Приговор по делу № 1-51/270137/2011 от 16 декабря 2011 года



Дело №1-51/270137/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 декабря 2011 года                                                                                              аул Хабез

Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Абдокова Н.М.,

при секретаре судебного заседания Абитовой М.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Хабезского межрайонного прокурора Карачаево-Черкесской Республики Адзинова Р.М.,

подсудимого Шебзухова Аслана Султановича,

защитника подсудимого Шебзухова Аслана Султановича - адвоката Хабезского филиала Карачаево-Черкесской Республиканской коллегии адвокатов Кенчешаова З.Ф., представившего удостоверение №16 от 16 июня 2008 года и ордер №082593 от 06 декабря 2011 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале Хабезского районного суда Карачаево-Черкесской Республики уголовное дело по обвинению:

Шебзухова Аслана Султановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, копию обвинительного акта получившего 17 ноября 2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания 28 ноября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

19 октября 2011 года около 16 часов 00 минут, Шебзухов Аслан Султанович, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, пришел на участок местности расположенный на расстоянии 100 метров в северо-восточную сторону от <адрес>, увидев кусты дикорастущей конопли, он, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем срывания верхушечных частей куста конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, после чего, упаковал их в черный полиэтиленовый пакет, и отвез в домовладение, расположенное по адресу: <адрес> и положил на тумбочку, расположенную в кухонном помещении, для незаконного хранения и последующего употребления. Незаконно приобретенное им наркотическое средство КАННАБИС (МАРИХУАННА), массой 53,65 г., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, он незаконно хранил до 19 часов 00 минут 20 октября 2011 года, до обнаружения и изъятия сотрудниками ОРЧ УР Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский».

Органом дознания действия Шебзухова Аслана Султановича квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В связи с заявленным Шебзуховым А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (о чем была сделана запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от 14 ноября 2011 года (л.д.101-103), уголовное дело по обвинению Шебзухова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, рассмотрено судом в особом порядке, установленном гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Шебзухов А.С. заявил, что обвинение ему понятно, вину свою признает полностью, в содеянном глубоко раскаивается, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он понимает, в чем существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями связано использование этого порядка.

Защитник подсудимого Шебзухова А.С. - адвокат Кенчешаов З.Ф. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и судебного разбирательства не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитой не оспаривается.

Государственный обвинитель Адзинова Р.М. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, мнений подсудимого - Шебзухова А.С., его защитника, государственного обвинителя, суд, полагает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шебзухов А.С., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Решая вопрос о форме вины в действиях подсудимого Шебзухова А.С., с учетом совокупности установленных по делу обстоятельств, при которых совершено преступление, в частности, способа совершения преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Шебзухов А.С. реально осознавал общественно - опасный характер совершаемого им деяния, что он незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, приобрел, хранил наркотическое средство в крупном размере, предвидел наступление общественно - опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал умышленно с прямым умыслом.

Суд находит установленным, что подсудимый Шебзухов А.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, не имея намерения возмездно либо безвозмездно передать его в распоряжение другого лица, то есть действовал без цели сбыта наркотического средства, а приобрел его для личного употребления.

В соответствии с п. 2 примечания к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статье 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства «КАННАБИС (МАРИХУАНА)» признается размер, превышающий 6 граммов. Шебзухов А.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «КАННАБИС (МАРИХУАНА)», массой 53,65 граммов, что является крупным размером.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Шебзухова А.С. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Шебзуховым А.С. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шебзухов А.С. судимости не имеет (л.д. 72), вину свою признал полностью, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, противоправность своих действий осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся, от данного преступления тяжких последствий не наступило, имеет постоянное место жительства (л.д. 74), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 75), на учете в муниципальном лечебно-профилактическом учреждении «Хабезская центральная районная больница» у врача психиатра не состоит (л.д. 77), однако, состоит на учете в муниципальном лечебно-профилактическом учреждении «Хабезская центральная районная больница» у врача нарколога с 2006 года.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетних детей, а также чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд, принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и вместе с тем исходит из того, что наказание должно применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии со ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В результате совокупной оценки всех вышеизложенных обстоятельств,суд полагает не возможным назначение подсудимому наказания в виде штрафа, так как подсудимый не имеет постоянного места работы и данное обстоятельство может отрицатель сказаться на условии жизни его семьи, а потому постановляет назначить Шебзухову А.С. наказание в виде исправительных работ.

При этом, суд считает возможным исправление подсудимого, без реального отбывания наказания, и постановляет назначить Шебзухову А.С., по настоящему приговору, условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением на него, исполнение определенных обязанностей,полагая данное наказание необходимым и достаточным для исправления подсудимого Шебзухова А.С., и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вещественные доказательства по делу, суд определяет в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шебзухова Аслана Султановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10% (десяти процентов) заработка в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 10 (десять) месяцев.      

Контроль по исполнению приговора возложить на орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Шебзухова Аслана Султановича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: марихуану, массой 53,15 гр., с учетом вычета вещества, израсходованного на предварительное исследования и экспертизу упакованный в черный полиэтиленовый пакет по горловине перевязанный ниткой концы которой опечатаны полоской бумаги с оттиском печати № 39 Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский» и смывы с пальцев и ладоней рук Шебзухова А.С., упакованные в почтовый бумажный конверт, опечатанный полоской бумаги с оттиском печати № 39 Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Хабезский», по вступлении настоящего приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Хабезского районного

суда Карачаево-Черкесской Республики                                                        Н.М. Абдоков