Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело №1-31/10

94321

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2010 года п. Ягодное

Ягоднинский районный суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Ечина А.А.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Ягоднинского района Магаданской области Ткаченко Ю.А.,

потерпевшего Д.Е.В.,

подсудимого Захаркина А.А.,

защитника - адвоката Бондарчук Н.М., представившей удостоверение и ордер от д.м. г.,

при секретаре Михайленко А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

Захаркина Андрея Анатольевича, д.м. г.р., уроженца .... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаркин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в .... области при следующих обстоятельствах.

д.м. года, около 04 часов 00 минут, Захаркин А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение бензина, на принадлежащем ему автомобиле «Ниссан Серена» подъехал к гаражам, расположенным недалеко от гаражей администрации ..... После чего предварительно взяв с собой металлический ломик, Захаркин подошел к металлическому гаражу, расположенному по ...., в трех метрах от гаражей администрации ..... Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Захаркин А.А., .... и незаконно проник в помещение указанного гаража, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою собственность, похитил принадлежащие Д.Е.В.: металлическую бочку емкостью 100 литров с бензином марки А-80 в количестве 100 литров по цене 33 рубля за 1 литр на сумму 3300 рублей; металлическую бочку емкостью 100 литров с бензином марки А-80 в количестве 100 литров по цене 33 рубля за 1 литр на сумму 3300 рублей; канистру емкостью 50 литров с бензином марки А-92 в количестве 50 литров по цене 36 рублей 50 копеек за 1 литр на сумму 1825 рублей; канистру емкостью 50 литров с бензином марки А-92 в количестве 50 литров по цене 36 рублей 50 копеек за 1 литр на сумму 1825 рублей и четыре тулупа, ценности для потерпевшего не представляющие. А всего в период времени с 04 часов до 04 часов 30 минут д.м. г. Захаркин А.А. похитил 300 литров бензина на общую сумму 10250 рублей, чем причинил Д.Е.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенное имущество Захаркин погрузил на автомобиль «Ниссан Серена» и с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Захаркин А.А. вину в совершении инкрими-нируемого ему деяния признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он в полной мере осознает характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства и пределы обжалования приговора.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с заявленным подсудимым ходатайством и не возражал против него, полагая возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Потерпевший ФИО12 также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, и то, что подсудимый Захаркин А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что по уголовному делу имеются необходимые условия, определенные нормами главы 40 УПК РФ, судом постановлено продолжить рассмотрение дела в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Захаркина А.А. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину - по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд, в соответствии с п.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом исследована личность подсудимого л.д.108-142).

Согласно копии паспорта, выданного на имя З., а также свидетельствам о рождении, подсудимый имеет двоих малолетних детей: ФИО9 д.м. ФИО10 д.м.

Подсудимый не работает, состоит на учете в службе занятости, ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Захаркин А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Согласно информационной справке участкового уполномоченного милиции за время проживания Захаркина А.А. в .... жалоб со стороны соседей и жителей поселка на нарушения им общественного порядка и поведения в быту не поступало, подсудимый к административной ответственности не привлекался.

Захаркин А.А. трудоспособен, имеет несколько специальностей.

Обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому Захаркину А.А., суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места нахождения похищенного имущества, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Захаркину А.А., не установлено.

Обсудив возможность назначения более мягких наказаний, суд не усматривает оснований для назначения наказания подсудимому в виде штрафа либо обязательных работ, поскольку исполнение таких видов наказаний, по мнению суда, будет затруднено, может повлиять на материальном положении его семьи, так как Захаркин А.А. не работает.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что наказание Захаркину А.А. должно быть назначено в виде исправительных работ, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, полагая, что именно такой вид наказания, будет способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, обеспечению достижения целей наказания.

Вместе с тем, оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении Захаркину А.А. наказания, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две канистры емкостью 50 л, 100 л бензина марки А-92, 60 л бензина марки А-80, подлежат возврату потерпевшему Д.Е.В.; а две канистры емкостью 30 л и автомобиль «Ниссан Серена» .... - Захаркину А.А.

Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Захаркина Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которому назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Захаркину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: две канистры емкостью 50 л, 100 л бензина марки А-92, 60 л бензина марки А-80, находящиеся на хранении у Д.Е.В., возвратить потерпевшему; две канистры емкостью 30 л, автомобиль «Ниссан Серена» ...., находящиеся на хранении у Захаркина А.А. - возвратить Захаркину А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Магаданский областной суд через Ягоднинский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий А.А. Ечин