Приговор по делу №1-34/2011 от 20.07.2011



     Дело №1-21/270023

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

а. Хабез                                                                       20 июля 2011 года          

Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Туаршева А.Р.

при секретаре судебного заседания Абитовой М.М..

с участием государственного обвинителя - помощника Хабезкого межрайонного прокурора Кравченко Д.Н.,

подсудимого Степанова Олега Петровича,

его защитника - адвоката Хабезского филиала коллегии адвокатов Карачаево-Черкесской Республики ФИО5, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Хабезского районного суда Карачаево-Черкесской Республики уголовное дело в отношении :

                      Степанова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления суда о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>            

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Степанов О.П. обвиняется, что ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь на участке местности расположенной возле остановки общественного транспорта, расположенного на расстоянии <адрес> км южнее <адрес>, прилегающей к восточной обочине автодороги <адрес>, заметил кусты дикорастущей конопли, в результате чего он, подошел к кустам и действуя умышленно, в нарушение Федерального закона от 18 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, путем срывания верхушечной части конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, после чего, упаковав их в прозрачный полиэтиленовый пакет, спрятал в правый карман своего пальто, после чего вышел на остановку общественного транспорта. Сорванное наркотическое средство, Степанов О.П., незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе его личного досмотра, у него было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество, являющееся наркотическим средством КАННАБИС (МАРИХУАНА), массой 33,58 г, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Органом дознания действия Степанова О.П. квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

       Он же, обвиняется, что ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь на участке местности расположенной возле остановки общественного транспорта, расположенного на расстоянии <адрес> км южнее <адрес>, прилегающей к восточной обочине автодороги <адрес>, заметил кусты дикорастущей конопли, в результате чего он, подошел к кустам и действуя умышленно, в нарушение Федерального закона от 18 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, путем срывания верхушечной части куста конопли, незаконно приобрел наркотическое средство КАННАБИС (МАРИХУАНА), массой 41,52 г, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, после чего, упаковав их в черный полиэтиленовый пакет, спрятал в правый карман своей куртки для дальнейшего незаконного хранения и употребления, после чего вышел на остановку общественного транспорта, где сев на попутную машину поехал к себе домой в <адрес>. Незаконно приобретенное им наркотическое средство он незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда на остановке общественного транспорта, расположенной на <адрес> в ходе личного досмотра, проведенными сотрудниками милиции, у него в правом кармане куртки было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Органом дознания действия Степанова О.П. квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В связи с заявленным Степановым О.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (о чем сделана запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ - л.д.180-181), уголовное дело по обвинению Степанова О.П. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере рассмотрено судом в особом порядке, установленном гл.40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Степанов О.П., подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ и обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ, ему понятно. Вину свою в совершении вышеуказанных преступлений признает полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он понимает, в чем существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями связано использование этого порядка.

Защитник подсудимого - адвокат ФИО5 поддержала заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и судебного разбирательства не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитой не оспаривается.

Государственный обвинитель Кравченко Д.Н., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом ходатайство подсудимого Степанова П.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы.      

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Каких - либо оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судом не установлено.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Степанов О.П., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Решая вопрос о форме вины в действиях подсудимого Степнова О.П., с учетом совокупности установленных по делу обстоятельств, при которых было совершено преступление, в частности, способа совершения преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Степанов О.П., реально осознавал общественно-опасный характер совершаемого им деяния, что он незаконно, в нарушение уголовного законодательства Российской Федерации, приобрел, хранил наркотическое средство в крупном размере, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал умышленно с прямым умыслом.

Суд находит установленным, что подсудимый Степанов О.П., незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, не имея намерения возмездно либо безвозмездно передать его в распоряжение другого лица, то есть действовал без цели сбыта наркотического средства, а приобрел его для личного потребления.

В соответствии с п.2 примечания к статье 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статье 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства «каннабис (марихуана)» признается размер, превышающий 6 граммов. Степанов О.П., незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «каннабис (марихуана)», массой 33, 58 граммов по эпизоду преступной деятельности имевшей место ДД.ММ.ГГГГ и незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «каннабис (марихуана)», массой 41, 52 граммов по эпизоду преступной деятельности, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ, что является крупным размером.                          

С учетом, изложенного, квалификацию действий Степанова О.П., органами дознания по ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ суд считает правильной.

Суд квалифицирует действия Степанова О.П. по эпизоду преступной деятельности, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по второму эпизоду преступной деятельности имевшем место ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

       При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Степановым О.П. преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, поскольку наказание за совершение данного вида преступлений не превышает 5 лет лишения свободы, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.         

       Степанов О.П. <данные изъяты>, вину свою признал полностью, противоправность своих действий осознал, в содеянном раскаялся, от данных преступлений тяжких последствий не наступило, <данные изъяты> (л.д.42), <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (л.д.37-38).

           Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Степанова О.П., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>

            Суд не соглашается с доводами прокурора и защитника, в части того, что обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Степанова О.П. по делу не имеется, вместе с суд усматривает в действиях Степанова О.П. <данные изъяты>» преступления, в соответствии с <данные изъяты> УК РФ, по первому эпизоду преступной деятельности, поскольку на момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> у Степанова О.П. не была погашена или снята в установленном законом порядке.         

            Суд при назначении наказания учитывает требования ст. ст. 62, 68 УК РФ.

            При назначении наказания суд также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, и вместе с тем исходит из того, что наказание должно применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

          В соответствии со ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

         В результате совокупной оценки всех изложенных обстоятельств, с учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, личности подсудимого, установленных по делу смягчающих и отягчающих обстоятельств, характеризующих подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Степанову О.П. наказание в виде исправительных работ, с применением правил ч. 2 ст.69 УК РФ.

Суд находит данное наказание необходимым и достаточным для исправления подсудимого Степанова О.П. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая, что Степанов О.П. не имеет основного места работы, доказательств того, что он подрабатывает по найму у частных лиц в судебном заседании не представлено, ранее судим за аналогичное преступление, на путь исправления не встал, суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа и обязательных работ.

По мнению суда, такое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, в частности, исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.         

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «КАННАБИС (МАРИХУАНА)», массой 32,58 г (с учетом вычета вещества, израсходованного при проведении предварительного исследования и экспертизы) упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, по горловине перевязанный ниткой, концы которой опечатаны полоской бумаги с оттиском печати <данные изъяты> и бумажный конверт со смывами с пальцев и ладоней рук Степанова О.П., опечатанный полоской бумаги с оттиском печати <данные изъяты>; наркотическое вещество «КАННАБИС (МАРИХУАНА)», массой 40,52 г (с учетом вычета вещества, израсходованного при проведении предварительного исследования и экспертизы), упакованный в черный полиэтиленовый пакет, по горловине перевязанный ниткой, конца которой опечатаны полоской бумаги с оттиском печати <данные изъяты> и бумажный конверт со смывами с пальцев и ладоней рук Степанова О.П., опечатанный полоской бумаги с оттиском печати <данные изъяты> суд определяет, в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанова ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Степанову ФИО12 в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Степанова ФИО13 до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор, за отбыванием осужденными наказания по месту проживания подсудимого.     

Вещественные доказательства: наркотическое средство «КАННАБИС (МАРИХУАНА)», массой 32,58 г (с учетом вычета вещества, израсходованного при проведении предварительного исследования и экспертизы) упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, по горловине перевязанный ниткой, концы которой опечатаны полоской бумаги с оттиском печати <данные изъяты> и бумажный конверт со смывами с пальцев и ладоней рук Степанова О.П., опечатанный полоской бумаги с оттиском печати МОВД «Хабезский»; наркотическое вещество «КАННАБИС (МАРИХУАНА)», массой 40,52 г (с учетом вычета вещества, израсходованного при проведении предварительного исследования и экспертизы), упакованный в черный полиэтиленовый пакет, по горловине перевязанный ниткой, конца которой опечатаны полоской бумаги с оттиском печати <данные изъяты>» и бумажный конверт со смывами с пальцев и ладоней рук Степанова О.П., опечатанный полоской бумаги с оттиском печати <данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Карачаево-Черкесской республики в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Хабезского районного

суда Карачаево-Черкесской Республики                                                Туаршев А.Р.