Приговор по 29 эпизодам мошенничества.



Дело №1-72/10

     84375

                                                                   

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 ноября 2010 года                                                                                                     п. Ягодное

          Ягоднинский районный суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Ечина А.А.,

с участием:

государственного обвинителя - и.о.прокурора Ягоднинского района Магаданской области Егоровой И.А.,

представителей потерпевших:

А1 - Жигульской Н.И.,

ГУ 1 - Афанасьевой М.А.,

ГУ2 - Демидовой А.М.,

подсудимой Теплинской В.Т.,

защитника - адвоката Коурова В.Е., представившего удостоверение № 183 и ордер № 186 от 15 ноября 2010 г.,

при секретаре Момот С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

ТЕПЛИНСКОЙ Валентины Трофимовны, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Теплинская В.Т. в <адрес>, в период с 13 февраля 2007 года по 07 апреля 2010 года, совершила 29 преступлений - хищений чужого имущества, путем обмана (мошенничество), с использованием своего служебного положения.

Теплинская В.Т., в соответствии с Решением учредителя ООО от 02.02.2001 № 1, в период с 02.02.2001 и по настоящее время является руководителем ООО, Общество, коммерческая организация), зарегистрированного 05.02.2001 года по юридическому адресу: <адрес>, в качестве юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц за и поставленного на учёт ДД.ММ.ГГГГ в качестве налогоплательщика в МРИ ФНС России по <адрес> (<данные изъяты>

В соответствии с занимаемой должностью Теплинская В.Т. осуществляет полномочия по определению основных направлений деятельности; изменению устава общества, в том числе размера уставного капитала; образованию исполнительных органов общества и досрочному прекращению их полномочий; распределению прибыли и убытков; принятию документов, регулирующих внутреннюю деятельность; приему участников общества и передаче долей; принятию решения о размещении обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг; назначению аудиторской проверки, утверждению аудитора и определению размера оплаты его услуг; принятию решения о реорганизации или ликвидации общества; решению иных вопросов, предусмотренных федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», т.е. на постоянной основе осуществляет организационно- распорядительные функции в коммерческой организации.

Основными видами деятельности Общества, согласно Уставу, являются: оформление документов, необходимых для погребения; предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения; перевозка тела (останков) на кладбище; погребение умершего с четом вероисповедальных, воинских или других обычаев и традиций; бальзамирование тела (останков) умершего по просьбе родственников или служб; эксгумация тела (останков) умершего по специальному разрешению органов; подготовка тела (останков) умершего к перевозке за пределы области и сопровождение останков в пути следования; обеспечение сохранности тела (останков) умершего по особым обстоятельствам; изготовление памятников, надгробий, семейных (родовых) захоронений, плит, панно, венков и гирлянд; поиск, вскрытие старых захоронений, перезахоронение останков (по особому разрешению органов); планирование мест захоронения и регулирование плотности захоронения на кладбище; осуществление ремонтно- восстановительных работ по месту отдельных захоронений и на территории всего кладбища; торгово- закупочная деятельность, грузовые и пассажирские перевозки, осуществляемые автомобильным транспортом; закупка и реализация товаров народного потребления, для совершения обрядовых захоронений.

Под руководством Теплинской В.Т. ООО с момента своего образования и по настоящее время осуществляет на территории <адрес> организацию похоронного дела,в том числе по погребению умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего либо при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, (далее по тексту невостребованные тела умерших) на договорной основе с органами местного самоуправления и государственными учреждениями Ягоднинского района:

- с ГУ 1

- по договору б\н от 01 июня 2002 года, действующему с момента заключения по настоящее время, согласно которому ООО обязуется осуществлять погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти, в соответствии с гарантированным перечнем услуг, а ГУ 1 возместить стоимость затрат по оказанным услугам в сумме, не превышающей указанную в п.3 ст. 9 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» № 8-ФЗ от 12.01.1996.

Оплата компенсации за оказанные ООО услуги производилась, согласно действующим редакциям № 8-ФЗ:

- в период с 13 февраля 2007 года по 31 декабря 2008 года в сумме не более 1000 рублей на одного умершего пенсионера, а с учетом районного коэффициента в сумме не более 1700 рублей (в редакции Федерального закона от 07.08.2000 года № 122- ФЗ). По указанному тарифу ООО получена компенсация по захоронению следующих умерших граждан: С.В.М., К.Б.В., К.А.А., Т.В.Я., П.А.А., Р.В.П., К.Б.Д., Б.Т.И., Н.Л.М., Т.Т.Г. М.В.Я., К.Н.Н., С.А.И., Л.А.А., Г.В.Л., К.А.В., П.А.Г., О.Ю.А., М.С.Д., П.П.И., Г.Б.П., Д.А.С., О.Г.В., Д.В.А., Г.А.Ф., Г.Т.Н..

- в период с 01 января 2009 года по настоящее время в сумме не более 4000 рублей на одного умершего пенсионера, а с учетом районного коэффициента в сумме не более 6800 рублей (в редакции Федерального закона от 03.12.08.2008 года № 238- ФЗ). По указанному тарифу ООО получена компенсация по захоронению следующих умерших граждан: Ш.И.Е., К.Л.Г., А.Ю.А., Г.А.Г., Л.А.В., К.Н.Г., А.В.И., Е.С.В., В,Г.Г., Х.Т.В.

- с МО 1

- по договору б/н от 01 января 2007 года, действующему с момента заключения по 31 декабря 2007 года, согласно которому ООО обязуется осуществлять погребение невостребованных тел, умерших на территории поселка Оротукан, согласно гарантированному перечню услуг, а МО 1 возместить стоимость затрат по оказанным услугам, согласно действующим тарифам.

- по договору б/н от 01 января 2008 года, действующему с момента заключения по 31 декабря 2008 года, согласно которому ООО обязуется осуществлять погребение невостребованных тел, умерших на территории поселка Оротукан, согласно гарантированному перечню услуг, а МО 1 возместить стоимость затрат по оказанным услугам, согласно действующим тарифам.

- по дополнительному соглашению от 01.09.2009 года к договору б/н от 01 января 2008 года, действующему с 01 января 2009 года по 01 июля 2009 года, согласно которому ООО обязуется осуществлять погребение невостребованных тел, умерших на территории поселка Оротукан, согласно гарантированному перечню услуг, а МО 1 возместить стоимость затрат по оказанным услугам, согласно действующим тарифам.

Оплата компенсации за оказанные ООО услуги производилась, согласно тарифам:

- в период с 01 января 2008 года по 30 июня 2008 года, указанных в приложении № 1 к договору б/н от 01.01.2008 года, согласно которому предельная стоимость ритуальных услуг, предоставляемых безвозмездно по гарантированному перечню на одного умершего 4500 рублей, из которых предоставление гроба - 1500 рублей; погребение - 1500 рубля. По указанному тарифу ООО получена компенсация по захоронению следующих умерших граждан: Б.И.М., К.А.А., П.А.А., Р.В.П., К.Б.Д., К.Н.Н., К.А.В., А.А.П., К.С.Н., Л.В.П., С.В.И., Б.В.С.

- в период с 01 января 2009 года по 01 июля 2009, указанных в приложении № 1 к постановлению главы МО 1 № 57 от 12 декабря 2008 года, согласно которому предельная стоимость ритуальных услуг, предоставляемых безвозмездно по гарантированному перечню на одного умершего 8191,78 рубль, из которых предоставление гроба - 3038,62 рублей; погребение - 2594,05 рубля. По указанному тарифу ООО получена компенсация по захоронению следующих умерших граждан: Л.А.В., Х.Т.В..

      - с МО 1 :

- по договору б/н от 01 января 2007 года, действующему с момента заключения по 31 декабря 2008 года, согласно которому ООО обязуется осуществлять погребение невостребованных тел, умерших на территории поселка Ягодное, согласно гарантированному перечню услуг, а МО 2 возместить стоимость затрат по оказанным услугам, согласно действующим тарифам.

- по договору б/н от 01 января 2009 года, действующему с момента заключения по 31 декабря 2009 года, согласно которому ООО обязуется осуществлять погребение невостребованных тел, умерших на территории поселка Ягодное, согласно гарантированному перечню услуг, а МО 2 возместить стоимость затрат по оказанным услугам, согласно действующим тарифам.

Оплата компенсации за оказанные ООО услуги производилась, согласно тарифам:

- в период с 13 февраля 2007 года по 31 декабря 2007 года, утвержденным постановлением главы администрации <адрес> № 332 от 18 июня 2004 года, согласно которому предельная стоимость ритуальных услуг, предоставляемых безвозмездно по гарантированному перечню на одного умершего 4500 рублей, из которых предоставление гроба - 1865 рублей; погребение- 1524 рубля. По указанному тарифу ООО получена компенсация по захоронению следующих умерших граждан: К.М.В., Ш.И.Ф., К.Б.В., Т.С.А., С.В.Б., Т.В.Я., Б.Т.И., Г.О.А., Т.Т.Г., Н.Л.М., Б.А.С., З.А.В., В.О.Л., С.А.И..

- в период с 01 января 2008 года по 31 декабря 2008 года, указанным в приложении № 1 к распоряжению главы МО 2 № 189-р от 11.11.2007 года, согласно которому предельная стоимость ритуальных услуг, предоставляемых безвозмездно по гарантированному перечню на одного умершего 6847 рублей, из которых предоставление гроба - 3333 рубля; погребение - 1334 рубля. По указанному тарифу ООО» получена компенсация по захоронению следующих умерших граждан: Боровенский А.Д., Ш.А.Ю., Г.В.Л., костные останки неизвестного человека, М.С.Д., Г.Б.П., Д.В.А., Г.А.Ф..

- в период с 01 января 2009 года по 31 декабря 2009, указанным в приложении № 1 к распоряжению и.о. главы МО 2 № 216-р от 04 декабря 2008 года, согласно которому предельная стоимость ритуальных услуг, предоставляемых безвозмездно по гарантированному перечню на одного умершего 8191,78 рубль, из которых предоставление гроба - 3038,62 рублей; погребение - 2594,05 рубля. По указанному тарифу ООО получена компенсация по захоронению следующих умерших граждан: Ш.И.Е., А.Ю.А., Г.А.Г., К.Н.Г., А.В.И..

      - с МО 3:

- по договору б/н от 01 января 2007 года, действующему с момента заключения по 31 декабря 2007 года, согласно которому ООО обязуется осуществлять погребение невостребованных тел, умерших на территории поселка Синегорье, согласно гарантированному перечню услуг, а МО 3 возместить стоимость затрат по оказанным услугам, согласно действующим тарифам.

- по договору б/н от 20 февраля 2008 года, действующему с 01 января 2008 года по 31 декабря 2008 года, согласно которому ООО обязуется осуществлять погребение невостребованных тел, умерших на территории поселка Синегорье, согласно гарантированному перечню услуг, а МО 3 возместить стоимость затрат по оказанным услугам, согласно действующим тарифам.

- по договору б/н от 01 января 2009 года, действующему с 01 января 2009 года по 31 декабря 2009 года, согласно которому ООО обязуется осуществлять погребение невостребованных тел, умерших на территории поселка Синегорье, согласно гарантированному перечню услуг, а МО 3 возместить стоимость затрат по оказанным услугам, согласно действующим тарифам.

Оплата компенсации за оказанные ООО услуги производилась согласно тарифам:

- в период с 13 февраля 2007 года по 31 декабря 2007 года утвержденным постановлением главы администрации <адрес> № 332 от 18 июня 2004 года, согласно которому предельная стоимость ритуальных услуг, предоставляемых безвозмездно по гарантированному перечню на одного умершего 4500 рублей, из которых предоставление гроба - 1865 рублей; погребение - 1524 рубля. По указанному тарифу ООО получена компенсация по захоронению следующих умерших граждан: С.В.М., П.В.Ф., Щ.А.В., Ж.С.Н., С.В.Ф., В.Г.В., К.Л.С., М.В.И., Червонный В.Ф., З.М.М..

- в период с 01 января 2008 года по 31 декабря 2008 года, указанным в приложении № 2 к постановлению главы МО 3 № 30 от 29.02.2008 года, согласно которому предельная стоимость ритуальных услуг, предоставляемых безвозмездно по гарантированному перечню на одного умершего 7131,30 рубль, из которых предоставление гроба - 3202,61 рубля; погребение- 1977,13 рублей. По указанному тарифу ООО получена компенсация по захоронению следующих умерших граждан: М.В.Я., Т.В.В., Р.В.А., П.А.Г., О.Ю.А., Д.А.С., О.Г.В., Г.Т.Н..

- в период с 01 января 2009 года по 31 декабря 2009, указанным в приложении №1 к договору б/н от 01.01.2009 года, согласно которому предельная стоимость ритуальных услуг, предоставляемых безвозмездно по гарантированному перечню на одного умершего 8191,78 рубль, из которых предоставление гроба - 3038,62 рублей; погребение - 2594,05 рубля. По указанному тарифу ООО получена компенсация по захоронению следующих умерших граждан: Е.С.В., В,Г.Г.

     - с А2:

- по договору б/н от 25 октября 2007 года, действующему с момента заключения по 31 декабря 2007 года, согласно которому ООО обязуется осуществлять погребение невостребованных тел, умерших на территории поселка Спорное, согласно гарантированному перечню услуг, а А2 возместить стоимость затрат по оказанным услугам, согласно действующим тарифам.

- по договору б/н от 09 января 2008 года, действующему с момента заключения по 30 июня 2008 года, согласно которому ООО обязуется осуществлять погребение невостребованных тел, умерших на территории поселка Спорное, согласно гарантированному перечню услуг, а А2 возместить стоимость затрат по оказанным услугам, согласно действующим тарифам.

Оплата компенсации за оказанные ООО услуги производилась, согласно тарифам:

- в период с 25 октября 2007 года по 31 декабря 2007 года утвержденным постановлением главы администрации <адрес> № 332 от 18 июня 2004 года, согласно которому предельная стоимость ритуальных услуг, предоставляемых безвозмездно по гарантированному перечню на одного умершего 4500 рублей, из которых предоставление гроба - 1865 рублей; погребение - 1524 рубля. По указанному тарифу ООО получена компенсация по захоронению умершего Г.К.Г.

- в период с 01 января 2008 года по 31 декабря 2008 года, указанным в приложении № 1 к постановлению и.о. главы Ягоднинского муниципального района № 406 от 17.12.2007 года, согласно которому предельная стоимость ритуальных услуг, предоставляемых безвозмездно по гарантированному перечню на одного умершего 6415,71 рублей, из которых предоставление гроба - 2436,74 рублей; погребение - 2022,72 рубля. По указанному тарифу ООО получена компенсация по захоронению умершего ГВ.Н.

       - с МО 5:

            - по договору б/н от 01 января 2008 года, действующему с момента заключения по 31 декабря 2008 года, согласно которому ООО обязуется осуществлять погребение невостребованных тел, умерших на территории поселка Дебин, согласно гарантированному перечню услуг, а МО 5 возместить стоимость затрат по оказанным услугам, согласно действующим тарифам.

Оплата компенсации за оказанные ООО услуги производилась, согласно тарифам:

- в период с 01 января 2008 года по 31 декабря 2008 года, указанным в письме департамента цен и тарифов администрации Магаданской области № 361 от 04.05.2008 года, согласно которому предельная стоимость ритуальных услуг, предоставляемых безвозмездно по гарантированному перечню на одного умершего 6096 рублей, из которых предоставление гроба - 2761 рубль; погребение - 1759 рублей. По указанному тарифу ООО получена компенсация по захоронению умершего Б.М.Ю.

      - с МО 4 :

     - по договору № 3 от 04 апреля 2008 года, действующему с 01 января 2008 года по 31 декабря 2008 года, согласно которому ООО обязуется осуществлять погребение невостребованных тел, умерших на территории поселка Бурхала, согласно гарантированному перечню услуг, а МО 4 возместить стоимость затрат по оказанным услугам, согласно действующим тарифам.

    - по договору № 2-п от 26 января 2009 года, действующему с 01 января 2009 года по 31 декабря 2009 года, согласно которому ООО обязуется осуществлять погребение невостребованных тел, умерших на территории поселка Бурхала, согласно гарантированному перечню услуг, а МО 4 возместить стоимость затрат по оказанным услугам, согласно действующим тарифам.

Оплата компенсации за оказанные ООО услуги производилась, согласно тарифам:

- в период с 01 января 2008 года по 31 декабря 2008 года, указанным в приложении № 2 к постановлению главы МО 4 № 10 от 13.02.2008 года, по которым предельная стоимость ритуальных услуг, предоставляемых безвозмездно по гарантированному перечню на одного умершего 7131,30 рубль, из которых предоставление гроба - 3202,61 рубля; погребение - 1977,13 рублей. По указанному тарифу ООО получена компенсация по захоронению П.П.И..

- в период с 01 января 2009 года по 31 декабря 2009, указанным в приложении № 1 к договору № 2-п от 26.01.2009 года, согласно которому предельная стоимость ритуальных услуг, предоставляемых безвозмездно по гарантированному перечню на одного умершего 8191,78 рубль, из которых предоставление гроба - 3038,62 рублей; погребение - 2594,05 рубля. По указанному тарифу ООО получена компенсация по захоронению костных останки неизвестного человека и К.Л.Г.

       - с ГУ2

            - по договору № 1 от 02 февраля 2009 года, действующему с 01 января 2009 года по 31 декабря 2009 года, согласно которому ООО обязуется осуществлять погребение невостребованных тел, умерших на территории <адрес>, не работавших и не являвшихся пенсионерами на день смерти, в соответствии с гарантированным перечнем услуг, а ГУ2 возместить стоимость затрат по оказанным услугам по стоимости, определяемой органами местного самоуправления на территории <адрес>.

Оплата компенсации за оказанные ООО услуги производилась по постановлению главы МО 2 № 65 от 25 марта 2009 года, где предельная стоимость ритуальных услуг, предоставляемых безвозмездно по гарантированному перечню на одного умершего 8191,78 рубль, из которых предоставление гроба - 3038,62 рублей; погребение - 2594,05 рубля. По указанному тарифу ООО получена компенсация по захоронению следующих умерших граждан: М.А.В., М.Т.П., К.Ю.Д., К.И.Б., С.В.Л., З.А.Н., Ч.А.Н..

Оплата по договорным обязательствам с органами местного самоуправления и государственными учреждениями производилась путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет ООО открытый в Северо-Восточном банке Сбербанка России ДД.ММ.ГГГГ.

При этом, согласно ч.3 ст. 12 ФЗ №8-ФЗ от 12.01.1996 и заключенным вышеуказанным договорам, гарантированный перечень услуг по захоронению включает в себя: оформление документов, необходимых для погребения; облачение тела; предоставление гроба; перевозка умершего на кладбище; погребение. Согласно ст. 3 Закона, погребение - это обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти, в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям. Погребение может осуществляться путем предания тела (останков) умершего земле, то есть захоронения в могилу.

         Теплинская В.Т., используя свое служебное положение, путем обмана, выразившегося в сокрытии либо искажении информации об объеме фактически выполненных услуг, а также об имеющихся законных основаниях на получение компенсации по погребению умерших, умышленно, из корыстных побуждений совершила ряд тяжких преступлений против собственности, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Теплинская В.Т. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Теплинская В.Т. вину в совершении инкри-минируемых ей преступлений признала полностью, вновь заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и пределы обжалования приговора, ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с заявленным подсудимой ходатайством и не возражал против него, полагая возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Представители потерпевших при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании также не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, и то, что подсудимая Теплинская В.Т. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что по уголовному делу имеются необходимые условия, определенные нормами главы 40 УПК РФ, судом постановлено продолжить рассмотрение дела в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой по каждому из 29 инкриминируемых ей деяний как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения - по ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

       При назначении наказания Теплинской В.Т. суд, в соответствии с п.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимой преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Судом исследована личность подсудимой Теплинской В.Т. (т.7 л.д.244-254).

        Подсудимая Теплинская В.Т. имеет постоянное место работы и жительства, не замужем, иждивенцев не имеет. По данным ГУ УПФ РФ в <адрес> является получателем трудовой пенсии по старости. Ранее не судима. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

        Согласно информационной справке участкового уполномоченного милиции за время проживания Теплинской В.Т. в <адрес> жалоб со стороны соседей и жителей поселка на нарушение ею общественного порядка и поведение в быту не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечена не была, к административной ответственности не привлекалась. На учете в ОДУУМ ОВД по <адрес> не состоит.

        Теплинская В.Т. совершила 29 преступлений, каждое из которых, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких.

        Обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимой Теплинской В.Т. по всем совершенным ею преступлениям, суд признает активное способствование расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба, раскаяние в содеянном, а также ее преклонный возраст.

Обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой Теплинской В.Т., по всем совершенным ею преступлениям судом не установлено.

         В соответствии с ч. 1 ст. 6 и ст.43 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Наказание применяется в целях восстановления социальнойсправедливости, исправления осужденных и предупреждения совершенияновых преступлений.

Приняв во внимание все изложенные обстоятельства совершения преступления подсудимой Теплинской В.Т., тяжесть совершенных ею преступлений, обстоятельства смягчающие ее наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение представителей потерпевших, полагавшихся при назначении наказания на усмотрение суда, а также то, как сможет повлиять назначенное наказание на исправление подсудимой Теплинской В.Т. и условия жизни ее семьи, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и ей за каждое совершенное преступление должно быть назначено наказание в виде штрафа,в пределах санкции, предусмотренной ч.3 ст. 159 УК РФ. При этом суд полагает, что именно такой вид наказания будет способствовать ее исправлению, предупреждению совершения новых преступлений, обеспечению достижения целей наказания.

Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой Теплинской В.Т. по всем совершенным ею преступлениям, суд не усматривает.

Определяя размер наказания, назначаемого подсудимой Теплинской В.Т., суд, в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение Теплинской В.Т. и ее семьи, а также возможность получения ею заработной платы или иного дохода.

Судом установлено, что Теплинская В.Т. проживает в гражданском браке, иждивенцев не имеет, выплат по решениям судов не производит, является руководителем действующей коммерческой организации и ее единственным учредителем, имеет ежемесячный доход около 30 000 рублей. Получает пенсию в размере 11 168 руб., из которой ежемесячно погашает кредит в размере 70 000 рублей, полученный в мае 2010 года на 2 года. Ежемесячно уплачивает коммунальные платежи в размере около 6 тысяч рублей.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд полагает, что наказание в виде штрафа подсудимой Теплинской В.Т. должно исполняться с рассрочкой его выплаты.

        По делу имеются процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи Теплинской В.Т. на предварительном следствии и при судебном рассмотрении уголовного дела. Однако согласно п.10 ст.316 УПК оснований для взыскания данных издержек с Теплинской В.Т. не имеется, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

        Согласно материалам дела ГУ 1 заявлен гражданский иск на сумму 11 900 руб.; МО 2 на сумму 43 241,1 руб.; МО 1 на сумму 9 763, 44 руб.; МО 4 на сумму 3 708, 22 руб.; А1 на сумму 384, 29 руб.

        В судебном заседании установлено, что подсудимой Теплинской В.Т. в счет возмещения причиненного преступлениями ущерба выплачено ГУ 1 - 11 900 рублей, то есть в полном объеме; МО 2 частично в суме 30 000 рублей.

        В судебном заседании Теплинская В.Т. признала иски МО 1 на сумму 9 763,4 руб., МО 2 на сумму 13 241,1 руб., МО 4 на сумму 3 708,22 руб. и А1 на сумму 384,29 руб.

В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

        Поскольку оснований для не принятия признания исков суд не усматривает, исковые требования МО 1, МО 4 и А1 подлежат полному удовлетворению, а МО 2 в части - на сумму 13 241, 1 руб., так как подсудимой возмещен имущественный вред на сумму 30 000 рублей.

        Оснований для удовлетворения иска ГУ 1 не имеется, поскольку подсудимой гражданскому истцу добровольно возмещен ущерб в размере 11 900 руб.

Вещественные доказательства по уголовному делу: тетрадь с учетными записями, два журнала по регистрации трупов подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Теплинскую Валентину Трофимовну признать виновной в совершении двадцати девяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым назначить следующее наказание.

- по ч.3 ст.159 УК РФ (погребение Б.И.М.) в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей;

- по ч.3 ст.159 УК РФ (погребение С.В.М. и К.Б.В.) в виде штрафа в размере 105 000 (сто пять тысяч) рублей;

- по ч.3 ст.159 УК РФ (погребение К.А.А., П.А.Ф., Т.С.А. и С.В.Б.) в виде штрафа в размере 110 000 (сто десять тысяч) рублей;

- по ч.3 ст.159 УК РФ (погребение К.М.В. и Ш.И.Ф.) в виде штрафа в размере 105 000 (сто пять тысяч) рублей;

- по ч.3 ст.159 УК РФ (погребение Т.В.Я.) в виде штрафа в размере 105 000 (сто пять тысяч) рублей;

- по ч.3 ст.159 УК РФ (погребение Ж.С.Н., С.В.Ф., П.А.А., Щ.А.В.) в виде штрафа в размере 110 000 (сто десять тысяч) рублей;

- по ч.3 ст.159 УК РФ (погребение Р.В.П.) в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей;

- по ч.3 ст.159 УК РФ (погребение В.Г.В. и К.Б.Д.) в виде штрафа в размере 105 000 (сто пять тысяч) рублей;

- по ч.3 ст.159 УК РФ (погребение Т.В.Я. и К.Б.В.) в виде штрафа в размере 102 000 (сто две тысячи) рублей;

- по ч.3 ст.159 УК РФ (погребение Т.Т.Г., Н.Л.М., Г.О.А., Б.Т.И.) в виде штрафа в размере 115 000 (сто пятнадцать тысяч) рублей;

- по ч.3 ст.159 УК РФ (погребение К.Л.С., М.В.И., Ч.В.Ф., Б.А.С. и З.А.В.)в виде штрафа в размере 102 000 (сто две тысячи) рублей;

- по ч.3 ст.159 УК РФ (погребение М.В.Я.) в виде штрафа в размере 102 000 (сто две тысячи) рублей;

- по ч.3 ст.159 УК РФ (погребение Г.К.Г., З.М.М., К.Н.Н., Б.А.Д., Ш.А.Ю.) в виде штрафа в размере 115 000 (сто пятнадцать тысяч) рублей;

- по ч.3 ст.159 УК РФ (погребение С.А.И., Л.А.А., Г.В.Л.,Васева О.Л.) в виде штрафа в размере 110 000 (сто десять тысяч) рублей;

- по ч.3 ст.159 УК РФ (погребение К.А.В., А.А.П., К.С.Н., Л.В.П., С.В.И.) в виде штрафа в размере 110 000 (сто десять тысяч) рублей;

- по ч.3 ст.159 УК РФ (погребение Б.М.Ю., Б.В.С., Т.В.В., Р.В.А.) в виде штрафа в размере 115 000 (сто пятнадцать тысяч) рублей;

- по ч.3 ст.159 УК РФ (погребение О.Ю.А. и П.А.Г.) в виде штрафа в размере 110 000 (сто десять тысяч) рублей;

- по ч.3 ст.159 УК РФ (погребение М.С.Д., П.П.И., ГВ.Н. и костных останков неизвестного человека) в виде штрафа в размере 115 000 (сто пятнадцать тысяч) рублей;

- по ч.3 ст.159 УК РФ (погребение Г.Б.П., О.Г.В., Д.В.А. и Д.А.С.) в виде штрафа в размере 115 000 (сто пятнадцать тысяч) рублей;

- по ч.3 ст.159 УК РФ (погребение М.А.В., Г.А.Ф. Г.Т.Н.) в виде штрафа в размере 110 000 (сто десять тысяч) рублей;

- по ч.3 ст.159 УК РФ (погребение Ш.И.Е.) в виде штрафа в размере 105 000 (сто пять тысяч) рублей;

- по ч.3 ст.159 УК РФ (погребение А.Ю.А. и К.Н.Г.) в виде штрафа в размере 105 000 (сто пять тысяч) рублей;

- по ч.3 ст.159 УК РФ (погребение Г.А.Г. и А.В.И.) в виде штрафа в размере 105 000 (сто пять тысяч) рублей;

- по ч.3 ст.159 УК РФ (погребение К.Л.Г. и Л.А.В.) в виде штрафа в размере 105 000 (сто пять тысяч) рублей;

- по ч.3 ст.159 УК РФ (погребение Х.Т.В.) в виде штрафа в размере 102 000 (сто две тысячи) рублей;

- по ч.3 ст.159 УК РФ (погребение К.Л.Г., А.Ю.А., Г.А.Г., М.Т.П., К.Ю.Д.) в виде штрафа в размере 118 000 (сто восемнадцать тысяч) рублей;

- по ч.3 ст.159 УК РФ (погребение Л.А.В., К.И.Б., К.Н.Г., А.В.И.) в виде штрафа в размере 115 000 (сто пятнадцать тысяч) рублей;

- по ч.3 ст.159 УК РФ (погребение С.В.Л., З.А.Н., Ч.А.Н., Е.С.В., В,Г.Г. и костных останков неизвестного человека) в виде штрафа в размере 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей;

- по ч.3 ст.159 УК РФ (погребение У.Ю.С.) в виде штрафа в размере 105 000 (сто пять тысяч) рублей.

       По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Теплинской В.Т. наказание в виде штрафа в размере - 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, подлежащего взысканию в доход государства.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ определить, что назначенное наказание осужденной Теплинской В.Т. должно исполняться с рассрочкой выплаты ежемесячно частями по 6 250 (шесть тысяч двести пятьдесят) рублей на срок 24 (двадцать четыре) месяца.

       Меру процессуального принуждения Теплинской В.Т. - обязательство о явке, - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: тетрадь с учетными записями - возвратить Теплинской В.Т.; два журнала по регистрации трупов возвратить судебно-медицинскому эксперту <адрес> бюро СМЭ Е.Д.М..

       Иски МО 1, МО 4 и А1 - удовлетворить в полном объеме.

       Взыскать с Теплинской Валентины Трофимовны в пользу МО 1 9 763 (девять тысяч семьсот шестьдесят три) рубля 44 копейки.

       Взыскать с Теплинской Валентины Трофимовны в пользу МО 4 3 708 (три тысячи семьсот восемь) рублей 22 копейки.

       Взыскать с Теплинской Валентины Трофимовны в пользу А1 384 (триста восемьдесят четыре) рубля 29 копеек.

       Иск МО 2 на сумму 43 241,1 руб. удовлетворить частично. Взыскать с Теплинской Валентины Трофимовны в пользу МО 2 13 241 (тринадцать тысяч двести сорок один) рубль 10 копеек.

        В удовлетворении иска ГУ 1 на сумму 11 900 руб. - отказать.

       По делу имеются процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи на предварительном следствии и при судебном рассмотрении уголовного дела. Однако согласно п.10 ст.316 УПК оснований для взыскания данных издержек с Теплинской В.Т. не имеется, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Ягоднинский районный судс соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.     

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                                            А.А. Ечин