Приговор в отношении Шевченко, осужденного за совершение преступления предусмотренного ч.1 ст. 191 УК РФ



Дело № 1-10/2011 (№ 94426)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года                                        пос. Ягодное

Ягоднинский районный суд Магаданской области в составе:

председательствующего: судьи Гринёва А.Н.;

с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ягоднинского района, Магаданской области, Боевой Э.И.;

защиты: в лице адвоката Коурова В.Е., предоставившей удостоверение **НОМЕР** от 20.08.2004 года и ордер № 26 от 24 февраля 2011 года;

подсудимого: Шевченко И.В.;

при секретаре: Гладциновой Е.Н.;

рассмотрев в открытом судебном заседании 14 марта 2011 года в пос. Ягодное, Ягоднинского района, Магаданской области, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Шевченко И.В., **ДАТА** года рождения, уроженца **АДРЕС**, русского, гражданина **ИНЫЕ ДАННЫЕ**, зарегистрированного по адресу: **АДРЕС**, проживающего по адресу: **АДРЕС**, с **ИНЫЕ ДАННЫЕ** образованием, **ИНЫЕ ДАННЫЕ**, **ИНЫЕ ДАННЫЕ**, **ИНЫЕ ДАННЫЕ**,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шевченко И.В. совершил незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Преступление им было совершено на ручье **ИНЫЕ ДАННЫЕ**, правого притока реки **ИНЫЕ ДАННЫЕ**, в Ягоднинском районе, Магаданской области, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Шевченко И.В., заведомо зная о том, что в отношении драгоценных металлов установлен особый порядок обращения, поскольку они, согласно ст. 129 Гражданского кодекса РФ отнесены к видам объектов, нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению /объекты, ограничено оборотоспособные/, действуя в нарушение ч. 1 ст. 4 Федерального Закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ /с последующими изменениями и дополнениями/, согласно которой добыча драгоценных металлов, добыча драгоценных камней могут осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке, установленном настоящем Федеральным законом и другими федеральными законами, специальные разрешения (лицензии), а также в соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального Закона № 41-ФЗ, согласно которой в Российской Федерации геологические изучения и разведка месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добыча осуществляется на основании лицензии, а также в нарушение ст. 11 Закона «О недрах» от 21 февраля 1992 года № 2395-1, в силу которой, предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк, не имея специального разрешения (лицензии) на право проведения поисково-опробовательских работ с попутной добычей драгоценных металлов, совершил незаконный оборот драгоценных металлов, незаконное хранение драго-

2

ценного металла (промышленного золота), при следующих обстоятельствах:

**ДАТА**, в 9 час. 00 мин., подсудимый Шевченко И.В., с целью приискания места для последующей добычи и хранения промышленного золота, выехал на попутном автотранспорте, из **ИНЫЕ ДАННЫЕ**, по направлению движения **ИНЫЕ ДАННЫЕ**, доехал до моста через ручей **ИНЫЕ ДАННЫЕ**, расположенного на **НОМЕР** км. ФАД «Колыма». После чего вышел из попутного автомобиля, повернул направо и прошел пешком примерно **НОМЕР** километра вверх по ручью **ИНЫЕ ДАННЫЕ**. Выбрав место с углублением в левом борту ручья, подсудимый Шевченко И.В. очистил землю от снега и поставил пожег, после чего на попутном автотранспорте вернулся в **АДРЕС**.

**ДАТА**, примерно в 9 час., подсдуимый Шевченко И.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный оборот драгоценных металлов, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, на попутном автотранспорте добрался до моста через ручей **ИНЫЕ ДАННЫЕ**, расположенного на **НОМЕР** км ФАД «Колыма», повернул направо и прошел пешком примерно **НОМЕР** километра вверх по ручью **ИНЫЕ ДАННЫЕ**, растопил снег в полубочке, найденной рядом. После чего с 9 час. 40 мин. с помощью принесенных с собой геологического лотка и скребка, приступил к промывке и переработке песков месторождения на ручье **ИНЫЕ ДАННЫЕ**, правого притока реки **ИНЫЕ ДАННЫЕ**, Ягоднинского района Магаданской области. Нагребая грунт с помощью скребка в геологический лоток, и промывая его в полубочке с талой водой, подсудимый ФИО7 в период времени с 10 час. до 15 час. 30 мин. **ДАТА**, добыл драгоценный металл, общим физическим весом 4,9 грамма, который согласно, заключения физико-химической судебной экспертизы **НОМЕР** от **ДАТА**, является самородным /промышленным/ золотом 801 пробы, которое содержит 3,92 грамма химически чистого золота, по курсу Центрального банка России за 1350 руб. 76 коп. за 1 грамм, на сумму 5294 руб. 98 коп., и 0,96 грамма химически чистого серебра, по курсу
Центрального банка России 26 руб. 44 коп. за 1 грамм, на сумму 25 руб. 38 коп., присвоив общей сложностью драгоценных металлов на сумму 5320 руб. 36 коп..

Добытое промышленное золото, подсудимый Шевченко И.В., незаконно хранил при себе на указанном участке ручья **ИНЫЕ ДАННЫЕ**, правого притока реки **ИНЫЕ ДАННЫЕ**, Ягоднинского района, Магаданской области, в фольге из-под сигарет, в правом кармане рабочего бушлата, в который он был одет, при этом обеспечивая тем самым его сохранность, до момента изъятия в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции, то есть до 15 час. 35 мин. **ДАТА**. А всего подсудимый Шевченко И.В. хранил промышленное золото в период с 10 час. 00 мин. **ДАТА** до 15 час. 35 мин. **ДАТА**.

Подсудимый Шевченко И.В. в судебном заседании свою вину при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в полном объеме согласен с инкриминируемым преступлением, предусмотренным ст. 191 ч. 1 УК РФ, с материалами уголовного дела ознакомлен, имеющиеся доказательства не оспаривает.

Шевченко И.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый Шевченко И.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимый Шевченко И.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в

3

нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 191 ч. 1 УК РФ, устанавливающую уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый Шевченко И.В. согласился.

Участники процесса, в том числе и государственный обвинитель Боевая Э.И., против рассмотрения уголовного дела в отношении Шевченко И.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражают.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шевченко И.В., обоснованное, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Шевченко И.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Обстоятельства содеянного и обвинение, с которым согласен подсудимый Шевченко И.В., суд находит обоснованными, вину его полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 191 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания суд, в соответствии с п. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Шевченко И.В. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Судом исследована личность подсудимого Шевченко И.В. в результате чего установлено:

Подсудимый Шевченко И.В. совершил умышленное преступление, которое относится, согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимый Шевченко И.В. ранее не судим, к административной ответственности по месту жительства в **АДРЕС**, Магаданской области, не привлекался, на профилактическом учете в ОУУМ ОВД по **ИНЫЕ ДАННЫЕ** району не состоит,на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Шевченко И.В. суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его активной признательной позиции, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, незначительный объём и непродолжительность периода незаконного хранения им драгоценного металла, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Шевченко И.В., судом не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступ-

4

ления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальнойсправедливости, исправления осужденных и предупреждения совершенияновых преступлений.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому Шевченко И.В. наказания в виде штрафа.

При этом судом установлено, что Шевченко И.В. в настоящее время нигде не работает, подрабатывает случайными заработками, постоянного источника дохода не имеет.

В связи с изложенным, суд полагает, что назначение подсудимому Шевченко И.В. наказания в виде штрафа невозможно, поскольку исполнение данного вида наказания, с учетом материального положения подсудимого Шевченко И.В., будет затруднено и в достаточной мере не сможет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Приняв во внимание все изложенные обстоятельства совершения преступления подсудимым Шевченко И.В., тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также то, как сможет повлиять назначенное наказание на исправление подсудимого Шевченко И.В. и условия его жизни, суд полагает, что подсудимому Шевченко И.В. за совершенное им преступление должно быть назначено наказание в виде обязательных работ, в пределах санкций, предусмотренных ч. 1 ст. 191 УК РФ, полагая, что именно такой вид наказания будет являться разумной и справедливой мерой наказания, соразмерной содеянному, будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, достижению целей наказания.

Судом установлено, что Шевченко И.В. является трудоспособным, а также ограничений, указанных в ч. 4 ст. 49 УК РФ, при назначении ему наказания в виде обязательных работ, не имеется.

При назначении наказания подсудимому Шевченко И.В. суд также принимает во внимание его молодой возраст, а также то, что он ранее не судим, инкриминируемое преступление совершил впервые в силу сложившегося тяжелого материального положения, по месту жительства характеризуется положительно, занимал активную признательную позицию как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, в содеянном чистосердечно раскаялся, изъятое у него промышленное золото подлежит обращению в доход государства.

Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Шевченко И.В. суд не усматривает.

Вещественные доказательства: промышленное золото общим весом 4,9 грамма, находящееся на хранении в финансовой части ОВД по Ягоднинскому району, подлежит передаче в доход государства, геологический лоток, геологический скребок, полиэтиленовый пакет с находящимся в нем - фольгой из под сигарет, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Ягоднинского РОВД, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая, что настоящее дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, пре-

5

дусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шевченко И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения осужденному Шевченко И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Контроль за исполнением наказания осужденным Шевченко И.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по Магаданской области», по Сусуманскому району, по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства:

- промышленное золото общим весом 4,9 грамма, упакованное в матерчатый мешок белого цвета, с красной полосой, находящееся согласно квитанции №3 от 14 января 2011 года на хранении в финансовой части Ягоднинского РОВД, обратить в доход государства путем передачи в ГОХРАН России «Государственное учреждение по формированию государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации»;

- геологический лоток, геологический скребок, полиэтиленовый пакет с фольгой из под сигарет, находящиеся согласно квитанции № 54 от 17 декабря 2010 года на хранении в комнате вещественных доказательств Ягоднинского РОВД уничтожить, как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки с осужденного Шевченко И.В. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Ягоднинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.     

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шевченко И.В. вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате

Председательствующий                         А.Н. Гринёв