Обвинительный приговор



Дело №1-64/10 Приговор вступил в законную силу 12.10.2010 г.

94353

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Ягодное 30 сентября 2010 года.

Ягоднинский районный суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Засыпкина С.В. единолично,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ягоднинского района Магаданской области Боевой Э.И.,

подсудимого Зверобоева Е.И.,

защитника - адвоката МОКА Мариной М.И., предоставившей удостоверение № и ордер № от Дата года,

при секретаре Момот С.Ю.,

рассмотрев 30 сентября 2010 года в п. Ягодное в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Зверобоева Евгения Иннокентьевича, Дата года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., ..., работающего в ОАО "К" "КЭЛ" ..., проживающего в ... района ... по адресу ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зверобоев Е.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах:

Дата года, в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут Зверобоев Е.И. находился у себя дома по адресу: ... ... дом № .... В это время К.К.К., с целью распития спиртного хотел зайти в гости к Зверобоеву Е.И. и стал настойчиво стучать в дверь его квартиры. Зверобоев Е.И. открыв дверь, впустил К.К.К. в свою квартиру. К.К.К., пройдя на кухню, стал предъявлять Зверобоеву Е.И. претензии, по поводу того, что тот долго не открывал ему дверь. Между ними произошла словесная перепалка, в ходе которой К.К.К. и Зверобоев Е.И. стали наносить друг другу удары по различным частям тела. В процессе драки Зверобоев Е. И., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К.К.К., осознавая противоправность своего деяния, на почве возникших неприязненных отношений, схватил последнего правой рукой за голову и, желая наступления последствий в виде тяжкого вреда здоровью, не менее шести раз ударил К.К.К. головой о радиатор отопления.

В результате умышленных действий Зверобоева Е.И., К.К.К. причинены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма; на лице справа: рвано-ушибленная рана; в височной области справа: рвано-ушибленная рана, с пересечением височной мышцы по ходу раневого канала; линейный перелом височной кости справа; в лобной области рвано-ушибленная рана; линейный перелом лобной кости.

Данные телесные повреждения квалифицируется в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Зверобоев Е.И. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, при вышеизложенных обстоятельствах, признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Зверобоев Е.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину свою в предъявленном ему обвинении он признает в полном объеме, указанное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он в полной мере осознает характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства и пределы обжалования приговора.

Защитник подсудимого Зверобоева Е.И. - адвокат Марина М.И. поддержала заявленное подсудимым ходатайство и просила суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласилась с заявленным подсудимым Зверобоевым Е.И. ходатайством и полагала возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший К.К.К. в судебном заседании отсутствовал, однако прислал в адрес суда телефонограмму, в которой просил суд рассмотреть дело без своего участия, с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласился. Кроме того, при ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевший К.К.К. также заявлял о своем согласии на рассмотрении уголовного дела в отношении Зверобоева Е.И. в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая вышеизложенное и то, что подсудимый Зверобоев Е.И. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8-ми лет, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не установлено, судом постановлено продолжить рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зверобоева Е.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд, в соответствии с п. 3 ст. 60 УК РФ, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Зверобоевым Е.И. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом исследована личность подсудимого Зверобоева Е.И. и потерпевшего К.К.К., в результате чего установлено:

Потерпевший К.К.К. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Подсудимый Зверобоев Е.И. совершил умышленное преступление, которое относится, согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких.

Подсудимый Зверобоев Е.И. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обстоятельствами, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому Зверобоеву Е.И. суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной, принесение извинений потерпевшему и примирение с ним, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, преклонный возраст, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зверобоеву Е.И. судом не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

Приняв во внимание все изложенные обстоятельства совершения преступления подсудимым Зверобоевым Е.И., тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, мнение потерпевшего К.К.К., примирившегося с подсудимым и полагавшегося при назначении наказания на усмотрение суда, а также то, как сможет повлиять назначенное наказание на исправление подсудимого Зверобоева Е.И. и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Зверобоеву Е.И. должно быть назначено в виде лишения свободы, в пределах санкций, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, полагая, что именно такой вид наказания будет способствовать исправлению и перевоспитанию Зверобоева Е.И., обеспечению достижения целей наказания.

При назначении наказания Зверобоеву Е.И., суд полагает необходимым применить положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

В то же время, с учетом личности подсудимого Зверобоева Е.И., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, поведения подсудимого после совершения преступления, суд полагает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы в отношении него реально не исполнять и считать условным.

Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Зверобоеву Е.И. суд не усматривает.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Зверобоева Е.И. по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗВЕРОБОЕВА Евгения Иннокентьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное подсудимому Зверобоеву Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного Зверобоева Е.И. в трехдневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № по ...у, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ №, не покидать место своего жительства в период с 23 часов до 06 часов.

Контроль за поведением условно-осужденного Зверобоева Е.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по ...» по ...у.

Меру пресечения подсудимому Зверобоеву Е.И.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Процессуальные издержки с осужденного Зверобоева Е.И. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Ягоднинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 - дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В.Засыпкин