Приговор в отношении Безрукова Д.А. осужденного за совершение преступления предусмотренного п.п. `в,г` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Приговор постановлен в порядке ст. 316 УПК РФ.



Дело № 1-6/11

     (94405)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ягодное                                                                                          21 января 2011 года.

         

     Ягоднинский районный суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Кречетова А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ягоднинского района Магаданской области Боевой Э.И.,

подсудимого Безруков Д.А.,

защитника - адвоката МОКА Мариной М.И., предоставившей удостоверение № 291 от 12 ноября 2009 года и ордер № 3 от 21 января 2011 года,

потерпевшего "К",      

при секретаре Алексеенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Безруков Д.А., ***дата*** года рождения,уроженца ***личностные данные***, гражданина ***личностные данные***, имеющего ***личностные данные*** образования, ***личностные данные***, ***личностные данные***, ***личностные данные***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***адрес места преступления***, ранее судимого ***личностные данные*** по ***личностные данные*** УК РФ наказанию в виде ***личностные данные***, отбыл наказание ***дата***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Безруков Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено в поселке ***адрес места преступления*** Ягоднинского района Магаданской области при следующих обстоятельствах:

***дата*** Безруков Д.А. находясь в гостях у "З" в квартире ***номер***, дома ***номер*** по улице ***адрес места преступления*** Магаданской области, около 15 часов прошел в комнату, где спал "К", чтобы пригласить последнего для распития спиртных напитков. Войдя в комнату, Безруков Д.А. разбудил "К" и в этот момент увидел во внутреннем кармане куртки, в которую был одет "К", пачку денежных купюр достоинством 500 рублей, которые решил похитить, когда "К" уснет. ***дата*** в 15 часов 30 минут Безруков Д.А. с целью тайного хищения денежных средств у "К" вернулся в комнату, и убедившись, что последний снова уснул и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и личного обогащения, тайно, путем свободного доступа, из кармана курткинадетой на "К" похитил денежные средства в сумме 43 000 рублей. В результате умышленных действий Безруков Д.А. тайного хищения чужого имущества, потерпевшему "К" причинен значительный материальный ущерб на сумму 43 000 рублей.     

Подсудимый Безруков Д.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при вышеизложенных обстоятельствах, признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Безруков Д.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину свою в предъявленном ему обвинении он признает в полном объеме, указанное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он в полной мере осознает характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства и пределы обжалования приговора.

Защитник подсудимого Безруков Д.А. - адвокат Марина М.И. поддержала заявленное подсудимым ходатайство и просила суд его удовлетворить.

Потерпевший "К" в судебном заседании согласился с заявленным подсудимым Безруков Д.А. ходатайством, и полагал возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласилась с заявленным подсудимым Безруков Д.А. ходатайством, и полагала возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Безруков Д.А. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание в виде лишения свободы не превышает 10 лет, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не установлено, судом было постановлено рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Органами следствия действия Безруков Д.А. были квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, то есть преступление, предусмотренное п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Однако, как следует из предъявленного Безруков Д.А. обвинения, хищение денежных средств им совершено из кармана куртки, в которой находился потерпевший, а не из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, в связи с чем указание в предъявленном Безруков Д.А. обвинении на совершение им хищения из сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем является ошибочным и подлежит исключению из обвинения Безруков Д.А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Безруков Д.А. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, то есть преступление, предусмотренное п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд, в соответствии с п. 3 ст. 60 УК РФ, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Безруков Д.А. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом исследована личность подсудимого Безруков Д.А. в результате чего установлено:

Подсудимый Безруков Д.А. совершил умышленное преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ, относиться к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Безруков Д.А. ранее судим ***личностные данные*** ***дата***, за совершение преступления предусмотренного ***личностные данные*** УК РФ, и ему назначено наказание в виде ***личностные данные***, отбыл наказание ***дата***.

По месту жительства Безруков Д.А. характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности /л.д. 119/. По месту бывшей работы - ИП "Г" - характеризуется положительно, как человек исполнительный, инициативный и разносторонний, способный найти правильное решение по возникающим производственным вопросам. Прекарсно находит общий язык с людьми, обладает высокой трудоспособностью, ответственный в своих поступках, пользуется уважением в коллективе, добрый и отзывчивый человек /л.д.122/. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. По сведениям военного комиссариата Ягоднинского района подсудимый Безруков Д.А. ***дата*** призывной комиссией, по состоянию здоровья, был признан ограниченно годным к военной службе и передан в запас в связи с диагнозом «эмоционально-неустойчивое расстройство личности», является военнообязанным/л.д. 124/.

Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ***номер*** от ***дата*** подсудимый Безруков Д.А. выявляет признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, однако степень выявленных расстройств не столь выражена, и не может быть приравнена к хроническому психическому расстройству, слабоумию или к какому-либо другому расстройству психической деятельности. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, признаков временного психического расстройства не обнаруживал, мог и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию здоровья способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать показания, способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /л.д. 143-144/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Безруков Д.А. согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, молодой возраст подсудимого, психическое состояние здоровья подсудимого.

Поскольку инкриминируемое по настоящему уголовному делу преступление подсудимым Безруков Д.А. совершено в период непогашенной судимости по приговору ***личностные данные*** от ***дата***, обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого Безруков Д.А., суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальнойсправедливости, исправления осужденных и предупреждения совершенияновых преступлений.

           Согласно ч. 3 ст. 68 УК РФ, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

          Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения к подсудимому Безруков Д.А. положений ст. 64 УК РФ.

            Приняв, при определении вида и размера наказания, во внимание все изложенные обстоятельства совершения преступления подсудимым Безруков Д.А., тяжесть совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому обстоятельства, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого Безруков Д.А. свободы реально, а также то, как сможет повлиять назначенное наказание на исправление подсудимого Безруков Д.А. и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление подсудимого Безрукова Д.А. возможно без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции предусмотренной ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом положений ст. 316 УПК РФ и с применением положений ст. 73 УК РФ, условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки, в силу требований п.10 ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого Безруков Д.А. взысканию не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

           Вещественное доказательство: бумажный фрагмент банковской упаковки - подлежит уничтожению, как не представляющий ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Безруков Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два)года, без ограничения свободы.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное подсудимому Безруков Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года,обязав осужденного Безруков Д.А. в трехдневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 8 ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по Магаданской области» по Ягоднинскому району, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подсудимому Безруков Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Контроль за исполнением наказания осужденным Безруков Д.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 8 ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по Магаданской области» по Ягоднинскому району.

Вещественные доказательства: бумажный фрагмент банковской упаковки, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Процессуальные издержки с подсудимого Безруков Д.А. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Ягоднинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.     

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 - дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                          А.А. Кречетов