обвинительный приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-4/2012 Приговор вступил в законную силу 24.01.2012 г.

                14305

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Ягодное                                                                                            10 января 2012 года.

         

     Ягоднинский районный суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Засыпкина С.В. единолично,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ягоднинского района Магаданской области Воробьева И.А.,

подсудимого Корнута О.В.,

защитника - адвоката МОКА Мариной М.И., предоставившей удостоверение и ордер от дата,

при секретаре Михайленко А.Ю.,

рассмотрев 10 января 2012 года в п. Ягодное в помещении Ягоднинского районного суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Корнута Олега Викторовича, дата года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в ... по адресу ..., работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Корнута О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

дата в 22 часа 00 минут Корнута О.В., с целью хищения спортивного велосипеда, пришел в подъезд № ... в ..., где реализуя заранее возникший умысел, направленный на тайное хищение спортивного велосипеда, в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 15 минут указанного дня из коридора, ведущего на первый этаж подъезда данного дома, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и личного обогащения, тайно, путем свободного доступа, похитил, принадлежащий Ц.А.В., спортивный велосипед «<данные изъяты>».

С похищенным велосипедом, Корнута О.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ц.А.В. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, являющийся для потерпевшего значительным.

Подсудимый Корнута О.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, при вышеизложенных обстоятельствах, признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Подсудимый Корнута О.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину свою в предъявленном ему обвинении он признает в полном объеме, указанное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он в полной мере осознает характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства и пределы обжалования приговора.

Защитник подсудимого Корнута О.В. - адвокат Марина М.И. поддержала заявленное подсудимым ходатайство и просила суд его удовлетворить.

Потерпевший Ц.А.В. в судебном заседании отсутствовал, однако, согласно присланных в адрес суда телефонограммы и заявления, не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Корнута О.В. в особом порядке принятия решения, полагаясь при назначении наказания на усмотрение суда.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с заявленным подсудимым Корнута О.В. ходатайством и полагал возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное и то, что подсудимый Корнута О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не установлено, судом постановлено продолжить рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд квалифицирует действия подсудимого Корнута О.В. по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, в соответствии с п. 3 ст. 60 УК РФ, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Корнута О.В. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом исследована личность подсудимого Корнута О.В., в результате чего установлено:

Подсудимый Корнута О.В. совершил умышленное преступление, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Корнута О.В. ранее не судим, по месту жительства, месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра.

Как следует из заключения судебной психиатрической экспертизы от дата, Корнута О.В. обнаруживает признаки «<данные изъяты> и не лишала его способности осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию здоровья Корнута О.В. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы с уголовном судопроизводстве в соответствии с уровнем своего развития.

Выводы судебной психиатрической экспертизы, проведенной в отношении подсудимого Корнута О.В. по своему содержанию, полноте изложенных в них данных и объективности у суда сомнений не вызывают, поскольку экспертиза проведена дипломированными специалистами, имеющими достаточный стаж и опыт работы по специальности, проведена на основе исследования материалов дела, бесед с испытуемым и наблюдением за его поведением, в связи с чем суд полагает необходимым признать подсудимого Корнута О.В. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению.

Обстоятельствами, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому Корнута О.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании сотрудникам правоохранительных органов места нахождения похищенного имущества, молодой возраст, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему и примирение с ним.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Корнута О.В. судом не установлено.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Корнута О.В., с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым Корнута О.В. преступления на менее тяжкую.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии со ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальнойсправедливости, исправления осужденных и предупреждения совершенияновых преступлений.

Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому Корнута О.В. за совершенное им преступление, наказания в виде штрафа.

Судом установлено, что в настоящее время подсудимый Корнута О.В. проживает совместно со своей бабушкой, при этом его заработная плата составляет около 11 тысяч рублей и иных источников дохода у него не имеется. Таким образом, суд полагает, что с учетом материального положения подсудимого Корнута О.В. реальное исполнение им наказания в виде штрафа будет затруднено или невозможно.

Приняв во внимание все изложенные обстоятельства совершения преступления подсудимым Корнута О.В., тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, учитывая мнение потерпевшего Ц.А.В., полагавшегося при назначении наказания на усмотрение суда, учитывая также состояние психического здоровья подсудимого Корнута О.В., а также то, как сможет повлиять назначенное наказание на исправление подсудимого Корнута О.В. и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Корнута О.В. должно быть назначено в виде обязательных работ, полагая, что именно такой вид наказания будет являться справедливым, соразмерным содеянному, будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого, и обеспечению достижения целей наказания.

В то же время, исследовав все характеристики личности подсудимого Корнута О.В., данные о составе его семьи и условиях их проживания, а, также принимая во внимание искреннее раскаяние подсудимого в совершенном преступлений, принимая во внимание и то, что подсудимый обратился в правоохранительные органы через непродолжительное время после совершенного преступления, активно способствовал раскрытию данного преступления, фактически примирился с потерпевшим, принимая во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, молодой возраст подсудимого, наличие смягчающих и отсутствии отягчающих его наказание обстоятельств, суд полагает возможным признать указанную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и при назначении Корнута О.В. наказания за совершенное им преступление, применить положения ст. 64 УК РФ, назначив наказание в виде обязательных работ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

Вещественных доказательств по делу: спортивный велосипед «<данные изъяты>», товарный и кассовый чеки, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Ц.А.В., подлежат возвращению потерпевшему.

Судебных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Корнута О.В. по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Корнута Олега Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по которому назначить наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов.

Контроль за исполнением наказания осужденным Корнута О.В. возложить на филиал по ... ФКУ УИИ УФСИН России по Магаданской области.

Меру пресечения подсудимому Корнута О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: спортивный велосипед «<данные изъяты>», товарный и кассовый чеки, передать по принадлежности потерпевшему Ц.А.В.

Процессуальные издержки с осужденного Корнута О.В. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Ягоднинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.     

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В.Засыпкин