обвинительный приговор



Дело № 1-25/2012 Приговор вступил в законную силу 26 мая 2012 г.

                  24223

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Ягодное                                                                                            15 мая 2012 года.

         

     Ягоднинский районный суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Засыпкина С.В. единолично,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ягоднинского района Магаданской области Цалкосовой Т.В.,

потерпевшей Б.Р.А.,

подсудимого Кислянских Ю.К.,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Мариной М.И., предоставившей удостоверение и ордер от дата,

при секретаре Михайленко А.Ю.,

рассмотрев 15 мая 2012 года в п. Ягодное в помещении Ягоднинского районного суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Кислянских Юрия Константиновича, дата года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, проживающего в ... по адресу ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кислянских Ю.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

дата в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 15 минут, Кислянских Ю.К. находился в гостях у Б.Р.А. в ... в ..., где, воспользовавшись тем, что хозяйка легла спать и не наблюдает за его действиями, решил похитить имущество Б.Р.А. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Б.Р.А., Кислянских Ю.К., действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и личного обогащения, тайно, путем свободного доступа, в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 15 минут дата со стола в кухне похитил мобильный телефон «NОКIА 2720а-2» стоимостью 3 тысячи 090 рублей 85 копеек, электрический чайник «CEDA» стоимостью 1 тысяча 080 рублей, с холодильника похитил настольные часы стоимостью 246 рублей и из холодильника похитил продукты питания, не представляющие материальной ценности. Завладев похищенным, Кислянских Ю.К. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Кислянских Ю.К. потерпевшей Б.Р.А. причинен значительный материальный ущерб на сумму 4 тысячи 416 рублей 85 копеек.

Подсудимый Кислянских Ю.К. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, при вышеизложенных обстоятельствах, признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Подсудимый Кислянских Ю.К. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину свою в предъявленном ему обвинении он признает в полном объеме, указанное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он в полной мере осознает характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства и пределы обжалования приговора.

Защитник подсудимого Кислянских Ю.К. - адвокат Марина М.И. поддержала заявленное подсудимым ходатайство и просила суд его удовлетворить.

Потерпевшая Б.Р.А. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Кислянских Ю.К. в особом порядке принятия решения.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласилась с заявленным подсудимым Кислянских Ю.К. ходатайством и полагала возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное и то, что подсудимый Кислянских Ю.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не установлено, судом постановлено продолжить рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кислянских Ю.К. по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от дата), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, в соответствии с п. 3 ст. 60 УК РФ, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Кислянских Ю.К. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом исследована личность подсудимого Кислянских Ю.К., в результате чего установлено:

Подсудимый Кислянских Ю.К. совершил умышленное преступление, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Кислянских Ю.К. на момент совершения преступления не судим (л.д. 106-107), не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 110), к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «Хронический алкоголизм» (л.д. 105).

Обстоятельствами, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому Кислянских Ю.К. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в выдаче сотрудникам правоохранительных органов части похищенного имущества, добровольное возвращение потерпевшей части похищенного имущества, молодой возраст, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кислянских Ю.К., судом не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии со ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальнойсправедливости, исправления осужденных и предупреждения совершенияновых преступлений.

Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому Кислянских Ю.К. за совершенное им преступление, наказания в виде штрафа или обязательных работ.

Судом установлено, что в настоящее время подсудимый Кислянских Ю.К. нигде не работает, на учете в Центре занятости населения не состоит, то есть источников дохода у него не имеется. При изложенных обстоятельствах суд полагает, что с учетом материального положения подсудимого Кислянских Ю.К. реальное исполнение им наказания в виде штрафа будет затруднено или невозможно.

С учетом всех обстоятельств совершения преступления подсудимым Кислянских Ю.К., характеристик его личности, суд полагает нецелесообразным назначение ему наказания в виде обязательных работ, полагая, что такой вид наказания не будет являться справедливым, соразмерным совершенному им преступлению и не достигнет основных целей наказания в виде перевоспитания подсудимого.

Приняв во внимание все изложенные обстоятельства совершения преступления подсудимым Кислянских Ю.К., тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, учитывая мнение потерпевшей Б.Р.А., полагавшегося при назначении наказания на усмотрение суда, учитывая также то, как сможет повлиять назначенное наказание на исправление подсудимого Кислянских Ю.К. и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Кислянских Ю.К. должно быть назначено в виде исправительных работ, полагая, что именно такой вид наказания будет являться справедливым, соразмерным содеянному, будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого, и обеспечению достижения целей наказания.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Кислянских Ю.К., с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым Кислянских Ю.К. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания подсудимому Кислянских Ю.К. суд также не усматривает.

Вещественных доказательств по делу: мобильный телефон «NОКIА 2720а-2», электрический чайник «CEDA», настольные часы «Комета кварц», находящиеся на хранении у потерпевшей Б.Р.А., подлежат оставлению у потерпевшей.

Судебных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Кислянских Ю.К. по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

КИСЛЯНСКИХ Юрия Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от дата), по которому назначить наказаниев виде исправительных работ сроком на 1 (один) год и 11 (одиннадцать) месяцев, с ежемесячным удержанием из заработка 20 (двадцати) процентов в доход государства.

Контроль за исполнением наказания осужденным Кислянских Ю.К. возложить на филиал по ... ФКУ УИИ УФСИН России по ....

Меру пресечения подсудимому Кислянских Ю.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «NОКIА 2720а-2», электрический чайник «CEDA», настольные часы «Комета кварц», передать по принадлежности потерпевшей Б.Р.А.

Процессуальные издержки с осужденного Кислянских Ю.К. не взыскивать, отнеся их на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Ягоднинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.     

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В.Засыпкин