Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ.



Дело №1-09/11

94416

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 года п. Ягодное

Ягоднинский районный суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Ечина А.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ягоднинского района Магаданской области Боевой Э.И.,

подсудимого Силина А.С.,

защитника - адвоката Коурова В.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Михайленко А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ягоднинского районного суда в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении подсудимого:

СИЛИНА Александра Семеновича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Силин А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

04 ноября 2010 года, Силин А.С. находился в палате №8 ГУЗ «МОПТД №2 п.Дебин» по <адрес>, в <адрес>, где распивал спиртное совместно с А.М.В. и П.В.Ю..

Примерно в 13 часов в палату к Силину пришел С.П.М., который выразился в адрес А.М.В. нецензурной бранью, в результате чего между Силиным А.С. и С.П.М. произошел конфликт, в ходе которого каждый из них нанес друг другу несколько ударов руками и ногами по различным частям тела. После этого Силин А.С. совместно с А.М.В. дважды заходили в палату к С.П.М. с требованиями извиниться, однако С.П.М. ответил отказом. Затем, около 19 часов 30 минут, Силин А.С. зашел в туалет фтизиотерапевтического отделения ГУЗ «МОПТД №2 п.Дебин», где увидел С.П.М. около входа в курительную комнату, снова подошел к нему и потребовал, чтобы тот извинился, на что С.П.М. снова ответил отказом. Посел чего Силин А.С., в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 35 минут, 04 ноября 2010 года, на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправность своего деяния, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью С.П.М., прошел к себе в палату, где взял нож, с которым вернулся в вышеуказанный туалет, и, подойдя к С.П.М., находящемуся около входа в курительную комнату, нанес указанным ножом один удар в область живота справа, после чего конфликт между ними был исчерпан.

В результате умышленных действий Силин А.С. причинил С.П.М. телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки в эпигастральной области справа, проникающую в брюшную полость с повреждением ткани правой доли печени по ее диафрагмальной поверхности, внутрибрюшным кровотечением, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Силин А.С. вину в совершении инкрими-нируемого ему деяния признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он в полной мере осознает характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства и пределы обжалования приговора.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с заявленным подсудимым ходатайством и не возражал против него, полагая возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Потерпевший С.П.М. в судебном заседании отсутствовал, при этом, согласно заявлению, также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, и то, что подсудимый Силин А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что по уголовному делу имеются необходимые условия, определенные нормами главы 40 УПК РФ, судом постановлено продолжить рассмотрение дела в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Силина А.С., как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания суд, в соответствии с п.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом исследована личность подсудимого (л.д.131-136).

Силин А.С. <данные изъяты>. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Не судим, совершил тяжкое преступление.

Из информации главного врача ГУЗ «МОПТД №2 п.Дебин» следует, что Силин А.С. с апреля 2007 года состоит на тубдиспансерном учете, с этого же времени периодически находился на излечении в учреждении по поводу туберкулеза легких, алкоголизировался и самовольно уходил из стационара.

Согласно информационной справке участкового уполномоченного милиции Силин А.С. за время нахождения в п.Дебин зарекомендовал себя посредственно, в 2009 году привлекался к административной ответственности, злоупотребляет алкоголем.

По информации главного врача ГУЗ «МОПТД №2 п.Дебин» потерпевший С.П.М. с 2008 года также состоит на тубдиспансерном учете, с этого же времени находился на излечении в учреждении по поводу туберкулеза правого легкого в фазе распада. Во время пребывания в стационаре постоянно пьянствовал.

Обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому Силину А.С., суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, его преклонный возраст.

Обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому Силину А.С., судом не установлено.

В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Приняв во внимание все изложенные обстоятельства, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Силиным А.С. преступления, мнение потерпевшего, не имеющему претензий к подсудимому, просившему дать ему условную меру наказания, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, а также то, как сможет повлиять назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что наказание Силину А.С. должно быть определено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, полагая, что именно такой вид и размер наказания будут способствовать исправлению подсудимого Силина А.С., предупреждению совершения им новых преступлений, обеспечению достижения целей наказания.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания Силину А.С., суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ягоднинскому району: футболка, махровое полотенце - подлежат возврату потерпевшему, нож - подлежит уничтожению.

По делу имеются процессуальные издержки в размере 5 221 руб.58 коп., выплаченные адвокату Мариной М.И. за защиту Силина А.С. на предварительном следствии, а также 1 491 руб. 88 коп., подлежащие выплате адвокату Коурову В.Е. за защиту Силина А.С. в суде.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

СИЛИНА Александра Семеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которому назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного в трехдневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ №8 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Магаданской области») по месту жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ №8 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Магаданской области».

Меру пресечения Силину А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОВД по Ягоднинскому району: футболку и махровое полотенце - возвратить потерпевшему С.П.М.; нож - уничтожить.

Процессуальные издержки с Силина А.С. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Магаданский областной суд через Ягоднинский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий А.А. Ечин