приговор по делу №1-29/2011 от 26.08.2011г.



Дело №1-29/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июня 2011 года                   а. Хабез

Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе

председательствующего судьи Ф.Г. Бурганутдинова,

при секретаре судебного заседания З.Ю. Шаовой,

с участием государственного обвинителя - помощника Хабезского межрайонного прокурора Р.М. Адзинова,

подсудимого А.Б. Сидакова,

его защитника - адвоката Хабезского филиала Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов З.Ф. Кенчешаова, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Хабезского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Сидакова А. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца а. <адрес>,

зарегистраированного и проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, <адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления суда о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидаков А.Б. в июне 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, в г. Гулькевичи Краснодарского края, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана, а именно незаконного получения субсидии на приобретение элитных семян сельскохозяйственных растений за счет средств федерального и местного бюджетов в Министерстве сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики, у неустановленного следствием лица приобрел фиктивные документы, а именно: договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, сертификат №Росс Rus ПС 102.7.7.1334 от ДД.ММ.ГГГГ; сертификат сортовой идентификации №Росс Rus ПС 101.1.8. 0908 от ДД.ММ.ГГГГ за подписью руководителя органа сертификации ФИО3; товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, выданная Сидакову А.Б. индивидуальным предпринимателем ФИО4 на сумму 1440 000 рублей; счета-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1440 000 рублей; платежные поручения от ДД.ММ.ГГГГ; квитанции к приходно-кассовому ордеру в количестве 15 штук на сумму 1440 000 рублей, подтверждающие факт приобретения семян картофеля сорта «Невский суперэлита» в количестве 96 тысяч кг. На общую сумму 1 440 000 рублей, хотя фактически сделка не совершалась, и семена картофеля не приобретались. Далее Сидаков А.Б. в июне 2010 года, точная дата и время следствеим не установлены, в а.Хабез Хабезского района Карачаево-Черкесской Республики, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с целью сбора необходимой документации и последующего незаконного получения субсидии на приобретение элитных семян сельскохозяйственных растений за счет средств федерального и местного бюджетов в Министерстве сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики, представив указанные фиктивные документы, получил у начальника отдела сельского хозяйства охраны окружающей среды и земельных отношений Хабезского муниципального района ФИО5 справку-расчет о причитающихся субсидиях на приобретение элитных семян сельскохозяйственных растений за счет средств федерального бюджета с указанной суммой 27 792 рубля. После этого, он в июле 2010 года, в неустановленное следствием время, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, сдал в Министерство сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики, расположенное по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, вышеуказанные документы, необходимые для получения субсидии на приобретение элитных семян сельскохозяйственных растений за счет средств федерального и местного бюджетов. Министерство сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики, будучи введенным в заблуждение, перечислило на расчетный счет Сидакова А.Б. безналичным платежом в дополнительный офис Карачаево-Черкесского отделения Сбербанка России , расположенный по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, а. Хабез, <адрес>, субсидии на приобретение элитных семян сельскохозяйственных растений за счет средств федерального и местного бюджетов на общую сумму 520 845 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Сидаков А.Б. похитил денежные средства в размере 520 845 рублей, чем причинил Министерству сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики ущерб на указанную сумму.

Действия Сидакова А.Б. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

В связи с заявленным Сидаковым А.Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Кенчешаова З.Ф. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (о чем была сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.69-71), уголовное дело по обвинению Сидакова ФИО11 по ч.3 ст. 159 УК РФ, рассмотрено судом в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

     В судебном заседании подсудимый Сидаков А.Б. заявил, что обвинение ему понятно, вину свою признает полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусматривающего постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Кенчешаов З.Ф. поддержал ходатайство Сидакова А.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку имеются все условия для применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Адзинов Р.М не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО8, будучи извещенным о дате, времени и месте судебного заседания по делу, в последнее не явился, представив суду письменное ходатайство с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие.

Учитывая то обстоятельство, что действующий Уголовно-процессуальный закон не предусматривает возможности процессуального принуждения потерпевшего участвовать в судебном заседании, а также позиции участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в отсутствие указанного лица, судебное разбирательство по делу проведено в отсутствие представителя потерпевшего ФИО8

Судом указанное ходатайство подсудимого Сидакова А.Б. удовлетворено, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, каких-либо оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не установлено.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидаков А.Б., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

     Суд находит установленным, что мотивом действий подсудимого     Сидакова А.Б. при совершении инкриминируемого ему преступления, явилось корыстное побуждение, поскольку, стремясь завладеть чужим имуществом, он преследовал цель получить возможность фактически владеть, пользоваться и распоряжаться им как своим собственным.

     Решая вопрос о форме вины в действиях подсудимого Сидакова А.Б., суд приходит к выводу, что подсудимый реально осознавал общественно-опасный характер своих действий, что он совершает тайное хищение чужого имущества путем обмана - мошенничество в крупном размере, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желал их наступления, то есть, действовал умышленно, с прямым умыслом.

Причиненный потерпевшему ущерб, суд оценивает как крупный, при этом исходит из суммы похищенных денежных средств, указанной в обвинительном заключении и подтвержденной материалами уголовного дела, которая превышает 250 000 рублей, указанную в ч.4 примечения к ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Сидакова А. Б. по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Вместе с тем, в силу ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Сидаков А.Б. совершил инкриминируемое ему деяние в июне - июле месяце 2010 года, соответственно, его действия охватывались ч.3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона №377 - ФЗ от 27 декабря 2009 года.

При этом, суд также исходит из положений ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), действующего в настоящее время, суд находит санкцию последней менее строгой и улучшающей положение подсудимого.

Согласно ст. 6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Так, при решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому, суд руководствуется принципами неотвратимости наказания, справедливости, гуманизма, строгого индивидуального подхода и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, его личность, наступившие по делу последствия, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Сидаков А.Б. по месту жительства характеризуется положительно (том л.д.70), юридически не судим (том л.д.229), является инвалидом 2 группы по общему заболеванию (том л.д. 96).

Обстоятельств в силу ст.ст. 61 и 63 УК РФ смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Сидакова А.Б., судом не установлено.

При назначении наказания, суд также принимает во внимание требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, вместе с тем исходит из того, что наказание должно применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Исходя из принципов справедливости, соразмерности и индивидуализации наказания, а также, принимая во внимание обстоятельства совершения им преступления, тяжесть содеянного, общественную опасность совершенного им преступления, состоящего в том, что оно посягает не только на имущество, но и на право на него, что реально обеспечивает в дальнейшем возможность фактического завладения им, пользования и распоряжения, способа его совершения - путем обмана, данные о личности подсудимого, который является <данные изъяты>отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, ущерб причиненный преступлением потерпевшему, им не возмещен, суд приходит к выводу, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому Сидакову А.Б. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа. Суд приходит к данному выводу с учетом совокупности установленных обстоятельств и считает данное наказание необходимым и достаточным для исправления подсудимого Сидакова А.Б. и достижения целей наказания.

Подсудимый осуждается судом за совершение умышленного тяжкого преступления при отсутствии рецидива, ранее он был осужден условно за совершение тяжкого преступления и не отбывал лишение свободы, поэтому, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд определяет ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сидакова А. Б. исчислять с 23 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу по вступлении настоящего приговора в законную силу, - определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО8, с учетом его признания подсудимым и в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку факт причинения потерпевшему имущественного вреда на указанную им сумму действиями Сидакова А.Б. установлен в судебном заседании. Взысканию с Сидакова А.Б. в пользу Министертсва сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики подлежит 520 845 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидакова А. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 7 (семи) тысяч рублей без ограничения свободы.

Срок наказания Сидакову А. Б. исчислять с 23 июня 2011 года.

Меру пресечения в отношении Сидакова А. Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: пакет документов, предоставленных Сидаковым А.Б. в Министерство сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики для получения причитающихся субсидий на приобретение элитных семян сельскохозяйственных растений за счет средств республиканского и федерального бюджетов в 2010 году, а также формы с образцами почерка и подписей, образцы печатей свидетеля ФИО4 и ФИО1, выписки из лицевого счета в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, платежные поручения №№235,389, хранящиеся при уголовном деле, при вступлении настоящего приговора в законную силу - оставить при уголовном деле. Печати свидетеля ФИО4 и обвиняемого Сидакова А.Б., возвращеные на основании постановления следователя СО при МОВД «Хабезский» ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ владельцам ФИО4 и Сидакову А.Б. под сохранную расписку, по вступлении настоящего приговора в законную силу - считать возвращенными законным владельцам.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО8 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Сидакова А. Б. в пользу Министерства сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики 520 (пятьсот двадцать) тысяч 845 (восемьсот сорок пять) рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Карачаево-Черкесской республики в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью средств видеоконференц - связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

         Судья                                                      Ф.Г. Бурганутдинов