обвинительный приговор



Дело № 1-48/2010 приговор вступил в законную силу 27. 07.2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июля 2010 года                                   пос. Ягодное

Ягоднинский районный суд Магаданской области в составе:

председательствующего: судьи Гринёва А.Н. (единолично);

с участием:

государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Ягоднинского района, Магаданской области, Боевой Э.И.;

защитника: в лице адвоката Коуровой О.В., предоставившей удостоверение и ордер от Дата;

подсудимого: Шваб Андрея Ивановича;

при секретаре: Момонт С.Ю.;

рассмотрев в открытом судебном заседании 16 июля 2010 года в пос. Ягодное, Ягоднинского района, Магаданской области, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

ШВАБ Андрея Ивановича, Дата года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ... дом. , ..., прож. по адресу: ..., с неполным средним образованием, не работающего, женатого в гражданском браке, военнообязанного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шваб А.И. совершил незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Преступление им было совершено на реке "В" в ..., при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Шваб А.И., заведомо зная о том, что в отношении драгоценных металлов установлен особый порядок обращения, поскольку они, согласно ст. 129 Гражданского кодекса РФ отнесены к видам объектов, нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению /объекты, ограничено оборотоспособные/, действуя в нарушение ч. 1 ст. 4 Федерального Закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями/, согласно которой добыча драгоценных металлов, добыча драгоценных камней могут осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке, установленном настоящем Федеральным законом и другими федеральными законами, специальные разрешения (лицензии), а также в соответствии с ч.1 ст. 15 Федерального Закона № 41-ФЗ, согласно которой в Российской Федерации геологические изучения и разведка месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добыча осуществляется на основании лицензии, а также в нарушение ст. 11 Закона «О недрах» от 21 февраля 1992 года № 2395-1, в силу которой предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк, не имея специального разрешения (лицензии) на право проведения поисково-опробовательских работ с попутной добычей драгоценных металлов, совершил незаконный оборот драгоценных металлов, незаконное хранение драгоценного металла (промышленного золота), при следующих обстоятельствах:

Дата, в 4 часа 00 мин., подсудимый Шваб А.И., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный оборот драгоценных металлов, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, на попутном автомобиле выехал из ..., по направлению движении ..., проехав 5 километров по ФАД «"К"», повернул налево - на автодорогу в ..., и вышел из автомобиля. Прошёл пешком 1 километр, после чего повернул направо, и вновь на попутном автомобиле проехал 10 километров до реки "В", ..., где с целью добычи промышленного золота на участке реки "В" выбрал место в правом борту реки, и с помощью принесённых с собой геологического лотка и скребка, ручным способом, в 4 часа 55 мин., Дата приступил к промывке и переработке песков россыпного месторождения на реке "В", ..., нагребая грунт в лоток, и, с помощью скребка, промывая его в воде.

В результате чего, подсудимый Шваб А.И. в период времени с 5 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. Дата, добыл драгоценный металл весом 15,83 грамма, который согласно заключению физико-химической судебной экспертизы от Дата является самородным /промышленным/ золотом, содержащим 14,42 грамма химически чистого золота, стоимостью по курсу Центрального банка России 1202 руб. 15 коп., на общую сумму 17335 рублей, и 1,33 грамма химического чистого серебра, стоимостью по курсу Центрального банка России 18 руб. 25 коп. за 1 грамм, на общую сумму 24 руб. 27 коп., присвоив общей сложностью драгоценных металлов на сумму 17359 руб. 27 коп.. Добытое промышленное золото, подсудимый Шваб А.И. поместил в полиэтиленовый пакет                   с застёжкой, который поместил в правый нагрудный карман своей рабочей куртки и незаконно хранил при себе, до 18 час. 00 мин., Дата, обеспечивая тем самым его сохранность.

Примерно в 18 час. Дата, подсудимый Шваб А.И., закончив добычу промышленного золота, переоделся в чистую одежду, одев куртку для повседневного ношения, и переложил полиэтиленовый пакет с добытым им промышленным золотом в правый нагрудный карман куртки. В связи с чем продолжил незаконное хранение добытого промышленного золота на участке реки "В" расположенного в 5-ти километрах от ..., по направлению движения ... по ФАД «"К" поворот налево, плюс 1 километр по автодороге по направлению в ... до поворота направо, и ещё 10 километров до реки "В", ..., где хранил его до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, то есть до 18 час. 10 мин. Дата. А всего подсудимый Шваб А.И. хранил промышленное золото в период с 5 час. 00 мин. до 18 час. 10 мин. Дата.

Подсудимый Шваб А.И. в судебном заседании свою вину при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в полном объеме согласен с инкриминируемым преступлением, предусмотренным ст. 191 ч. 1 УК РФ, с материалами уголовного дела ознакомлен, имеющиеся доказательства не оспаривает.

Шваб А.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела, и в подготовительной части судебного разбирательства было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый Шваб А.И. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимый Щваб А.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 191 ч. 1 УК РФ, устанавливающую уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый Шваб А.И. согласился.

Участники процесса, в том числе и государственный обвинитель Боева Э.И. против рассмотрения уголовного дела в отношении Шваб А.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражают.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шваб А.И., обоснованное, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Шваб А.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Обстоятельства содеянного и обвинение, с которым согласен подсудимый Шваб А.И., суд находит обоснованными, вину его полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 191 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания подсудимому Шваб А.И. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым Шваб А.И., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Шваб А.И., являются активное способствование раскрытию преступления, то есть его активная признательная позиция, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, добровольная выдача сотрудникам милиции незаконно добытого и незаконно хранившегося при нем драгоценного металла, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шваб А.И., судом не установлено.

В силу с ч. 1 ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому Шваб А.И. суд также принимает во внимание, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, где проживает с семьей, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, занимал активную признательную позицию, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, в содеянном чистосердечно раскаялся, какого-либо ущерба в результате совершения инкриминируемого деяния причинено не было, промышленное золото, добровольно выданное им сотрудникам милиции, подлежит обращению в доход государства, в связи с чем суд полагает, что подсудимому Шваб А.И. должно быть определено наказание в виде штрафа.

Вышеуказанные обстоятельства в их совокупности и конкретные обстоятельства содеянного Шваб А.И. свидетельствуют о том, что они являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, суд считает возможным применить к подсудимому Шваб А.И. ст. 64 УК РФ, и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 191 ч. 1 УК РФ.

При этом, суд полагает, что именно такой вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого Шваб А.И., предупреждению совершения им новых преступлений и обеспечению достижения целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,          ст.ст. 302-309 и ст. 316 УПК РФ, суд,-

             

                        П Р И Г О В О Р И Л:

Шваб Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа размером 15 /пятнадцать/ тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному Шваб А.И. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- промышленное золото, которое согласно квитанции от Дата, находится на хранении в финансовой части ОВД по ... в матерчатом пакете белого цвета, весом к сдаче 15,83 грамма, обратить в доход государства;

- геологический лоток, скребок, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по ..., согласно квитанции от Дата, уничтожить, как не представляющие ценности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, взысканию с осужденного Шваб А.И. не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Ягоднинский районный суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шваб А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гринёв А.Н.

.