Приговор в отношении Ласнова, осужденного за свершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ



Дело № 1-21/2011 /№ 14218/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 марта 2011 года пос. Ягодное

Ягоднинский районный суд Магаданской области в составе:

председательствующего: судьи Гринёва А.Н.;

с участием: государственного обвинителя, по поручению прокуратуры Ягоднинского района, Магадаснкой области, ст. помощника прокурора Боевой Э.И.;

защиты: в лице адвоката Коурова В.Е., предоставившего удостоверение **НОМЕР** от 20 августа 2004 года и ордер № 35 от 17 марта 2011 года;

подсудимого: Ласнов С.П.;

при секретаре: Гладциновой Е.Н.;

рассмотрев в открытом судебном заседании 18 марта 2011 года в пос. Ягодное, Ягоднинского района, Магаданской области, в особом порядкесудебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Ласнов С.П., **ДАТА** года рождения, уроженца **АДРЕС**, **ИНЫЕ ДАННЫЕ**, гражданина **ИНЫЕ ДАННЫЕ**, зарегистрированного и проживающего по адресу: **АДРЕС**, со **ИНЫЕ ДАННЫЕ** образование, **ИНЫЕ ДАННЫЕ**, **ИНЫЕ ДАННЫЕ**, **ИНЫЕ ДАННЫЕ**, **ИНЫЕ ДАННЫЕ**,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ласнов С.П. совершил незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Преступление им было совершено на руч. **ИНЫЕ ДАННЫЕ**, в Ягоднинском районе, Магаданской области, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Ласнов С.П., заведомо зная о том, что в отношении драгоценных металлов установлен особый порядок обращения, поскольку они, согласно ст. 129 Гражданского кодекса РФ отнесены к видам объектов, нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению /объекты, ограничено оборотоспособные/, действуя в нарушение ч. 1 ст. 4 Федерального Закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ /с последующими изменениями и дополнениями/, согласно которой добыча драгоценных металлов, добыча драгоценных камней могут осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке, установленном настоящем Федеральным законом и другими федеральными законами, специальные разрешения /лицензии/, а также в соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального Закона № 41-ФЗ, согласно которой в Российской Федерации геологические изучения и разведка месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добыча осуществляется на основании лицензии, а также в нарушение ст. 11 Закона «О недрах» от 21 февраля 1992 года № 2395-1, в силу которой, предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей

2

установленной формы бланк, не имея специального разрешения (лицензии) на право проведения поисково-опробовательских работ с попутной добычей драгоценных металлов, совершил незаконный оборот драгоценных металлов, незаконное хранение драгоценного металла /промышленного золота/, при следующих обстоятельствах:

**ДАТА**, примерно в 11 час., подсудимый Ласнов С.П., имея умысел на добычу и последующее незаконное хранение драгоценного металла, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, пешком дошёл до участка на руч. **ИНЫЕ ДАННЫЕ**, расположенного в **НОМЕР** вверх по течению, от места впадения руч. **ИНЫЕ ДАННЫЕ** в руч. **ИНЫЕ ДАННЫЕ**, Ягоднинского района, Магаданской области. В правом борту руч. **ИНЫЕ ДАННЫЕ** поставил «пожег», затем в 14 час., при помощи промывочной колоды, лопаты и кайла, принесенных с собой, ручным способом приступил к промывке и переработке песков россыпного месторождения на ручье **ИНЫЕ ДАННЫЕ** - правом притоке ручья **ИНЫЕ ДАННЫЕ**. Так, подсудимый Ласнов С.П. в период времени с 15 час. **ДАТА** до 17 час. **ДАТА**, прерываясь, и, возвращаясь домой для отдыха, добыл драгоценный металл, физическим весом 5,91 грамм, который согласно, заключения физико-химической судебной экспертизы №137 от 09 февраля 2011 года, является самородным /промышленным/ золотом, которое содержит 5,44 грамм химически чистого золота, по курсу Центрального Банка России 1 293 рубля 26 копеек за 1 грамм, на сумму 7 035 руб. 33 коп., а также 0,45 грамм химически чистого серебра, по курсу Центрального Банка России 26 руб. 05 коп. за 1 грамм, на сумму 11 руб. 72 коп., присвоив общей сложностью драгоценных металлов, общим химически чистым весом 5,89 грамм, на общую сумму 7 047 рублей 05 копеек. Добытое промышленное золото подсудимый Ласнов С.П. хранил в левом наружном нагрудном кармане своей дубленки, в прозрачном полиэтиленовом пакете, в месте золотодобычи на участке ручья **ИНЫЕ ДАННЫЕ**, в **НОМЕР** метрах вверх по течению, от места впадения руч. **ИНЫЕ ДАННЫЕ** в руч. **ИНЫЕ ДАННЫЕ**, в Ягоднинском районе, Магаданской области, и по месту жительства по адресу: **АДРЕС**, обеспечивая тем самым его сохранность, до момента изъятия сотрудниками милиции.

А всего подсудимый Ласнов С.П. хранил промышленное золото в период времени с 15 час. 00 мин. **ДАТА** до 12 час. 40 мин. **ДАТА**, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции в кабинете №**НОМЕР** ОВД по Ягоднинскому району.

Подсудимый Ласнов С.П. в судебном заседании свою вину при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в полном объеме согласен с инкриминируемым преступлением, предусмотренным ст. 191 ч. 1 УК РФ, с материалами уголовного дела ознакомлен, имеющиеся доказательства не оспаривает.

Ласнов С.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый Ласнов С.П. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимый Ласнов С.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 191 ч. 1 УК РФ, устанавливающую уголовную ответственность за деяние, с обвине-

3

нием в совершении которого, подсудимый Ласнов С.П. согласился.

Участники процесса, в том числе, и государственный обвинитель Боевая Э.И., против рассмотрения уголовного дела в отношении Ласнов С.П. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражают.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ласнов С.П., обоснованное, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Ласнов С.П. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Обстоятельства содеянного и обвинение, с которым согласен подсудимый Ласнов С.П., суд находит обоснованными, вину его полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 191 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания суд, в соответствии с п. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ласнов С.П. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом исследована личность подсудимого Ласнов С.П. в результате чего установлено:

Подсудимый Ласнов С.П. совершил умышленное преступление, которое относится, согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимый Ласнов С.П. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб за нарушение общественного порядка от жителей посёлка и соседей не поступало, привлекался к административной ответственности **ДАТА** по ст. **ИНЫЕ ДАННЫЕ** КоАП РФ, на учёте у врачей психиатра и нарколога **ИНЫЕ ДАННЫЕ**.

Согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Ласнов С.П. суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, активное способствование раскрытию преступления, и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Ласнов С.П., судом не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальнойсправедливости, исправления осужденных и предупреждения совершенияновых преступлений.

4

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому Ласнов С.П. наказания в виде штрафа.

При этом судом установлено, что Ласнов С.П. в настоящее время нигде не работает, на учёте в центре занятости населения не состоит, подрабатывает случайными заработками, постоянного источника дохода не имеет.

В связи с изложенным, суд полагает, что назначение подсудимому Ласнов С.П. наказания в виде штрафа невозможно, поскольку исполнение данного вида наказания, с учетом материального положения подсудимого, будет затруднено и в достаточной мере не сможет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Приняв во внимание все изложенные обстоятельства совершения преступления подсудимым Ласнов С.П., тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также то, как сможет повлиять назначенное наказание на исправление подсудимого Ласнов С.П. и условия жизни его семьи, суд полагает, что подсудимому Ласнов С.П. за совершенное им преступление должно быть назначено наказание в виде обязательных работ, в пределах санкций, предусмотренных ст. 191 ч.1 УК РФ, полагая, что именно такой вид наказания будет являться разумной и справедливой мерой наказания, соразмерной содеянному, будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, достижению целей наказания.

Судом установлено, что Ласнов С.П. является трудоспособным, а также ограничений, указанных в ч. 4 ст. 49 УК РФ, при назначении ему наказания в виде обязательных работ, не имеется.

При назначении наказания подсудимому Ласнов С.П. суд также принимает во внимание то, что он ранее не судим, инкриминируемое преступление совершил впервые в силу сложившегося тяжелого материального положения, по месту жительства характеризуется в основном положительно, занимал активную признательную позицию как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, в содеянном чистосердечно раскаялся, изъятое у него промышленное золото подлежит обращению в доход государства.

Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Ласнов С.П. суд не усматривает.

Вещественные доказательства: промышленное золото общим весом 5,91 граммов, находящееся на хранении в финансовой части Ягоднинского РОВД, подлежит передаче в доход государства; промывочная колода, находящаяся на хранении в комнате вещественных доказательств Ягоднинского РОВД, подлежит уничтожению как не представляющая ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая, что настоящее дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Ласнов С.П. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309

5

и 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Ласнов С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 /двести/ часов.

Меру пресечения осужденному Ласнов С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Контроль за исполнением наказания осужденным Ласнов С.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 8 ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по Магаданской области» по Ягоднинскому району.

Вещественные доказательства:

- промышленное золото общим весом 5,90 грамма, упакованное в матерчатый мешок белого цвета, находящееся согласно квитанции №11 от 24 февраля 2011 года на хранении в финансовой части Ягоднинского РОВД, обратить в доход государства путем передачи в ГОХРАН России «Государственное учреждение по формированию государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации»;

- промышленную колоду, находящуяся согласно квитанции № 10 от 21 февраля 2011 года на хранении в комнате вещественных доказательств Ягоднинского РОВД, уничтожить, как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки с подсудимого Ласнов С.П. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Ягоднинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ласнов С.П. вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Гринёв