Дело № 1-62/10 Приговор вступил в законную силу 02.10.2010 г.
94385
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Ягодное 21 сентября 2010 года.
Ягоднинский районный суд Магаданской области в составе:
председательствующего судьи Засыпкина С.В. единолично,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ягоднинского района Магаданской области Боевой Э.И.,
подсудимого Егорова А.А.,
защитника - адвоката Коурова В.Е., предоставившего удостоверение № и ордер № от Дата года,
при секретаре Алексеенко Н.Н.,
рассмотрев 21 сентября 2010 года в п. Ягодное в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Егорова Анатолия Анатольевича, Дата года рождения, уроженца д. ... ..., русского, гражданина РФ, ... зарегистрированного в ... области по адресу ..., ..., ..., ранее судимого:
- Дата года Ягоднинским районным судом Магаданской области за совершение преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года;
- Дата года Ягоднинским районным судом Магаданской области за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Егорова А.А. по приговору Ягоднинского районного суда Магаданской области от Дата года отменено и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения с наказанием, определенным по приговору Ягоднинского районного суда от Дата года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года и 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
- Дата года Ягоднинским районным судом за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 и ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 223 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев, без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, определенным приговором Ягоднинского районного суда от Дата года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
- постановлением Хасынского районного суда от Дата года, из приговора Ягоднинского районного суда от Дата года исключены квалифицирующий признак - неоднократность и обстоятельство отягчающее наказание - рецидив преступлений. Постановлено считать Егорова А.А. осужденным по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст.70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлено также, считать Егорова А.А. осужденным по ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 223, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года и 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
- постановлением Магаданского городского суда от Дата года, Егоров А.А. переведен для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии общего режима в колонию-поселение,
- постановлением Хасынского районного суда Магаданской области от Дата года от дальнейшего отбывания наказания освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев и 1 день,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Егоров А.А. совершил незаконное хранение драгоценных металлов.
Преступление совершено на ручье "Д" в ... ... при следующих обстоятельствах:
Егоров А.А., зная о том, что в отношении драгоценных металлов установлен особый порядок обращения, поскольку они, согласно ст. 129 Гражданского кодекса РФ отнесены к видам продукции, свободная реализация которых запрещена, действуя в нарушение ч. 1 ст. 4 и ч. 1 ст. 15 Федерального закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ, (с изменениями и дополнениями), согласно которых - добыча драгоценных металлов, добыча драгоценных камней, может осуществляется исключительно организациями, получившими в порядке, установленном настоящем Федеральным законом и другими федеральными законами, специальные разрешения (лицензии); в Российской Федерации геологические изучения и разведка месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добыча осуществляется на основании лицензии, а так же в нарушение ст. 11 Закона «О недрах» от 21 февраля 1992 года № 2395-1 (с изменениями и дополнениями), согласно которой предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк, не имея специального разрешения (лицензии) на право проведения поисково-опробовательских работ с попутной добычей драгоценных металлов, реализуя свой преступный умысел, с целью личного обогащения, совершил незаконное хранение драгоценного металла - промышленного золота при следующих обстоятельствах:
Дата года, Егоров А.А., находясь на участке ручья "Д" правом притоке реки "Б" расположенном на ... км. ФАД "К" поворот налево, далее 22 км. в сторону ... до ручья "Д" ... ..., принадлежащем на праве пользования ОАО "С" действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, выбрал место в левом борту ручья где расположен старый шурф. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение промзолота, с помощью принесенных с собой геологического лотка и скребка, ручным способом, в 07 часов 10 минут, приступил к промывке и переработке песков россыпного месторождения на ручье "Д"
В период с 08 часов 30 минут до 18 часов 45 минут, Егоров А.А. добыл драгоценный металл весом 20,80 грамм, который согласно, заключению физико-химической судебной экспертизы № 1175 от 10 августа 2010 года, является самородным (промышленным) золотом, содержащим 18,01 грамма химически чистого золота, по курсу Центрального банка России за 1 грамм - 1 тысяча 179 рублей 88 копеек, на сумму 21 тысяча 249 рублей 64 копейки, и 2,72 грамма химически чистого серебра, по курсу Центрального банка России за 1 грамм - 18 рублей 04 копейки, на сумму 49 рублей 07 копейки, присвоив в общей сложности драгоценных металлов на сумму 21 тысяча 298 рублей 71 копейку.
Добытое промышленное золото, Егоров А.А. поместил в пластмассовый контейнер, из-под игрушки «Киндер сюрприз», который в свою очередь поместил в правый карман своих брюк, обеспечивая тем самым его сохранность до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 18 часов 45 минут Дата года. Всего Егоров А.А. хранил промышленное золото в период с 08 часов 30 минут до 18 часов 45 минут Дата года.
Подсудимый Егоров А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ, при вышеизложенных обстоятельствах, признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый Егоров А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину свою в предъявленном ему обвинении он признает в полном объеме, указанное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он в полной мере осознает характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства и пределы обжалования приговора.
Защитник подсудимого Егорова А.А. - адвокат Коуров В. Е. поддержал заявленное подсудимым ходатайство и просил суд его удовлетворить.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласилась с заявленным подсудимым Егоровым А.А. ходатайством, и полагала возможным продолжить рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное и то, что подсудимый Егоров А.А. обвиняется в совершении преступления, за которое не предусмотрено наказания в виде лишения свободы, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не установлено, судом постановлено продолжить рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Егорова А.А. по ч. 1 ст. 191 УК РФ, как незаконное хранение драгоценных металлов.
При назначении наказания суд, в соответствии с п. 3 ст. 60 УК РФ, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Егорова А.А. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом исследована личность подсудимого Егорова А.А., в результате чего установлено:
Подсудимый Егоров А.А. совершил умышленное преступление, которое относится, согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.
Подсудимый Егоров А.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим:
- Дата года Ягоднинским районным судом Магаданской области за совершение преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года;
- Дата года Ягоднинским районным судом Магаданской области за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Егорова А.А. по приговору Ягоднинского районного суда Магаданской области от Дата года отменено и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения с наказанием, определенным по приговору Ягоднинского районного суда от Дата года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года и 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
- Дата года Ягоднинским районным судом за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 и ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 223 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев, без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, определенным приговором Ягоднинского районного суда от Дата года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
- постановлением Хасынского районного суда от Дата года, из приговора Ягоднинского районного суда от Дата года исключены квалифицирующий признак - неоднократность и обстоятельство отягчающее наказание - рецидив преступлений. Постановлено считать Егорова А.А. осужденным по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст.70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлено также, считать Егорова А.А. осужденным по ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 223, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года и 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
- постановлением Магаданского городского суда от Дата года, Егоров А.А. переведен для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии общего режима в колонию-поселение,
- постановлением Хасынского районного суда Магаданской области от Дата года от дальнейшего отбывания наказания освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев и 1 день,
Согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Егорова А.А. суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной выдаче сотрудникам правоохранительных органов незаконно хранимого им драгоценного металла, раскаяние в содеянном, пожилой возраст.
Поскольку инкриминируемое по настоящему уголовному делу преступление подсудимым Егоровым А.А. совершено в период непогашенной судимости по приговорам Ягоднинского районного суда от 21 марта и Дата года, обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого Егорова А.А., суд признает рецидив преступлений.
При этом суд не разделяет мнение государственного обвинителя и защитника о том, что обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Егорову А.А. за совершенное им преступление должно быть признано совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку данные обстоятельства не нашли своего подтверждения в судебном заседании, ни стороной обвинения, ни стороной защиты суду не представлено ни одного доказательства, подтверждающего наличие тяжелых жизненных обстоятельств у подсудимого Егорова А.А., способствовавших совершению им инкриминируемого преступления.
В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому Егорову А.А. наказания в виде штрафа.
При этом судом установлено, что Егоров А.А. проживает один, определенного места жительства не имеет, проживает на квартирах у знакомых, в настоящее время нигде не работает, на учете в центре занятости населения не состоит и источников дохода не имеет.
В связи с изложенным, суд полагает, что назначение наказания в виде штрафа подсудимому Егорову А.А. нецелесообразно, поскольку исполнение данного вида наказания, с учетом материального положения подсудимого, будет затруднено или неисполнимо, а, кроме того, в достаточной мере не сможет способствовать его исправлению и перевоспитанию.
Выступивший в судебных прениях государственный обвинитель просила суд признать имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства (активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, пожилой возраст) исключительными обстоятельствами и при назначении наказания подсудимому Егорову А.А. применить положения ст. 64 УК РФ к виду назначенного наказания, назначив в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, подсудимому Егорову А.А. наказание в виде исправительных работ.
Защитник подсудимого поддержал мнение государственного обвинителя.
Суд согласен с мнением государственного обвинения и защиты в части возможности применения положении ст. 64 УК РФ при определении вида назначаемого Егорову А.А. наказания, в связи со следующим:
Согласно ч. 3 ст. 68 УК РФ, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Как следует из характеристики Егорова А.А., по месту жительства фактически он характеризуется положительно л.д. 38), к административной ответственности не привлекался, с момента отбытия наказания к уголовной ответственности также не привлекался, на учете у врача - нарколога и врача-психиатра не состоит, в настоящее время проживает один. С момента совершения инкриминируемого по настоящему уголовному делу преступления, Егоров А.ВА. к административной и уголовной ответственности также не привлекался.
Исследовав все характеристики личности подсудимого Егорова А.А., данные о составе его семьи, а, также принимая во внимание возраст подсудимого, искреннее раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, принимая во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого Егорова А.А. и его семьи, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд полагает необходимым признать указанную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, и при назначении Егорову А.А. наказания за совершенное им преступление применить положения ст. 64 УК РФ, назначив наказание, на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ, более мягкое, чем ограничение свободы.
В то же время, суд полагает, что подсудимому Егорову А.А. за совершенное им преступление нецелесообразно назначение наказания в виде обязательных работ, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Егоров А.А. в настоящее время нигде не работает, на учете в центре занятости населения не состоит и источников дохода не имеет, перебиваясь случайными заработками.
При изложенных обстоятельствах, суд полагает, что наказание в виде обязательных работ не будет являться справедливым и не сможет в достаточной степени повлиять на исправление и перевоспитание подсудимого Егорова А.А.
Приняв во внимание все изложенные обстоятельства совершения преступления подсудимым Егоровым А.А., тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также то, как сможет повлиять назначенное наказание на исправление подсудимого Егорова А.А. и условия жизни его семьи, суд полагает, что, подсудимому Егорову А.А. за совершенное им преступление должно быть назначено наказание в виде исправительных работ, в пределах санкций, предусмотренных ч. 1 ст. 191 УК РФ, полагая, что именно такой вид наказания будет являться разумной и справедливой мерой наказания, соразмерной содеянному, будет способствовать исправлению, перевоспитанию и трудоустройству подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, достижению целей наказания.
При этом суд, с учетом личности подсудимого Егорова А.А. и обстоятельства совершенного им преступления, полагает, что данное наказание подсудимым должно отбываться реально, без применения положений ст. 73 УК РФ.
Суд полагает, что реальное отбывание наказания в виде исправительных работ, с учетом отсутствия у подсудимого в настоящее время постоянного места работы и проживания, сможет оказать положительное влияние на подсудимого Егорова А.А. и условия его жизни, поскольку он будет привлечен к общественно-полезному труду, что в свою очередь обеспечит подсудимому стабильный доход для проживания в виде заработной платы.
Вещественные доказательства: промышленное золото общим весом 20,80 граммов, находящееся на хранении в финансовой части М подлежит передаче в доход государства, первоначальная упаковка, геологический лоток, геологический скребок, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств М, подлежат уничтожению как не представляющие ценности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судебных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Егорова А.А. по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ЕГОРОВА Анатолия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ, по которому назначить наказание, с применением положений ст. 64 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием из заработка 10 (десяти) процентов в доход государства.
Меру пресечения Егорову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Контроль за исполнением наказания осужденным Егоровым А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №
Вещественные доказательства: промышленное золото общим весом 20,80 граммов, находящееся на хранении в финансовой части М - обратить в доход государства путем передачи в ГОХРАН России (Государственное учреждение по формированию государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации), геологический лоток, скребок и первоначальную упаковку, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств М - уничтожить.
Процессуальные издержки с подсудимого Егорова А.А. не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Ягоднинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 - дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.В.Засыпкин