера наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Завгороднему И.А. суд не усматривает. Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Sony Ericsson» модель «С702», карта памяти «Memory Stick Micro M2 SanDisk» ёмкостью 1 Гб, руководство по эксплуатации, кассовый чек, гарантийный талон и коробка от мобильного телефона марки «Sony Ericsson» модель «С702» подлежат передаче по принадлежности законному владельцу Е.С.С. Судебных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Завгороднего И.А., по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: ЗАВГОРОДНЕГО Игоря Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей, подлежащих взысканию в доход федерального бюджета. Меру пресечения подсудимому Завгороднему И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Sony Ericsson» модель «С702», карту памяти «Memory Stick Micro M2 SanDisk» ёмкостью 1 Гб., руководство по эксплуатации, кассовый чек, гарантийный талон и коробку от мобильного телефона марки «Sony Ericsson» модель «С702» возвратить по принадлежности потерпевшему Е.С.С. Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Ягоднинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 - дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.В.Засыпкин