Дело №1-78/2010 94394 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Ягодное 06 декабря 2010 года Ягоднинский районный суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Кречетова А.А. (единолично), с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Ягоднинского района Магаданской области Егоровой И.А., потерпевшей А., подсудимого Бутенко В.Н., защитника подсудимого Бутенко В.Н. - адвоката Коуровой О.В., представившей удостоверение № 71 и ордер № 195 от 30 ноября 2010 года; при секретаре Алексеенко Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бутенко В.Н., ***дата*** года рождения, уроженца ***адрес***, гражданина РФ, имеющего ***иные данные***, ***иные данные***, ***иные данные***, ***иные данные***, зарегистрированного по адресу: ***адрес***, фактически проживающего по адресу: ***адрес***, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бутенко В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вред здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Указанное преступление совершено им в ***адрес*** Магаданской области при следующих обстоятельствах. ***дата***, около 18 часов 00 минут, Бутенко В.Н. совместно с "В" распивал спиртные напитки в комнате ***адрес***, где проживал последний. Указанного числа, в период с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, "В" начал выгонять Бутенко В.Н. из своей квартиры и, оттолкнул его в сторону входной двери, в связи с чем у Бутенко В.Н. возникла личная неприязнь к "В" Бутенко В.Н., ***дата*** в период с 18 до 20 часов, в ***адрес***, испытывая личную неприязнь к "В", имея умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и действуя с этой целью, подошел к сидящему на диване в комнате "В" и с силой нанес ему не менее 3-х ударов руками в область головы и не менее 3-х ударов ногой в обуви в область туловища, то есть в место расположения жизненно важных органов. От данных ударов "В" упал с дивана на пол. Бутенко В.Н., действуя во исполнение своего преступного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью "В", взял в руку табурет, подошел к последнему и умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти "В", однако без достаточных к тому оснований полагая, что его смерть не наступит, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, с силой нанес один удар табуретом по голове "В", после чего с силой нанес не менее 2-х ударов ногой в обуви в область туловища, то есть в место расположения жизненно важных органов человека. Своими умышленными действиями Бутенко В.Н. причинил "В" следующие телесные повреждения: - закрытую тупую травму живота с одним разрывом селезенки и двумя разрывами брыжейки поперечно ободочной кишки, кровоизлиянием в мышцы передней брюшной стенки. Данные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с ее наступлением; - ушиб мягких тканей лица с отеком их и обширным кровоподтеком вокруг глаз, надбровных дуг, надпереносья, переносья, левой щеки, две ушибленных раны в области верхнего века левого глаза, ссадина у нижнего края левой глазницы, ушибленная рана в области правой брови, ссадина правой переднебоковой поверхности грудной клетки. Данные телесные повреждения расцениваются как причинившие легкий вред здоровью; - закрытые переломы 3, 4, 5, 6 ребер справа у места прикрепления к грудине. Данные телесные повреждения расцениваются как причинившие вред здоровью легкой степени. От полученных телесных повреждений "В" через непродолжительное время скончался. Смерть "В" наступила от острой кровопотери, явившейся осложнением закрытой тупой травмы живота с разрывом селезенки и брыжейки поперечно ободочной кишки. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бутенко В.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, признал полностью, и показал, что ***дата***, время он точно не помнит, он находился в квартире "В" и совместно с ним распивал спиртное. От выпитого он опьянел и прилег отдохнуть на диване в зале квартиры и уснул. Проснулся он от того, что его будил "В" и требовал его покинуть квартиру. Он сполз с дивана и встал на колени. В это время "В" толкнул его в спину, отчего он упал и ударился затылком об угол. От данного удара у него на затылке пошла кровь. "В", после того как толкнул его, ушел в комнату квартиры. Он разозлился на "В" и желая проучить его, зашел в комнату, где был "В" и со словами: «Что делаешь?» - ударил его несколько раз кулаками по лицу, а затем нанес ему удар ногой по ребрам. От данных ударов "В" упал на пол, а он взял табурет нанес тому удар в лоб, а затем ногой еще около 2-х ударов в туловище, в область груди и живота. Он видел, что от его ударов у "В" были телесные повреждения - текла кровь из носа, табуретом был рассечен лоб. После этого он взял из комнаты бутылку водки и покинул квартиру "В". Когда он уходил, то видел, что "В" встал на ноги и стоял кряхтел, а когда он спускался в подъезде, то слышал, что тот крикнул ему вслед, чтобы он больше не приходил к нему и после чего он слышал звук закрываемой на засов двери квартиры "В". От "В" он пошел в гости к своей знакомой "УМВ". В содеянном он раскаивается. Допрошенный в ходе досудебного производства по делу в качестве подозреваемого и обвиняемого Бутенко В.Н., показания которого были оглашены судом в порядке ст.276 УПК РФ, давал следующие показания. Так, допрошенный в качестве подозреваемого ***дата*** Бутенко В.Н. показал, что ***дата*** около 18 часов он распивал спиртные напитки совместно с "В" в квартире последнего по адресу: ***адрес***. Около 18 часов 30 минут, он, не спросив разрешения, лег спать на диване в зале квартиры "В", в это время к нему подошел "В" и сказал, чтобы он уходил из его квартиры. Он сказал "В", что не хочет уходить из квартиры, так как ему некуда идти, после чего "В" подошел к нему и толкнул его в сторону входной двери, потребовав, чтобы тот покинул квартиру, а потом "В" вышел в другую комнату квартиры и лег там на диван. Он разозлился на "В" за то, что тот его толкнул и выгонял из квартиры и решил проучить "В", побить его. Он встал с дивана и прошел в комнату, где находился "В", подошел к "В", лежащему на диване и нанес ему кулаками рук 3-4 удара в область лица и 2-3 сильных удара по туловищу. "В", после ударов, упал с дивана на пол и он, решив ударить "В" чем-нибудь наверняка, чтобы тот уже не смог подняться с пола, взял в руку табурет и нанес им один удар "В" по голове, а затем 2-3 раза ударил его в живот ногами, после чего взял в квартире водку и ушел из квартиры "В", "В" остался в квартире лежащим на полу. /т.1 л.д. 111-114/ Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого ***дата*** и ***дата***, Бутенко В.Н. дал показания, аналогичные показаниям, данным им в качестве подозреваемого, показав, что ***дата*** около 18 часов он совместно с "В" распивал спиртные напитки в квартире последнего. Во время распития спиртных напитков "В" стал выгонять его из своей квартиры и толкнул его в сторону двери, из-за чего у него возникла личная неприязнь к последнему. Около 18 часов 30 минут он подошел к сидящему на диване в комнате "В" и нанес ему не менее 3-х ударов руками в область головы и не менее 3-х ударов ногой в обуви в область туловища. От ударов "В" упал на пол. Он взял табурет и с силой нанес "В" один удар данным табуретом по голове а так же не менее 2-х ударов ногой в обуви в область живота. Убивать "В" он не хотел, просто хотел избить его за то, что тот выгонял его из своей квартиры /т. 1 л.д. 128-130, 135-137/ После оглашения в судебном заседании показаний Бутенко В.Н., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, последний полностью подтвердил их, показав, что "В" толкнул его, когда он находился на коленях у дивана и от данного толчка он упал на пол и ударился затылком об угол, у него на затылке пошла кровь и в связи с этим, а так же из-за того, что "В" прогонял его, он хотел проучить "В", убивать "В" он не желал. Относительно количества нанесенных "В" ударов он полностью подтверждает показания, данные им на предварительном следствии, так как в настоящее время он уже точно не помнит, сколько ударов нанес "В". Оценивая показания подсудимого Бутенко В.Н., данные им в судебном заседании и на предварительном заседании, суд берет за основу показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого ***дата***и обвиняемого ***дата*** и ***дата***, считая их последовательными, подробно описывающим события совершения им преступления и не противоречащими установленным судом обстоятельствам. Показания подсудимого Бутенко В.Н., данные в судебном заседании, суд признает достоверными в части, не противоречащей установленным судом обстоятельствам. К показаниям подсудимого в части того, что потерпевший толкнул его и от данного толчка он упал на пол, ударившись об угол и получил телесные повреждения, суд относится критически, считая данные показания недостоверными, противоречащими собранным по делу доказательствам и данными подсудимым с целью смягчения наказания за содеянное. Кроме признания вины подсудимым Бутенко В.Н., его вина в совершении инкриминируемого ему деяния при установленных судом обстоятельствах подтверждается показаниями свидетелей обвинения. Так, допрошенная в судебном заседании свидетель "УМВ" показала, что, точную дату и время она в настоящее время не помнит, осенью, ближе к вечеру, к ней в гости заходил знакомый ей Бутенко В.Н. и говорил ей, что в настоящее время проживает у "В". Позже, в другой день, дату и время она в настоящее время не помнит, Бутенко В.Н. «выпивший» опять зашел к ней в гости, сказал ей, что поругался с "В". Она видела, что на руке у Бутенко В.Н. имеется ссадина и на ее вопрос о происхождении данной ссадины, Бутенко В.Н. сказал ей, что набил кому-то «морду», поругался с "В" и ушел от него. Они посидели некоторое время, поговорили, потом Бутенко В.Н. сходил в магазин за водкой и вернулся в ее квартиру. На Бутенко В.Н. были надеты джинсы и он попросил ее постирать их, она видела, что джинсы у Бутенко В.Н. сильно грязные, однако были ли на них пятна крови - не помнит. Бутенко В.Н. в этот день остался ночевать в ее квартире, и ушел утром следующего дня. Кроме ссадины на руке, других телесных повреждений на теле Бутенко В.Н., в том числе и крови в области затылка, она не видела. Бутенко В.Н. она может охарактеризовать как человека, который становиться буйным, взбудораженным в состоянии алкогольного опьянения, если что-то делается не так как ему надо -кричит. Про "В" может сказать, что последний часто выпивал, в состоянии алкогольного опьянения буянит и ругается, если его задевают, но не дерется. Допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний свидетель "УАА" показал, что точную дату он не помнит, вечером, к ним в гости пришел Бутенко В.Н. и его мать - "УМВ" разговаривала о чем-то в кухне квартиры, он в это время находился в зале квартиры. В один из моментов он зашел в кухню квартиры и слышал, как Бутенко В.Н. рассказывает его матери, что подрался с "В" из-за чего-то. По просьбе своей мамы он постирал джинсы Бутенко В.Н. и видел, что на джинсах Бутенко В.Н. были какие-то пятна. После того, как он постирал джинсы и отжал их, Бутенко В.Н. надел их и пошел в магазин, вернувшись к ним через некоторое время и оставшись у них ночевать на ночь. Он так же видел, что у Бутенко В.Н. на правой руке имелась свежая рана, относительно которой последний пояснил, что получил ее в ходе драки с "В", от предложенной его матерью медицинской помощи Бутенко В.Н. отказался. Других телесных повреждений, в том числе и крови в области затылка, он на теле Бутенко В.Н. не видел. С Бутенко и "В" он знаком давно и может охарактеризовать Бутенко В.Н. как человека, буйного в состоянии опьянения, любящего, чтобы слушали его одного, "В" может охарактеризовать как человека «более доброго чем Бутенко». Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Бутенко В.Н. показал, что ***дата***, точно время он не помнит, вечером, он, проходя мимо квартиры "В", позвал того в окно (ранее он часто звал криком в окно "В" и они вместе ходили в магазин), однако из квартиры "В" никто не ответил. Он позвал "В" несколько раз, а затем решил зайти к нему домой посмотреть что случилось. Двери квартиры "В" были незакрыты и он беспрепятственно вошел внутрь, где в комнате увидел лежащим мертвым "В". То что "В" мертвый, он понял по виду последнего. "В" лежал в комнате на полу между креслом и кроватью, в руке держал бутылку из-под пива. На лице "В" имелись синяки, лоб его был рассечен, рубаха на теле была расстегнута, от тела "В" на полу, в сторону входной двери были пятна крови в виде капель. Он сразу пошел в магазин «Салют» и оттуда вызвал скорую помощь и милицию. Он давно знаком с "В" и около пяти лет знаком с Бутенко В.Н.. "В" может охарактеризовать как нормального человека, в состоянии алкогольного опьянения спокойного, но часто падающего, однако может утверждать, что драку "В" первый начать не может. Бутенко В.Н. он может охарактеризовать как человека буйного в состоянии алкогольного опьянения, способного избить человека, у него дважды были конфликты с Бутенко В.Н., в ходе которых последний кидался на него и душил его. Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей заместитель директора государственного учреждения социальной поддержки и социального обслуживания населения Магаданской области «Ягоднинский социальный центр» А., показала, что она представляет интересы потерпевшего по уголовному делу "В" на основании доверенности и в силу закона, в связи с тем, что у погибшего "В" не имеется близких родственников, к которым могли бы перейти права потерпевшего. С самим "В" она не знакома. Оценивая показания свидетелей "УМВ", "УАА" и Бутенко В.Н., суд считает их достоверными, не противоречащими установленным судом обстоятельствам и согласующимися как с показаниями подсудимого в части событий, происшедших после совершения им преступления, так и между собой. При этом показания свидетелей "УМВ" и "УАА" подтверждают факт причинения телесных повреждений подсудимым потерпевшему, о чем последний сам им сообщил, а так же наличие у подсудимого после совершенного преступления телесного повреждения - ссадины на руке. Показания свидетеля "УАА" так же подтверждают факт получения подсудимым телесного повреждения - ссадины на руке, в ходе причинения телесных повреждений потерпевшему. Показания указанных свидетелей так же опровергают показания подсудимого, данные им в судебном заседании о том, что в результате толчка потерпевшего он ударился об угол и у него на затылке была кровь. Показания потерпевшей А. подтверждают факт отсутствия у "В" близких родственников. Кроме признанных судом достоверными признательных показаний подсудимого Бутенко В.Н., показаний свидетелей, вина Бутенко В.Н. подтверждается письменными доказательствами обвинения, исследованными в судебном заседании. Согласно протоколу явки с повинной Бутенко В.Н. от ***дата***, последний показал, что ***дата*** он и "В" распивали спиртные напитки в квартире последнего и он лег спать на диване в зале квартиры "В". К нему в это время подошел "В" и стал выгонять его из своей квартиры, однако он сказал, что никуда не пойдет, после чего "В" ушел в другую комнату. Он, разозлившись на "В" за то, что тот его выгонял, решил проучить "В" и зайдя в комнату, где находился "В", ударил его кулаком в лицо, затем нанес не менее 4-х ударов кулаками по туловищу и потом один удар табуретом "В" по голове, после чего забрал водку и ушел из квартиры "В". /т.1 л.д. 102-103/ Оценивая данный протокол явки с повинной, суд принимает его как доказательство вины Бутенко В.Н., подтверждающее нахождение подсудимого и потерпевшего в квартире потерпевшего, возникновение личной неприязни у подсудимого к потерпевшему, нанесение ударов потерпевшему подсудимым. Согласно протоколу проверки показаний подозреваемого на месте от ***дата***, Бутенко В.Н., в ходе указанного следственного действия, в квартире "В" по адресу: ***адрес***, подробно показал где и при каких обстоятельствах им причинены телесные повреждения "В" Показания, данные подозреваемым Бутенко В.Н. в ходе проведения данного следственного действия аналогичны показаниям, данным им ранее при допросе в качестве подозреваемого. /т.1 л.д. 115-123/ Как следует из протокола осмотра места происшествия от ***дата***, в ***адрес*** в ***адрес***, на полу в комнате обнаружен труп "В", на теле трупа обнаружены телесные повреждения в виде ссадин и гематом. На полу в комнате где обнаружен труп "В", а так же на полу в зале и коридоре квартиры обнаружены пятна вещества, похожего на кровь, смывы которого, а так же куртка с подобными пятнами, изъяты с места происшествия в ходе осмотра. Рядом с трупом "В" так же обнаружен табурет, с пятнами вещества бурого цвета, с ножки которого на дактилопленку изъяты отпечатки следов пальцев рук. /т.1 л.д. 16-32/ Как следует из заключения экспертизы вещественных доказательств ***номер*** от ***дата***, во всех пятнах на куртке обнаружена кровь человека, которая могла произойти от "В" В смывах на марлевом тампоне, и во всех пятнах на табурете так же обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от "В" /т. 1 л.д. 154-161/ Как следует из заключений дактилоскопической судебной экспертизы ***номер*** от ***дата*** и дополнительной дактилоскопической экспертизы ***номер*** от ***дата***, на дактилопленке, изъятой ***дата*** в ходе осмотра места происшествия в ***адрес***, с ножки табурета имеются два следа пальцев рук, оставленные указательным и средним пальцами правой руки Бутенко В.Н.. /т. 1 л.д. 166-171, 177-178/ Согласно протоколу осмотра предметов и постановлению о признании вещественными доказательствами, смывы пятен крови, табурет, ножка от табурета, куртка, следы пальцев рук с бутылки и с ножки табурета на светлых дактилопленках, образец крови потерпевшего, признаны вещественными доказательствами по делу. /т. 1 л.д. 187-188, 189/ Указанные протоколы осмотра места происшествия, заключения экспертизы вещественных доказательств, дактилоскопических экспертиз, подтверждают установленные судом обстоятельства причинения подсудимым Бутенко В.Н. телесных повреждений "В" в квартире последнего и согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа. Согласно протокола осмотра трупа "В", на лице и теле данного трупа обнаружены телесные повреждения. /т.1 л.д. 33-37/. По заключению судебно-медицинской экспертизы ***номер*** от ***дата*** на трупе "В" имелись телесные повреждения: - закрытая тупая травма живота с одним разрывом селезенки и двумя разрывами брыжейки поперечно ободочной кишки, кровоизлиянием в мышцы передней брюшной стенки. Данные телесные повреждения возникли прижизненно незадолго до наступления смерти (в пределах 2 часов до наступления смерти) не менее чем от двух ударов тупыми твердыми предметами, вероятнее всего ногами и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи с ее наступлением. - ушиб мягких тканей лица с отеком их и обширным кровоподтеком вокруг глаз, надбровных дуг, надпереносья, переносья, левой щеки, две ушибленные раны в области верхнего века левого глаза, ссадина у нижнего края левой глазницы, ушибленная рана в области правой брови, ссадина правой переднебоковой поверхности грудной клетки. Данные телесные повреждения возникли прижизненно, незадолго до наступления смерти от ударов тупыми твердыми предметами и, в совокупности у живых лиц расцениваются как причинившие легкий вред здоровью. - закрытые переломы 3,4,5,6 ребер справа у места прикрепления к грудине. Данные переломы возникли прижизненно незадолго до наступления смерти от ударов тупым твердым предметом, возможно ногой, и у живых лиц расцениваются как причинившие вред здоровью средней степени. Смерть "В" наступила от острой кровопотери, явившейся осложнением закрытой тупой травмы живота с разрывами селезенки и брыжейки поперечно ободочной кишки, что подтверждается наличием кровоизлияния в мышцы передней брюшной стенки, наличием раны селезенки, двух ран брыжейки поперечно ободочной кишки, наличием крови в брюшной полости в количестве 1700 мл. С момента наступления смерти до исследования трупа прошло около суток, то есть смерть "В" могла наступить в период времени между 18 и 20 часами ***дата***. Все телесные повреждения на трупе "В" причинены в короткий промежуток времени одно за другим. Все телесные повреждения на трупе "В" причинены прижизненно. Закрытая тупая травма живота с разрывом селезенки и разрывами брыжейки поперечно ободочной кишки возникла не менее чем от двух ударов тупым твердым предметом. Ушиб мягких тканей лица с отеком их и кровоподтеком вокруг глаз, в области надбровных дуг, надпереносья, переносья, левой щеки с двумя ушибленными ранами верхнего века левого глаза, ссадиной у нижнего края левой глазницы, ушибленной раной в области правой брови, возникли не менее чем от четырех ударов тупыми твердыми предметами. Ссадина правой переднебоковой поверхности грудной клетки возникла от одного удара тупым твердым предметом. Закрытые переломы 3,4,5,6 ребер справа возникли не менее чем от двух ударов тупым твердым предметом. В момент нанесения ударов в область живота нападавший находился лицом к потерпевшему, спереди от него или несколько сбоку, потерпевший находился в положении лежа или сидя на полу. Признаков самообороны на трупе "В" не обнаружено. После причинения телесных повреждений "В" мог самостоятельно совершать малоактивные действия в течение короткого промежутка времени (20-30 минут). При судебно-химическом исследовании крови из трупа "В" обнаружен этиловый спирт в концентрации 3, 4‰, что применительно к живым лицам соответствует тяжелому алкогольному опьянении. /т.1 л.д. 142-147/ Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ***номер*** от ***дата*** у Бутенко В.Н. имелось уплотнение кожи в области тыльной поверхности третьего пястно-фалангового сустава правой кисти. Данное уплотнение кожи является результатом длительного заживления ушибленной раны или ссадины, которые могли возникнуть от удара тупым твердым предметом или от удара о таковой, во время, указанное в постановлении и свидетельствуемым и расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Описательная часть экспертизы содержит указание на то, что жалоб освидетельствуемый не предъявляет. Данное заключение эксперта подтверждает возможность получения телесных повреждений подсудимым Бутенко В.Н. при нанесении ударов потерпевшему, а так же опровергает утверждение подсудимого относительно получения им телесных повреждений на затылке в результате удара об угол от толчка потерпевшего. /т.1 л.д. 184-185/. Заключение эксперта ***номер*** от ***дата***, заключение судебно-медицинской экспертизы ***номер*** от ***дата***, протокол осмотра трупа "В", а также заключения дактилоскопических экспертиз в совокупности с протоколами осмотра места происшествия - квартиры "В", протоколом проверки показаний на месте, показаниями свидетелей обвинения объективно подтверждают выводы суда об обстоятельствах совершения преступления, в том числе время, место и способ его совершения. Таким образом, оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания и признавая, что собранные по делу доказательства достаточны, полностью подтверждают вину подсудимого Бутенко В.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления, при обстоятельствах, установленных судом, суд квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Вина подсудимого Бутенко В.Н. в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах подтверждается показаниями свидетелей "УМВ", "УАА", Бутенко В.Н., а также протоколом явки с повинной Бутенко В.Н., протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний подозреваемого на месте, заключением судебной медицинской экспертизы трупа "В", заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении Бутенко В.Н., заключениями проведенных по делу дактилоскопических экспертиз, заключением экспертизы вещественных доказательств. Суд считает установленными в ходе судебного разбирательства факты общественно-опасного действия в виде нанесения подсудимым Бутенко В.Н. ударов руками, табуретом и ногой, обутой в обувь, потерпевшему "В" и наступившего общественно опасного последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью "В", повлекшего его смерть. Суд также считает установленным факт наличия причинной связи между действиями подсудимого Бутенко В.Н. и наступившими тяжкими последствиями. Суд приходит к выводу, что тяжкий вред здоровью потерпевшему, повлекший его смерть, подсудимый Бутенко В.Н. причинил умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за требования "В" в адрес Бутенко В.Н. покинуть его квартиру. При этом Бутенко В.Н. осознавал, что совершает действия опасные для здоровья "В", предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда его здоровью и желал их наступления. Действия Бутенко В.Н. характеризуются прямым умыслом по отношению к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего, то есть он, нанося удары "В" осознавал общественно - опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно - опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью человека и желал их наступления. Хотя последствия в виде наступления смерти "В" не охватывались умыслом Бутенко В.Н., и он их не предвидел, но, исходя из обстоятельств дела, установленных судом, должен был и мог предвидеть возможность наступления этих последствий. Направленность умысла подсудимого Бутенко В.Н. именно на причинение тяжкого вреда здоровью "В" подтверждаются локализацией данных телесных повреждений - область головы и живота, количеством нанесенных потерпевшему ударов - не менее 3- х ударов руками в область головы, один удар табуретом по голове и в общей сложности не менее 5-ти ударов ногой, обутой в обувь в область туловища. Мотивом совершенного преступления суд считает неприязненные отношения, возникшие у подсудимого к потерпевшему из-за предъявленных требований покинуть квартиру потерпевшего. В судебных прениях защитник подсудимого, адвокат ФИО10 указала, что по мнению защиты, показания подсудимого, данные им в судебном заседании в части того, что от толчка потерпевшего подсудимый упал и ударился об угол, в связи с чем ему были причинены телесные повреждения, являются достоверными и, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому необходимо признать противоправное поведение потерпевшего. Суд не согласен с указанной позицией защиты в связи со следующим. Указанные показания подсудимого судом признаны недостоверными и опровергаются как показаниями свидетелей "УМВ" и "УАА", показавших, что телесных повреждений и следов крови на затылке подсудимого не имелось, так и заключением судебно-медицинской экспертизы ***номер*** от ***дата*** в отношении Бутенко В.Н., согласно которого у последнего имелось только одно телесное повреждение - уплотнение кожи в области тыльной поверхности третьего пястно-фалангового сустава правой кисти. Жалоб освидетельствуемый Бутенко В.Н. при проведении данной экспертизы на наличие телесных повреждений, болей, в области затылка не предъявлял. Как выше уже указано, данные показания не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия и, по мнению суда, подсудимым даны с целью смягчить наказание за совершенное преступление. В связи с указанным, оснований для признания поведении потерпевшего противоправным и признания такового смягчающего наказание подсудимому Бутенко В.Н. обстоятельства суд не усматривает. При назначении наказания суд, в соответствии с п.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Бутенко В.Н. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства изучалась личность потерпевшего "В" и подсудимого Бутенко В.Н., в результате чего установлено: Потерпевший "В" ранее не судим, на учете врача психиатра не состоял, состоял на учете врача-нарколога с диагнозом хронический алкоголизм, допрошенными в судебном заседании свидетелями Бутенко В.Н., "УМВ" и "УАА" характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. (том 1 л.д. 223-236). Подсудимый Бутенко В.Н. совершил преступление, которое относится, согласно ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких. Ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не работает. Согласно информационной справке участкового уполномоченного милиции по месту жительства в ***адрес*** характеризуется отрицательно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками и совершению различных правонарушений, ранее неоднократно доставлявшееся в ОВД за совершение административных правонарушений. (т.1 л.д.199, 218) Допрошенными в судебном заседании свидетелями Бутенко В.Н., "УМВ" и "УАА" характеризуется как человек, в состоянии алкогольного опьянения проявляющий признаки агрессии. Обстоятельствами, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому Бутенко В.Н., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Бутенко В.Н., судом не установлено. Несмотря на наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом всех обстоятельств по делу в их совокупности, суд не находит оснований для применения к подсудимому Бутенко В.Н. положений ст. 64 УК РФ. Судом обсуждался вопрос о возможности применения, в соответствии со ст. 73 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Бутенко В.Н. условного осуждения. При этом суд, учитывал все обстоятельства совершенного им преступления, его тяжесть, характеризующие данные подсудимого. В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Приняв во внимание все изложенные обстоятельства совершения преступления подсудимым Бутенко В.Н., тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, мнение потерпевшей, согласившейся с позицией государственного обвинителя относительно необходимости назначения подсудимому в качестве наказания реального лишения свободы, а также то, как сможет повлиять назначенное наказание на исправление подсудимого Бутенко В.Н. и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности применения к подсудимому условного наказания, полагая, что наказание ему должно быть назначено в пределах санкции, предусмотренной ч. 4 ст. 111 УК РФ, только в виде реального лишения свободы, с применением положений ст. 62 УК РФ. При этом, с учетом личности подсудимого Бутенко В.Н. и размера назначенного ему основного наказания, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное подсудимому Бутенко В.Н. наказание подлежит отбыванию им в колонии строгого режима. По делу имеются процессуальные издержки, которые составили суммы, выплаченные адвокатам за осуществление защиты Бутенко В.Н. на предварительном следствии и в суде: 5967, 6 рублей - защитнику ФИО11 и 2237, 85 рубля - защитнику ФИО10 Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. При этом ч. 4 ст. 132 УПК РФ указывает, что расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае, если осужденный заявил отказ от защитника, но отказ не был принят судом. Поскольку осужденный Бутенко В.Н. на предварительном следствии и в суде не заявлял ходатайства об отказе от адвоката, оснований для освобождения его от взыскания процессуальных издержек суд не усматривает и указанные выше процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного в пользу федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу - смыв на марлевый тампон, контрольный смыв, табурет, ножка от табурета, куртка, след пальца руки на светлой дактилопленке с бутылки, след пальца руки на светлой дактилопленки с ножки табурета, образец крови "В", хранящиеся при материалах дела, подлежат уничтожению как не представляющие ценности. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Бутенко В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, по которому ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения подсудимому Бутенко В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, после чего отменить. Срок наказания Бутенко В.Н. исчислять с 06 декабря 2010 года. Подсудимого Бутенко В.Н. взять под стражу в зале суда. Взыскать с осужденного Бутенко В.Н. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по делу в размере 8205 (восемь тысяч двести пять) рублей 45 копеек. Вещественные доказательства: смыв на марлевый тампон, контрольный смыв, табурет, ножка от табурета, куртка, след пальца руки на светлой дактилопленке с бутылки, след пальца руки на светлой дактилопленки с ножки табурета, образец крови "В", хранящиеся при материалах дела, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: А.А. Кречетов