обвинительный приговор



Уголовное дело № 1-49/2010 приговор вступил в законную силу 27.07.2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июля 2010 года                                  пос. Ягодное                                                                                                        

Ягоднинский районный суд Магаданской области в составе:

председательствующего: Гринева А.Н.;

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Ягоднинского района, Магаданской области, Егоровой И.А.;                                               

подсудимого: ЛЕВЕНЕЦ Александра Сергеевича;

защиты: в лице адвоката Коуровой О.В., представившей удостоверение от Дата и ордер от Дата;

при секретаре:           Булкиной М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Ягодное, Ягоднинского района, Магаданской области, 15 июля 2010 года, уголовное дело по обвинению:

ЛЕВЕНЕЦ Александра Сергеевича, Дата года рождения, уроженца ... русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, <данные изъяты> прож. без регистрации по адресу: ..., имеющего регистрацию по адресу: ..., не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Левенец А.С. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения.

Преступление им было совершено в ..., при следующих обстоятельствах:

Дата в период времени с 00 час. 15 мин. до 00 час. 30 мин., подсудимый Левенец А.С., находясь на участке дороги в 20-ти метрах от ..., в ..., увидел стоящий на указанном участке дороги в 20-ти метрах от ..., в ..., автомобиль «Н», государственный регистрационный знак года выпуска, белого цвета, принадлежащий на праве собственности А.А.Д., управляемым по доверенности Л.А.А., после чего у подсудимого Левенец А.С. внезапно возник умысел направленный, на совершение угона данного автомобиля, без цели его хищения.

Во исполнение внезапно возникшего преступного умысла Дата в период времени с 00 час. 15 мин. до 00 час. 30 мин., подсудимый Левенец А.С., реализуя свой преступный умысел, не имея водительских прав на управление транспортным средством, путем свободного доступа, сел в указанный автомобиль, повернул ключ в замке зажигания, завел двигатель, и, самовольно, выехал на нем в ..., совершив тем самым его угон. Завладев транспортным средством, не преследуя цели хищения, и двигаясь на угнанном автомобиле «Н» государственный регистрационный знак по дороге вдоль по ..., по направлению к продовольственному магазину, расположенному в ..., в ..., проезжая по ..., подсудимый Левенец А.С., не справился с управлением угнанного автомобиля и совершил дорожно-транспортное происшествие, врезавшись в дорожный столб, и, совершив съезд в кювет дороги в районе ..., в ....

Левенец А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела, и в подготовительной части судебного разбирательства было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Левенец А.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, в полном объеме согласен с инкриминируемым преступлением, предусмотренным ст. 166 ч.1 УК РФ, с материалами уголовного дела ознакомлен, имеющиеся доказательства не оспаривает.

При проведении судебного разбирательства подсудимый Левенец А.С. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимый Левенец А.С. осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, устанавливающую уголовную ответственность за деяние, в совершении которого подсудимый Левенец А.С. согласился.

Участники процесса, в том числе, государственный обвинитель и потерпевший Л.А.А., против рассмотрения уголовного дела в отношении Левенец А.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражают.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношение подсудимого Левенец А.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Обстоятельства содеянного и обвинение, с которым согласен подсудимый Левенец А.С., суд находит обоснованными, вину его полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, то есть угон.

При назначении наказания подсудимому Левенец А.С. суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым Левенец А.С., относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Левенец А.С., являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, как в ходе предварительного следствии, так и в судебном заседании, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Левенец А.С., судом не установлено.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому Левенец А.С. суд также принимает во внимание, что он юридически не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, на учете у врача нарколога не состоит, занимал активную признательную позицию, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, в содеянном чистосердечно раскаялся, инкриминируемое Левенец А.С. деяние относится к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Левенец Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 /пятнадцати/ тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Левенец А.С. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

    

Вещественные доказательства:

- автомобиль «Н», регистрационный знак оставить по принадлежности потерпевшему Л.А.А..

Освободить осужденного Левенец Александра Сергеевича от уплаты судебных издержек в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Ягоднинский районный суд.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный Левенец А.С. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

    

Председательствующий Гринёв А.Н.

.