приговор по делу №1-53/2011 от 15.12.2011г.



     Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 декабря 2011 года                     а. Хабез

Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской республики в составе

председательствующего судьи Ф.Г. Бурганутдинова,

при секретаре судебного заседания З.Ю. Шаовой,

с участием государственного обвинителя - помощника Хабезского межрайонного прокурора Карачаево -Черкесской Республики Д В. Степаненко,

подсудимого С.А. Асеева,

его защитника - адвоката Хабезского филиала Карачаево-Черкесской Республиканской коллегии адвокатов М.М. Меремукова, представившего удостоверение <данные изъяты> года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Хабезского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Асеева Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, <адрес>,

зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>

<адрес> <адрес>, проживающего по адресу:

<адрес>, ул.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления суда о назначении

судебного заседания без проведения предварительного слушания

получившего ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асеев С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, Асеев С.А., находясь на участке поля, расположенном на расстоянии 40 м. в южную сторону от территории пилорамы, находящейся по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, <адрес>, рядом с автотрассой «Черкесск - Архыз», увидев дикорастущий куст конопли, подошел к нему и в нарушение Федерального закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, путем срывания верхушечной части и листьев куста конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, которое упаковал в полиэтиленовый пакет сине-белого цвета и незаконно хранил, спрятав пакет с наркотическим средством на данном же участке местности. Затем, 25 ноября 2011 года, около 21 часа 00 минут, когда Асеев С.А. шел в южную сторону по обочине автодороги «Черкесск-Архыз», забрал данный пакет с наркотическим средством для дальнейшего незаконного хранения и последующего употребления. Данное наркотическое средство, являющееся каннабисом (марихуаной), массой 95,68 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, он незаконно хранил при себе до 21 часов 30 минут, до того, как, находясь на 33 км. автодороги «Черкесск-Архыз» на северной окраине а. Хабез Хабезского района Карачаево-Черкесской Республики, увидев подъезжающую к ним автомашину, выбросил его. В последствии оно было обнаружено и изъято сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский» в ходе осмотра места происшествия.

           Органом дознания действия Асеева С.А. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении обвиняемого Асеева С.А. и его защитника Меремукова М.М. с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем была сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от 25 ноября 2011 года (<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Асеев С.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ. В содеянном признался и глубоко раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником наедине. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Степаненко Д.В. не возражала против заявленного подсудимым Асеевым С.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Меремуков М.М. также считал ходатайство Асеева С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, мнения подсудимого, защитника, государственного обвинителя, судом указанное ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, каких-либо оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не установлено.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Асеев С.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Решая вопрос о форме вины в действиях подсудимого Асеева С.А., с учетом совокупности установленных по делу обстоятельств, при которых совершено преступление, в частности, способа совершения преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Асеев С.А. реально осознавал общественно- опасный характер совершаемого им деяния, что он незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, предвидел наступление общественно - опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал умышленно с прямым умыслом.

Суд находит установленным, что подсудимый Асеев С.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, не имея намерения возмездно либо безвозмездно передать его в распоряжение другого лица, то есть действовал без цели сбыта наркотического средства, а приобрел его для личного употребления.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия подсудимого Асеева ФИО6 по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ст. 6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Так, при определении подсудимому вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Асеевым С.А. преступления, объектом посягательства которого является здоровье населения и общественная нравственность, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Асеев С.А. противоправность своих действий осознал, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.46), юридически не судим (л.д. 93).

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Асеева С.А., судом не установлено.

При назначении наказания, суд также принимает во внимание требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, вместе с тем исходит из того, что наказание должно применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В результате совокупной оценки всех вышеизложенных обстоятельств, а также, принимая во внимание материальное положение подсудимого, который не имеет постоянной работы и постоянного дохода, суд находит нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, а также ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ.

В результате совокупной оценки всех вышеизложенных обстоятельств суд назначает подсудимому Асееву С.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей.

Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, массой 94,86 г, с учетом вычета вещества, израсходованного на предварительное исследование и экспертизу, две пустые бутылки из-под растворителя, два куска ткани белого цвета с наслоением вещества зелено-коричневого цвета, почтовый конверт с отрезком липкой ленты со следами рук Асеева С.А., упакованные в черный полиэтиленовый пакет, по горловине перевязанный ниткой, концы которой опечатаны полоской бумаги с оттиском печати №39 Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский» - определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Асеева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Асееву ФИО9 наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

        Меру пресечения в отношении Асеева ФИО10 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Асеева ФИО11 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, но не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в Уголовно - исполнительную инспекцию <адрес>.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, массой 94,86 г, с учетом вычета вещества, израсходованного на предварительное исследование и экспертизу, две пустые бутылки из-под растворителя, два куска ткани белого цвета с наслоением вещества зелено-коричневого цвета, почтовый конверт с отрезком липкой ленты со следами рук Асеева С.А., упакованные в черный полиэтиленовый пакет, по горловине перевязанный ниткой, концы которой опечатаны полоской бумаги с оттиском печати №39 Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский», по вступлении настоящего приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Карачаево-Черкесской республики в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Судья               Ф.Г. Бурганутдинов